Gabin

Gabin
Эта статья о музыкальной итальянской группе. О французском актере см. Габен, Жан
Gabin
Габен
фото
Бас-гитарист группы Gabin Массимо Боттини на одном из выступлений
Основная информация
Жанры

Джаз-фанк
Эйсид-джаз
Лаунж
Электронная музыка
Ню-джаз
Инструментальная музыка

Годы

2002 — настоящее время

Страна

Flag of Italy.svg Италия

Город

Рим

Язык песен

Английский
Французский
Итальянский

Лейблы

Virgin
EMI
Astralwerks
Universal Music
Decca

Состав

Постоянный
Макс Боттини — бас-гитара, контрабас
Филиппо Клэри — клавишные
Концертный
Даниэла Волпе — бэк-вокал
Мия Купер — вокал
Альфонзо Дейдда — саксофон, флейта, фортепиано
Франко Вентюра — гитара
Фабризио Фратепиетро — ударные

http://www.gabinonline.com/

Gabin (рус. Габе́н) — итальянский музыкальный коллектив, играющий в стилях лаунж, джаз-фанк, эйсид-джаз, ню-джаз и электронная музыка, покоривший многие танцевальные площадки Европы и Америки. Изначально команда планировала играть современную поп-музыку с джазовыми элементами, смешав всё это с чиллаутом и хаусом, но позже отказалась от этой идеи[1].

Gabin стали известны в 2002 году благодаря ремиксу на «It Don’t Mean a Thing (If It Ain’t Got That Swing)» (другое название «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap») — песню известного джазмена Дюка Эллингтона. Композиция стала международным хитом и своеобразной визитной карточкой группы.

Группа за свою карьеру выпустила 3 студийных альбома, 13 синглов и 2 сборника лучших хитов. Многие треки Gabin звучат в лучших танцевальных, джазовых, чиллаут и лаунж сборниках. Коллектив в своем творчестве сумел соединить много различных музыкальных жанров: джаз-фанк и эйсид-джаз с электронной музыкой, латин-джаз и чиллауат, соул и блюз, этнику и транс, добавив к жанровым соединениям элементы классической музыки. Кроме того, группа сочиняет и инструментальные мелодии.

Содержание

Биография

Создание группы

Музыкальный проект Gabin был создан после того, как джазовый бас-гитарист Макс Боттини познакомился с известным ди-джеем Филиппо Клэри[2]. Оба музыканта очень любили музыку, поэтому подружились достаточно быстро и начали свое сотрудничество. Они захотели создать что-то новое, оригинальное и мощное по звучанию. Провели несколько репетиций и создали собственную команду[3][1].

Название группы происходит от фамилии известного харизматичного французского актера 19301940-х годов Жана Габена. Филиппо Клэри и Макс Боттини очень любят и уважают его творчество, а также являются поклонниками старого французского кино. Первоначально итальянцы хотели назвать свою группу The Jean Gabin of Rome, однако, хорошенько подумав, парни решили, что проговаривать название получается очень долго и сложно. И в результате остались просто Gabin[1].

2002 год: Gabin и путь к популярности

Дебютный одноимённый студийный альбом Gabin был издан компанией Virgin, и сразу же понравился слушателям настоящих и истинных музыкальных экспериментов. В США альбом вышел на лейбле Astralwerks[4]. Альбом вышедший в середине 2002 года включает такие крупные синглы, как: «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap», «Sweet Sadness» и «La Maison».

Диск был наполнен позитивной энергией цыганских струнных гитар, трип-хопом 90-х годов, смесями триэбла, трансом в стиле ди-джея Пола Оакенфолда и духовными этническими экспериментами в духе Deep Forest. Прослушиваются и небольшие смешанные отрывки из музыки Cafe del Mar[1]. Альбом был записан в сотрудничестве с французом Джозефом Фаржье, Аной Карриль Обиолс и саксфонистом Стефано Ди Батиста. Gabin занял девятое место в Italian Albums Chart[5].

