МДПВ

МДПВ
Methylenedioxypyrovalerone
Methylenedioxypyrovalerone
Methylenedioxypyrovalerone
Химическое соединение
ИЮПАК (RS)-1-(benzo[d][1,3]dioxol-5-yl)-2-(pyrrolidin-1-yl)pentan-1-one
Брутто-
формула
C16H21NO3 
Мол.
масса
275.35 г/моль
CAS 687603-66-3
PubChem 20111961
Классификация
АТХ  ?
Фармакокинетика
Период полувыведения от 3 до 5 часов[источник не указан 1091 день]
Лекарственные формы
 ?
Способ введения
Перорально, Внутривенно, Ректально

МДПВ — (М)етилен (Д)иокси (П)иро(в)алерон (Methylenedioxypyrovalerone) — это психоактивное вещество со стимулирующими свойствами, действует как ингибитор норадреналин-обратного захвата дофамина. Также известен некоторым пользователям из США как «MTV», «MDPK», «Magic (Мэджик)», «Super Coke (Супер Кокс)» и «Peevee (Пиви)»[1]. МДПВ продается на улицах под различными названиями, такими как Cloud 9 (Клауд найн), Ivory Wave (Айвори вэйв), Ocean (Оушн), Charge Plus (Чардж плюс), White Lightning (Вайт лайнтнинг), Scarface (Скафэйс), Hurricane Charlie (Харикэйн Чарли), Red Dove (Рэд Дав) и White Dove (Вайт Дав).[2] В 2010 году продается под видом «Соли для ванн», средств для отпугивания грызунов, удобрений для растений. Является воздействующим на психику препаратом со свойствами стимулятора. Установленно что, МДПВ по силе воздействия, в четыре раза превосходит известный стимулятор Метилфенидат (Риталин). МДПВ не используется в медицинских целях, однако продается с 2007 года, как легальный психостимулятор, применяется в исследованиях как химическое соединение и употребляется людьми как сильный стимулятор.

Содержание

Фармакология

МДПВ никогда не использовался в медицине[3]. Как сообщается, он имеет в четыре раза более сильнoе воздействие чем Метилфенидат (Риталин)[4]. МДПВ — это 3,4-метилендиокси замещенное производное пировалерона, разработанного в 1960-х годах, который использовался для лечения хронической усталости и как анорексант, но возникли проблемы злоупотребления и зависимости.

Домыслы и бессмысленые фразы

Однако, несмотря на структурное сходство, эффекты МДПВ мало походят на другие производные метилендиоксифенилалкаламина, такие как 3,4-метилендиокси-N-метиламфетамин (МДМА).

Внешний вид

Вещество от чисто белого до светло-коричневого цвета, гидрофильный рассыпчатый порошок с легким запахом. При долгом пребывании вещества на открытом воздухе, приобретает запах картофеля. Также наблюдается быстрое разложение и изменение свойств вещества, когда оно находится в контакте с воздухом в виде свободного основания.[5]

Эффекты

МДПВ действует как стимулятор и имеет схожие свойства с амфетамином и кокаином[1]. Острые эффекты могут включать:

Эффекты продолжаются от 3 до 4 часов. Эффекты такие как тахикардия, гипертензия, и мягкая стимуляция продолжительностью от 6 до 8 часов. Высокие дозы могут вызывать продолжительные приступы паники, у людей, непереносящих стимуляторы, — психозы, отсутствие сна, галлюцинации.

У препарата МДПВ также были замечены свойства афродизиака, подобным свойством обладает метамфетамин. Часто, после использования препарата, хочется повторить дозу, а далее увеличить, но в итоге получается что пользователь отказывается от приема из-за сильных побочных эффектов больших доз.

После использования МДПВ наступает пост-эффект, схожий с метамфетамином, который характеризуется депрессией, вялостью, головной болью, беспокойством, постуральной гипотензией (головокружение и слабость мышц), а в некоторых случаях покраснением глаз, которое обычно спадает в течение от 4 до 8 часов. Также боль в животе вместе с почечной болью.

МДПВ также может привести к временном спазму жевательных мышц и/или скрежету зубами.

