Gosick

Gosick
Gosick
Обложка 4 тома японского издания манги
Обложка 4 тома японского издания манги
GOSICK -ゴシック-
(Goshikku)
Жанр приключения, детектив
Лайт-новел
Автор Кадзуки Сакураба
Иллюстратор Хината Такэда
Издатель Fujimi Shobo
Издательский лейбл Fujimi Mystery Bunko
Публикация 10 декабря 2003 года 10 апреля 2007 года
Томов 9
Манга
Автор Кадзуки Сакураба
Иллюстратор Сакуя Амано
Издатель Fujimi Shobo
Публикуется в Monthly Dragon Age
Аудитория сёнэн
Публикация 9 июля 2008 года настоящее время
Томов 6 (на февраль 2010 г.)
Аниме-сериал
Режиссёр Хитоси Намба
Сценарист Мари Окада
Студия Bones
Премьерный показ 7 января 2011 года 1 июля 2011 года
Длительность 25 минут/серия
Серий 24

Gosick (яп. GOSICK -ゴシック- Госикку?) — серия лайт-новел Кадзуки Сакурабы с иллюстрациями Хинаты Такэды, выпускавшаяся издательством Fujimi Shobo в 2003—2007 годах. В журнале Monthly Dragon Age той же компании начиная с 2008 года по сюжету произведения выходит манга, где иллюстратором выступила уже Сакуя Амано. В январе-июне 2011 года проходила трансляция аниме-сериала, создателем которого выступила студия Bones.

Содержание

Сюжет

Действие сюжета разворачивается в 1924 году в вымышленной европейской стране Собьюр. Главным действующим лицом является Кадзуя Кудзё, студент по обмену Академии Святой Маргариты. Там он встречает симпатичную и странноватую девушку Викторику, практически не посещающую занятия и проводящую всё свободное время в библиотеке с целью разгадать тайны, которые оказались не по зубам маститым детективам. Познакомившись с ней поближе, юноша сам оказывается вовлечён в опасные приключения.

Персонажи

  • Кадзуя Кудзё (яп. 久城 一弥 Кудзё: Кадзуя?)
Сэйю — Мию Ирино (Drama CD), Такуя Эгути (аниме)
Главный персонаж сюжета. Будучи младшим сыном в семье военного, большую часть своего детства он провёл в тени своих братьев и сестёр. Он упорно трудился, однако его начинания не были оценены по достоинству, и юноше дали понять, что как самого младшего его считают наименее полезным. Со шрамом на душе он оставил военную академию, в которой обучался, прежде чем кто-либо смог его остановить, и отправился в Академию Святой Маргариты, однако и там заработал не лучшую репутацию. О Кудзё в Академии пошёл слух, будто он герой одной из школьных легенд, Чёрный Жнец, приходящий весной. Это также повлияло на его отношения с учащимися. Волей судьбы он стал спутником эксцентричной студентки Викторики, которую сначала из-за её высокомерного поведения недолюбливал, но впоследствии понял, что влюблён в неё.
  • Викторика де Блуа (яп. ヴィクトリカ・ド・ブロワ Викуторика до Бурова?)
Сэйю — Тива Сайто (Drama CD), Аой Юки (аниме)
Миниатюрная девушка с длинными золотыми волосами и изумрудными глазами, чей голос, однако, больше похож на старушечий. Поразительно похожа на свою мать, Карделию. Другой важной чертой Викторики является трубка, которую она берёт каждый раз, когда думает о чём-то. Вместе с острым языком, оскорбительной прямотой и эксцентрическим отношением она сочетает в себе потрясающие навыки детективной логики и необъятные знания, которые использует при расследовании различных дел. Своим поведением она «обязана» детству, проведённому в особняке семьи Блуа в дали от сверстников, будучи заточённой в башне. В Академию же она была отправлена со строгим приказом не покидать кампус. Привязывается, а затем и влюбляется в Кудзё.
  • Гревил де Блуа (яп. グレヴィール・ド・ブロワ Гурэви:ру до Бурова?)
Сэйю — Такэхито Коясу (Drama CD), Хидэнобу Киути (аниме)
Аристократ, влившийся в ряды местной полиции, так как сам был увлечён расследованием преступлений. Является сводным братом Викторики, с которой у него натянутые отношения. Ходит с причёской, похожей на рожок мороженого, чему обязан сестре, как плата за одну просьбу. Самой девушкой он описывается как «подлец и плейбой в одном лице».
  • Аврил Бредли (яп. アブリル・ブラッドリー Абуриру Бураддори:?)
Сэйю — Томоко Каваками (Drama CD)
Студентка из Великобритании. Прозвана Викторикой "надоедливым тритоном". Поскольку она и Кадзуя приехали из-за рубежа, они быстро нашли общий язык. Красивая девушка с короткими светлыми волосами и голубыми глазами. Тайно влюблена в Кудзё, из-за чего имеет взаимную неприязнь с Викторикой.
  • Сесиль Лафитт (яп. セシル・ラフィット Сэсиру Рафитто?)
Сэйю — Юи Хориэ (Drama CD), Юи Кано (аниме)
Преподавательница в Академии Святой Маргариты. Миниатюрная женщина с детским лицом, каштановыми волосами и большими круглыми очками.

