Легенды ночных стражей

Легенды ночных стражей
Легенды ночных стражей
Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole
Legend-of-the-guardians-the-owls-of-gahoole-movie-poster.jpg
Жанр

фэнтези / приключения

Режиссёр

Зак Снайдер

Автор сценария

Джон Орлофф
Эмиль Штерн

Роли озвучивали

Джим Стёрджесс
Эмили Барклай
Рэйчел Тейлор
Джеффри Раш
Дэвид Венхэм
Хьюго Уивинг

Композитор

Дэвид Хиршфелдер

Студия

Village Roadshow
Warner Bros. Pictures

Страна

США

Время

90 мин.

Премьера

2010

Бюджет

80 млн $

Сборы

140 млн $

IMDb

ID 1219342

«Легенды ночных стражей» (англ. Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole) — анимационый фильм, снятый по мотивам одноимённой серии книг Кэтрин Ласки. Режиссёр Зак Снайдер, персонажей озвучивают Джим Стерджесс, Эмили Барклай, Джеффри Раш, Рэйчел Тейлор, Хьюго Уивинг. Мультфильм снимался в Австралии и вышел 24 сентября 2010 года[1], он выпущен как в RealD 3D, так и в IMAX 3D. Рейтинг MPAA — PG (рекомендуется присутствие родителей).

Содержание

Сюжет

Мир опустел и теперь его населяют только совы, самые мудрые из них — совы, обитающие на великом древе Га’Хуул. Сорен из рода Тито, любит слушать рассказы про Ночных стражей как и его младшая сестра Эглантина, но брат Сорена по имени Клудд только высмеивает его и говорит что Стражи — это сказки. Братья только начали обучаться полёту. Во время отсутствия родителей Сорен и Клудд решили ещё немного полетать, но они столкнулись вместе и упали на землю, самое худшее место для совы. Братья попытались долететь до ближайшей ветки, но они не умеют летать на длинные дистанции. Их подбирают две неизвестные совы. Сорен просит их вернуть его и Клудда в гнездо, но один из них отвечает угрозой. На утро Сорена и Клудда притаскивают в каньон Сант-Эголиус где обитают злые совы именующие себя Чистыми. Там Сорен знакомится с Гильфи. В это время прилетает верховная королева Сант-Эголиуса по имени Найра, которая была женой Железного Клюва. Она угрожает Гильфи, но Сорен зашищает её из-за чего он и Гильфи становятся сборщиками, которые выполняют грязную работу. Сорен просит Клудда идти с ним, но тот отказывается и предается в доверия к Найре. Сорен и Гильфи оказываются в Тошнеториуме — месте где сборщики добывают из комочков, которые изрыгают совы, (погадок) волшебные крупицы металла. Горсть этих крупиц могут вызвать у сов мучительную боль, если находиться под их влиянием. Сорен и Гильфи встречают сову которая была зомбирована. Гильфи предупреждает Сорена о том, что нельзя засыпать под влиянием луны, потому что после сна под луной сова впадает в транс. На следующие утро слова Гильфи материализовались. Партия здоровых сов превратилась в безвольных рабов. Тем временем, Железный Клюв поручает своему приспешнику заманить их врагов в ловушку, прямо в Сант-Эголиус. Сорену и Гильфи помогает обучиться полёту старый филин по имени Гримбл, который был жертвой вторжения Чистых в их королевство. Он надеется на то что Сорен и Гильфи долетят до древа Га’Хуул где обитают Ночные Стражи. Однако их обнаруживает Найра и она убивает Гримбла, а Сорен просит лететь Клудда с ним и Гильфи, но он отказывается и переходит на сторону Чистых. Сорен и Гильфи сбегают с Сант-Эголиуса. Сперва чтобы долететь до Га’Хуула нужно добраться до Хуулимерского моря. По дороге Сорен и Гильфи знакомятся с двумя молодыми совами Копуша и Сумрак, но также Сумрак приташил змею по имени Миссис Пи, которая была няней Сорена. «Пятёрка» летит к Хуулимерскому морю. Долетев до моря команда встречает ехидну-предсказателя и говорит что если дух команды ослабнет то дальше они лететь не смогут. Гильфи могла ориентироваться по звездам и могла сопроводить команду до древа Га’Хуул. Но пролетев несколько миль команда попадает в буран. У Копушы отмерзли крылья из-за чего падет в море. Сорен ищет его, но все тщетно. Но вдруг появляется Король сов — Боран, который держал в своих лапах Копушу, за Королём летела Королева которая говорит, что Сорен и его друзья могут лететь с ними. Итак «пятёрка» добирается до великого древа Га’Хуул.

Выслушав историю Сорена и Гильфи, лорд по имени Алломер не верит в то, что сказал Сорен, но за них заступается старая сова по имени Эзилриб. Сорену удалось уговорить Короля сов и он ему верит. Алломера посылают проверить Сант-Эголиус. С ним летят ещё две совы. Сорен, Гильфи, Копуша, Сумрак в это время проходят обучение у Стражей. Тем временем Клудд приводит в Сант-Эголиус свою сестру Эглантину и просит её перейти на сторону Чистых. Но она отказываться и говорит что хочет домой. Клудд успокаивает её и говорит что они вернутся завтра. Но говорит что ей нужно поспать. И она уснула прямо под открытой луной.