Сингл «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap» сначала задумывался как ремикс на песню Дюка Эллингтона «It Don’t Mean A Thing (If It Ain’t Got That Swing)», но он неожиданно стал успешным и занял пятое место в Italian Singles Chart[6]. Позднее эта композиция прозвучала в телесериале Queer Eye For the Straight Guy. Второй сингл «La Maison» полностью представлен в стиле лаунж, а третий — «Sweet Sadness» наполнен ритмичными инструментальными звуками и относится к ряду классических песен. В качестве четвёртого сингла был выбран трек «Une histoire d’amoure» — великолепный душевный цыганский романс о любви (позже на этот хит был сделан ремикс), последним пятым синглом с альбома стала песня «Azul Anil», записанная в стиле электронная музыка с элементами латинских ритмов.

2004—2008 годы: Mr. Freedom и The Best of Gabin

При записи нового студийного альбома группа сотрудничала со многими известными артистами в стиле джаз, такими как: Ди Ди Бриджуотер, Эдвин Коллинз, Джо Дженкинс, Лайза Лор и Чайна Мойзес. Mr. Freedom был записан на лейбле EMI[7]. Американская версия пластинки включает дополнительный бонус-трек итальянского маэстро латинского танца Никола Конте. На Mr. Freedom группа продолжала играть свою нежную лаунж-музыку, но уже стиль сильно изменился: композиции стали более ритмичными и танцевальными, чем в предыдущем альбоме, а музыкальное направление изменилось в сторону таких стилей, как: соул и блюз.

Вышедший в 2004 году он включает в себя сингл с таким же названием, записанный при участии шотландского рокера Эдвина Коллинза, помимо этого, были выпущены синглы «Into My Soul», вокальную партию в котором исполняла джаз-дива Ди Ди Бриджуотер, награжденная премиями «Грэмми» и «Тони», и «The Other Way Round» с великолепным вокалом дочери Ди Ди Бриджуотер Чайны Мойзес. Также неплохо запоминается песня «It’s Gonna Be», вокал в которой исполнил старичок лет под восемьдесят Джо Дженкинс[8].

Композиция с названием «Bang Bang to the Rock’n'Roll» прозвучала в 2005 году в фильме «Фантастическая четверка»[9], после этого посыпались запросы на участие этой песни в фильмах «Секс в большом городе», «Дурнушка Бетти». Она также использовалась в 2008 году в фильме «Сексдрайв», в телесериале «Анатомия страсти», в фильмах «Тройной форсаж: Токийский Дрифт», So You Think You Can Dance, The Nines и Modern Men Song[9][10]. Кроме «Bang Bang to The Rock’n'roll» многие другие песни Gabin звучали в кино и телесериалах, а также в качестве саундтреков — «Just Be Yourself», прозвучавшая в телешоу Six Degrees, «The Other Way Round» в фильме Notes From The Underbelly, «Into My Soul» использовалась в фильмах Monster In Law[9] с участием Дженнифер Лопес и Джейн Фонды, а также в Romancing The Bride[9].

в 2008 году в России вышел The Best of Gabin — сборник лучших хитов и песен группы за 2002—2004 годы. Сборник был выпущен на лейбле Gala Records, потому, что творчество группы пользуется большим спросом именно в этой стране. В сборник были включены популярные и известные песни группы, а ещё в него вошли ремиксы на песни «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap» (два ремикса), «Into My Soul» и «Mr.Freedom». Кроме того, был сделан ремикс на песню «Fever» — известной джазовой певицы Пегги Ли, и ремикс на песню Марка Моулина «Into The Dark»[9].

2010 год: Third and Double — настоящее время

Третий студийный альбом группы Third and Double был выпущен в марте 2010 года. Альбом был записан при участии таких вокалистов как: Мия Купер, Крис Корнелл, Надия Миранда, Флора Пюрим, Барбара Кассини, Зи-Стар, Гэри Гоу[11]. Диск был записан на лейбле Universal Music как двойной альбом[12]. Первый диск пластинки — сторона Макса Боттини, на котором песни представлены в стилях джаз и соул, второй диск — сторона Филиппо Клэри, на нём записанные песни представлены в стилях фанк и электронная музыка[11]. Большинство вокальных партий в композициях альбома исполнила Мия Купер.

