Степногорск

Степногорск
Город
Степногорск
Страна
Казахстан
Статус
областного подчинения
Область
Акмолинская
Координаты
Аким
Муратбек Шамилович Такамбаев
Основан
Город с
Тип климата
резко-континентальный
Население
59 455[1] человек (2012)
Национальный состав
русские (50,32 %)
казахи (34,48 %)
украинцы (5,31 %)
немцы (3,39 %)
татары (2,21 %)
белорусы (1,31 %)
поляки (0,43 %)[2][3]
Часовой пояс
Телефонный код
+7 71645
Почтовый индекс
021500
Официальный сайт
Степногорск (Казахстан)
Степногорск

Степногорск — город в Акмолинской области Казахстана.

Содержание

География

Степногорск расположен в 199 км к северо-востоку от Астаны. Во времена Советского Союза город не изображался на картах, на сам факт его существования в открытой печати указывало только наличие футбольной команды «Химик» (Степногорск).

История

Изначально это был «секретный» населённый пункт (ЗАТО), в разное время имевший «номерные» названия: Целиноград-25, Макинск-2. Причиной закрытости города был «Целинный горно-химический комбинат» (его основная специализация — переработка урановой руды), а также «Степногорская научная опытно-промышленная база» (на нём велась разработка и производство бактериологического оружия).

4 мая 1955 постановлением Правительства СССР начато строительство Комбината № 4 (Северо-Казахстанский комбинат, с 1964 года — Целинный горно-химический комбинат), ориентированного на добычу урана и других химических элементов для ядерной индустрии.

Статус города получен в 1964 году.

Административное деление

В состав города входит (в подчинении городского акимата Степногорска) 5 посёлков городского типа: Шантобе, Заводской, Аксу, Бестобе и Карабулак.

Население

Население (2010), включая населенные пункты, входящие в состав городской администрации (городского акимата), — 66 468 человек, в том числе собственно город — 44 703 человека.

В городе Степногорске и подчинённых посёлках проживает свыше 70 национальностей, удельный вес постоянно проживающих на территории города и посёлков казахов составлял 24,5 % от общей численности города в 1999 г. и 34,5 % в 2009 г.

Национальный состав (на 1 января 2010 года):[2][3]

Промышленность

Предприятия города производят золото, полиметалл (уран), молибден, железнодорожные подшипники и др. На промышленных предприятиях работают 11 тысяч человек.

  • металлургическая
  • Степногорский горно-химический комбинат (ТОО «СГХК») Главное предприятие города. Гидрометаллургический завод (ГМЗ) комбината помимо проектной продукции — урансодержащей руды — перерабатывает концентраты природного урана предприятий, входящих в структуру АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».В результате проведенной модернизации производительность завода превысила проектную мощность и составляет на сегодняшний день 4000 тонн закиси-окиси урана в год. На заводе смонтирована и запущена в работу молибденовая обогатительная фабрика производительностью в 500 000 тонн руды в год. Выполнены работы по руднику Шантобе на месторождениях «Восток» и «Звёздное», а также ТОО «Кызылту». Рудник Шантобе находится в 300 км на запад от города Степногорска.
  • ТОО «Тастемир»
  • горнодобывающая
  • Горно-металлургический концерн «Казахалтын» (ОАО «ГМК Казахалтын»). Производит золото. Основное дочернее пердприятие KazakhGold Group Ltd в Казахстане.[4]. Принадлежат ему три богатейших казахских рудника Аксу, Бестобе и Жолымбет. На руднике Аксу работает 2 шахты и обогатительная фабрика. На руднике Бестобе, который располагается в 80 км к северо-востоку от Степногорска, работают 4 шахты и обогатительная фабрика.
  • ТОО «Моликен»
  • машиностроительная
  • химическая
  • ТОО «Казфосфат»
  • ОАО «Гербициды» производит химические средства защиты растений.
  • Степногорский трубный завод «Арыстан» (ТОО СТЗ "Арыстан") завод по производству полиэтиленовых трубопроводных систем для водоснабжения, канализации и газораспределения, входящий в Группу «Полипластик». После выхода на проектную мощность в 25 тыс. тонн — завод станет крупнейшим в Казахстане производителем и поставщиком полимерных труб как по объёму, так и по номенклатуре и областям применения выпускаемой продукции.
  • пищевая
Представлена производством готовых кормов для животных (ТОО «Агровит»), рядом предприятий малого бизнеса по переработке сельскохозяйственной продукции (ТОО «Молторг», ТОО «ТАС-А», ТОО «Руслан и Жанна», ТОО МИК «Нур», ТОО «Феникс ЛТД») и т. д.

