Regina (группа)

Regina (группа)
Regina
фото
Davor Ebner
Основная информация
Жанры

поп-рок

Годы

1990 — наши дни

Страна

Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Босния и Герцеговина

Откуда

Флаг Боснии и Герцеговины Сараево, Босния и Герцеговина

Язык песен

Сербо-хорватский

Лейблы

Music Star Production
RTS RECORDS

Состав

Davor Ebner
Aleksandar Čović
Denis Čabrić
Bojan Milićević

www.gruparegina.com

Grupa Regina — боснийская рок-группа.

Содержание

История группы

Группа была создана в 1990 году в Сараево. Три друга: Александр, Бойан и Денис решили создать группу. Первой проблемой было найти певца, с уникальным вокалом. И им удалось найти его в лице Давора Эбнера. Давор Эбнер родился 22 июля 1972 года в Сараево. Музыкой занимается с детства. По признанию самого музыканта, он начал петь, поскольку ему было лень учится игре на каком-либо музыкальном инструменте.

До 1990 года Давор был вокалистом в группе «Konvoj».

В этом же году свет увидел одноименный дебютный альбом группы («Регина»). После его выпуска группа начинает давать концерты — сначала на территории Боснии, а затем и всей Югославии.

Песни для второго альбома были созданы в начале 90-х. Автор музыки и текста, Александр Чович, был вдохновлен творчеством группы «U2». Группа репетировала перед своими выступлениями в маленьком гараже рядом с Marin-Dvora в Сараево. Из первого альбома популярными хитами стали песни «Spavaj», «Ne pitaj me» и « Kao nekad ona», до сих пор популярные в бывшей Югославии.

В 1991 году Regina выпустила альбом « Ljubav nije za nas». Благодаря ему группа обрела известность во всей Югославии.

Во время гражданской войны группа разделяется. С 1992 по 1999 год она выступает под лидерством Александра Човича. Regina с Ацо и новыми членами издает ряд альбомов: "Jedino ono sto imam da dam" «Oteto od zaborava», «Godine lete», «Ja nisam kao drugi», «Kad zatvorim oci», "Deset" и «Devedesete». С 2000 года Ацо (Александр) и Давор начинают сольные карьеры, которые однако, остались в тени их бывшего успеха в составе группы Регина.

В 2005 году группа воссоединилась и выступает в прежнем составе: Александр Чович, Давор Эбнер, Боян Миличевич и Денис Чабрич. В 2006 году вышел новый альбом группы «Sve mogu ja». Альбом получился успешным. Вершиной карьеры группы становится ее выступление на разогреве у The Rolling Stones на их концерте в Будве, в июле 2007 года. В 2009 году жюри БХРТ выбрала группу представителем Боснии на конкурсе Евровидение.

Евровидение 2009

Группа Regina в 2009 году в Москве представила Боснию и Герцеговину на конкурсе песни Евровидение 2009. Песня, с которой они выступили, называется Bistra Voda. Песню выбрало национальное жюри. Группа заняла 9 место набрав 106 очков.

Биография солиста группы - Давора Эбнера

Давор Эбнер: нереализованный ветеринар в музыкальных водах

Давор Эбнер, певец, чью большую популярность, особенно среди женщин, прервала война, недавно вновь появился на музыкальной сцене с группой Регина, по которой его помнят с 80-х годов прошлого века. В течение войны, будучи беженцем, работал на работах, которые не были связаны с его профессиональным призванием - музыкой. Но после окончания войны и возвращения в Боснию и Герцеговину, вернулся и к музыке, став участником двух сараевских групп - Punkt и Davor Ebner & Grutibugli. Однако ни в одной, ни в другой не задержался надолго. Совершенно случайно, в 2005-ом году Давор воссоединяется со своими коллегами из Регины, и они решают вместе реанимировать группу и в конце прошлого [2006] года выдают успешный альбом "Sve mogu ja".

