Lancia Stratos HF

Lancia Stratos HF
Lancia Stratos HF
Общие данные
Производитель: Lancia
Годы пр-ва: 19721974
Иные обозначения: Lancia Stratos
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 3708 мм
Ширина: 1750 мм
Высота: 1110 мм
Клиренс: 130 мм
Колёсная база: 2180 мм
Колея задняя: 1460 мм
Колея передняя: 1430 мм
Масса: 980 кг
Динамические
Разгон до 100 км/ч: 6 с
Макс. скорость: 230 км/ч
Другое
Объём бака: 80
Дизайнер: Марчелло Гандини, Бертоне

Lancia Stratos HF — автомобиль, выпускавшийся итальянским производителем автомобилей Lancia. HF в названии означает High Fidelity. Автомобиль более известен как Lancia Stratos.

Содержание

История создания

Lancia Stratos HF считается первым в мире автомобилем, изначально созданным для участия в ралли. Проект создания вели менеджер раллийной команды Lancia Чезаре Фьорио (Cesare Fiorio), британский гонщик и инженер Майк Паркс и гонщик заводской команды Сандро Мунари.

Кузов был разработан главным дизайнером кузовного ателье «Бертоне» Марчелло Гандини, первый концепт-кар на агрегатах Lancia Fulvia под названием Stratos Zero, был впервые показан на Туринском Автосалоне в 1970 году.

концепт-кар Stratos Zero 1970 года

Этот прототип позже появился в фильме Moonwalker Майкла Джексона в 1988 году, а также в его клипе Smooth Criminal. Stratos Zero шокировал руководство Lancia, но то внимание, которое было оказано прототипу, убедило их в необходимости продолжать работу. Воодушевленный испытаниями Stratos Фьорио Чезаре организовал встречу Нуччио Бертоне и Уго Гоббато (Pier Ugo Gobbato), руководителя Lancia. После этой встречи Уго Гоббато открыл дорогу этому проекту.

В ноябре 1971 году Lancia представила прототип Stratos HF (Chassis 1240) флуоресцентного красного цвета, отличительной чертой которого было ветровое стекло по форме полумесяца для обеспечения максимальной видимости вперед. В разработке кроме Марчелло Гандини – шеф-стилиста Bertone, принимали участие Джанпаоло Даллара (Gianpaolo Dallara), который, работая в Lamborghini, создал такие модели как Miura и Espada.

В качестве силового агрегата, после испытания нескольких вариантов, принято решение использовать двигатель V6 от Ferrari Dino 246 GT рабочим объемом 2418 см³[1], установленный поперечно. Этот силовой агрегат был проверен временем, так как вел свою родословную еще с 1957 года. На двигатель были установлены вертикальные карбюраторы Weber. Основой кузова была центральная жесткая секция-монокок, к которой сзади крепился пространственный подрамник для установки двигателя и подвески. Передняя подвеска и реечный рулевой механизм крепились непосредственно на монококе. В передней подвеске использовалась поперечные рычаги неравной длины, телескопические амортизаторы, соосные с пружиной, и регулируемый стабилизатор поперечной устойчивости. Поначалу сзади планировалось установить аналогичную конструкцию, но теснота в подкапотном пространстве вынудила применить подвеску типа MacPherson. Кузовные детали изготавливались из стеклопластика, спереди и сзади имелось так называемое интегральное оперение: быстросъемные передняя и задняя панели могли целиком откидываться - как на многих гоночных автомобилях для облегчения доступа к узлам и агрегатам. Радиатор располагался спереди, там же было запасное колесо, а сзади нашлось место для небольшого багажника объемом 148 литров, наличие которого обуславливалось требованиями FISA к автомобилям группы 4.

Окончательный вариант Stratos был представлен на Туринском автосалоне 1972 года

Обширное тестирование Stratos Lancia провела в нескольких спортивных мероприятиях, где было разрешено участие прототипов (Группа 5 в течение 1972 и 1973 сезонов). Производство 400 автомобилей, необходимых для омологации в группе 4 было начато в 1973 году и Stratos стал омологированным для участия в Чемпионате мира по ралли 1974 года (протоколом №640 от 01.10.1974)[2]. Startos предлагался по цене 8 469 000 лир (в апреле 1974 года). Выпущенные экземпляры оставались не распроданными до 1978 года.

Двигатели Ferrari Dino V6, устанавливающиеся на Stratos, перестали выпускаться в 1974 году, но 500 двигателей в числе последних были доставлены в Lancia.

Производство

Всего было изготовлено 492 экземпляра Stratos, что сделало Lancia Stratos HF очень редкой машиной. В настоящий время «Stratos HF Stradale» (дорожная версия) в хорошем состоянии стоит порядка 83000 евро, а гоночные версии оцениваются в несколько раз дороже.

Lancia Stratos в автоспорте

Lancia Stratos Turbo группы 5

Первое участие в соревнованиях произошло 4 ноября 1972 года в гонке «Tour de Corse» на Корсике. В течение 1972 и 1973 сезонов Lancia Stratos HF участвовал в Чемпионате мира по ралли в рамках Группа 5 (прототипы), а с 1 октября 1974 года в группе 4 (серийные подготовленные автомобили). Первую победу на Lancia Stratos была одержана на ралли Firestone в апреле 1973 года.