Первым синглом с альбома стала песня «Lost and Found»[11], вторым — «The Alchemist». Другими синглами были изданы треки «Wicked», «The Game» и «Lies». В записи альбома участвовал рокер Крис Корнелл из группы Soundgarden, появившийся в качестве вокалиста на песне «Lies»[13].

А также диск дополняют такие композиции как «A Vida Agora», с прекрасным звучанием вокала Флоры Пюрим — звезды бразильской и мировой джазовой сцены, встречается в альбоме и необычная англо-карибская манера исполнения певицы Z-Star в композициях «Slow Dancin' Dans La Maison» и «Life Is So Beautiful», восхитительная мысленная прогулка происходит в песне «City Song» вместе с англичанином Гэри Гоу, и последнее, что придало звуку яркость — «Fim De Noite» с вокалом Барбары Кассини[11]. Third and Double занял сороковое место в Italian Albums Chart[14].

В 2012 году Gabin выпустили второй сборник лучших хитов и песен, который называется The First Ten Years, он включает лучшие песни и хиты группы, написанные за 10 лет существования группы, в сборнике есть песни из альбомов Gabin, Mr. Freedom и Third and Double. С марта 2012 года компиляция стала доступна на ITunes для цифровой загрузки[15]. Кроме этого, 21 сентября 2012 года был издан совместный мини-альбом Flabby и Gabin, содержащий треки «Sweet Sadness», «The Other Way Round», «Don’t Break This Heart of Mine», «Mambo Italiano». Его выпуском занимался лейбл AXR Music, а издан он был в Финляндии[16].

Состав группы

Постоянный состав

2001 год — настоящее время

  • Макс Боттини — продюсер, клавишник, бас-гитарист
  • Филиппо Клэри — продюсер, клавишник, ди-джей

Концертный состав

2002 год — 2010 год

2010 год — настоящее время

  • Макс Боттини — продюсер, клавишник, бас-гитарист
  • Филиппо Клэри — продюсер, клавишник, ди-джей
  • Даниэла Волпе — бэк-вокал
  • Мия Купер — вокал
  • Альфонзо Дейдда — саксофон, флейта, фортепиано, перкуссия
  • Франко Вентюра — гитара
  • Фабризио Фратепиетро — ударные

Дискография Gabin

Альбомы

Видеоклипы

Данные приведены в соответствии с порталами Allmusic и Mvdbase[17][18]

  • «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap» (2002)
  • «Une histoire d’amoure» (2002)
  • «Mr. Freedom» (2004)
  • «Into My Soul» (2005)
  • «Lost and Found» (2010)
  • «The Alchemist» (2010)

Синглы

  • «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap»
  • «Sweet Sadness»
  • «La Maison»
  • «Une histoire d’amoure»
  • «Azul Anil»
  • «Mr. Freedom»
  • «Into My Soul»
  • «Bang Bang to the Rock’n'Roll»
  • «Lost and Found»
  • «The Alchemist»
  • «Wicked»
  • «The Game»
  • «Lies»