Медиа-издания

Манга

Манга Кадзуки Сакурабы с иллюстрациями Сакуи Амано выходит в сёнэн-журнале Monthly Dragon Age с 2008 года. В формате танкобонов по состоянию на ноябрь 2010 года выпущено 5 томов.

Дата публикации ISBN
1 9 июля 2008 года[1] ISBN 978-4-04-712558-2
2 10 ноября 2008 года[2] ISBN 978-4-04-712577-3
3 9 июля 2009 года[3] ISBN 978-4-04-712615-2
4 9 января 2010 года[4] ISBN 978-4-04-712644-2
5 9 ноября 2010 года[5] ISBN 978-4-04-712693-0
6 9 февраля 2011 года[5] ISBN 978-4-04-712710-4

Аниме-сериал

Открывающая музыкальная композиция:

  • Destine Histoire (исполняет Yoshiki Lisa)

Закрывающие музыкальные композиции:

  1. Resuscitated Hope (исполняет Лиза Коминэ)
  2. Unity (исполняет Лиза Коминэ)

серии
Название серии Трансляция
в Японии
1 The Dark Grim Reaper Finds the Golden Fairy
«Kuroi Shinigami wa Kiniro no Yōsei o Mitsukeru» (黒い死神は金色の妖精を見つける) 
7 января 2011 года
В учебном заведении вымышленной европейской страны Совилль знакомятся два ученика: Кадзуя Кудзё и Викторика де Блуа. На глазах Кадзуи Викторика рассказывает сыщику по имени Гревил (как выясняется в 3 серии её брату) о том, кто в очередном деле совершил убийство, лишь узнав разрозненные материалы дела. Служанка Роксана застрелила свою госпожу-гадалку, однако мотив преступления остаётся неясным. Викторика и Кадзуя находят письмо, адресованное служанке, и обнаруживают в нём приглашение на праздничный вечер на корабле и отправляются туда. 
2 The Souls of the Dead Raise a Shipwreck
«Shisha no Tamashii ga Nanpasen o Oshiageru» (死者の魂が難破船をおしあげる) 
14 января 2011 года[6]
В еду на корабле подмешивают снотворное, и бывшие за обедом люди, заснув, просыпаются в другой комнате. Викторика сразу подмечает, что за обедом присутствовало 11 человек, а в комнате — 12. Открывший одну из дверей комнаты умирает от попавшей в голову стрелы. Решив, что ловушка больше не сработает, другие люди в панике бегут, намереваясь покинуть корабль на спасательной лодке. Несколько человек пытаются уплыть на лодке, но из-за шторма тонут. Оставшиеся 5 человек возвращаются в комнату, но определив по шуму воды, что корабль тонет, пытаются найти путь к радиорубке, чтобы вызвать помощь. 
3 The Hares Make a Promise Under the Morning Sun
«Nousagi-tachi wa Asahi no Shita de Yakusoku o Kawasu» (野兎(のうさぎ)達は朝陽の下で約束をかわす) 
21 января 2011 года[6]
Обезумевший от ужаса дворецкий пытается убить других выживших, но его убивают самого. Вскоре подобное пытается совершить и другой пассажир, но его также убивают. Оставшимся троим: Кадзуи, Викторике и ещё одной пассажирке удаётся вызвать помощь и спастись с тонущего корабля. Всеми убитыми в этом деле оказались те, кто так или иначе был причастен к событиям 10-летней давности. Выясняется, что третья пассажирка и была организатором кошмара: вместе с Роксаной 10 годами ранее она стала жертвой жестокого эксперимента, в котором несколько детей убили друг друга, а по национальности выживших гадалка сделала предсказание о том, какие страны победят в Первой мировой войне. Предсказание сбылось на 100 %. 
4 The Golden Thread Destroys the Moment
«Konjiki no Ito wa Tsuka no Ma o Kirisaku» (金色(こんじき)の糸はつかのまを切り裂く) 
28 января 2011 года[6]