«Вита-СТ» было создано в ноябре 2000 года и в настоящее время производит биопрепараты ветеринарно-медицинского назначения. Производством биопрепаратов занимается действующее на базе того же «Прогресса» ТОО «Биокорм».

Объём товарной продукции за 2009 год, млрд. тенге

Общий                                  41,3
ТОО «СГХК» 12,4
ОАО «ГМК Казахалтын» 7,1
АО «Степногорский подшипниковый завод» 7,1
ТОО «Джет-7» (Степногорская ТЭЦ) 4,5
ТОО « Сага Крик Голд Компани» 2,5
ТОО «Зго» 0,7
ТОО «Целингормаш» 0,4
ТОО «Моликен» 0 (на консервации, добыча молибдена)

Транспорт и связь

Городской общественный транспорт Степногорска представлен городским электропоездом («городская электричка», среди местных жителей распространено название «мотаня» - от слова «мотаться»), а также автотранспортным предприятием ТОО «Степногорскавтотранс», руководителем которого является Сагадиев Булат Макежанович, автобусом и маршрутным такси.

Линия городского электропоезда Степногорск—Заводская имеет протяженность длиною 24 километра, 7 промежуточных станций, 4 штатных состава в обращении; время проезда — около 35 минут, стоимость проезда (2010) — 95 тенге; принадлежит Управлению железнодорожного транспорта СГХК и называется «Степногорск темир жолы» (степногорская железная дорога).

Единственный участок железной дороги, где ещё сохранились "живые" электропоезда ЭР22.

Подробнее о городском электропоезде:

В городе работают 5 основных автотранспортных предприятий, среди которых ТОО «Автохозяйство», ТОО «Степногорскавтотранс», ТОО «ВИЛиК».

С ноября 2010 года в городе появилась собственная городская локальная сеть StepNet. Обладает большой внутренней скоростью (100Мбит\с) и безлимитным выходом в Интернет (256Кбит\с). Внутри сети есть DC Hub для обмена файлами между пользователями, полтора десятка игровых серверов, сервер голосового общения, форум. Область покрытия не полная, не распространяется на 1-й, 2-ой и часть 4-го мкр.

Услуги связи населению и промышленным предприятиям города предоставляются городским узлом телекоммуникаций, являющимся структурным подразделением Акмолинской областной дирекции телекоммуникаций Акционерного общества «Казахтелеком». С июля 2011 года абонентам сети предоставляются услуги цифрового телевидения с брендом iD TV, а также жителям домов 7-30, 7-33, 7-43, 5-7,5-8 предлагаются услуги по технологии FTTH (оптоволокно в дом) со скоростью до 100 Мбит/с на сайты Казахстана. В октябре 2011 года прошло чествование 5000-го абонента Мегалайн (широкополосный доступ к сети Интернет)

Строительство

Строительная отрасль города представлена предприятиями: ТОО «Степногорскстрой», ТОО «СМУ», ОАО «РСУ», ЗАО «МСУ-81», «МСУ-104», ТОО «ЗСМ Степногорск».

Город и производственно-промышленный комплекс обеспечиваются энергоресурсами, вырабатываемыми Степногорской ТЭЦ, принадлежащей компании ТОО «Джет-7»; ТОО «Степногорск Энергосбыт» занимается реализацией энергоресурсов населению.

Жилой фонд города Степногорска составляет 108,5 тыс. кв. м. Жилых домов в г. Степногорске 500, в них квартир 20632. 8 заброшенных домов, 5 из которых — 9-этажные сооружения. Из более, чем десятка детских садов остались 5, выполняющих свои функции, остальные — проданы организациям, либо частным лицам. в 2010 году начато строительство 6го детского сада.

Культура

Сеть учреждений культуры города и поселков включает в себя 4 клубных государственных казенных предприятия: ЦДК «Горняк», ДК «Мирас». 2 государственных учреждения: городской историко-краеведческий музей и централизованная библиотечная система, включающая 2 городские и 5 поселковых библиотек.

Средства массовой информации

В Степногорске функционирует медиацентр «Нур-медиа», объединяющий телеканал «9 арна» и газеты «Вечерний Степногорск», «Степногорск акшамы» (на каз. языке), которые финансируются из городского бюджета. Также издаются частные газеты «Время ЕПК» (корпоративное издание Европейской подшипниковой корпорации и входящего в неё Степногорского подшипникового завода), «Престиж», "Новая", «Телегид», «Отражение». Газета «Престиж» и медиацентр имеют интернет-версии.

