Евразийские ежи

Евразийские ежи
Евразийские ежи
Erinaceus europaeus (Marek Szczepanek).jpg
Обыкновенный ёж
Научная классификация
Международное научное название

Erinaceus Linnaeus, 1758

Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   633446
NCBI   9364

Еврази́йские ежи́[1], или лесные ежи (лат. Erinaceus) — род млекопитающих семейства ежовых. Самые обыкновенные ежи, обитающие в Европе, Средней и Передней Азии, Сибири, Китае и Корее. Европейский ёж акклиматизирован в Новой Зеландии.

Всего 3 вида:

Это некрупные ежи: длина тела 13—27 см, — с характерным ежиным обликом. Спина и частично бока у них покрыта иглами. Между иглами растут тонкие, длинные, редкие волосы. Брюшная сторона покрыта длинными и грубыми волосами, обычно буроватого или серого цвета. Окраска спины весьма изменчива: от тёмно—бурой и чёрной до почти белой. Хвост короткий — 1—5 см. Голова довольно крупная, клинообразная, со слабо удлинённым лицевым отделом. Уши небольшие, широкие, округлые.

Евразийские ежи предпочитают селиться на опушках лесов, вырубках, в зарослях кустарников. Встречаются также в степи и лесостепи; избегают сильно заболоченных местностей и сплошных массивов высокоствольных лесов. Часты в окультуренных ландшафтах. Активность преимущественно сумеречная и ночная. Обыкновенный ёж на зиму устраивает наземное гнездо из кучи сухой травы и листвы и впадает в спячку, продолжающуюся до весеннего тепла.

Питание

Евразийские ежи всеядны, но предпочитают животную пищу: мышевидных грызунов, ящериц, лягушек, различных насекомых и личинок. Ежей, содержащихся как домашнее животное, не следует кормить молочными продуктами, так как они страдают непереносимостью лактозы. Собачий или кошачий корм так же не подходит для них, так как содержит слишком много жиров и слишком беден белками.

Размножение

Спаривание в северной части ареала приходится на весну (после спячки), в тёплом климате не приурочено к определённому сезону. Помёт в течение года один; детёнышей — 3—8. У новорожденных уже имеются хорошо заметные иголки. Половая зрелость у лесных ежей наступает на 2 году жизни. Продолжительность жизни около 6 лет.

Примечания

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 437. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Евразийские ежи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»