Fallout of Nevada

Fallout of Nevada
Fallout of Nevada
Разработчик
Flag of Russia.svg FoN & Nobody’s Nail Machine
Дата выпуска
Flag of Russia.svg
Версия
Win: 0.99 b (2012-02-25)
Платформы
Игровой движок
Fallout engine
Режимы игры
Носитель
Системные
требования
Windows 95/98/ME/2000/XP CPU 120 МГц, 16 MB RAM, 30 MB на жёстком диске, DirectX совместимый с SVGA видокартой, 2 MB video, 4X CD-ROM, Windows 95
Управление

Fallout of Nevada — фанатская некоммерческая игра в жанре компьютерная ролевая игра, являющаяся сюжетным и идейным наследником ролевой игры Fallout 2. Разработчики стремились сохранить основные принципы оригинала, такие, как морально-этическая проблематика, мрачная атмосфера постъядерной Пустоши, чёрный юмор и так далее. Игра адресована ценителям первой и второй игры серии Fallout, заявлена целевая аудитория старше 22 лет.

Содержание

История разработки

  • Первые «наброски» были выполнены еще в 2008 году, но формально планомерная разработка началась летом 2009 году;
  • В начале 2010 года появилось первое неофициальное упоминание о проекте на форуме «Энциклопедии Fallout»;
  • Летом 2010 был открыт сайт проекта, что тут же анонсировали на сайте «Энциклопедии Fallout» и далее на других фанатских сайтах.
  • 12 октября 2010 вышла техническая демо-версия игры;
  • Осенью 2010 к разработке подключился Алексей Трофимов, создавший саундтрек к проекту. Далее постепенно к разработке стали приобщаться и другие участники;
  • В мае 2011 игра выпущена в версии 0.99a, вскоре появился официальный форум проекта. В течение трёх ближайших месяцев вышли патч и несколько фиксов для исправления и коррекции игры. Срок выхода финальной версии не объявлен.
  • 25 февраля 2012 вышла версия проекта 0.99b, значительно переработанная и дополненная.

Сюжет

Спустя 50 лет после Великой Войны, уничтожившей почти все живое на Земле, жители убежища № 8 пытаются наладить свою жизнь, построив Город Убежища. Однако суровая Пустошь угрожает городу хищниками-мутантами и бандитами. Начальник охраны требует от главного героя найти специальную систему, именуемую SoS (Комплект Наружной Безопасности), которая могла бы запустить систему охранных турелей. Главный герой отправляется на поиски. В процессе игры постепенно раскрывается истинное назначение его миссии. История формируется вокруг тайны убежища № 8, о которой знали лишь единицы в городе, оно было… правительственной базой клонирования. Клонов разводили для поддержания после войны жизнеспособности и долгой жизни высоких правительственных и военных чинов. Методы циничны — донорство. Перевозкой «живого товара» занимался особый человек по кличке Джокер, известный также как Собиратель Душ. Эта таинственная личность станет главной угрозой, с которой главному герою придется столкнуться в конце игры, а конечной целью миссии станет освобождение города от гнёта донорства.

Ход игры

Пролог

Игра начинается с маленького эпизода, имеющего важное историческое значение для Города Убежища (родной город главного героя). Игроку необходимо с группой сограждан выйти на поверхность из Убежища № 8, в котором он провел около 14 лет, и собрать информацию с приборов, которые все это время анализировали состояние окружающей среды. В процессе этого эпизода игрока подготавливают к предстоящему сюжету и геймплею, в частности дается возможность опробовать новую панель интерфейса.

Поиск Комплекта SoS

После завершения первой миссии проходит 40 лет, и герой (уже в качестве другого персонажа) оказывается в современном Городе Убежища, где ему дают первое задание — найти SoS (Комплект Наружной Безопасности) с целью организации охранных мероприятий в городе. Истинная причина в необходимости этого «чуда» довоенной техники раскрывается лишь начиная с середины игры, однако уже при взятии квеста даются намеки на то, что от игрока что-то скрывают.

Местоположение первого комплекта SoS — армейская база Хоторн. Прохождение базы может носить боевой или тактический характер. Комплект, найденный здесь, является «липовым» (неработающим), поэтому начальник охраны дает следующее задание — найти комплект в Зоне 51, прохождение которой по аналогии с Хоторном носит тактический или боевой характер. Комплект SoS, найденный здесь, также является неработающим. При завершении этой части миссии начинают разворачиваться более динамичные события.

