IKON

IKON

IKON — российская компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области музыкального маркетинга. Полное фирменное наименование — ООО Агентство Маркетинга Музыки IKON. К спектру предоставляемых услуг относятся такие области бизнеса, как управление карьерой и бизнесом исполнителей, букинг, туровая логистика, организация концертов, консалтинг в сфере событийного менеджмента, звукозапись, управление авторскими правами, разработка уникальных маркетинговых концепций, реклама, пиар и консалтинг в сфере культуры и развлечений, разработка культурно-образовательных и социальных программ.

IKON осуществляет менеджмент и продвижение иностранных артистов на территории России и СНГ в сотрудничестве с ведущими российскими телеканалами Муз-ТВ, MTV, СТС, Первый канал, НТВ, ТВЦ, MusicBox, A-ONE, О2ТВ; радиостанциями Европа Плюс, DFM, Megapolis FM, Радио Маяк, Love Radio, NRJ, MAXIMUM, Серебряный дождь; международными печатными домами и изданиями Axel Springer AG (OK!), Bauer Media Group (Bravo), C-Media (Billboard), Hachette Filipacchi Media (Maxim), Hubert Burda Media (Playboy), Independent Media Sanoma Magazines (Men's Health), Forward Media Group (Hello!), InStyle Magazine, F5, MK, КП; и веб порталами Mail.ru, Promodj.ru, Newsmusic.ru., Rutube.ru, Tata.ru, Muz.ru, Zvuki.ru, Loungemusic.ru, Intremoda.ru и др.

Главным конкурентным преимуществом компании является высокая квалификация сотрудников. Подбор персонала осуществляется в соответствии с внутренними стандартами качества. Основными критериями отбора являются свободное знание иностранных языков, высшее образование в рейтинговых столичных и зарубежных вузах в области менеджмента, экономики, маркетинга, пиар, социологии, теории и практики коммуникаций, а также многолетний опыт работы в российском и зарубежном музыкальном и шоу-бизнесе и наличие собственной базы контактов в профессиональных кругах.

Наличие собственной коммуникационной службы, интегрированной в структуру компании, широкая сеть партнеров – площадок, промоутеров, событийных агентств, брокеров – в совокупности более 6000 контактов в России и СНГ, а также сотрудничество с крупнейшими каналами материальной и цифровой дистрибуции являются ключевым фактором, позволяющим артистам IKON добиваться успехов на российском и международном рынках.

Агентство Маркетинга Музыки IKON сотрудничало, консультировало, разрабатывало BTL механики и предоставляло артистов для коммуникационных проектов крупным международным брендам Marlboro, L&M, West, Snickers, Burn, Adrenaline Rush, Coca-Cola, Pepsi, Parliament, Lamborghini, Jaguar, Audi, Volkswagen, Russian Standard, Bacardi-Martini, Martell, Nokia, Motorola, Sony, Samsung и так далее, организовав за годы работы более 1000 концертов и выступлений зарубежных звезд в соучастии с брендами, в течение многих лет оставаясь лидером маркетинга музыки на территории СНГ.

По оценке журнала Forbes (Май 2006), IKON является крупнейшим национальным игроком в сегменте обеспечения иностранными артистами праздничных мероприятий[1][нет в источнике].

Содержание

История

Компания IKON основана в 2000 году. Основатель компании, Влад Давыдов — российский предприниматель, к тому времени зарекомендовавший себя в профессиональных кругах в России и за рубежом.

В первые годы деятельности компания выступает как букинг-агентство и организовывает выступления в СНГ таких западных звезд, как Jamiroquai, Ricky Martin, Dannii Minogue, Bond, Benny Benassi, Geri Halliwell, Craig David, Sugababes, Bomfunk MC's, Shakira, Paul Oakenfold, Junkie XL, Asian Dub Foundation, Panjabi MC, Fluke, Malia, Duran Duran, UB40, Ten Sharp, Basement Jaxx, Touch and Go и многих других.

В данный период география проектов IKON не ограничивается Россией, а скорее структурирована по языковому принципу. IKON поставляет артистов на мероприятия, как в страны бывшего СССР, так и в современные места обитания российского джет-сета. IKON организовывает выступления популярных международных исполнителей в Лондоне, Майами, Монако, Каннах, Ницце, Дубае, Барселоне, Риге, Амстердаме, а также выступления в нескольких десятках стран мира, включая Украину, Корею, Китай, Италию, Турцию, Тунис, Бразилию, ОАЭ, Индонезию и др.