Кудзё становится свидетелем того, как у мотоциклиста во время движения голова летит с плеч, и его обвиняют в убийстве. Однако Викторике удаётся установить, что преступление совершила светловолосая девушка, намотавшая проволоку вокруг деревьев, что и отрезало голову мчавшемуся мотоциклисту. Девушку арестовывают, но в то же время в школу переводится новая ученица — Аврил Бредли, которую Кудзё начинает подозревать.

Однажды на территории школы открывают давно закрытый склеп и обнаруживают там труп. Викторике удаётся установить личность умершего. 
5 A Mysterious Ghost is in The Abandoned Warehouse
«Haisōko ni wa Nazo no Yūrei ga Iru» (廃倉庫には謎の幽霊がいる) 
4 февраля 2011 года[6]
По-прежнему обеспокоенный подозрениями в адрес Аврил, Кудзё просит Викторику помочь ему с поисками книги, которую видел у той в руках. Викторике удаётся вычислить, что девушка, называющая себя Аврил, самозванка. Настоящую Аврил находят, а самозванку схватывают: ей оказывается разыскиваемая воровка. 
6 The Gray Wolf Summons a Compatriot
«Haiiro no Ōkami wa Dōhō o Yobi Yoseru» (灰色の狼(おおかみ)は同胞を呼びよせる) 
11 февраля 2011 года[7]
Викторика раскрывает похищение драгоценной тарелки — это сделала переодевшаяся в монахиню девушка. После прочтения странного объявления «для потомков серых волков» в газете, Викторика отправляется в город Горовиц вместе с Кудзё. Там она объясняет ему, что приехала, чтобы доказать невиновность своей матери Корделии Галло, 10 годами ранее обвинённую в убийстве. Вместе с ними туда приезжает ещё несколько человек. 
7 A Divine Revelation is Given at the Summer Solstice Festival
«Geshi-sai ni Shintaku wa Kudasareru» (夏至祭に神託はくだされる) 
18 февраля 2011 года[7]
Викторика и Кудзё изучают Горовиц в поисках доказательств невиновности. При странных обстоятельствах погибают двое туристов, приехавших в Горовиц вместе с ними. 
8 Howling Echoes From the Kingdom of the Past
«Kako no Ōkoku ni Tōboe ga Kodama Suru» (過去の王国に遠吠(ぼ)えがこだまする) 
25 февраля 2011 года[7]
Викторике удаётся установить, что к смерти двух туристов причастен третий, их друг. Кроме того она разоблачает служанку, совершившую убийство, которое приписали её матери Корделии. 
9 Blue Roses Bloom in the Cannibal Department Store
«Hito-kui Depāto ni Ao Bara wa Saku» (人食いデパートに青薔薇(ばら)は咲く) 
4 марта 2011 года[7]
Викторика сильно заболевает. Кудзё отправляется за покупками в город Собрим, где в крупном магазине становится свидетелем непонятного случая: зайдя в подвальное помещение он находит там до смерти напуганную девушку, которая вскоре пропадает из виду. Однако полиция, в том числе оказавшийся в городе Гревил, ничего подозрительного не находит. Тогда Кудзё решает позвонить Викторике и узнать её мнение. 
