Guild Wars 2

Guild Wars 2
Guild Wars 2
Разработчик
Издатель
Часть серии
Дата выпуска
28 августа 2012[1]
Жанр
Возрастные
рейтинги
ESRB: TTeens
PEGI: 12+
Платформы
Игровой движок
Режимы игры
Носитель
Системные
требования
Управление

Guild Wars 2массовая многопользовательская ролевая игра, созданная ArenaNet. Действие игры разворачивается в вымышленном мире Тирия, который меняется под воздействием игроков с помощью динамических событий. Игра отличается своим новаторством в игровом дизайне: отсутствие разделения классов на традиционные танк, лекарь, боец; отсутствием маны и применением большинства способностей во время движения; персонализированной сюжетной линией[3].

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Российские издания
Издание Оценка
PlayGround.ru 9,7/10 [4]

Содержание

Разработка

Игра использует сильно модифицированный движок, изначально разработанный ArenaNet для Guild Wars. Улучшена графика, анимация. Так же используется система физики Havok.

Особенности

В игре доступны пять рас и восемь профессий. Любой из пяти рас доступны все восемь профессий. Профессии разделены на подгруппы в соответствии с носимой броней — ученые (scholar), которые используют легкую броню, авантюристы (adventurer), которые используют среднюю броню и солдаты (soldier), использующие тяжелые доспехи.

Динамические события

Игра не имеет привычной для ММОРПГ системы заданий, вместо этого существуют динамические события, которые происходят и влияют на мир независимо от того, участвует ли в них игрок. Игрок же, своим участием или неучастием, может повлиять на результат события, который отразится в окружающем мире.

Мир Guild Wars 2 — полный тысяч событий, которые появляются и исчезают на протяжении всего вашего пути. В один день вы можете найти деревню полную жителей и торговцев, а на следующий день на этом месте уже будут дымиться руины после набега кентавров.

Динамические события вызывают целые каскады событий в зависимости от того, как вы, игрок, взаимодействуете с ними, оставляя свой четкий след в игровом мире. Спасете ли вы эту деревню или позволите ей сгореть? Выбор зависит от вас и других игроков.

События не обязательно следуют установленному графику, также они могут запускаться при сочетании определенных условий. Развитие той или иной цепочки зависит от действий игроков (а не запрограммировано заранее), и может иметь далеко идущие последствия. И хотя циклический характер системы означает, что эти последствия, в конечном счете, временные — результаты события могут сохраняться в течение дней, недель или даже месяцев, пока не появится игрок, который сделает что-либо для дальнейшего развития этой цепочки. В результате мир постоянно меняется и игрок не может со 100 % уверенностью знать, что происходит в том или ином регионе.

Система динамических событий в Guild Wars 2 создана для того, чтобы заставить игроков действительно играть вместе. Для поддержания постоянного уровня сложности, а также более активного участия, событие будет динамически масштабироваться, в зависимости от количества игроков-участников. Чем больше игроков принимают участие в событии, тем больше увеличивается сложность события. Например, если несколько человек спасают город от бандитов — против вас будет лишь небольшая банда врагов. А если участвует много людей, сложность постепенно увеличивается, в таком случае мелкая атака перерастёт в полноценную осаду, и вместо маленькой банды врагов вам будет противостоять целая армия, включая мини-боссов, элитных НПС, боевые машины и т. д. Каждый из участников события получит свою награду и опыт, вне зависимости от того, состоит он в группе или нет. Так же, награды выдаются по мере вашего влияния на процесс события. То есть если вы просто убили несколько врагов, то награда будет ниже, чем если бы вы убили босса и уничтожили осадную технику.

