My Little Pony: Friendship Is Magic

My Little Pony: Friendship Is Magic
My Little Pony: Магия дружбы
My Little Pony: Friendship Is Magic
My Little Pony Friendship is Magic logo.svg
Логотип
Тип

Flash-анимация

Жанр

Мультсериал

Режиссёр

Джейсон Тиссен
Джеймс Вуттон

Продюсер

Лорен Фауст(исполнительный)
Сара Уолл

Создатель

Лорен Фауст

Роли
озвучивали

Тара Стронг
Табита Ст. Джермейн
Эшли Болл
Андреа Либман

Композитор

Уильям Андерсон
Кристофер Ги

Студия

Studio B Productions
Hasbro Studios

Страна

Соединённые Штаты Америки США, Флаг Канады Канада

Число сезонов

2 сезона

Число серий

52 (29 показано)

Длина серии

22 минуты

Телеканал

The Hub

Трансляция

с 10 октября 2010

IMDb

ID 1751105

Формат

16:9

My Little Pony Friendship is Magic — анимационный сериал, идущий по телеканалу The Hub. Мульсериал был сделан под руководством Лорен Фауст, известной своим участием в таких проектах, как мультсериалы Суперкрошки и Дом друзей Фостера.

Содержание

Сюжет

Главная героиня — единорог по имени Твайлайт Спаркл, ученица Принцессы Селестии, которая всё время сидела за книгами и не желала ни с кем общаться. Видя, как героиня зарылась с головой в учёбу, Принцесса даёт ей задание найти друзей и отправляет Твайлайт и её ассистента, дракона по имени Спайк, в Понивилль. Там она встречает разных пони, своих новых друзей: задиристую Рэйнбоу Даш, элегантную Рарити, трудолюбивую Эпплджек, робкую Флаттершай и гиперактивную Пинки Пай. Вместе они исследуют город, решают проблемы жителей и находят новых друзей. Каждый день Твайлайт узнаёт что-то новое о дружбе и сообщает об этом Селестии.

Персонажи

Главные персонажи. Слева направо: Пинки Пай, Рэрити, Рэйнбоу Даш, Твайлайт Спаркл, Эплджек и Флатершай.

В сериале шесть главных пони и большое количество второстепенных персонажей. Когда пони взрослеют, они получают «метки» (англ. cutie mark) на крупе, показывающие их предназначение в жизни. Есть три расы пони:

  • Земные пони — обыкновенные пони. Они очень трудолюбивы и гораздо ближе к природе, чем остальные.
  • Пегасы — пони, у которых есть крылья для полётов. Они могут ходить по облакам. Их основная профессия — управление погодой.
  • Единороги — пони, наделенные магическим рогом, способным творить чудеса. Их основное умение — телекинез, но они могут изучить и другие виды магии. Чаще всего эти пони заняты в профессиях, требующих тонкого обращения.

Исключения — Принцесса Селестия и Принцесса Луна которые имеют и крылья и рог. Это единственные пони, которые могут управлять погодой и владеют магией одновременно. По словам Фауст, на самом деле все виды пони обладают магией, просто единороги могут её контролировать. Именно с помощью магии земные пони общаются с природой, а пегасы ходят по облакам.

