Арабатская стрелка

Арабатская стрелка

Арабатская стрелка
КоординатыКоординаты: 45°42′23.1″ с. ш. 35°00′39.68″ в. д. / 45.706419° с. ш. 35.011024° в. д. (G) (O) (Я)45°42′23.1″ с. ш. 35°00′39.68″ в. д. / 45.706419° с. ш. 35.011024° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Омывающие акватории Азовское море, Сиваш
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
АЕ первого уровня Херсонская область
Арабатская стрелка (Украина)
Red pog.svg
Арабатская стрелка
Blank300.png
Арабатская стрелка (Крым)
Вид из самолёта на южную часть Арабатской стрелки и залива Сиваш
Вид из самолёта на южную часть Арабатской стрелки и залива Сиваш

Араба́тская стре́лка или Араба́тская коса́ (укр. Арабатська стрілка, крымскотат. Arabat beli, Арабат бели) — узкая и длинная коса в Крыму, состоящая в основном из ракушечного материала, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Длина более 100 км, ширина от 270 м до 8 км.

Содержание

География

На севере Арабатская стрелка отделяется от материка узким Геническим проливом, образованным проливами «Тонкий» (укр. протока Тонка) и «Промоина» (укр. протока Промоїна). Через Генический пролив Сиваш соединяется с водами Азовского моря.

В административном отношении разделена между Автономной Республикой Крым (южная часть) и Херсонской областью (северная часть). На территории косы находятся населённые пункты — сёла Геническая Горка, поселка Приозерное , Счастливцево, Стрелковое.

Географические координаты — 45°42′ с. ш. 35°09′ в. д. / 45.7° с. ш. 35.15° в. д. (G) (O).

Сегодня Арабатская стрелка является местом отдыха. Вода, прогревающаяся летом на мелководьях Азовского моря до +29 °C, и воздух, насыщенный ионами брома и йода, делают косу популярной.

В северной, более повышенной и широкой части Арабатской стрелки, расположены озёра Чекракское и Геническое. В последнем добывают соль.

Залив у основания Арабатской стрелки носит название Арабатский.

История

Южная оконечность Арабатской стрелки. Вид с Арабатской крепости

В конце XVI—XVII веков неоднократно использовалась вначале запорожскими казаками, а затем и донцами для нападений на Крым. В 1667, 1675, 1737, 1771 и 1855 годах коса была местом военных действий.

На косе расположена Арабатская крепость (Арабат).

Транспорт

По Арабатской стрелке проходит путь из Геническа на Керченский полуостров Крыма.

Через проливы Тонкий и Промоина построены мосты. От Геническа до села Стрелковое дорога бетонная (выполнена из плит разобранного под Геническом аэродрома) и асфальтированная, на въезде в Стрелковое асфальтовое покрытие внезапно заканчивается и начинается проселочная песчаная дорога. Основная часть дороги на Арабатской косе, (точнее будет сказать — сети дорог, идущих параллельно друг другу вдоль побережья Азова и Сиваша), — это так называемая «стиральная доска» или «гребенка», песчаная дорога с поперечными гребнями высотой примерно 5-8 см и расстоянием между гребнями до 30 см. На юге (со стороны Крымского полуострова) после села Соляное и вплоть до села Каменское — песчаная дорога, покрытая щебнем с небольшой «гребенкой».

Поскольку состояние дороги очень плохое, её используют только местные жители и автотуристы, отдыхающие на Арабатской стрелке. Транзитному автотранспорту рекомендуется использовать объездной маршрут — трассы М-18 и М-17.

Пассажирский транспорт на косе представлен только несколькими маршрутными рейсами из Стрелкового в Геническ и Херсон, так что можно сказать, что он практически отсутствует. Основная масса отдыхающих и туристов используют личный транспорт.

На картах времен Второй мировой войны от Геническа на Арабатскую стрелку обозначена железная дорога длиной 14 километров, которой давно уже нет.

Экономика

В южной части косы ведется добыча соли.

В настоящее время на Арабатской стрелке идет интенсивное строительство гостиниц, пансионатов и баз отдыха.

Административное деление

В административном отношении коса первоначально полностью входила в состав Крымской АССР, затем Крымской области РСФСР. После передачи Крымской области в состав Украины северная часть косы была передана в состав Херсонской области УССР.

Фотогалерея

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Арабатская стрелка" в других словарях:

  • Арабатская стрелка — коса, отделяющая Сиваш от Азовского моря, вост. побережье Крыма; Украина. В названии стрелка длинная коса, пересыпь, сопровождающая морской берег на мелководье . Определение арабатская дано по древнему укреплению Арбат от тюрк, работ (арабат)… …   Географическая энциклопедия

  • АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА — песчаная коса в восточной части Крымского п ова, отделяющая зал. Сиваш от Азовского м. Длина 113 км, ширина от 270 м до 8 км …   Большой Энциклопедический словарь

  • Арабатская стрелка — песчаная коса в восточной части Крымского полуострова, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Длина 113 км, ширина от 270 м до 8 км. * * * АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА, песчаная коса в восточной части Крымского п ова, отделяющая зал.… …   Энциклопедический словарь

  • Арабатская Стрелка — коса, отделяющая Сиваш от Азовского моря, вост. побережье Крыма; Украина. В названии стрелка длинная коса, пересыпь, сопровождающая морской берег на мелководье . Определение арабатская дано по древнему укреплению Арбат от тюрк, работ (арабат)… …   Топонимический словарь

  • Арабатская Стрелка —         узкий и длинный бар, состоящий в основном из ракушечного материала, отделяющий залив Сиваш от Азовского моря. Длина около 100 км, ширина от 270 м до 8 км. На С. отделяется от материка узким Геническим проливом …   Большая советская энциклопедия

  • Арабатская Стрелка — …   Википедия

  • Арабатская стрелка — Араб атская стр елка …   Русский орфографический словарь

  • Арабатская стрелка — с крымско татарского застава возможно от наличия турецкой крепости у основания косы, узкая длинная песчаная коса перемычка, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. развалины турецкой крепости у начала Арабатской стрелки на окраине села Каменка… …   Топонимический словарь Крыма

  • СТРЕЛКА — 1) узкая намывная полоса суши, длинная коса из песка, ракушечника, гравия, выступающая в сторону моря (напр., Арабатская стрелка в Крыму).2) Участок суши, обычно в виде острого клина между двумя сливающимися реками, или окончание острова у… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Стрелка (географич.) — Стрелка, 1) узкая намывная полоса, длинная коса из песка, ракушечника, гравия, выступающая в сторону моря (например, коса Арабатская стрелка в Крыму). 2) Полоса наносной суши, нередко возникающая при впадении притока в главную реку (например,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»