Персональная история

Есть несколько различных, но взаимосвязанных, сюжетных линий в Guild Wars 2. Одной из них является общая история мира — пробуждение Старших Драконов и их разрушения в землях Tyria. Другим примером сюжета является история подъема и падения приключенческой гильдии ‘Destiny’s Edge’. Кроме того, есть личный сюжет для каждого персонажа, формируемый ещё при создании его. Решения, принимаемые персонажем на протяжении его сюжетной линии, влияют на развитие сюжета, истории, на его жизнь, дом и взаимоотношения. Наконец, есть текущая история мира с постоянно меняющимися событиями, происходящими в каждом регионе, что позволит различным фракциям, расам и отдельным персонажам взаимодействовать.

Sidekick-система

Система «sidekick» модифицирует уровень игрока, чтобы подстроить под уровень другого игрока или под некоторые условия местности. Персонаж низкого уровня, желающий поиграть на полях сражения/поучаствовать в событии высокого уровня, будет усилен, чтобы быть более равным персонажу высокого уровня с которым играет в команде. А игрок желающий поиграть в зонах/событиях низкого уровня, будет ослаблен[5]. Однако, в режиме простого путешествия по миру усиления не происходит. Для посещения локаций, рекомендуемых для персонажей более высокого уровня, игроку необходимо соответственно развить своего персонажа. Ослабление же происходит всегда и везде до уровня, рекомендуемого для конкретной зоны, что позволяет получать удовольствие от игры в низкоуровневых локациях даже высокоуровневым персонажам. В зоне World vs. World уровень низкоуровневого персонажа автоматически поднимается до максимального.

PvP

PvP в Guild Wars 2 подразделяется на сбалансированное (структурное) PvP (sPvP) и межсерверные бои World vs World vs World (WvWvW).

В sPvP все игроки сражаются в равных условиях, так что победа зависит лишь от мастерства каждого отдельного игрока, а так же индивидуальной и командной стратегии и тактики ведения боя. Любой игрок сразу совершенно бесплатно получает максимальный уровень и необходимые умения и снаряжение, чтобы сразиться со своим противником на равных[5].

В WvWvW же уровень персонажа по системе "sidekick" повышается до максимального, но снаряжение и умения у него остаются те же, какие были в PvE.

Игровые расы

Игровые расы — это расы Тирии, которые могут быть выбраны игроком во время создания персонажа. Раса влияет на различные особенности персонажа, как эстетические, так и геймплейные.

  • Люди (Humans) Некогда могущественнейшей расе Тирии, людям, не слишком везло в последние годы. Их королевства, некогда занимавшие целый континент, лежат в руинах. Уцелела только Крита. Когда исчезли предыдущие угрозы, появилась ещё одна, на этот раз наиболее смертельная - один из Старших Драконов угрожает существованию расы людей. Столица королевства людей - Предел божества (Divinity's Reach).
  • Норны (Norn) — раса высоких, девятифутовых воинов, похожих на скандинавов, которые в настоящее время населяют часть Криты и заброшенных крепостей дварфов в горах Shiverpeaks. Независимые норны живут для охоты, поэтому их навыки выслеживания, хитростей и убийств делают их неоценимыми союзниками в любой боевой ситуации. Самые большие объединения норнов можно встретить снаружи торговых постов, в охотничьих отрядах, которые объединялись, чтобы сражаться с влиятельным противником. Норны не имеют государства как такового, но условно их столицей называют поселение Холбрек (Hoelbrak).
  • Сильвари (Sylvari) — молодая, любознательная раса растений-гуманоидов, рожденных Бледным древом (Pale Tree) в Древесной бухте (Arbor Bay). Первый сильвари появился только 23 года назад, в 1302 AE. Древо было посажено человеком Ронаном (Ronan), а выращено кентавром Вентари (Ventari), которые пытались избежать насилия, охватившего Тирию (Tyria). Столица сильвари - Роща (The Grove) - изначально была святилищем, созданным Ронаном и Вентари у Бледного Дерева для таких же как они, ищиущих мира и спокойствия.
  • Асура (Asura) являются расой миниатюрных ремесленников, которые тайно жили под землей в течении тысяч лет, пока миньоны Великого Разрушителя (Great Destroyer) не вытеснили их из подземных домов 250 лет назад (1078 AE). С тех пор они приспособились к жизни на поверхности и быстро зарекомендовали себя как одна из наиболее могущественных рас в Тирии. Столица расы Асура - город Рата Сум, построенный в виде огромного парящего в воздухе куба.
  • Чарр (Charr) — раса больших рогатых кошек, которые занимают большую часть восточной Тирии. Они отказались от всех богов, как ложных и вместо этого смотрят на все в жизни, от магии до боя, жестким, циничным взглядом. Их культура превратилась в военное государство, где они являются воинами с самого рождения. Столица чарр - Черная цитадель (Black Citadel), построенная на руинах человеческого города Рин.