Побочные эффекты сильно зависят от дозы. Известны летальные случаи в разных странах мира, причина смерти — гипертермия[6]. Активная доза 3-5 мг, а типичная 5-20 мг[1].

Продолжительность эффектов

  • Время действия (орально) 2-7 часов
  • Ожидание 15-30 мин.
  • Усиление 30-60 мин.
  • Плато 30-180 мин
  • Спад 30-120 мин.
  • Пост-эффект 2 — 48 ч.

Позитивные

  • стимуляция
  • эйфория, поднятие настроения
  • общительность
  • мотивация
  • эмпатия
  • парейдолии

Нейтральные

  • увеличение зрачков

Негативные

Последствия

Утверждается, что употребление МДПВ приводит к деградации личности примерно за два месяца. Возникающие симптомы подобны шизофрении. Предполагается, что последствия употребления необратимы

Законность

В Российской Федерации

На данное время МДПВ внесён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (на 18 октября 2010)[7].

За рубежом

В Великобритании после доклада ACMD о производных катинона [8], МДПВ — это наркотик класса B, подпадающий под акт о злоупотреблении наркотиками 1971 года, что делает незаконным его торговлю или хранение без лицензии. Наказания включают более пяти лет лишения свободы и/или штраф в неограниченном размере за хранение; до 14 лет и/или штраф в неограниченном размере за производство или торговлю. См. список лекарств, незаконных в Великобритании для получения дополнительной информации.

МДПВ внесен в список специально контролируемых веществ в Финляндии, Дании и Швеции. В Швеции 33-летний мужчина был приговорен к 6 годам лишения свободы за хранение 250 граммов МДПВ, которые были приобретены до уголовной ответственности. Хотя это не контролируемое вещество в Германии, оно подпадает под закон о лекарственных препаратах (AMG), который делает его изготовлениее, продажу или импорт без лицензии незаконным и будут обсуждаться 12 декабря 2010 года. [9] (Информация устарела)

Хотя МДПВ является легальным в Австралии, в настоящее время оно конфискуется на таможне.[10] (Информация устарела)

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 http://194.83.136.209/documents/reports/MDPV.pdf. MDPV report, Psychonaut Research Web Mapping Project
  2. http://www.kmbc.com/news/26256067/detail.html. Abuse Of Fake 'Bath Salts' Sends Dozens To ER
  3. Westphal F, Junge T, Rösner P, Sönnichsen F, Schuster F (2009). «Mass and NMR spectroscopic characterization of 3,4-methylenedioxypyrovalerone: A designer drug with alpha-pyrrolidinophenone structure». Forensic Science International 190 (1-3): 1. DOI:10.1016/j.forsciint.2009.05.001. PMID 19500924.
  4. 1-[(3,4-Methylenedioxy)phenyl]-2-pyrrolidino-1-alkanones as stimulants. (Boehringer Ingelheim G.m.b.H.). Brit. (1969), 7 pp. CODEN: BRXXAA GB 1149366 19690423 Patent. Priority: DE 19650523. CAN 72:21608 AN 1970:21608 CAPLUS
  5. Hello and MDPV question — Bluelight
  6. en:Methylenedioxypyrovalerone#Deaths
  7. http://www.rg.ru/2010/11/10/nark-dok.html, Постановление от 30.10.10 № 882
  8. ACMD report on the consideration of the cathinones, Home Office 31.03.2010
  9. [1]Tagesordnung für die 36. Sitzung des Sachverständigenausschusses für Betäubungsmittel nach am 06.12.2010 im Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte.
  10. McArthur, Grant. Web of lethal drugs within easy reach (21 October 2010). Проверено 9 ноября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "МДПВ" в других словарях:

  • МДПВ — метилендиоксипировалерон психоактивное вещество Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%94%D0%9F%D0%92 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Дизайнерские наркотики — (от англ. to design  проектировать, разрабатывать)  психоактивные вещества, разрабатываемые с целью обхода действующего законодательства, синтетические заменители какого либо натурального вещества, полностью воспроизводящие… …   Википедия

  • Кокаин — Кокаин …   Википедия

  • Психоактивные вещества — Зависимость от содержащегося в кофе кофеина опасна не абстиненцией, а интоксикацией[1] …   Википедия

  • Психостимуляторы — Для улучшения этой статьи желательно?: Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»