Раннее детство Давор родился 22 июля 1972 года в Сараево. Беззаботно рос в смешанной семье австрийского происхождения "Мой папа лесотехник, а мама - юрист. У меня было беззаботное детство, особенно в 70-е, когда все жили в кредит, старые имели хорошую зарплату, но, по правде говоря, маленькую квартиру, где я делил комнату с братом, старшим на 10 лет. Теперь мой брат живет в Австралии ", - говорит Эбнер. Он говорит, что его воспоминания о детстве это двухмесячные каникулы городе в Слано вблизи Дубровника, где его семья имела дом. "Детство помню и по путешествиям к родным в Вену. Моя семья всегда была гармоничной. Средний класс. Помню, что мама была строгой к нам с братом. Что значит суровой? Мы знали, что после 19:15, после мультиков, должны ложиться спать ", - вспоминает Эбнер. Интересно, что его в детстве не захватывали музыкальные инструменты. Ленился учиться играть, но в школе - и начальной, и средний - всегда был отличником. "В общем, я - нетерпеливый человек, и не могу сидеть и упражняться с каким-либо инструментом, мне это быстро надоедает", - объясняет Эбнер. Вспоминает, что в детстве мечтал, как когда-то станет ветеринаром. "То было желание всей моей жизни ... Мама, до того как закончила университет, работала лаборантом на ветеринарном факультете в Сараево. Я часто приходил в лабораторию. Там были белые крысы, с которыми я играл. Я любил животных. Вот почему я в свое время разводил канареек. Когда их в доме родился десяток, я должен был их раздать. Имел также и жабу, медянку, двух хомячков. Одного хомяка звали Боно, а второй - Сизиф. Мои родители, как и большинство, никогда не позволяли мне держать в квартире собаку ", - вспоминает Эбнер. Добавляет, также некогда занимался спортом:

"Играл в настольный теннис в клубе" Босна ". Это продолжалось год-два, но меня это не очень увлекало, ведь я должен был добираться до стадиона" Кошева "".

Дни на Алипашином поле В период, когда Давор начал заниматься спортом, семья Эбнер переезжает в район Алипашино Поле. "Я ходил в третий класс начальной школы, когда мы переехали. Старый получил большую квартиру. До переезда мы жили в Социально, за кинотеатром «Арена». Это был мой лучший период детства. В то же время, когда мы переехали, на Алипашино заселяли "простачков". Факт в том, что малые, с которыми я дружил на Алипашином поле были детьми крестьян. Я переехал из центра на окраину, и должен был научиться бороться. Это был закон улицы и культурный шок для меня. Для Алипашино действовал социалистический девиз "Как втиснуть в маленькое пространство как можно больше людей!?" И весь, тогда еще не развитой район, был полон грязи ", - рассказывает Эбнер. Первые два класса начальной школы ходил в школу "29-ое ноября", после переезда - в школу "Павел Горанин", а затем - в новую школу "Андрея Рашо". "К тому времени, когда построили мою школу, она была лучшей в Сараево - со стеклянными дверями и из красного кирпича. Помню, в то время часто выключали свет, не было ни кофe, ни масла, ни сахара. Все приобреталось по талонам, не было даже шоколада, и мы покупали рафинад. Это был 1982-1983 год, а на Алипашино мы переехали в 1981-ом ", - рассказывает Эбнер. Говорит, что недолго "выживали" на Алипашином поле, а переселились с семьей обратно в центр.

Когда Давор позирует, играют "Битлы" "Поступил в среднюю ветеринарную школу в Сараево, а с 1991-го - на Ветеринарный факультет. Тогда я много занимался музыкой. Поэтому ветеринария меня больше не интересовала. Это все случилось несколько странным образом. Мой старший брат имел более 600 музыкальных пластинок. Я рос с музыкой. Мой брат занимался фотографией, и я часто ему позировал. В таких случаях я требовал, чтобы он включал мне музыку. Если хотел, чтобы я позировал, должен был включать музыку, которую я пожелаю. Я мучил его "битлами". Меня восхищало, что брат имел все их пластинки. Было известно, что когда Давор позирует, играют "Битлы". В принципе, у нас не было ограничений на счет поп-или рок-музыки ", - вспоминает Эбнер.

От «Конвоя» до «Регины» Говорит, что первый концерт, который посетил, был концерт "Bijelo Dugme".

