Бук крупнолистный

Бук крупнолистный
Бук крупнолистный
Общий вид растения
Научная классификация
Международное научное название

Fagus grandifolia Ehrh.

Синонимы
Ареал
изображение
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   19462
NCBI   60423
EOL   1143553
GRIN   t:100831
IPNI   295597-1
TPL   ???

Бук крупноли́стный (лат. Fagus grandifolia) — вид цветковых растений рода Бук (Fagus) семейства Буковые (Fagaceae).

Содержание

Распространение и экология

В природе ареал вида охватывает восточные районы Северной Америки — от Новой Шотландии (Канада) до реки Сент-Мерис и южного побережья Верхнего озера, затем через штаты Индиана, Кентукки, Теннесси и Миссисипи до устья реки Миссисипи, потом по берегу Мексиканского залива до Атлантического океана на границе штатов Джорджия и Южная Каролина. Отдельный обширный ареал существует к западу от Миссисипи на территории штатов Техас, Луизиана и Арканзас. В северных районах Мексики встречается подвид бука крупнолистного — Бук мексиканский (Fagus grandifolia subsp. mexicana).[4]

В Западной Европе введён в культуру с конца XVIII века, где иногда разводится в парках и садах в качестве декоративного растения с красивой осенней листвой. В России культивируется с начала XIX века.

Образует чистые и смешанные леса с берёзой жёлтой (Betula lutea), клёном сахарным (Acer saccharum), a на юге с липой американской (Tilia americana), лириодендроном тюльпановым (Liriodendron tulipifera), черёмухой поздней (Prunus serotina) и другими древесными породами.

Растёт на разнообразных почвах, лучшего развития достигает южнее Великих озёр на плодородных, достаточно влажных почвах.

Fagus grandifolia JPG1.jpg
Листья

Ботаническое описание

Дерево высотой 20—25 (до 40) м при диаметре ствола 0,6—1,0 (до 1,2) м. На открытых местах крона широко-яйцевидная, низко опущенная по стволу.

Почки длиной 2—2,5 см, веретенообразные, острые. Листья эллиптические, на вершине заострённые, длиной 6—12 см, шириной 2,5—6 см, с 9—14 парами жилок, грубопильчатые, молодые шелковистые, зрелые, обыкновенно, голые, сверху тёмно-синевато-зелёные, снизу светло-зелёные. Осенью приобретают красно-бурые оттенки.

Околоцветник тычиночных цветков с тупыми долями; тычинок 8—16. Плюска длиной около 2 см, с прямыми и искривленными шиловидными придаточными листочками, на ножках длиной 0,5—1,0 см.

Орехи длиной 1,2—1,8 см, равные по длине лопастям плюски или короче её.

На родине листораспускание происходит в апреле, опадание листьев в октябре — декабре. Цветение в апреле — мае, плодоношение в августе — октябре.

Классификация

Таксономия

Вид Бук крупнолистный входит в род Бук (Fagus) семейства Буковые (Fagaceae) порядка Букоцветные (Fagales).


  ещё 7 семейств (согласно Системе APG II)   ещё 10 видов
       
  порядок Букоцветные     род Бук    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Буковые     вид
Бук крупнолистный
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 9 родов  
     

Подвиды

В рамках вида выделяют ряд подвидов:[3]

  • Fagus grandifolia subsp. grandifolia
  • Fagus grandifolia subsp. mexicana (Martínez) A.E.Murray
[syn. Fagus mexicana Martínez — Бук мексиканский]

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 3 По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  4. Fagus grandifolia subsp. mexicana: информация на сайте GRIN

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бук крупнолистный" в других словарях:

  • бук крупнолистный — amerikinis bukas statusas T sritis vardynas apibrėžtis Bukinių šeimos medieninis, vaistinis augalas (Fagus grandifolia), paplitęs Šiaurės Amerikoje. atitikmenys: lot. Fagus grandifolia angl. American beech vok. amerikanische Buche rus. бук… …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • Бук — Буковый лес …   Википедия

  • Бук европейский — Общий вид дерева в Старом ботаническом саду города Марбурга ( …   Википедия

  • БУК — (Fagus), род растений сем. буковых. Листопадные деревья с гладкой корой. Тычиночные цветки в многоцветковых головчатых соцветиях, свисающих на длинных цветоносах, пестичные (б. ч. 2) окружены плюской, к рая ко времени созревания плодов… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Род бук (Fagus) —         Бук (Fagus) важнейшая лесообразующая порода умеренных областей северного полушария. В этом роде насчитывается 9 10 видов, распространенных в восточных штатах США, в горах Северной Мексики, в Европе, Малой Азии, на Кавказе и в Северном… …   Биологическая энциклопедия

  • Смешанные леса —         леса из хвойных и широколиственных древесных пород, распространённые на равнинах и в нижнем поясе гор умеренного влажного климата Евразии и Северной Америки. В Евразии С. л. распространены в южной части Скандинавии, в Европейской части… …   Большая советская энциклопедия

  • Клён остролистный — Клён остролистный, осенняя окраска листьев …   Википедия

  • Клён сахарный — Общий вид взрослого растения в мае, Мортон Арборетум (англ.  …   Википедия

  • Клен сахарный — ? Клён сахарный Клён сахарный Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Клен остролистный — ? Клён остролистный Клён остролистный, осенняя окраска листьев Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»