Погоня за похитителями

Начальник охраны Питер дает следующее задание без объяснения причин — поиск информации о сети убежищ в эвакуационном бункере Нью-Рино. По возвращению в Город Убежища игрок обнаруживает трупы своих сограждан. Начальник охраны рассказывает о том, что некто по кличке Джокер со своей группой захватил Смотрителя и с боем вырвался в пустыню. Он также раскрывает часть правды о миссии героя. Оказывается, поиск комплекта SoS спровоцировал Смотритель, чтобы защитить город от будущих похищений горожан. Причины похищений станут ясны в будущем, а пока игроку дается немедленный приказ добраться до радара Баттл-Маунтин с целью запустить связь и проследить путь движения беглецов благодаря жучку, встроенному в PIPBoy Смотрителя.

Так как похитители передвигаются на железнодорожном транспорте (в Солт-Лейке его называют Призрачным Поездом), то игроку необходимо обзавестись таким же транспортом, чтобы отправиться вслед за похитителями. Единственный вариант — поезд в Солт-Лейке. Однако для его запуска необходимы ремонт, топливо и проводник-машинист. При попытке отправиться в погоню дорогу может заступить шериф Солт-Лейка, которому приказано остановить героя. Оказывается, что шериф некогда совершил сделку с Джокером и вынужден следовать его велению. Шерифа можно обойти за спиной, убить (став врагом города) или уговорить пропустить.

Конечная остановка

В погоне за похитителями герой достигает конечного пункта — правительственного убежища под кодовым названием «Благодатное». На первый взгляд безлюдное место скрывает в себе страшную правду о Городе Убежища, которую можно узнать из компьютера на третьем уровне или от Смотрителя, которого похитители оставили в медсекторе без присмотра. Смотритель постоянно теряет сознание и побег с ним невозможен, поэтому игроку предстоит выбор — оставить Смотрителя с его опасными знаниями врагам или лишить его жизни, тем самым частично обезопасив свой народ. Здесь же можно отыскать работающий Комплект SoS, однако для его изъятия придется решить вариативный вопрос с оторванной головой Президента. Эта голова — единственная причина, по которой население этого убежища передислоцировалось на нефтевышку в Тихом океане (в Fallout 2 получившую название Анклав).

За время прохождения игрок частями получает информацию о тайне своего народа. Оказывается, Убежище 8 было правительственной базой клонирования. Здесь выращивали из пробирки клонов высших чинов правительства, которые ныне запечатаны на нефтевышке и образуют Анклав. Перевозкой клонов занимался Джокер, бывший старшим врачом в «Благодатном». Он-то и встретит героя при попытке вернуться домой. При необходимости эту встречу можно обойти без боя тактическим способом.

Финал

При возвращении в свой город игрок обнаруживает, что его родное Убежище захвачено. Захватчиками могут являться банда рейдеров, отряд Джокера или отряд клонов под предводительством головы президента. Выбор этих ситуаций обусловлен характером прохождения игры, отличаются они степенью сложности.

Локации Fallout of Nevada

Игра во многом аутентична, то есть в ней используются образы реально существующих населенных пунктов и отдельных объектов в штатах Невада и Юта.

