F(x) (группа)

F(x) (группа)
f(x)
Эф Экс
에프엑스
фото
Основная информация
Жанры

Поп, электро-поп

Годы

2009 — по настоящее время

Страна

Flag of South Korea.svg Республика Корея

Город

Сеул

Язык песен

корейский
английский

Лейблы

SM Entertainment (Южная Корея)
Avex Entertainment (Япония)
Avex Taiwan (Китай)
United Asia Management

Состав

Виктория
Эмбер
Луна
Солли
Кристал

fx.smtown.com

f(x) (кор. 에프엑스) — южно-корейский гёрлз-бэнд состоящий из пяти человек, образованный в 2009 году агентством SM Entertainment в Сеуле.

Название группы представляет собой математическую формулу: f = flower (цветок) и, подобно ему, они будут цвести, x = двойная женская хромосома X, она также обозначает изменчивость, где если «x» изменяется, то и результат будет необычным. Всё это находится в тесной связи с участницами, отличающимися друг от друга разнообразными способностями и опытом, которые позволят им не только процветать в Корее, но и изменять свой х-фактор или переменную, также преуспеть за границей. Смысл названия: петь и танцевать в своём неповторимом стиле.

Содержание

История

Предебют

Самая младшая участница группы, Кристал, была замечена SM Entertainment в 2000 году, во время визита в Корею со своей семьёй. Агентство предложило ей небольшую роль в коротком отрывке музыкального видео южно-корейской группы Shinhwa на песню «Wedding March».
Солли ещё ребёнком дебютировала как актриса в 2005 году, когда была выбрана на роль принцессы в драме «The Ballad of Seo-dong».
В 2006 году SM Entertainment заметили Луну, увидев её выступление на телевизионной программе «Правдивая игра».
Виктория была замечена агентом SM Entertainment на танцевальном конкурсе в Пекине, а позже присоединилась к компании.
Два месяца спустя, Эмбер прошла прослушивание на «SM’s Global Auditions» в Лос-Анджелесе, Калифорния, где она была одной из двух человек, которые были выбраны в качестве стажеров.

2009: Дебют, первый сингл и сотрудничество

SM впервые выпустили тизер группы на YouTube 24 августа, представляя их как «Asia’s Pop Dance Group». В течение пяти дней SM обнародовали информацию о каждой участнице индивидуально через новостные порталы и разместили их фотографии на официальном сайте SM Town. Начиная с корейского члена группы Солли 26 августа, китаянки-американки Эмбер 27 августа, кореянки-американки Кристал 28 августа, кореянки Луны 29 августа, и, заканчивая китаянкой Викторией 30 августа.
1 сентября был выпущен первый сингл группы «La Cha Ta». После первого выступления на Samseong-dong Fashion Center 2 сентября, на следующий день был показан клип онлайн.

Первое выступление с «La Cha Ta» состоялось на музыкальном шоу «MBC’s music show Show! Music Core» 5 сентября.
Также 7 октября группа выпустила электро-поп версию сингла «Chocolate Love» наряду с их коллегами по лейблу Girls' Generation. Сингл был выпущен для продвижения 4 издания Blacklabel телефонов серии LG CYON, LG Chocolate (BL40).
9 ноября f(x) выпустили свой первый сингл-альбом «Chu~♡», состоящий из 3 песен.

19 и 20 декабря, f(x) появились в качестве специальных гостей на «Into the New World» concert со своими подругами по лейблу, девичьей группой Girls' Generation в Олимпийской гимназии.

2010: Первый мини-альбом, отсутствие Эмбер и «SM Town World Tour»

f(x) сотрудничали с китайской мальчиковой группой MIC и 2 января группа выпустила китайский трек «Lollipop» написанный Julius Dixson и Beverly Ross для рекламы телефонов серии LG Cyon. Клип был выпущен 12 января.