10 A Girl With a Cold Dreams of Her Stubborn Friend
«Kaze Hiki wa Gankona Yūjin no Yume o Miru» (風邪(かぜ)ひきは頑固な友人の夢をみる) 
11 марта 2011 года[8]
Викторика высказывает идею, которая оказывается верной: в магазине торговали различными ворованными ценностями и даже людьми. Злоумышленников схватили, девушку и других детей нашли и начали поиски их родственников. 
Спец. выпуск «Haru kitaru GOSICK Supesharu - Utsukushiki Kaibutsu wa Konton no Saki wo Miru» (春来たるGOSICKスペシャル-美しき怪物は混沌の先を視る)  25 марта 2011 года[8]
11 The Drill Eloquently Speaks of Love
«Sono Doriru wa Yūben ni ai o Kataru» (そのドリルは雄弁に愛を語る) 
1 апреля 2011 года[8]
Жаклин, давняя подруга Гревила, в которую тот тайно влюблён, приезжает в Совилль, чтобы передать в дар библиотеке несколько книг. Викторика вспоминает, как помогла оправдать Жаклин, обвинявшуюся в убийстве. 
12 The Voices of Cicadas are Heard on Summer Afternoons
«Natsu no Gogo ni Semi no Koe o Kiku» (夏の午後に蝉(せみ)の声を聞く) 
8 апреля 2011 года[8]
Начинаются летние каникулы. Кудзё отказывается поехать вместе с Аврил по её приглашению, и остаётся на это время в Академии, где проводит время с Викторикой. 
13 A Fool Designates His Own Spokesperson
«Gusha wa Onore no Daiben-sha o Shimei Suru» (愚者は己の代弁者を指名する) 
15 апреля 2011 года[9]
Кудзё и Аврил посещают одну из башен академии и вспоминают о легенде про алхимика Левиафана, якобы жившего там, умевшего создавать золото и выжившего даже после того как его изрешетили стрелами. Вскоре в этой башне умирает неизвестный приезжий, и начинают ходить слухи, что его убил алхимик. В то же время Викторика находит книгу, написанную Левиафаном, где в скрытом виде зашифрована правда о нём и его жизни. 
14 A Malicious Frill Denounces a Farting Newt
«Ijiwaru Furiru wa Hekokiimori o Kyūdan Suru» (意地悪フリルは屁こきいもりを糾弾する) 
22 апреля 2011 года[8]
Викторика, решившая расследовать дело, выходит из своей башни, и увидевшая её учительница впервые отводит её в класс, где та знакомится со своими одноклассниками. Кудзё и Аврил посещают город с целью выяснить информацию о других людях, умерших в башне Левиафана. 
15 Two Monsters See Eye to Eye
«Nihiki no Kaibutsu wa Kokoro o Kayowaseru» (二匹の怪物は心をかよわせる) 
29 апреля 2011 года[9]
Начало серии показывает Викторику в воспоминаниях Левиафана. Рассматривая картины как посторонний наблюдатель, девушка понимает и разгадывает его тайну: Левиафан — чернокожий выходец из ранее порабощённой Совиллем африканской страны, решивший помочь своей родине и завладевший золотом, добытым ранее погибшими африканцами; умершие в башни оказались искателями тайн алхимии, прикоснувшимся к ядовитой ловушке, оставленной Левиафаном. Кудзё встречается с Брайаном Роско, который рассказывает ему тайну рождения Викторики, а также её предназначение. 