Профессии

Ученые

  • Месмер (Mesmer) — маг-дуэлист, полагающиеся на обман и контроль своих противников. В бою он применяет иллюзии, чтобы не сталкиваться лицом к лицу с противником, может накладывать различные ослабляющие и наносящие урон заклинания.
  • Некромант — практикует темные искусства, призывает мертвых, владеет способностью управлять заблудшими душами, и буквально высасывает жизненную энергию врагов. Некромант питается жизненной силой, которую он может использовать, чтобы обмануть смерть или возвратить союзника из-за края.
  • Элементалист — использует силы природных стихий разрушения, подчиняя огонь, воздух, землю и воду своей воле. Недостаток физической силы Элементалист восполняет возможностью наносить огромный урон одной единственной атакой, уничтожая врагов на расстоянии, за долго до того, как они станут серьёзной угрозой. Однако, несмотря на огромный наступательный потенциал, действительно грозным соперником Элементалиста делает его универсальность.

Авантюристы

  • Инженер — Мастера механического хаоса, они занимаются взрывчаткой, гаджетами, эликсирами и установкой различных устройств. Они могут контролировать местность размещая турели, поддерживая союзников алхимическим оружием, неся опустошение в ряды врагов с помощью большого количества мин, бомб и гранат.
  • Вор — Мастер скрытности и внезапности, вор — смертельно опасен в одиночном бою, особенно если застанет противника врасплох. Воры компенсируют свою достаточно слабую броню и низкое здоровье быстротой и ловкостью. Они могут двигаться сквозь тени, растворяясь в воздухе, или красть предметы у своих противников, используя их в дальнейшем как оружие. Враги должны всегда следить за своей спиной, иначе вор сделает это за них.
  • Рейнджер — мастер на все руки, полагающийся на свой острый глаз, твердую хватку и на силу самой природы. Мастер дальнего боя, рейнджер способен достать своих противников на большом расстоянии с помощью любимого лука. А при помощи животных в своей команде, рейнджер легко приспосабливается к сильным и слабым сторонам своих врагов

Солдаты

  • Страж — преданный боец, призывающий мощные добродетели, чтобы поразить врагов и защитить союзников. Столь же опасный с посохом, как и с могучим двуручным молотом, истинный страж — мастер тактики, знающий, когда принести в жертву собственную защиту, чтобы дать возможность своим соратникам достичь победы.
  • Воин — мастер оружия, полагающийся на свою ловкость, скорость, силу, точность и умение носить тяжелые доспехи. Воин вынослив, и длительное время может отбивать удар за ударом, накапливая адреналин для мощных атак.

Игровой процесс

Весь игровой процесс Guild Wars 2 состоит из трех почти независимых друг от друга составляющих: PvE, WvWvW и sPvP.

PvE

PvE в Guild Wars 2 представлено открытым PvE миром Тирии а так же подземельями — инстанс-локациями, расчитанными на прохождение группой из 5 человек.

Открытое PvE

PvE в открытом мире заключается в первую очередь в участии в динамических событиях, в том числе в сложными многоуровневыми метасобытиях — разветвленных цепочках событий, протекающих на большой территории как последовательно друг за другом, так и одновременно в разных частях области протекания метасобытия. Так же в Guild Wars 2 имеются открытые мини-подземелья и прыгательные паззлы.