Для гонок двигатель был настроен до 280 л.с. (209 кВт), а с турбокомпрессором KKK мощность достигала 560 л.с. (418 кВт). Однако двигатели с турбонаддувом допускались к участию только в группе 5 и никогда не были такими надежными, как их безнаддувные версии. В середине 1974 года на часть машину были установлены 24-клапанная головка блока (270 л.с.). В 1975 году мощность двигателя увеличили до 260 л.с. на машинах с 12-клапанной головкой блока и 305 л.с. при 24-клапанной головке.

В руках Сандро Мунари и Бьерна Вальдегарда (Waldegård) автомобили выиграли чемпионские титулы 1974, 1975 и 1976 года, и, возможно, продолжили бы победную серию, но группой Fiat из экономических и стратегических соображений стал продвигаться более обычный «Fiat 131 Abarth». Без поддержки со стороны Fiat, и, несмотря на новые правила, которые ограничили мощность двигателя до 275 л.с., автомобиль оставался серьёзным конкурентом вплоть до 1981 года, когда на «Tour de Corse» во Франции победил частный гонщик Бернар Дарниш (Darniche) на Stratos (на этой трассе он также побеждал на Stratos в 1976 и 1979 году).

Fenomenon Stratos

Новая Lancia Stratos

Построенное на базе Ferrari F430 Scuderia авто получило значительное развитие. Его длина - 4,1 метра, вес - 1247 кг. Распределение веса: 44% - спереди, 56% - на заднюю ось. Соотношение веса к мощности: 2,3 кг на одну лошадиную силу. 4,3-литровый двигатель V8 развивает мощность в 540 л.с. и более 500 Нм крутящего момента. Это на 30 лошадиных сил больше, чем у Scuderia. http://avtomaniya.com/pubsource/photo/1860/stratos-3jpg_IMGPWwNa5_image_small.jpg

Новый Stratos ездит на 19-дюймовых легкосплавных дисках, "обутых" в шины (265/30 (передние) и 315/30 (задние)) Dunlop Sport Maxx. Тормозная система Brembo в сочетании тормозными дисками диаметром 398 мм спереди и 350 - сзади, обеспечивает эффективное торможение.

Учитывая, что тестовая команда Pininfarina не смогла испытать авто на полных нагрузках из-за плохой погоды, скоростные параметры приведены предварительные. Несмотря на это, они довольно впечатляющие. Разгон до 100 км/час - 3,3 секунды, а 200 км/час Stratos достигает за 9,7 секунды. В ближайшее время инженеры планируют поставить новую заднюю ось, что позволит автомобилю не только разгоняться до 274 км/час, но и улучшат показатели разгона.

Литература

Проект по возрождению спорткара Lancia Stratos закрыт: 50 собранных заказов исполнены не будут. Инициатор возрождения Михаэль Штошек объяснил это позицией фирмы Ferrari, которая воспротивилась производству автомобилей фирмами, с которыми работает сама. Напомним, что в основу нового Стратоса должно было лечь купе Ferrari F430 Scuderia, а над его дизайном трудилось ателье Pininfarina.

http://www.autoreview.ru/shortnews/?id=120237 источник

Ссылки

Примечания

  1. Technical specifications of 1974 Lancia Stratos. carfolio.com. Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 14 февраля 2008.
  2. Lancia/Models/Lancia Stratos. carsfromitaly.net. Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 24 июня 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Lancia Stratos HF" в других словарях:

  • Lancia Stratos — HF Stradale Lancia Stratos HF Stradale Der Lancia Stratos HF ist ein Automobil des italie …   Deutsch Wikipedia

  • Lancia Stratos — 1974 Lancia Stratos HF Grupo 4 Categoría Grupo 4 Constructor …   Wikipedia Español

  • Lancia Stratos HF — (1976) Der Lancia Stratos HF ist ein Automobil des italienischen Herstellers Lancia. Er war das erste ausschließlich für den Rallye Einsatz konzipierte Fahrzeug und in diesem Motorsport überaus erfolgreich. Unter anderem gewann Lancia mit dem… …   Deutsch Wikipedia

  • Lancia Stratos — Constructeur Lancia Années de production 1973 Production 492 exemplaires …   Wikipédia en Français

  • Lancia Stratos HF — Lancia Stratos Lancia Stratos Constructeur Lancia Production totale 492 exemplaires Classe Sportive Moteur et transmission …   Wikipédia en Français

  • Lancia Stratos HF — Infobox Automobile name=Lancia Stratos HF aka = Lancia Stratos production=1972 ndash;1974 492 produced class= Sports/Rally car manufacturer=Lancia layout=MR layout parent company = Fiat Group engine=2418 cc 65° dohc V6 designer=Marcello Gandini… …   Wikipedia

  • Lancia Stratos Zero — Fabricante Lancia Empresa matriz Fiat Group Automobil …   Wikipedia Español

  • Lancia Stratos HF Bertone — Fabricante Lancia Empresa matriz Fiat Group Automobil …   Wikipedia Español

  • Lancia Stratos Roadster — Прототип Stratos Roadster очередной прототип в рамках проекта по возрождению легендарной марки Lancia Stratos. Первый концепт этой серии спортивное купе итальянская компания показала весной на автосалоне в Женеве. Он уже в течение ближайших лет… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Lancia — Rechtsform Marke der Fiat Group Gründung 1906 Sitz …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»