  • Город Убежища — родной город главного героя. Является наследником Города Убежища из Fallout 2, но с переосмысленной хроникой событий. Возник вокруг убежища № 8, которое являлось правительственной базой клонирования. Основан и населен исключительно выходцами этого убежища. Население старается скрываться от прочего населения в Пустошах ради собственной безопасности.
  • Шайенн — поселение индейского племени, перекочевавшего сюда из другого региона Америки и осевшего рядом с руинами довоенного поселения Лавлок (реальный населённый пункт в Неваде). Занимается преимущественно сельским хозяйством и охотой. Регулярно подвергается агрессии со стороны рейдеров, паразитирующих на населении. Однако рейдеры в свою очередь выполняют функцию оберега от других враждебных группировок. Шайенны — реально существующий индейский народ в Северной Америке.
  • Нью-Рино — анархический город, наполненный преступными силами, которые удерживают власть в городе и диктуют там каждый свои правила. Представляет собой «возрожденный» город Рино, в настоящее время второй по величине в штате Невада.
  • Хоторн — заброшенная военная база, охраняемая турелями. В реальности действующая военная база в штате Невада.
  • Ветер Войны — военнизированное поселение потомков дезертиров, укрывшихся во время войны в тестовом убежище с таким же названием. Население вышло из убежища, когда оно стало не пригодно для жизни, и осело в руинах небольшого городка Парамп (реальный населенный пункт в Неваде). Местный генерал пытается удерживать власть в поселении, однако его служащие всё больше теряют над собой контроль, медленно превращаясь в рейдерскую группировку.
  • Зона 51 — заброшенная секретная военная база. В игре населена «пришельцами» (мутанты, которых до войны выводили на базе в качестве бойцов). Имеет некоторое сходство с реальной Зоной 51.
  • Нью-Вегас — самый крупный город в штате, центр отдыха и развлечений, а также центр добычи электроэнергии. Власть в городе удерживает мэрия, однако ведется тайная борьба за власть. Почти не имеет отношения к образу города из игры «Fallout: New Vegas», однако все несоответствия могут быть объяснимы большим хронологическим разрывов в сюжете (почти 200 лет).
  • Баттл-Маунтин — покинутые руины довоенного населенного пункта, населенные стаями собак. Наличествует радар в рабочем состоянии. Рядом с ним расположилась постоянная стоянка байкеров (свободных жителей Пустоши).
  • Солт-Лейк-Сити — крупный город с большим производственным потенциалом, оставшимся от довоенной эпохи. Центр производства ядер-колы. Большое скопление грязи и мусора в сочетании с радиацией и токсичным загрязнением среды спровоцировало острый санитарный кризис.
  • Район Прово — руины города Прово. Заселены небольшой группой преступников, изгнанных из Солт-Лейка. Каждый из них держит сильную обиду на шерифа и горожан Солт-Лейка и жаждет мести.
  • Убежище «Благодатное» — кодовое название правительственного убежища, в котором укрывалась свита президента. Спустя несколько лет после запечатывания убежище было покинуто почти всеми обитателями по причине маниакальных угроз Головы Президента. Выжившее население передислоцировалось на нефтевышку в Тихом океане, где воссоединилось с воинской частью. Впоследствии это сообщество станет известно как Анклав.

Известно также о нескольких локациях, которые не были реализованы, но планировались:

  • База «Сигма» — названная так по аналогии с базой «Омега» из первой части Fallout, база должна была представлять собой полностью автономный бункер, из которого во время войны улетали ядерные бомбы на вражеские города. Заселен враждебными роботами.
  • Западный Уэндовер — сезонное поселение охотников между Баттл-Маунтин и Солт-Лейк-сити.
  • Хижина старика Раби — промежуточная остановка охотников из Уэндовера, обитаемое лишь одним причудливым стариком.
  • Бункер доктора Роба Райнера — бункер подпольного врача Роба Райнера недалеко от Нью-Вегаса. Скрывается от полиции Вегаса, проводит нежелательные операции, помогая местным мафиозным боссам.
  • Эйли — закрытое маленькое поселение с епископом-женщиной во главе. Местные жители крайне недоверчивы к чужакам.

Персонажи

  • Скиталец — выходец из Города Убежища; главный герой, за которого играет игрок. Он определенно является одним из выдающихся клонов среди остальных своих сограждан.
  • Питер — начальник охраны Города Убежища, курирует почти весь основной квест и фигурирует в ходе всей сюжетной линии.
  • Смотритель — ответственный руководитель Города Убежища, инициатор поиска SoS, старший контроллер базы клонов. Не согласен с назначением убежища № 8, пытается добиться правомерной свободы для жителей Города Убежища.
  • Собиратель Душ (он же Джокер) — курьер от правительства и одновременно опытный медик-экспериментатор. В настоящий момент его тело представляет собой частично генерированную плоть и части чужих тел.
  • Голова Президента — оторванная в ходе бунта в «Благодатном» голова бывшего президента США, подключенная к системе жизнеобеспечения. В настоящий момент одержима маниакально-шизофреническими настроениями и почти не контролируема.
  • Генерал Вескер - Глава милитаристской организации Ветер Войны. Внешне выглядит как Джек Краузер из игры Resident Evil 4 от CAPCOM только без шрамов на лице.

Музыка

Музыку к Fallout of Nevada в стиле эмбиент и дарк-эмбиент написал композитор Алексей Трофимов, больше известный под псевдонимом Nobody's Nail Machine. Она приближена к музыкальному оформлению игр Fallout и Fallout 2, автором которого является Марк Морган. Композиции нашли большой резонанс в среде любителей как проекта Fallout of Nevada, так и ценителей жанра эмбиент в целом. После выхода версии проекта 0.99a в интернете появился альбом, содержащий 19 треков. Не все они были использованы в проекте.

Список звуковых дорожек из альбома:

  • Fallout of Nevada (Main Theme)
  • Introduction
  • New Vegas
  • Ride to Cheyenne
  • High Wind
  • Improper Subdivision
  • Ghost Town
  • Policy
  • Radiationless
  • Village
  • Radioluminescence
  • Owl
  • Wind of War
  • World Map
  • Industrial
  • Serpent Streets
  • Sweetness and Light
  • New Vegas. Version 2
  • Dust

Вступительный ролик к игре открывает композиция «What a wonderful world…» в исполнении Луи Армстронга.

