Indiana Jones & The Fate Of Atlantis: The Graphic Adventure

Indiana Jones & The Fate Of Atlantis: The Graphic Adventure
Indiana Jones and the Fate of Atlantis

Fate of Atlantis artwork.jpg

Разработчик LucasArts
Издатель LucasArts
Дата выпуска Оригинальное издание
июнь 1992[1]
Enhanced Edition
май 1993[2]
Steam
8 июля 2009[3]
Жанр Квест
Возрастные
рейтинги
ESRB: EEveryone
Платформы DOS, Amiga, Mac OS, FM Towns
Игровой движок SCUMM v5, iMUSE (звук)
Режимы игры Синглплеер
Носитель 3,5″ дискеты, CD-ROM (1)

Indiana Jones & The Fate Of Atlantis: The Graphic Adventure (рус. Индиана Джонс и судьба Атлантиды) — графический квест от компании LucasArts. Является седьмой игрой использующей игровой движок SCUMM (версия 5).

Игра предоставляет игроку три различных пути для завершения центральной части игры. Во время выбора, игроку предоставляются следующие пути: «путь смекалки» (Инди должен использовать мозги для решения проблем), «путь кулака» (более лёгкие головоломки, много кулачных боёв и «киношных» решений проблем) и «командный путь» (Инди имеет помощницу для решения многих головоломок). Каждый путь включает в себя новые предметы и местоположения, различные персонажи и строки диалога, а также альтернативные пути для продвижения по сюжету по пути к Атлантиде. Игрок решивший все головоломки во всех трёх путях и всех альтернативных решениях (что требует несколько прохождений) получает полные 1000 очков Indy Quotient.

Содержание

Сюжет

1939 год. Канун Второй мировой войны. Доктор Генри «Индиана» Джонс-младший, по просьбе некоего господина Смита, обнаруживает для него и его друга Маркуса Броди загадочный идол из музея колледжа Барнетт. Но когда Инди преподносит находку Смиту, тот достаёт пистолет и забирает статуэтку силой, прежде чем убежать.

Инди и Маркус узнают что их нового знакомого зовут Клаусом Кернером и что он является агентом Третьего рейха, интересующимся раскопками в Исландии, где Индиана и его бывшая коллега София Хапгуд однажды работали на археологической экспедиции. Второй целью Кернера является сама София, потерявшая интерес к археологии и начавшая карьеру экстрасенса, давая семинары об Атлантиде и связываясь с атлантийским богом-королём Нур-Аб-Салом.

Инди путешествует к Нью-Йорк и встречается с Софией во время её речи. Они обнаруживают что Клаус уже побывал в её комнате и что-то там искал. Все её артефакты оказываются украдены кроме её ожерелья, которое она всегда носит на шее. София объясняет что нацисты пытаются добыть орихалк, легендарный металл который по мощности превосходит уран. Немецкая армия, вместе с Кернером и сумасшедшим учёным доктором Гансом Уберманном, пытаются найти этот элемент чтобы использовать его для производства бесконечного количества энергии.

Ключом к обнаружению Атлантиды является затерянный диалог Платона под названием «Гермократ».

Инди и София возвращаются в Исландию где доктор Хеймдалль направляет их к другим двум учёным. В Тикале, они встречаются с доктором Чарльзом Стернхартом который перевёл «Гермократа» на английский. Внутри храма, Стернхарт выкрадывает «Мировой камень», обнаруженный Инди, и убегает посредством тайного прохода. На Азорских островах, Филип Коста рассказывает паре что копия переведённого диалога должна быть в библиотеке колледжа Барнетт.

Документ раскрывает что, для доступа в Атлантиду необходимо иметь три каменных диска: Солнечный камень, Лунный камень и Мировой камень. По словам Софии, один из двух её старых знакомых имеет Солнечный камень, либо Ален Троттье из Монте-Карло либо Омар Аль-Джаббар из Алжира.

В этой части сюжета, игрок должен выбирать один из трёх путей.