Подземелья

Релизная версия игры включает в себя 8 уникальных подземелий. Однако, каждое подземелье имеет несколько режимов прохождения. Более простой режим истории, и чуть более сложный режим исследования, который в свою очередь разделяется на несколько путей прохождения в зависимости от выбора, делаемого голосованием членами отряда в начале прохождения. Каждое подземелье включает в себя как минимум 3 пути в режиме исследования. Таким образом, на сегодняшний день в игре существует 33 различных уникальных сценария для прохождения. В подземельях так же, как и в открытом мире действует sidekick-система.

WvWvW

В Guild Wars 2 это масштабные сражения между мирами (серверами). Данный вид PvP проходит в Туманах (the Mists), отделенных от PvE мира. В сражениях WvWvW могут принимать участие любые PvE персонажи, любого уровня, с любым набором умений. Sidekick-система автоматически повышает уровень персонажа до 80, но умения и снаряжение остается то же самое, что было в PvE мире. У каждого мира имеется своя территория (Borderlands), кроме того имеется общая «нейтральная» карта (Eternal Battlegrounds). Миры сражаются за обладание замками, башнями и лагерями ресурсов.

WvWvW состоит из различных видов деятельности, причем если сопроводить караван ресурсов или уничтожить вражеский караван можно в одиночку, чтобы захватить ресурсную точку или башню, часто достаточно небольшой группы, то захват замка - дело для большого организованного отряда игроков.

Каждые две недели на основе статистики прошлых боев строится рейтинг миров, после чего миры группируются по три (примерно равных по силе). Эти три мира в каждой группе сражаются между собой в течении следующих двух недель.

sPvP

Структурное PvP в Guild Wars 2 состоит из случайного и турнирного (tournament). В обоих разновидностях две команды игроков соревнуются друг с другом в убийстве противников и в захвате стратегических объектов, набирая очки. Победа присуждается команде, первой набравшей определенное количество очков.

Случайное PvP

Случайное PvP представляет собой батлграунды в том виде в котором они существуют и во многих других многопользовательских играх. Команды в случайном PvP состоят из десяти человек и формируются случайным образом. Любой игрок может в любой момент присоединиться к уже идущему сражению, если хотя бы в одной команде есть свободное место.

Турнирное PvP

Турниры — сражения двух заранее подобраных (premade) команд из пяти человек - проходят на тех же картах, что и случайные сражения. Различают платные и бесплатные турниры. Для участия в платных турнирах (paid tournament) каждому учаснику команды необходимо приобрести в игровом магазине соответствующий билет, но и награды за победу в таком турнире выше.

См. также

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Guild Wars 2" в других словарях:

  • Guild Wars — Entwickler Vereinigte Staaten …   Deutsch Wikipedia

  • Guild-Wars — Entwickler: Vereinigte Staaten ArenaNet Verleger …   Deutsch Wikipedia

  • Guild Wars 1 — Guild Wars Entwickler: Vereinigte Staaten ArenaNet Verleger …   Deutsch Wikipedia

  • Guild wars — Entwickler: Vereinigte Staaten ArenaNet Verleger …   Deutsch Wikipedia

  • Guild wars — Éditeur NCsoft Développeur ArenaNet Concepteur ArenaNe …   Wikipédia en Français

  • Guild Wars — Éditeur NCsoft Développeur ArenaNet Concepteur ArenaNet, des anciens …   Wikipédia en Français

  • Guild Wars — Разработчик ArenaNet Издатель NCsoft Дата выпуска 28 апреля, 2005 Жанр MMORPG Возрастные рейтинги ESRB: Teen (13+) PEGI: 12 …   Википедия

  • Guild Wars 2 — Éditeur NCsoft Développeur ArenaNet Concepteur Arena …   Wikipédia en Français

  • Guild Wars 2 — Entwickler Vereinigte Staaten …   Deutsch Wikipedia

  • Guild wars 2 — http://gadgetsandtech.files.wordpress.com/2008/03/gw2logo4.jpg Éditeur NCsoft Développeur ArenaNet Concepteur …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»