Библия Невады

По аналогии с «Библией Fallout», составленной Крисом Авелоном, появилась и «Библия Невады», составителем которой стал руководитель проекта Fallout of Nevada. На текущий момент вышло пять выпусков[1]. В них описано множество нетривиальной информации о разработке данной игры.

Разработчики проекта

Почти всю работу по созданию проекта проделал один человек — дизайнер из Барнаула (Алтайский край, РФ) Александр Пошелюжин. Однако помощь остальных участников также являлась значимой и полезной. Как писал сам автор на форуме, «…помощь остальных нельзя недооценивать. Редакторы два месяца фильтровали тексты. Представьте, сколько они взяли на себя труда (а это около 1,4 Мб, что сопоставимо с ФО1)…»[2] На форуме также неоднократно возникали благодарности от игроков за атмосферное музыкальное сопровождение, созданное Алексеем Трофимовым.

Данная команда возникла не сразу, часть участников приобщилась к процессу после выпуска первой версии проекта (0.99a). Команда не имеет своего названия, как это принято в модостроительстве, поэтому в целом принято обозначать разработчиков как «FoN & Nobody’s Nail Machine», то есть происходит разграничение музыкального проекта Алексея Трофимова и собственно игрового проекта.

Список участников версии 0.99b (вторая версия проекта):

  • Александр «BlackDesigner» Пошелюжин — руководитель проекта, гейм-дизайнер, сценарист, скриптёр, автор новой графики и роликов, картостроитель, автор почти всех диалогов, разработчик сайта проекта;
  • Алексей «Nobody’s Nail Machine» Трофимов — автор новой музыки;
  • Алексей «Негодяй» Невзгодюк — голос за кадром во вступительном ролике и финальных слайдах;
  • Александр «Kerb» Агафонцев — корректор, литературный редактор, автор нескольких диалоговых файлов;
  • Иван «TSAR» Москаленко — корректор текстов;
  • Евгений «Xoxmodav» Космач — корректор диалоговых текстов (исправление ошибок и опечаток);
  • Антон «Samirakus» Смирнов — promo-дизайнер, сборщик образа игры;
  • Денис «Master» Волошин — бета-тестер, редактор движка Fallout 2, на котором основан проект;
  • Иван «Zevs» Зыков — бета-тестер;
  • Егор «Vault_13» Остапенко — бета-тестер, информационная поддержка на новостной ленте портала «Энциклопедия Fallout» и форуме проекта;
  • Hexxx — редактор движка Fallout 2, на котором основан проект;
  • Яков «F@NtOM» Макаров — помощник в англо-русском переводе, а также информационная и моральная поддержка.

Примечания

  1. Подробнее о выпусках можно узнать на сайте проекта
  2. Форум Энциклопедии Fallout — пост № 64, 18.01.2012

Ссылки

Silk-film.png Внешние видеофайлы
Silk-film.png Видео, демонстрирующее быстрое прохождение демо-версии Fallout of Nevada.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Fallout of Nevada" в других словарях:

  • Fallout — Разработчик Black Isle Studios Издатель Interplay Entertainment …   Википедия

  • Fallout 3 — Обложка русскоязычного издания Разработчик Bethesda Game Studios Издатели Америка …   Википедия

  • Fallout: New Vegas — Разработчик Obsidian Entertainment Издатель Bethesda Softworks, Namco Bandai Games Локализатор …   Википедия

  • Fallout (серия игр) — …   Википедия

  • Fallout 2 — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Fallout: Brotherhood of Steel — Не следует путать с Fallout Tactics: Brotherhood of Steel. Fallout: Brotherhood of Steel Разработчик Interplay Entertainment Издатель Interplay Entertainment Дата выпуска …   Википедия

  • Fallout Tactics: Brotherhood of Steel — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Fallout Online — Эта статья описывает компьютерную игру, находящуюся в разработке. После выпуска игры сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверными, и содержание статьи может значительно измениться …   Википедия

  • Nevada National Security Site — Nevada Test Site November 1951 nuclear test at Nevada Test Site. Test is shot Dog from Operation Buster, with a yield of 21 kilotonnes of TNT (88 TJ). It was the f …   Wikipedia

  • Fallout: New Vegas — European box art Developer(s) Obsidian Entertainment Bethesda Game Studios (Patches) Publisher(s) …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»