Путь смекалки

Инди направляется в Монте-Карло и встречается с Троттье, получая его визитную карточку. Затем, он направляется в Алжир и показывает карточку ассистенту Омара Аль-Джаббара, но Инди всё ещё не может попасть на аудиенцию к самому Аль-Джаббару. Подарив ассистенту красную феску, Инди успешно следует за ним до дома Аль-Джаббара. Заперев хозяина в его собственном чулане, Инди «берёт взаймы» его карту, несколько статуэток и верблюда чтобы добраться до места раскопок. Подкупив немецких патрульных статуэтками и выпросив направление у кочевников, Инди обнаруживает раскопки и идол похожий на тот который украл Кернер. Он обнаруживает записку в грузовике в которой говорится что нацисты хотят заполучить то что имеет Троттье.

Инди возвращается в Монте-Карло, пытаясь предупредить Троттье о планах нацистов. К сожалению, он прибывает слишком поздно — нацисты похищают Троттье. Инди преследует машину нацистов и врезается в неё, спасая Троттье. Тот объясняет что знает что вход в затерянный город находится на Тере, и что он выбросил Солнечный камень из машины чтобы он не достался немцам. Обыскав улицы Монте-Карло, Инди удаётся найти каменный диск.

Инди прилетает на Теру и направляется в горы. Он обнаруживает пещеру и использует Солнечный камень внутри чтобы обнаружить каменный рисунок. Инди также обнаруживает записку от Софии в которой говорится что её похитили нацисты и забрали её на свою подлодку направляющуюся к Криту. Обменяв каменный рисунок на корзину, подобрав сеть и используя документы чтобы приобрести надувной шар, Инди мастерит воздушный шар и сажает его на палубу немецкой подлодки. Он отключает одного из лейтенантов подлодки и переодевается в его форму. На борту судна, он выкрадывает Лунный камень и начинает пожар в кормовом торпедном отсеке. Используя пожар для отвода глаз, Инди выстреливается из передней торпедной пусковой установки и, попав на берег, использует Солнечный и Лунный камни чтобы открыть вход в Лабиринт.

Внутри, Инди обнаруживает мёртвого доктора Стернхарта и забирает его Мировой камень. Он находит зал с картой, ведущий в древнюю станцию метро, которое он активизирует используя орихалк. Поезд везёт его прямо к Атлантиде.

Путь кулака

Инди направляется в Монте-Карло и встречается с Троттье, получая его визитную карточку. Затем, он направляется в Алжир и спасает Омара Аль-Джаббара от немецкого солдата. Получив карту и верблюда от благодарного Омара, Инди добирается до раскопок, где он обнаруживает Солнечный камень. Выкрав воздушный шар у нациста, Инди летит на нём в Крит.

В Крите, Инди следует диаграмме и обнаруживает Лунный камень. Он использует оба каменных диска чтобы открыть вход в Лабиринт. Внутри, Инди обнаруживает труп Стернхарта и забирает его Мировой камень. Используя грубую силу и свою верную плеть, Инди пробирается через несколько ловушек и немецких солдат. Он обнаруживает Софию в яме, из которой он её вызволяет. Вместе, они обнаруживают зал с картой, из которого они попадают наружу. Затем, они путешествуют на Теру.

Там, Инди и София нанимают корабль, и Инди ныряет в воду в поисках подводного входа в затерянный город. Но, пока он внизу, к кораблю подплывает немецкая подлодка, и Кернер похищает Софию и обрезает воздушный шланг Инди, оставляя ему всего 3 минуты воздуха. Инди вовремя обнаруживает вход в Атлантиду.

Командный путь

Инди и София направляются в Монте-Карло и обманом лишают Троттье его Солнечного камня, прежде чем направляться в Алжир, где они встречаются с Омаром Аль-Джаббаром, владельцем лавки. Омар раскрывает что немцы ведут раскопки где-то в пустыне. Инди выкрадывает туристическей воздушный шар, но его сбивает немецкий охранник на раскопках. Там, Инди и София обнаруживают фреску которая указывает что Кноссовский дворец на самом деле является колонией атлантийцев.

На руинах Кносса, используя «Гермократ», Инди и София выкапывают спрятанный Лунный камень. Используя оба диска, они открывают вход в Лабиринт. Обнаружив тело доктора Стернхарта, Инди забирает его Мировой камень. После долгих поисков, они добираются до зала с картой, в которой они обнаруживают детальный макет Атлантиды.