16 The Felling Maria Has a Fly’s Head
«Rakka Saseru Maria wa Hae no Atama o Motsu» (落下させるマリアは蠅の頭をもつ) 
6 мая 2011 года[9]
Отец Викторики насильно увозит её в монастырь, получивший прозвище «Череп Вельзевула». Кудзё узнаёт о местонахождении подруги и отправляется за ней. Приехав, он там встречает Брайана Роско и Корделию, мать Викторики. Кудзё находит Викторику. 
17 The Box Lies in the Spiral Labyrinth
«Rasen no Meikyū ni Sono Hako wa Nemuru» (螺旋の迷宮にその箱はねむる) 
13 мая 2011 года[10]
Викторика рассказывает Кудзё, что её отец привёз её туда как раз чтобы выманить Брайана и Корделию. Устроенная Альбертом, отцом Викторики, ловушка срабатывает: открываются шлюзы, окружающие монастырь, и людям с трудом удаётся спастись на поезде. 
18 The Jet-Black Train Carries Several Lies
«Shikkoku no Ressha wa Ikutsu ka no Uso o Hakobu» (漆黒の列車はいくつかの嘘を運ぶ) 
20 мая 2011 года[10]
На обратном пути пассажиры поезда оказываются вовлечёнными в кровавые разборки двух организаций: Академии и Министерства науки. Кудзё и Викторике удаётся обезвредить взрывное устройство, готовое взорваться на мосту, по которому шёл поезд. 
19 The Rose Colored Life is Buried Under Fresh Snow
«Barairo no Jinsei wa Shinsetsu ni Uzumoreru» (薔薇色の人生は新雪に埋もれる) 
27 мая 2011 года[10]
Повествование идёт от лица Корделии Галло: о том, как она была похищена и о рождении Викторики. Маркиз Де Блуа решает устроить бал, именуемый Голубой Розой, для того, что бы выманить её и Викторику. Становится так же известен день рождения Викторики. Корделия и Брайан беседуют на дереве, вокруг Башни, откуда и отправляют записку. Прочитав её, Де Блуа бросается искать Кудзё, но когда ее попытки оказываются тщетными, она уезжает с Греллем. Кудзе покупает медальон, такой, какой носила Викторика. 
20 Guided by the Phantom's Ghost
«Fantomu no Yūrei ni Michibika Reru» (ファントムの幽霊に導かれる) 
3 июня 2011 года[10]
21 The Bells of Christmas Eve Toll at the Heels of Time
«Seiya no Kane wa Koku o Oitateru» (聖夜の鐘は刻を追いたてる) 
11 июня 2011 года[11]
22 A Christmas Carol Decorates the Windowsill's Happiness
«Kurisumasu Kyaroru wa Madobe no Saiwai o Kazaru» (クリスマス・キャロルは窓辺の幸いを飾る) 
18 июня 2011 года[11]
23 Call Checkmate on an Ash-Colored Chessboard
«Hai-zome no Chesu ni Chekkumeito o Tsugeru» (灰染めのチェスにチェックメイトを告げる) 
25 июня 2011 года[11]
24 Looking at Eternity over the Grim Reaper's Shoulder
«Shinigami no Katagoshi ni Eien o Miru» (死神の肩越しに永遠をみる) 
2 июля 2011 года[11]