Примечания

  1. 1 2 3 4 Звукарь, Д. Габен по-итальянски  (рус.). Звуки.ру. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 21 августа 2012.
  2. Doo uap, doo uap, i Gabin con Di Battista  (итал.). La Repubblica. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 1 марта 2010.
  3. Gabin — laut.de — Band  (нем.). laut.de. Проверено 8 июня 2012.
  4. Katz, L. Gabin — Music Biography, Credits and Discography  (англ.). Allmusic. Проверено 18 июня 2012.
  5. Gabin — Gabin  (итал.). italiancharts.com. Проверено 8 июня 2012.
  6. Gabin — Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap  (итал.). italiancharts.com. Проверено 8 июня 2012.
  7. Gabin — Mr. Freedom  (итал.). Italiancharts.com. Проверено 8 июня 2012.
  8. Gabin — Mr.Freedom  (англ.). About.com. Проверено 8 июня 2012.
  9. 1 2 3 4 5 Gabin — Il sito ufficiale dei Gabin  (итал.). Gabinline.com. Проверено 18 июня 2012.
  10. Gabin — IMDb  (англ.). Internet Movie Database. Проверено 28 августа 2012.
  11. 1 2 3 4 Gabin — Third and Double  (англ.). Gabinonline.com. Проверено 11 июня 2012.
  12. Third and Double nuovo album per i Gabin  (итал.). Solospettacolo.it. Проверено 8 июня 2012.
  13. Chris Cornell Guests on Gabin Album  (англ.). Blabbermouth.net. Проверено 18 июня 2012.
  14. FIMI — Federazione Industria Musicale Italiana. Gabin — Third and Double  (итал.). Fimi.it. Проверено 8 июня 2012.
  15. "The First Ten Years" Il Primo Best Of Dei Gabin  (итал.). Gabinonline.com. Проверено 7 июля 2012.
  16. Flabby / Gabin ‎— Don't Break This Heart Of Mine / Mambo Italiano / Sweet Sadness / The Other Way Round  (англ.). Discogs. Проверено 2 октября 2012.
  17. Gabin  (англ.). Mvdbase.com. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 21 августа 2012.
  18. Gabin — Music Videos  (англ.). Allmusic. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 21 августа 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Gabin" в других словарях:

  • GABIN (J.) — GABIN JEAN (1904 1976) À l’inverse de bien des acteurs à qui leurs parents veulent interdire de «faire l’artiste», Jean Alexis Moncorgé fut un comédien malgré lui. Sa mère se produisait dans les caf’conc’. Son père était chanteur d’opérette sous… …   Encyclopédie Universelle

  • Gąbin — Gąbin …   Deutsch Wikipedia

  • Gabin — can mean several things: *Saint Gabinus,name of two Christian martyrs *French actor Jean Gabin *French black actress Mata Gabin *Burkinese musician Gabin Dabiré *Gabin (Italian band) *A Mirmo! character *Gąbin, a town in Poland …   Wikipedia

  • Gabin — ist der Name: einer Stadt in der Woiwodschaft Masowien in Polen, siehe Gąbin des französischen Schauspielers Jean Gabin (1904–1976) eines katholischen Heiligen, des Hl. Gabinus (Vater der Hl. Susanna von Concordia). des italienischen Musiker und… …   Deutsch Wikipedia

  • GABIN — (Pol. Gąbin; Rus. Gombin), small town in Warszawa province, central Poland. Of the 352 houses there in 1564, seven were owned by Jews. The wooden synagogue was erected in 1710. The community numbered 365 in 1765, 2,539 in 1897, and 2,564 in 1921… …   Encyclopedia of Judaism

  • Gabin — Gabin, Jean …   Enciclopedia Universal

  • Gabin — (Jean Alexis Moncorgé, dit Jean) (1904 1976) acteur français. Il incarna des hommes du peuple (Pépé le Moko, 1935; la Grande Illusion, 1937; Quai des brumes, 1938), puis des truands ou des nantis: Touchez pas au grisbi (1954), En cas de malheur… …   Encyclopédie Universelle

  • Gabin —   [ga bɛ̃], Jean, eigentlich Jean Alexis Moncorgé [mɔ̃kɔr ʒe], französischer Filmschauspieler, * Mériel (bei Paris) 17. 5. 1904, ✝ Neuilly sur Seine 15. 11. 1976; spielte anfangs meist einfache Charaktere, Opfer sozialer Ungerechtigkeit, später… …   Universal-Lexikon

  • Gabin — Patronyme porté notamment dans la Nièvre, très présent aujourd hui en Martinique. C est un ancien nom de baptême popularisé un saint de la fin du IIIe siècle, frère du pape Caïus et parent de l empereur Dioclétien. Incarcéré avec sa fille Suzanne …   Noms de famille

  • gabin — m. humidité du sol ; flaque d eau croupissante …   Diccionari Personau e Evolutiu


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»