Тем временем, немецкая подлодка всплывает возле острова, и нацисты входят в Лабиринт. Они похищают Софию, но Инди удаётся пробраться на подлодку и притвориться членом экипажа. Он тихо вызволяет Софию и забирает выкраденные диски. Затем он управляет подлодкой и причаливает к подводному входу в Атлантиду.

Немцы опять похищают Софию прямо перед входом.

Атлантида

После долгих поисков и головоломок, вызволяя Софию из тюремной камеры и добираясь до второго «кольца» города, Инди обнаруживает что Софиею всё это время вёл дух Нур-Аб-Сала посредством медальона на её шее, чтобы вернуть себе своё старое королевство. Когда Нур-Аб-Сал захватывает тело Софии, Инди схватывает ожерелье и бросает его в лаву в тронном зале бога-короля.

Инди и София продолжают двигаться к центру города, представляющему из себя огромное помещение с лавой и запутанными путями. Им удаётся добраться до центра помещения. В Колоссе, огромном устройстве в центре столицы, которое давало атлантийцам богоподобные способности, их хватают Уберманн и Кернер. Кернер считает что он является достойнейшим из присутствующих для превращения в бога. Используя десятикратную ошибку Платона, Уберманн бросает в машину 1 бусину орихалка вместо 10, превращая Кернера в уродливого рогатого коротышку. Поняв чем он стал, Кернер бросается в лаву. Нацисты затем заставляют Инди стать следующим подопытным кроликом.

Ему удаётся убедить Уберманна что, если он станет богом, то они первыми вкусят его гнев. Обманом, Инди заставляет Уберманна предпринять эксперимент на себе. Он бросает в машину 100 бусин и превращается в существо из энергии, которое затем взрывается, активизируя вулкан, спящий тысячелетиями. Пока город вокруг них рушится, Инди и София добираются до подлодки и всплывают на поверхность. Инди и София стоят на палубе судна и смотрят как город тонет под водой на закате солнца.

Альтернативная концовка

Если Инди не удалось уничтожить дух Нур-Аб-Сала или он не освобождает Софию из лап нацистов, то, вместо Уберманна, последнюю трансформацию предпринимает София/Нур-Аб-Сал. София взрывается, убивая Уберманна, а Инди сбегает один и думает почему она его не послушалась.

Персонажи

Главные герои

  • Доктор Генри «Индиана» Джонс-младший — известный археолог и авантюрист.
  • София Хапгуд — известный экстрасенс и бывший археолог. Любовный интерес и компаньонша Инди.

Злодеи

  • Клаус Кернер — нацистский солдат, желающий использовать знания Атлантиды во славу Третьего рейха.
  • Доктор Ганс Уберманн — физик-ядерщик из Германии, помешанный на орихалке и технологиях атлантов.

Другие персонажи

  • Маркус Броди — верный друг и советник Инди.
  • Доктор Бьорн Хеймдалль — археолог в Исландии. В конце игры, найден замёрзшим.
  • Доктор Чарльз Стернхарт — археолог который перевёл «Гермократ» Платона. Является смотрителем храма в Тикале. Погибает от голода в Лабиринте.
  • Фелипе Коста — делец информацией и антиквариатом, проживающий на Азорских островах.
  • Ален Троттье — бизнесмен и торговец из Монте-Карло.
  • Омар Аль-Джаббар — торговец и бизнесмен из Алжира.
  • Нур-Аб-Сал — мёртвый древний лидер атлантийцев.

Геймплей

Геймплей основан на системе SCUMM (указания курсором и нажатия на предметы), разработанной Ариком Уилмандером, Бредом П. Тейлором и Винсом Ли,[4] и популярной в 1980-е — 1990-е года. Игрок исследует неподвижное место действие вступая в контакт с людьми и различными предметами, используя компьютерную мышь или клавиатуру для указания действий — «Взять», «Использовать» и «Говорить с».

В определённый момент, игроку даёт возможность использовать различные режимы, в которых присутствуют свои пазлы и сцены:

  • The Team Path — Индиану Джонс сопровождает персонаж София Хэпгуд, помогающая на протяжении всей игры.
  • The Wits Path — содержит большой набор сложных паззлов.
  • The Fists Path — в основном, сконцентрирован на экшн-сценах и соответствующим пути развития сюжета.