Здравоохранение

В состав городского здравоохранения города входят: городская поликлиника на 1110 посещений в смену, центральная городская больница на 525 коек, поликлиники в пос. Заводской с филиалом, в пос. Аксу на 150 посещений в смену, в пос. Шантобе и Бестобе на 100 посещений в смену каждая.

Образование

В структуре Степногорского ГорОНО всего 29 организаций. Из них 9 школ, ГККП "Горнотехнический колледж, город Степногорск" (ГТК, г.Степногорск), по этому же адресу находится учебно-производственный комбинат.. В 5 и 9 школе обучение ведется на государственном языке. Кроме того, в городе функционирует ряд учреждений образования, финансируемых из областного бюджета:

  • ГУ "Профессиональный лицей № 2"
  • ГУ "Профессиональный лицей № 13"
  • Областная школа-интернат для одаренных детей «Болашак».

Средними школами являются школы номер 1, 2, 7, 8. Третья школа-лицей номер три имени А.С.Пушкина, ныне физико-математическая. четвертая школа имени Толстого является гуманитарной. шестая школа имени Абая Кунанбаева лингвистическая. музыкальная школа, художественная школа с филиалами. Балетная школа.

Спорт

Спортивная школа в г. Степногорске; детская спортивная школа в п. Шантобе. Город имеет 2 дворца спорта, стадион на 8 тыс. мест, 21 плоскостенное сооружение (спортплощадки), 1 стрелковый тир, 3 лыжные базы (ныне работает только пункт проката лыж, а все лыжные базы закрыты), 2 плавательных бассейна.

Футбольный клуб «Аксу» расформирован в 2009 году.[5].

Примечания

  1. [1]
  2. 1 2 Агентство Республики Казахстан по статистике. Численность населения Республики Казахстан по областям, городам и районам, полу и отдельным возрастным группам, отдельным этносам на начало 2010 года
  3. 1 2 Национальный состав населения Казахстана по переписи 2009
  4. Металлургия. Приложение к газете «Коммерсантъ»
  5. Новость  (рус.). Обозрение Недели. — В истории чемпионатов суверенного Казахстана павлодарскую команду возглавил третий тренер, который является воспитанником местного футбола. После Виктора Ярышева и Ойрата Садуова, главным тренером «Иртыша» назначен Талгат Байсуфинов. На прошлой неделе состоялось его официальное представление.. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 6 ноября 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Степногорск" в других словарях:

  • СТЕПНОГОРСК — город в Казахстане, Акмолинская обл. Железнодорожная станция (Селеты). 62,4 тыс. жителей (1991). Целинный горно химический комбинат, химический завод и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • Степногорск — город в Казахстане. Железнодорожная станция (Селеты). 62,4 тыс. жителей (1991). Целинный горнохимический комбинат, химический завод и др. * * * СТЕПНОГОРСК СТЕПНОГОРСК, город в Казахстане, Акмолинская область (см. АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ).… …   Энциклопедический словарь

  • Степногорск (значения) — Степногорск: Степногорск город в Акмолинской области Казахстана. Степногорск посёлок городского типа в Васильевском районе Запорожской области Украины …   Википедия

  • Степногорск (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Степногорск (значения). Посёлок городского типа Степногорск укр. Степногірськ Страна …   Википедия

  • Макинск-2 — Город Степногорск Страна КазахстанКазахстан Статус …   Википедия

  • Целиноград-25 — Город Степногорск Страна КазахстанКазахстан Статус …   Википедия

  • Города Казахстана — Статус города в Казахстане имеют 86 населённых пунктов. В городах проживает 56 % населения республики. 3 города на первом, 38 городов на втором, 46 городов на третьем уровне административного деления. Больше всего городов в Карагандинской… …   Википедия

  • Акмолинская область — Эта статья  о современной административной единице. Об одной из областей Российской империи см. Акмолинская область (Российская империя). Акмолинская область каз. Ақмола облысы Герб …   Википедия

  • Область сибирских киргизов — Сюда перенаправляется запрос Акмолинская область. Об одноимённой области в составе Российской империи см. Акмолинская область (Российская империя). Акмолинская область (Российская империя) Акмолинская область Ақмола облысы Герб Страна Казахстан… …   Википедия

  • Целиноградская область — Сюда перенаправляется запрос Акмолинская область. Об одноимённой области в составе Российской империи см. Акмолинская область (Российская империя). Акмолинская область (Российская империя) Акмолинская область Ақмола облысы Герб Страна Казахстан… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»