"Думаю, это был март 1985 г. Когда мы зашли в «Скендерию», там была ужасная толпа. Помню, мой брат Сале был со своей девушкой, а теперь женой. Помню, несколько тысяч человек остались перед концертным залом. Я успел войти. Этот случай меня захватил ", - говорит Эбнер. О себе говорит, что всегда имел слух: "В детстве с дедом сделал демо-запись песни «Кролик и ручей», тогда понял, что музыка станет моей профессией. Всегда пели на вечеринках, и я был громче, я всегда завывал, а народ комментировал: " Ой, молодец! Хорошо поешь!" С моим хорошим другом детства, Аднан Ковазовичем, я пробовал создать группу «Глория». Мы звучали как "U2" ". Тем не менее, серьёзно заниматься музыкой начал в 1987г., когда вошел в состав сараевской группы «Конвой». "Однажды я случайно встретил на улице типа, который занимался музыкой, тогда ребята из «Конвоя», чей вокалист, младший Шаран, уехал в Кению, проводили пробу, я пошел с ним на пробы и стал членом «Конвоя». Моя карьера в этой группе продолжалась два года. Мы были популярны на демо-сцене, ведь были молодые и хорошо играли. Даже победили на фестивале «Новые надежды, новые силы» ", - рассказывает Эбнер. А после «Конвоя» присоединился к группе «Регина».

Мой телефон постоянно звонил "В тогдашней сараевской музыкальной сцене образовалась дыра, туда мы и влезли. Мы были чем-то новым. Полосы с новым звучанием в своем направлении, нам удалось выдать два очень успешных альбома «Регина» и «Любовь это не для нас». Мы звучали как классический «мейн стрим поп». Факт в том, что мы отличались от многих популярных тогда групп. Были молодыми, но умели играть. Когда мы стали популярными, возникла проблема. У меня постоянно звонил телефон. Старые сходили с ума. Телефон все время был выключенным. Мы не решались его включить, потому что он бы сразу зазвонил. Но, слава Богу, и это прошло ", - рассказывает Эбнер, потом его звездную карьеру в группе «Регина» прервала война в БиГ.

Вместо звезды - мойщик окон "С началом войны я поехал в Германию. Это было время, когда я искал, как выжить, а не изображать звезду. Я приспосабливался как знал и умел, сам поехал к дяде. Скоро переехал во Франкфурт, к приятелю Самиру Туфе, также с Сараево. Он меня спас. Мне было некуда податься! Я имел только рюкзак и сто марок в кармане. Это были проблемы беженца ", - говорит Давор. Вспоминает, что в Германии за 50-70 марок в день мыл машины, окна, работал в каком-то секонд-хенде. "Я продавал одежду. Также следил, чтобы никто ничего не украл. Учил язык. Позже я работал санитаром в доме престарелых. Там я провел 3,5 года. Я изучил эту работу. Никогда не знаешь, когда это может тебе понадобиться. У меня старые родители. Так что это мне будет более-менее уместно. Это тяжелая работа, которая уничтожает тебя психически и физически. Трое пациентов умерли у меня на руках. Это не то, чем можно похвастаться. Но, Боже мой, я старался выжить. Это меня удручало. Но в то же время это был лучший период моей жизни. У меня было много друзей во Франкфурте. Встречал людей, с которыми дружил в Сараево. Так, будто наша дружба и не была грубо прервана. Праздновали все религиозные праздники. По воскресеньям играли в мяч в парках или ходили на концерты. Я был на концерте "U2" 3 июня 1993 это была моя мечта. Просто увидеть - и умереть! Я видел их еще четыре раза после того концерта. Последний раз был на их концерте прошлого [2006] года в Берлине ", - рассказывает Давор. Из Франкфурта скоро переехал в Истру.

Истра и снова Сараево "В Истре я играл. Имел одну группа, играл тяжелый рок, мы должны были играть на лодке в Финляндии, потомучто предлагали хорошие деньги. Случился раскол. Личный конфликт, и после этого, в 1999г., я вернулся в Сараево . "