Тем временем Сорен получает несколько уроков от Эзилриба по полёту (как лететь во время бурана). Тем времен Алломер спасает двух совят, одна из которых была Эглантина, а спутники Алломера были убиты «крупицами». Сорен узнает что Эзилриб — Лайз Киэльский, герой детства Сорена. Алломер прилетает к древу и говорит, что нужно собирать войска и лететь спасать маленьких совят в Сант-Эголиусе. Собрав войска, Стражи идут в наступление, а Сорен тем временем ухаживает за Эглантиной. Она выходит из транса и рассказывает Сорену, что с ней было и из рассказа он понимает, что Алломер — предатель! Сорен и его друзья летят в Сант-Эголиус, а Алломер был убит летучими мышами из-за того, что он привел «не всех» Стражей. Сперва они спасают Стражей из под влияния «крупиц», затем Сорен сражается с Клуддом и просит понять его, но он его не слушает и падает в горящий лес. Сорен летит помочь Лайзу в борьбе с Железным Клювов и в конце концов, Сорен убивает Железного Клюва. Остатки Чистых и Найра отступают.

Вернувшись домой, Стражи начинают праздновать победу. Сорен, Гильфи, Копуша и Сумрак награждены и «стояли перед Королём и Королевой как юные Стражи…». Сорен рассказывает молодым совам: «Насколько было известно, Найра сбежала, а Клудд… его так и не нашли». Но потом показывают сцену из которой выясняется, что Клудд жив!

Лайз предлагает ещё потренироваться в «завихрениях», намекая на сильный буран. Герои летят в сторону бурана на фоне великого древа Га’Хуул.

Роли озвучивают

Создание мультфильма

«Warner Brothers» приобрела права на экранизацию серии книг «Ночные стражи» Кэтрин Ласки в 2005 году. Студия планировала снять по мотивам серии компьютерный мультфильм с Дональдом Де Лайном в качестве продюсера и Кэтрин Ласки в качестве сценариста.[2] В апреле 2008 года проект был поручен студии «Village Roadshow» с подключившимися к нему Заком Снайдером в качестве режиссёра и Зарехом Налбандяном в качестве продюсера. Джон Орлофф и Джон Коулли написали для мультфильма новый сценарий. [3] Создание мультфильма началось в феврале 2009 года в Австралии.[4] Созданием компьютерных спецэффектов для мультфильма занимается студия «Animal Logic», ранее работавшая над мультфильмом 2006 года «Делай ноги».[5]

Отличия мультфильма и книги

  • В мультфильме Сант-Эголиусом управляет клан чистым ,в книге - это независимая разбойничья организация.
  • Клудд и Сорен свалились, когда пытались летать. В книге Клудд сам скинул брата, чтобы стать Чистым.
  • Сорен и Гильфи встречают Копушу и Сумрака, видимо, уже путешествующих вместе. В книге эти персонажи встречались им по отдельности.
  • Настоящий Верховный Тито только подразумевается в книге. Также про его смерть сказано, что его убил Клудд в бою и потерял в нём глаз.
  • В фильме крупинки не хранились в библиотеке и имели настолько большую мощь, чтобы выворачивать сов почти наизнанку. В книге рассказано про 2 метода воздействия: Магический треугольник (потеря ориентации) и Сокрушение подчинение воли и разума совы.
  • Предатель Алломер в книгах не описан, вместо него предательницей была Вислошейка.
  • Родители Сорена и Клудда остаются живы, в книге они погибают.
  • В мультфильме Отулисса является болотной совой, а в книге пятнистой.
  • Сорен узнаёт настоящее имя Эзилриба из разговора с ним. По сюжету книг Стая пробирается в дупло Эзилриба и находит его книги, подписанные именем Лизэ из Киля, а затем его домашняя змея рассказывает историю Эзилриба.

Видеоигра

Warner Bros. Interactive Entertainment планирует выпустить игру по мотивам фильма для Wii, Xbox 360, PS3, и DS платформ

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Легенды ночных стражей" в других словарях:

  • Ночные стражи (серия книг) — Ночные стражи Guardians of Ga Hoole Персонажи и слоган серии Автор …   Википедия

  • Снайдер, Зак — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Снайдер. Зак Снайдер Zack Snyder …   Википедия

  • Барклай, Эмили — Эмили Барклай Emily Barclay …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия

  • Человек из стали — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Совообразные — Запрос «Сова» перенаправляется сюда; см. также другие значения. ? Совообразные …   Википедия

  • Список полнометражных компьютерных мультфильмов — Это список выпущенных в кинопрокат полнометражных фильмов, которые состоят полностью (или почти полностью) из компьютерной анимации. Компьютерные мультфильмы теперь создаются в трёхмерной графике (3 D) (чаще используется технология CGI), также… …   Википедия

  • Ярославцев, Андрей Викторович — Андрей Викторович Ярославцев Имя при рождении: Андрей Ярославцев Дата рождения: 6 августа 1957(1957 08 06) (55 лет) Место рождения: Москва …   Википедия

  • 300 спартанцев (фильм, 2006) — У этого термина существуют и другие значения, см. 300 спартанцев. 300 спартанцев 300 …   Википедия

  • Хранители (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хранители. Хранители Watchmen …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»