В 2007 году IKON открывает звукозаписывающее и издательское подразделения, подписав контракты с группами Touch and Go, Dr. Alban, Vacuum, Ten Sharp, Т9, Gorchitza Live Project.

В 2008 году компания IKON становится агентством-партнером Universal Music Russia, осуществляющим организацию выступлений музыкальных исполнителей каталога Universal Music Russia.

В октябре 2011 года компания IKON подписала менеджмент - контракт с артистом Иваном Дорном и представляет его интересы на территории России. В 2011 году был подписан рекорд контракт с Иваном Дорном на издание дебютного альбома

В ноябре 2012 года компания IKON подписала менеджмент - контракт с автором-исполнителем Polina и представляет ее интересы на территории СНГ

Инновации

Интеграция новых бизнес-технологий в музыкальный маркетинг является одним из основных приоритетов в стратегическом плане развития IKON. С 2008 года одной их основных статей дохода компании является дистрибуция музыкального контента с помощью операторов сотовой связи, а именно продажа рингбэктонов (RBT).

В мае 2009 года IKON создает идею и издает первый в мире альбом, полностью сделанный в формате "ring back tone"[2]. Альбом «Мобильные Истории» популярной российской группы Т9 состоит из двенадцати оригинальных 40-секундных музыкальных произведений, выступающих своеобразной квинтэссенцией полноразмерной песни, являясь при этом законченным музыкальным произведением.

В том же 2009 году IKON становится полноправным представителем[3] b2b-направленной социальной сети Music2Deal в России. Международный инструмент для профессионалов шоу-бизнеса на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. В рамках сети, в которой есть прямые контакты A&R-менеджеров крупнейших компаний, зарегистрировавшийся участник может найти себе выпускающий лейбл, автора песен, сессионных музыкантов, композитора, трек для лицензирования и так далее.

Социально-культурные проекты

Сознание ответственности бизнеса перед народом и государством играет важную роль в корпоративной системе ценностей IKON.

В 2005 году IKON работает в проекте по привлечению молодежи на избирательные участки на референдуме по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Благодаря разработанной во взаимодействии с приглашенными политтехнологами программе «музыкальной интервенции», на выборы пришло рекордное количество молодых людей (более 70%).

IKON, как компания действующая на стыке мирвых культур, специализируется на трансфере культурных продуктов и явлений между Россией и Западом. В период между 2005 и 2007 годами компания проводила ряд культурных мероприятий в формате Road Show по заказу Шведского Института.

По сей день одним из самых приоритетных проектов компании является продвижение позитивного имиджа России и ее талантов за рубежом. Основными целями которого основатель и управляющий директор компании, Влад Давыдов, называет необходимость диверсификации российского ВВП и экспорта, проводя параллели с Англией и Швецией, где шоу-бизнес обеспечивает весомую долю торгового баланса, а также улучшение имиджа страны в сознании мировой общественности и, в особенности, молодого поколения.

В соответствии с данной позицией компания IKON старается рационально использовать установившиеся связи с лидерами мнений и ведущими деятелями шоу-бизнеса на Западе. В 2009, записана совместная песня DJ Smash и Alex Gaudino, текст и мелодию которой написала Dhany (Benassi Bros) – автор и исполнитель, чьи интересы в России представляет IKON. В том же 2009 году была создана римейк песни DJ Smash "Moscow Never Sleeps" от Dr. Alban, песня, в которой явно прозвучит: "Moscow is Number One!" Новый трек "We Want More" артиста Inusa Dawuda, чьи интересы на территории России также представляет IKON, призван мотивировать отечественную сборную на спортивные подвиги на международных соревнованиях.

С целью создания и развития экспорта российской поп-культуры за рубеж, IKON является координатором ряда музыкальных образовательных программ в тесном сотрудничестве с ведущими музыкальными образовательными учреждениями РФ, ФРГ, США.

В плане культурного обмена компания IKON налаживает тесное сотрудничество с организациями, представляющими интересы экспатов в Москве и в рамках программы международного сотрудничества Expat Live обеспечивает льготный доступ молодым талантам из других стран к музыкальным образовательным программам IKON.