В Сараево Давор поступил на филологический факультет, отдел германистика. Говорит, что он хорошо пошел, но система работы заставила покинуть обучение. "Ну, может я немного и ленился! Сейчас не помню, как было тогда самом деле, меня никогда не интересовал синтаксис немецкого языка, который я должен был сдавать. Меня больше интересовала история Германии и Австрии, я рылся в этом, а синтаксис, лексикология это обычный шум. Не хочу быть профессором немецкого языка. Это мне не в кайф. Мне в кайф узнавать что-то о немецкой культуре и языке ", - говорит Эбнер. По возвращении в родной город посвятил себя и музыкальным проектам. "Была и рок-группа Punkt, с которыми выпустил альбом «Место для нас». После «Пункта» занимался еще одним проектом под названием Davor Ebner & Grutibugli. С ними выпустили один альбом – «Как любить». И вот снова «Регина», которой занимаюсь продвижением нового альбома ", - говорит Эбнер. Объясняет, что «Регина» после 15 лет музыкальной паузы собралась совершенно случайно. "Нас разделила война. Мы разъехались по белу свету. Я искренне думал, что «Регины» больше никогда не будет. Мы с Ацо много об этом говорили. У каждого была своя жизнь. Но правда в том, что мы люди связанные с «Региной». Мы попали в кандалы из-за этого. Мы сидели и говорили об этом. Между нами не было ссор, но была злость. Почему Ацо использовал название группы, которое ей дал я? Не было трудных слов, ведь мы виделись не постоянно. Созванивались раз в год, и все. И встретились в [прошлом году]. Наш барабанщик инициировал встречу. Встретились и решили, что было бы хорошо сделать что-то с «Региной». Сначала думали о сборке, в которую вошли бы хорошие вещи из наших двух альбомов. Хотели просто увидеть реакцию на такой наш проект. Но когда начали запись, сделали новый альбом. Когда говорю "новый альбом", имею в виду старые песни с новой аранжировкой. Так что фактически все случилось спонтанно. И в конечном итоге это оказался большой и хороший проект ", - завершает Эбнер.

Дискография группы

1990 - Regina

Название Длительность
1. «Spavaj»  
2. «Ne pitaj me»  
3. «Ostacu sam»  
4. «Minijatura»  
5. «Da li znas»  
6. «Kao nekad ona»  
7. «Gospode»  
8. «Regina»  
9. «Zadnji dan»  
10. «Bacicu zvijezde»  

1991 - Ljubav nije za nas

Название Длительность
1. «Ljubav nije za nas»  
2. «Izgledala je malo čudno»  
3. «Ponekad poželim»  
4. «Ne daš mi zaborav»  
5. «Kunem se»  
6. «Samo bol je ostala»  
7. «A tebe nema»  
8. «Ne želim kraj»  
9. «Nižu se dani»  

1992 - Regina PGP-RTS

Название Длительность
1. «Ti Si Grob»  
2. «Pusimo»  
3. «Gospode»  
4. «A Tebe Nema»  
5. «Mani Se»  
6. «Grade Moj (Sarajevo)»  
7. «Niko Nikada»  
8. «Jedino Moje»  
9. «Jelena»  

1993 - Jedino Ono Sto Imam Da Dam

Название Длительность
1. «Kad pozelis»  
2. «Medene curice»  
3. «Zaboravi»  
4. «Jedino ono sto imam da dam»  
5. «Nisam vise tvoj»  
6. «Ti znas»  
7. «Ruzo moja»  
8. «Grlica»  

1994 - Pogledaj u Nebo

Название Длительность
1. «Zelim Da Budem Tvoj Brat»  
2. «Da li Znas»  
3. «Jutro»  
4. «Kradem ti Osmjehe»  
5. «Mamci»  
6. «Nestajem»  
7. «Pogledaj u nebo»  
8. «Prljava Posla»  

1994 - Oteto od zaborava

Название Длительность
1. «Ljubav nije za nas»  
2. «Medene curice»  
3. «Izgledala je malo cudno»  
4. «Ponekad pozelim»  
5. «Ne das mi zaborav»  
6. «Niko nikada»  
7. «Kad pozelis»  
8. «Zaboravi»  
9. «Pusimo»  
10. «Jedino moje»  
11. «Ruzo moja»  
12. «Jedino ono sto imam da dam»  
13. «Nisam vise tvoj»  
14. «Ti znas»  
15. «Grlica»  

1995 - Godine lete

Название Длительность
1. «Bez tebe»  
2. «Godine lete»  
3. «Ne trebaju meni pare»  
4. «Kasno je»  
5. «Ne mogu mi pomoci»  
6. «Kad ljubit' ne smijem»  
7. «Kad me san prevri»  
8. «Lik iz bajke»  


2004 Koraci [aka Aco Regina]

2005 - Kako Voljeti [aka Davor Ebner & Gruntibugli]