Главные герои

  • Твайлайт Спаркл/Twilight Sparkle: Единорог, у которой светло-фиолетовый цвет тела, а грива и хвост цвета индиго имеют фиолетовую и розовую полоски. Твайлайт является вернейшей ученицей Принцессы Селестии. Она обожает науку, магию, и постоянно читает книги, чтобы узнать что-то новое. Порой проявляет скептицизм и неуверенность. Её дух — элемент Магии. Метка — красная шестиконечная звезда с пятью белыми звездочками вокруг.
  • Эпплджек/Applejack: Пони, у которой оранжевое тело и светлая грива с хвостом. Она верная, и поэтому всегда может прийти на помощь друзьям, даже несмотря на свою некоторую упрямость. Её семья занимается выращиванием яблок, их продажей и выпечкой вкусных яблочных сладостей, поэтому Эпплджек довольно хорошо печёт. Она никогда не расстаётся с ковбойской шляпой и говорит с характерным техасским акцентом, а также отлично владеет лассо. Её дух представляет элемент Честности. Метка — три красных яблока.
  • Рэйнбоу Дэш/Rainbow Dash: Пегас, у которой небесный цвет тела и радужные грива с хвостом. Очень храбрая и смелая, но может иногда быть задиристой и чрезмерно хвастливой, часто говорит не подумав. Она порой бывает ленива, но тем не менее добросовестно выполняет свою работу - разгоняет тучи. Мечтает вступить в знаменитую команду лучших летунов Эквестрии, Вондерболтс. Она летает с высокой скоростью и легко убирает облака. Еще у Рэйнбоу есть коронный трюк в воздухе: «Радужный удар» (англ. «Sonic Rainboom»), во время которого она преодолевает звуковой барьер. Её дух представляет элемент Верности, личная метка — радуга-молния под небольшим облаком.
  • Пинки Пай/Pinkie Pie/Pinkamina Diane Pie: Веселая розовая пони с кудрявыми гривой и хвостом, которая не может сидеть на месте. Она постоянно прыгает, любит розыгрыши и вечеринки. Не может жить без сладкого, постоянно съедая его тоннами. В одной из серий выяснилось, что она обладает даром невольно предсказывать события. Работает в пекарне «Сахарный уголок». Её дух представляет элемент Смеха. Личная метка — три воздушных шарика. Пинки имеет свою «тёмную» депрессивную и злую сторону, которая проявилась, когда пони посчитала, что друзья её больше не любят. Тёмная Пинки отличается от обычной выпрямленными гривой с хвостом, а так же потускневшим окрасом.
  • Рарити/Rarity: Единорог-модельер, которая работает в собственном бутике «Карусель». У неё фиолетовая уложенная грива и белое тело. Она любит шить, не любит выполнять тяжелую и грязную работу, ей нравятся чистота и порядок. Она всегда рада одарить друзей чем-нибудь приятным. Сшила подругам костюмы для Гранд Галлопинг Гала. Её дух представляет элемент Щедрости. Личная метка — три голубых кристалла.
  • Флаттершай/Fluttershy: Пегас, который боится высоты. У неё нежно-розовая грива и желтый окрас. Она имеет прирождённый талант общаться с животными, также владея «Взглядом» (англ. «The Stare»), смиряющим их. Очень застенчива и живет в лесу, в отдельном доме. Флаттершай пытается быть настойчивее и смелее, как её просят друзья, но пока что у неё это получается не очень хорошо. Её дух представляет элемент Доброты. Личная метка — три розовых бабочки.
  • Спайк/Spike: Ассистент Твайлайт Спаркл, дракон, которого она пробудила из яйца на Магическом Экзамене. Он очень маленький по драконьим меркам, но уже не ребенок. Он саркастичен, и у него получается хорошо комментировать разнообразные события. Спайк очень ревнив, и это порой вынуждает его делать необдуманные поступки. Он может есть обычную еду, но больше предпочитает самоцветы. Его любимая еда — бирюза.
  • Принцесса Селестия/Princess Celestia: Принцесса, обязанность которой — поднимать солнце (а раньше и луну) в Эквестрии. Она белая высокая лошадь с длинным рогом и пышными крыльями. Её разноцветные волосы всегда развеваются, даже когда совсем нет ветра, и олицетворяют собой северное сияние. Метка Селестии — солнце. Она добрая и мудрая однако, всегда не против пошутить или повеселиться. За это фанаты прозвали её «Троллестия». Всегда спокойна и уверена в себе. Обращается к Твайлайт, как к «лучшей ученице».