В 2010 году IKON начинает разработку уникального концепта интеграции людей с ограниченными возможностями в шоу-бизнес. Проект ParaVision призван создавать и поддерживать в международных СМИ картину инвалидов как полноценных, креативных и успешных членов общества, добивающихся успехов в спорте и искусстве.

В рамках этой программы, в марте 2010 IKON проводит встречу[4] уникального российского спортсмена Ирека Зарипова, выигравшего 4 золотые и 1 серебряную медаль по биатлону и лыжным гонкам на зимних Паралимийских Играх 2010 в Ванкувере и артиста Inusa Dawuda, бывшего чемпиона северной Германии по боксу и России по радио-ротации за 2009 год[5].

На вторую половину 2010 года и первую половину 2011 запланирован европейский тур уникального шведского исполнителя Simon Murley, который в связи с инвалидностью был вынужден оставить успешную карьеру певца и музыканта, инвестировал все свои сбережения в производство средств передвижения для инвалидов и прогорел, чтобы в конце-концов вернуться на сцену и стать финалистом популярного телевизионного шоу «Talang 2010» (Sweden's Got Talent) аналог российского шоу «Минута славы». В рамках тура запланирован кастинг молодых музыкантов с ограниченными возможностями, с целью развития успешной карьеры молодых талантливых исполнителей на международном уровне.

Электронный каталог

На территории Российской Федерации, совместно с партнерами, IKON управляет правами на произведения ряда известных иностранных и отечественных авторов и исполнителей (в основном - в мобильной дистрибуции):

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "IKON" в других словарях:

  • Ikon — слева направо: Clifford Ennis, Chris McCarter, Dino Molinaro Основная информац …   Википедия

  • Ikon — can mean: * An alternate spelling of icon * Ikon (band), an Australian music group * Ikon GUI, a 32 bit graphical user interface for DOS compatible systems, including FreeDOS. [ [http://ikongui.freehostia.com/ Ikon GUI DOS based GUI ] ] * Zeiss… …   Wikipedia

  • Ikon — (auch: ikonisches Zeichen; Genitiv: des Ikons; Plural: die Ikone [ˈɪːkonɛː]; aus dem Griechischen: εικών eikṓn „Bild“; engl.: icon) ist ein von Charles S. Peirce eingeführter Terminus der Zeichentheorie (Semiotik) und der Sprachwissenschaft… …   Deutsch Wikipedia

  • Ikon — est un groupe de rock gothique originaire de Melbourne, Australie. Sommaire 1 Biographie 2 Membres actuels 3 Anciens membres 4 Discographie …   Wikipédia en Français

  • Ikon — (v. gr. Eikon, Mehrzahl Ikŏnes), 1) Bild, Abbildung, bes. 2) nach dem Leben gefertigtes Bild. Davon Ikonostas, Bilderschrank der griechischen Kirche. Ikonismus, 1) Abbildung nach dem Leben; 2) biblische Darstellung …   Pierer's Universal-Lexikon

  • Ikon — (Eikon, griech.), Bild, Abbild; ikonisch, ein gleiches Abbild darstellend; ikonische Statue, Statue in Lebensgröße (im Gegensatz zur überlebensgroßen Kolossalstatue, s. Koloß). S. auch Eikon …   Meyers Großes Konversations-Lexikon

  • Ikon — (grch. eikōn), Bild, Abbild; ikōnisch, ein gleiches Bild darstellend; ikonische Statue, Statue in Lebensgröße; Ikonoborzen, Bilderstürmer, russ. Sekte, die nur unter freiem Himmel betet; Ikonodūlen, Bilderanbeter; Ikonodulīe, Bilderverehrung;… …   Kleines Konversations-Lexikon

  • Ikon — das; s, e <aus gr. eiko̅n »Bild«> stilisierte Abbildung eines Gegenstandes; Zeichen, das mit dem Gegenstand, den es darstellt, Ähnlichkeit aufweist; vgl. ↑Icon …   Das große Fremdwörterbuch

  • ikon — ikon·o·ma·tog·ra·phy; …   English syllables

  • Ikon — Ikon, das; s, e <griechisch> (seltener für Ikone) …   Die deutsche Rechtschreibung

  • ikon — [ī′kän΄] n. alt. sp. of ICON …   English World dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»