Название Длительность
1. «Kako voljeti»  
2. «Foliranti»  
3. «Nemojte me pitati za nju»  
4. «Bumerang»  
5. «A ti se smijes»  
6. «Samo ti»  
7. «Zelis da sapnes mi znas»  
8. «Zove te dan»  
9. «Nista ne ostaje»  
10. «Grad»  
11. «Vulkan»  
12. «Ko mi te uze»  
13. «Guma glavu cuva»  

2006 - Sve mogu ja

Название Длительность
1. «Sama» 3:47
2. «Sve mogu ja» 3:53
3. «Ljubav nije za nas» (specijalni gost Elena Risteska) 4:15
4. «Ne pitaj me» 4:21
5. «Izgledala je malo cudno…» 3:52
6. «Nikom te ne dam» 4:04
7. «Na jedan dan» 4:14
8. «Kad pozelis» 3:54
9. «Jedino moje» 4:07
10. «Kad zatvorim oci» 4:02

2009 - Bistra Voda (special Eurovision promo edition)

Название Длительность
1. «Bistra voda» (radio edit) 3:00
2. «Bistra voda» (karaoke version) 3:00
3. «Bistra voda» (instrumental version) 3:00
4. «Bistra voda» (russian version) 3:00
5. «Bistra voda» (english version) 3:00
6. «Bistra voda-Revolution» (radio mix) 3:00

2009 - Vrijeme Je

Название Длительность
1. «Zvacu Te Pile Moje» 3:55
2. «Bjezi Dok Sam Mlad» 4:22
3. «Bistra Voda» (Eurosong) 3:07
4. «Bijele Zore» 5:21
5. «Pazi Gdje Spavas» 3:51
6. «Snijeg» 3:43
7. «Vrijeme Je» 4:22
8. «Sve Sto Imam» 4:15
9. «Koji Ti Je Sad» 3:48
10. «Spavaj» 4:29
11. «Ruzo Moja» 4:30
12. «Bistra Voda» (Russian Version) 3:06
13. «Bistra Voda» (English Version) 3:04

Ссылки

Официальный сайт


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Regina (группа)" в других словарях:

  • Regina — может означать: В биологии Regina (змеи)  род змей из семейства ужеобразных (Colubridae). Regina (трилобиты)  род трилобитов (Trilobita). Другие значения SS Regina  пароход компании White Star Line Regina (группа)  боснийская… …   Википедия

  • Grupa Regina — Годы 1990 по сегодняшний день Страна …   Википедия

  • Кубок чемпионов КОНКАКАФ 1994 — Кубок чемпионов КОНКАКАФ 1994  32 й розыгрыш турнира. Турнир был сыгран с 1 декабря 1993 года по 5 февраля 1995 года. Трофей впервые завоевал коста риканский клуб «Картахинес». Содержание 1 Зональный этап …   Википедия

  • Чемпионат мира по футболу среди женщин 1999 — FIFA Women s World Cup USA 1999 Подробности чемпионата Число участников 205       в финале 16 Призовые места …   Википедия

  • Босния и Герцеговина на конкурсе песни Евровидение 2009 — Конкурс песни Евровидение 2009 Национальный отбор Страна …   Википедия

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …   Православная энциклопедия

  • Конкурс песни Евровидение 2009 — Распределение на полуфиналы 30 января 2009 года …   Википедия

  • Transgressive Records — независимый лейбл звукозаписи, основанный в Лондоне (Англия) в 2004. Основателями были Тим Дилоу и Тоби Л. Первой звукозаписью, выпущенной компанией, был сингл группы The Subways под названием 1am Дискография Синглы и мини альбомы Внутренний… …   Википедия

  • Список музыкальных произведений, звучавших в «Симпсонах» — Здесь приведён список музыкальных произведений, когда либо звучавших в мультсериале «Симпсоны». Содержание 1 Произведения, существовавшие до появления «Симпсонов» 1.1 …   Википедия

  • Еврейская община города Бендеры — Еврейская община города Бендеры. Бендеры [Бендэры] (молд. Bender, укр. Бендери, рум. Tighina; от персидского гавань , пристань ) город в Приднестровской Молдавской Республике (Молдавия). Главный порт на реке Днестр, крупнейший железнодорожный… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»