Второстепенные персонажи

  • Принцесса Луна/Найтмэр Мун Princess Luna/Nightmare Moon: Лошадь-принцесса, младшая сестра Селестии. Её обязанность — поднимать Луну над Эквестрией, но однажды ей не понравилось, что пони прячутся и спят ночью. Тогда от злости и зависти она превратилась в Найтмэр Мун, кошмарную лошадь, и пыталась погрузить Эквестрию в вечную ночь, но Селестия заточила её на Луне с помощью Элементов Гармонии. Через тысячу лет она вернулась, но Твайлайт Спаркл и её друзья остановили Найтмэр Мун с помощью тех же Элементов, превратив её обратно в Принцессу Луну. В то время как Найтмэр олицетворяет собой злость, коварство и ненависть, истинная Луна, похоже, очень скромна и добра. Она выглядит смущённой, когда её тепло встречают в Понивилле. Метка — полумесяц на фоне ночного неба.
  • Биг Макинтош/Big Macintosh: Крепкий жеребец, брат Эплджек. У него оранжевые волосы и красное тело. Он всегда очень спокоен и невозмутим, создавая контраст с энергичной и упрямой Эплджек. Известен фразой «Eeyup!» («Агась!»). Метка — половина зелёного яблока.
  • Гильда/Gilda: Грифон, старый друг Рейнбоу ещё с летной школы. На глазах у Рейнбоу она добрая, веселая и дружелюбная. Когда же Рейнбоу уходит, Гильда становится злой и противной, любящей жестокие розыгрыши (хоть и сама расстраивается, когда разыгрывают её), думающей только о себе и своей крутости. Узнав истинную натуру Гильды, Рейнбоу перестает с ней дружить.
  • Зекора/Zekora: Зебра, живущая в Вечнодиком лесу. Понивилльцы поначалу принимали её за ведьму из-за странной внешности и акцента, но на самом деле у неё очень добрая и щедрая натура. Обладает талантом варить из трав различные зелья и всегда говорит в рифму. Её метка — африканский символ солнца.
  • Великая и Могущественная Трикси/Great and Powerful Trixie: Единорог-хвастунья, которая устроила красочное шоу в Понивилле, победив друзей Твайлайт на ею же устроенном поединке. Твайлайт отказывается сражаться с ней, так как не хотела показаться такой же хвастуньей. Трикси говорила, что победила Большую Медведицу, но, как выяснилось, не могла победить даже Малую. После своего провала с позором убегает из города. Трикси окрашена в светло-голубой цвет, с почти белыми гривой и хвостом. Метка — голубая волшебная палочка и полумесяц.
  • Чирили/Cheerilee: Добрая и веселая учительница Эппл Блум. В прошлом училась вместе с Рэрити. Спокойная и дружелюбная, она заботится о своих учениках. Метка — три улыбающихся цветка.

Метконосцы/Cutiemarks Crusaders

Слева направо: Скуталу, Эпплблум, Свити Белл
  • Эпл Блум/Apple Bloom: Младшая сестра Эплджек, которая ещё не получила метку. Её дразнят в классе две девочки, обзывая «пустышкой» и намекая на отсутствие метки. На одной вечеринке она находит двух жеребят, также не получивших своих меток, Скуталу и Свити Белл. Они моментально дружатся и объединяются в самопровозглашённую команду «Метконосцы». У неё красная грива и желтый окрас, всегда носит бант на голове. Имеет талант к дизайнерским способностям.
  • Скуталу/Scootaloo: Пегас, который восхищается Рэйнбоу Дэш. У неё несколько мальчишеский характер. Она хорошо катается на самокате и танцует. Любит экстремальные развлечения, но еще не умеет летать. У неё оранжевый окрас и фиолетовая грива.
  • Свити Бэл/Sweetie Belle: Младшая сестра Рэрити, единорог. Хорошо поёт, но не хочет выступать на сцене из-за своей застенчивости. Её грива полосатая — состоит из розовых и светло-фиолетовых полосок, а тело — белое.

Вандерболты/Wonderbolts

Вандерболты — группа популярных пегасов-летунов в Эквестрии, которыми восхищается Рэйнбоу Даш, мечтая присоединится к ним. Их форма — синие обтягивающие костюмы с узором молний и лётными очками. Подробно личности Вандерболтов начали раскрываться только в последнем эпизоде сезона, и пока что-либо известно только о двух из них

  • Спитфайр/Spitfire: У этой пони огненная окраска волос, глаз и туловища. Несмотря на свои пламенные имя и внешний вид, Спитфайр выглядит довольно спокойной и добродушной в общении.
  • Соарин/Soarin': Конь голубого окраса с темно-синей гривой и зелеными глазами. Ему нравятся яблочные пироги. Он довольно веселый и легкомысленный по своему характеру.
  • Шедоуболтс/Shadowbolts: Темная копия Вондерболтов, созданных Найтмэр Мун для того, чтобы отвлечь Рэйнбоу Дэш от спасения друзей.

Список серий

Место действия

Действие всех серий происходит в стране под названием Эквестрия (от лат. equus — лошадь). Пони живут в фэнтезийном мире, где также есть драконы, грифоны, мантикоры и другие фантастические существа. Погода, день, ночь, времена года в Эквестрии не сменяются сами собой; за подъем Солнца и Луны отвечают принцесса Cелестия и её сестра принцесса Луна, за погоду — пегасы, которые передвигают по небу облака. Времена года сменяются магией или коллективным трудом, в зависимости от традиций поселения и наличия опытных магов. Единственное место в мире, где всё растёт и меняется само — Вечнодикий лес (англ. Everfree forest), который из-за этого считается жутким местом.