Характерным для игр «LucasArts» является тот факт, что игрок может погибнуть, оказавшись в различных опасных ситуациях.

Отзывы

Выход игры сопровождался единодушным одобрением. «Game Informer», «Computer Game Review», «Games Magazine» и «Game Players Magazine» назвали её лучшей приключенческой игрой года.[2] Основываясь на шести обзорах, GameRankings оценил игру на %90.[5]

Было продан около миллиона экземпляров игры на всех выходивших платформах и в наши дни считается классикой жанра.[6]

В обзоре в журнале «Dragon Magazine» (номер 193) было написано, что это «одна из игр, которые нужно обязательно приобрести» — игре было присвоено 5 звёзд.[7] В 2008 году журнал «Retro Gamer Magazine» оценил «мастерство повествования» в игре.

Примечания

  1. 20th Anniversary. LucasArts Entertainment. Архивировано из первоисточника 23 июня 2006.
  2. 1 2 LucasArts Entertainment, Indiana Jones and the Fate of Atlantis Talkie Demo. Изд. LucasArts Entertainment. (April 22, 1993).
  3. Back by Popular Demand, LOOM, The Dig, Indiana Jones and the Fate of Atlantis, and Star Wars Battlefront II Headline List of Games Soon to be Available via Direct Download!. LucasArts Entertainment (July 6, 2009). Архивировано из первоисточника 18 декабря 2010. Проверено 25 марта 2010.
  4. LucasArts Entertainment, Indiana Jones and the Fate of Atlantis. Изд. LucasArts Entertainment. (June 1992).
  5. Indiana Jones and the Fate of Atlantis for PC. Game Rankings. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2010. Проверено 30 марта 2009.
  6. Buchanan, Levi Top 10 Indiana Jones Games. IGN.com. IGN Entertainment, Inc (May 20, 2008). Архивировано из первоисточника 27 мая 2008. Проверено 25 марта 2010.
  7. Hartley, Patricia; Lesser, Kirk (May 1993). «The Role of Computers». Dragon Magazine (193): 60–61.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Indiana Jones & The Fate Of Atlantis: The Graphic Adventure" в других словарях:

  • Indiana Jones and the Garden of Life — Indiana Jones and the Last Crusade Entwickler: USA LucasArts Verleger: Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Indiana Jones and the Last Crusade (adventure game) — Indiana Jones and the Last Crusade Entwickler: USA LucasArts Verleger: Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Sam & Max Hit the Road — Cover artwork by Steve Purcell Developer(s) …   Wikipedia

  • Lucas-Arts — LucasArts Unternehmensform Limited Liability Company Gründung 1982 Unternehmenssitz Marin County, Kalifornien Unternehmensleitung …   Deutsch Wikipedia

  • LucasFilm Games — LucasArts Unternehmensform Limited Liability Company Gründung 1982 Unternehmenssitz Marin County, Kalifornien Unternehmensleitung …   Deutsch Wikipedia

  • Lucas Arts — LucasArts Unternehmensform Limited Liability Company Gründung 1982 Unternehmenssitz Marin County, Kalifornien Unternehmensleitung …   Deutsch Wikipedia

  • Lucasarts — Unternehmensform Limited Liability Company Gründung 1982 Unternehmenssitz Marin County, Kalifornien Unternehmensleitung …   Deutsch Wikipedia

  • Lucasfilm-Games — LucasArts Unternehmensform Limited Liability Company Gründung 1982 Unternehmenssitz Marin County, Kalifornien Unternehmensleitung …   Deutsch Wikipedia

  • Lucasfilm Games — LucasArts Unternehmensform Limited Liability Company Gründung 1982 Unternehmenssitz Marin County, Kalifornien Unternehmensleitung …   Deutsch Wikipedia

  • performing arts — arts or skills that require public performance, as acting, singing, or dancing. [1945 50] * * * ▪ 2009 Introduction Music Classical.       The last vestiges of the Cold War seemed to thaw for a moment on Feb. 26, 2008, when the unfamiliar strains …   Universalium

  • Full Throttle — Vollgas Entwickler: LucasArts Verleger: LucasArts Publikation: 1995 …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»