Последняя серия, в которой говорится о том, как отправленный на войну Кудзё сражается, не думая погибать, кольцо, подаренное Викторикой, придает ему силы. В то же время Викторика, оставшаяся с Брайаном, встречаются с Греллем, который для того, чтобы спасти её, не замечает. Брайан и Викторика плывут на корабле. Он погибает от ран, которые получил, упав с горы, когда пытался убить Викторику. Саму Викторику искали на корабле, но тщетно, ибо находят девушку только с седыми волосами ( Викторика). Прошло 4-5 лет. Кудзё вернулся в Японию с войны, его встречают родственники, рядом с его сестрой стоит девочка, с полностью закрытым лицом. Кудзё подходит к ней, узнает Викторику, которая говорит, что она жива лишь благодаря его подарку, они уходят, держась за руки.

Конец. 

Примечания

  1. GOSICK01 (角川コミックス ドラゴンJr. 128-1)  (яп.). amazon.co.jp. Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  2. GOSICK02 (角川コミックス ドラゴンJr. 128-2)  (яп.). amazon.co.jp. Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  3. GOSICK03 (角川コミックス ドラゴンJr. 128-3)  (яп.). amazon.co.jp. Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  4. GOSICK04 (ドラゴンコミックスエイジ あ 3-1-4)  (яп.). amazon.co.jp. Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 13 октября 2010.
  5. 1 2 GOSICK 5 (ドラゴンコミックスエイジ あ 3-1-5)  (яп.). amazon.co.jp. Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 3 января 2011.
  6. 1 2 3 4 GOSICK  (яп.). Anime Newtype Channel. Архивировано из первоисточника 15 января 2011. Проверено 15 января 2011.
  7. 1 2 3 4 GOSICK  (яп.). Anime Newtype Channel. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2011. Проверено 25 апреля 2011.
  8. 1 2 3 4 5 GOSICK  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 10 марта 2011 года. Проверено 27 мая 2011.
  9. 1 2 3 GOSICK  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 3 мая 2011. Проверено 3 июня 2011.
  10. 1 2 3 4 GOSICK  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 10 мая 2011. Проверено 3 июня 2011.
  11. 1 2 3 4 GOSICK  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 10 июня 2011 года. Проверено 5 июля 2011.

Ссылки

В базах данных

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Gosick" в других словарях:

  • Gosick — ゴシック (Gosick) Género Misterio Novela ligera Creado por Kazuki Sakuraba (historia) Hinata Takeda (arte) Editorial …   Wikipedia Español

  • Gosick — Originaltitel GOSICK ゴシック Transkription Gosick – Goshikku …   Deutsch Wikipedia

  • Gosick — Infobox animanga/Header name = Gosick caption = ja name = ゴシック ja name trans = genre = Mystery, horrorInfobox animanga/Novel light = yes title = author = Kazuki Sakuraba illustrator = Hinata Takeda publisher = flagicon|Japan Fujimi Shobo… …   Wikipedia

  • Kazuki Sakuraba — nihongo|Kazuki Sakuraba|桜庭一樹|Sakuraba Kazuki is a Japanese author of novels and light novels, and a Naoki Prize winner.Born in 1971, she began her career writing novelizations, but the hit mystery series Gosick brought her work with several light …   Wikipedia

  • Noriko Shitaya — (下屋 則子, Shitaya Noriko?, born April 22, 1982 in Chiba) is a Japanese voice actress who works for 81 Produce. Contents 1 Voice roles …   Wikipedia

  • Code Geass — Code Geass: Lelouch of the Rebellion First Code Geass DVD volume released in Japan. コードギアス 反逆のルルーシュ (Kōdo Giasu: Hangyaku no Rurūshu) …   Wikipedia

  • Bones — Запрос «Bones» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Bones ボンズ Тип …   Википедия

  • Nichijou — Cover of volume 1 of Nichijou, published by Kadokawa Shoten. 日常 (Nichijō) …   Wikipedia

  • Aoi Yūki — 悠木 碧 Nacimiento 27 de marzo de 1992[1] (19 años) Prefectura de Chiba, Japón …   Wikipedia Español

  • Cordelia — For other uses, see Cordelia (disambiguation). Cordelia Gender Female Origin Meaning Heart, Daughter of the Sea, Jewel of the Sea Cordelia is a common first name in English. It is an elaboration of the word cor , which means …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»