Кроме Эквестрии, есть дальние страны, где живут, к примеру, зебры (их культура соответствует африканской).

Популярность

Хотя сериал изначально предназначался для маленьких девочек, он стал Интернет-мемом и приобрел популярность среди молодёжи от 15 до 35.

Сами фаны называют себя брони (англ. brony от «bro» и «pony»). Телеканал The Hub в своем промо-ролике «Equestria Girls» признал слово «брони»[1].

Из-за шутки аниматоров одна из пони-пегасов из массовки в первой серии получила косоглазие. На 4chan ее назвали «Дёрпи Хувс» (Derpy Hooves), англ. «derpy» — забавный, придурочный. Фауст на своей странице на DeviantArt ответила фанатам, что изначальное имя персонажа было «Ditzy», но допустила использование имени Дёрпи. С тех пор Дёрпи появлялась с косоглазием почти в каждой из серий шоу как пасхалка.

Песни в мультсериале

Название песни Серия Исполнитель
My Little Pony Theme Song
Все, заставка
Face Your Fears (Laughter Song)
Магия Дружбы — Часть 2
Пинки Пай
Pinkie’s Gala Fantasy Song
Ответственная За Билеты
Пинки Пай
The Ticket Song Пинки Пай
Junior Speedsters Chant
Грифон Даёт Отворот
Гильда и Рэйнбоу Дэш
Hop Skip and Jump song
Драконеженка
Пинки Пай
Evil Enchantress song
Стремянные Сплетни
Пинки Пай, Флаттершай
Winter Wrap Up song
Зимняя Уборка
Поют все пони
Cupcake Song
Зов Судьбы
Пинки Пай
Art of the Dress / Stitching It Together
Одеты С Иголочки
Рэрити
Hush Now Lullaby
Мастер Взгляда
Флаттершай и Свити Белл
Cutie Mark Crusaders Song
Гвозди Программы
Скуталу, Свити Белл, Эппл Блум
You Got to Share, You Got to Care
Докатились До Бочки
Пинки Пай
So Many Wonders
Хроники Меток
Флаттершай
Pinkie Pie’s Singing Telegram
Вечеринка В Одиночку
Пинки Пай
At the Gala
Самый Лучший Вечер
Поют все пони
I’m at the Grand Galloping Gala Пинки Пай
Pony Pokey Пинки Пай

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "My Little Pony: Friendship Is Magic" в других словарях:

  • My Little Pony: Friendship Is Magic — My Little Pony: Friendship Is Magic …   Wikipedia

  • Список эпизодов мультсериала «My Little Pony: Friendship Is Magic» — Содержание 1 Обзор 2 1 сезон: 2010 2011 3 2 сезон: 2011 2012 …   Википедия

  • Список персонажей «My Little Pony: Friendship Is Magic» — My Little Pony: Friendship is Magic  анимационный сериал, идущий по телеканалу The Hub. Мульсериал был сделан под руководством Лорен Фауст, известной своим участием в таких проектах, как мультсериалы Суперкрошки и Дом друзей Фостера.… …   Википедия

  • My Little Pony: Fighting Is Magic — Developer(s) Mane6[1] Publisher(s) Mane6[1] …   Wikipedia

  • Friendship is Magic, part 1 — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими …   Википедия

  • List of My Little Pony characters — This is a list of characters from the long running My Little Pony toy franchise. The My Little Pony franchise first debuted in the year 1400 B.C., the creation of American illustrator and designer Bonnie Zacherle. Together with sculptor Charles… …   Wikipedia

  • My Little Pony — Current logo Type Figurine Inventor Bonnie Zacherle Company Hasbro …   Wikipedia

  • My Little Pony (TV series) — My Little Pony Format Animated series Written by Michael Reaves George Arthur Bloom David Wise Michael Charles Hill Carla Conway Gerr …   Wikipedia

  • My Little Pony Tales — This article describes the My Little Pony Tales television series. For the My Little Pony toys, see My Little Pony. For the original My Little Pony cartoon, see My Little Pony (TV series). My Little Pony Tales Format Animated series Written by… …   Wikipedia

  • My Little Pony: The Princess Promenade — DVD Cover for My Little Pony: The Princess Promenade Directed by Vic Dal Chele Written by Jeanne Romano …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»