27 и 28 февраля, группа ещё раз появилась в качестве специальных гостей на «Into the New World concert» в Олимпийской гимназии.
4 мая f(x) выпустили свой первый мини-альбом, «Nu ABO», состоящий из 6 треков. Одноимённая песня возглавила музыкальные чарты Monkey3, Dosirak и Bugs. Также песня еженедельно была на первой строчке в чарте Gaon. Клип на песню был выпущен 6 мая.
17 июля группа начала выступать с их следующим рекламным синглом «Mr. Boogie», с их мини-альбома «Nu ABO». Их первое выступление с этой песней было на MBC «Music Core».
f(x) также участвовали в «SM Town Live’10 World Tour» вместе со своими друзьями по лейблу 21 августа на Сеульском стадионе в Чамсиле. Они также выступали в Токио, Шанхае, Лос-Анджелесе и Париже (2011), но уже в более позднее время. Это первый раз, когда f(x) и их друзья по лейблу выступают за пределами Азии.
24 ноября Avex Entertainment, а также SM Entertainment Japan заявили о продлении контрактов с SM артистами и они подписали контракт с Avex. Они сказали, что f(x) в настоящее время подписали контракт с Avex и их альбомы будут выпущены под их лейблом в Японии, Тайване, Китае и Гонконге.

2011 — по настоящее время: Первый альбом «Pinocchio» и «Hot Summer»

SM Entertainment заявили, что Эмбер вернулась из США после долгого отсутствия с июня 2010 года и что f(x) планируют выпустить студийный альбом в первой половине этого года.
Первая фотография тизер для их полного альбома под названием «Pinocchio», был выпущен 7 апреля на официальном сайте f(x). Тизер клипа на сингл «Pinocchio (Danger)» был выпущен 15 апреля.
Альбом был выпущен 20 апреля 2011 года, а первый камбэк у группы был на KBS Music Bank 22 апреля.
Группа добралась до 8 строчки с «Pinocchio (Danger)» на музыкальных шоу, а именно на «M! Countdown», «Music Bank» и «Inkigayo».
8 июня было объявлено, что f(x) будут переиздавать свой первый альбом «Pinocchio» под названием «Hot Summer». В него вошли 10 песен с их первого альбома и новый трек «Hot Summer» (римейк Monrose «Hot Summer», написанная Thomas Troelsen и Remee), их песня OST «Paradise Ranch» и синглы «Chu» и «La Cha Ta».
С 2011 года f(x) считаются одними из пяти южно-корейских гёрлз-бэндов, наряду с T-ara, After School, SISTAR, и Miss A — как раз после «сильной пятерки», состоящей из Girls' Generation, 2NE1, Brown Eyed Girls, Wonder Girls, и Kara.

Участницы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "F(x) (группа)" в других словарях:

  • Группа советских войск в Германии — Группа советских оккупационных войск в Германии, Группа советских войск в Германии, Западная группа войск. (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ). Эмблема ВС Годы существования 10 июня 1945 года 31 августа 1994 года Страна …   Википедия

  • Группа пользователей Linux — Группа пользователей Linux, LUG (от англ. Linux User Group)  некоммерческое, неформальное объединение пользователей операционных систем Linux. Основными целями группы пользователей чаще всего являются взаимная поддержка и обмен… …   Википедия

  • Группа советских военных специалистов в Корее — Группа советских военных специалистов в Корейской Народно Демократической Республике …   Википедия

  • Группа советских военных специалистов на Кубе — (ГСВСК). 200пкс Памятный знак Годы существования 1962 1993 года Страна …   Википедия

  • Группа советских военных специалистов в Египте — Советские военные …   Википедия

  • ГРУППА — множество, на к ром определена операция, наз. умножением и удовлетворяющая спец. условиям (групповым аксиомам): в Г. существует единичный элемент; для каждого элемента Г. существует обратный; операция умножения ассоциативна. Понятие Г. возникло… …   Физическая энциклопедия

  • Группа (математика) — Теория групп …   Википедия

  • группа — ы, ж. groupe m., нем. Gruppe <, ит. gruppo. 1. иск. Несколько фигур (лиц, предметов), составляющих композиционно единое целое. Сл. 18. Посредине ниш в которой группа ввиде великолепной женщины стремя гениями. 1765. МАХ 102. Мирон работник… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Группа периодической таблицы — Группа периодической системы химических элементов последовательность атомов по возрастанию заряда ядра, обладающих однотипным электронным строением. Номер группы определяется количеством электронов на внешней оболочке атома (валентных электронов) …   Википедия

  • Группа Ли — Группа (математика) Теория групп …   Википедия

  • Группа Пуанкаре — Группа (математика) Теория групп Основные понятия Подгруппа Нормальная подгруппа Факторгруппа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»