EligoVision

EligoVision
EligoVision (ЭлигоВижн)
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

2005

Расположение

Россия Москва, Россия

Ключевые фигуры

Матвеев Сергей Владимирович, кфмн — генеральный директор

Продукция

интерактивных 3D технологии и презентации

Сайт

http://www.eligovision.ru

ООО «EligoVision» (ЭлигоВижн) — российская компания, занимающаяся разработками в области интерактивной 3D визуализации, созданием систем виртуальной и дополненной реальности а также специализированных устройств управления такими системами[1].

Содержание

История

Компания основана в 2005 году кандидатом физико-математических наук Сергеем Владимировичем Матвеевым. До этого Матвеев в течение 5 лет вёл исследовательскую работу во Фраунгоферовском институте Медиа Коммуникаций (FhG), Германия, где выступал в роли координатора международных проектов в области виртуальной реальности.

Направления деятельности и разработки

Компания специализируется на создании и техническом обеспечении интерактивных трехмерных презентаций. Данный вид презентаций находит применение в бизнесе как разновидность мультимедийной презентации. Главное отличие презентаций, разрабатываемых компанией EligoVision, - возможность передвижения в виртуальном мире 3D презентации и взаимодействия с ним в реальном времени презентации.

За пять лет своего существования компанией были созданы интерактивные системы 3D визуализации, основанные на технологиях оптического трекинга, очкового и безочкового стереоскопического изображения. Запатентованы разработки в области интерактивных 3D устройств и программного обеспечения[2], [3], [4].

Разработки:

  • Технология оптического трекинга, основанная на использовании только одной камеры, которая одновременно снимает и координаты объекта в пространстве, и его ориентацию (3 координаты и 2 угла). Реализована в виде специально разработанного беспроводного интерактивного устройства 3D Пойнтер[5], позволяющего свободно управлять объемными трехмерными мирами, находясь на удалении от дисплеев. Устройство производится компанией EligoVision и имеет несколько модификаций для различных типов пользователей.
  • Собственный движок для программирования интерактивного контентного наполнения систем виртуальной реальности - EV Environment, созданный на базе открытых программных библиотек OpenGL и OpenGL SDK.
  • Технология для получения динамического автостереоскопического изображения на базе безочковых 3D дисплеев — «динамическая карта глубины»[6]. В процессе управления 3D приложением в реальном времени она позволяет сохранить качественный стереоскопический эффект вне зависимости от общей глубины сцены. Это достигается путем вычисления в реальном времени динамически меняющейся локальной глубины сцены.
  • Собственная система визуальных идентификаторов виртуальных 2D и 3D моделей - технология дополненной реальности «живые 3D метки»[7]. Реализовано два направления в алгоритме распознавания маркеров дополненной реальности: на маркерной и на безмаркерной основе.
  • Специально разработанный плагин EView[8] для просмотра приложений дополненной реальности на «живых 3D метках» прямо в браузере пользователя в режиме online.
  • Интерактивная студия дополненной реальности - AR студия[9] - система несколько камер разного стандарта, откалиброванных между собой по специальной схеме. Цель создания AR студии - решение проблемы ограничения области взаимодействия для меток дополненной реальности во время презентаций для больших аудиторий.
  • Приложений дополненной реальности для мобильных устройств (iOS и Android). Весной 2012 г. было выпущено первое приложение на «живой 3D метке» под названием «AR спутник»[10] для Android ОС.

Реализованные проекты

Начиная с 2008 года технологии использовались в различных выставочных презентациях, в частности компаниями Вертолеты России, ЛУКОЙЛ, Российские космические системы, МОЭСК, Autodesk.

Также решения EligoVision использовались при оформлении обложек журналов XXL, Xakep, ComputerBild.

Примечания

Ссылки

СМИ о проекте


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "EligoVision" в других словарях:

  • 3D-пойнтер — 3D Пойнтер, новая модификация (EligoVision) 3D Пойнтер (англ. 3D Pointer)  интерактивное устройство управления 2D и 3D приложениями виртуальной реальности, которое работает на удалении от дисплея и обладает функцией внутреннего трекинга. С… …   Википедия

  • Virtual reality — Виртуальная реальность (от лат. virtus  потенциальный, возможный и лат. realis  действительный, существующий)  создаваемый техническими средствами мир и передаваемый человеку через его привычные для восприятия материального мира ощущения: зрение …   Википедия

  • Искусственная реальность — Виртуальная реальность (от лат. virtus  потенциальный, возможный и лат. realis  действительный, существующий)  создаваемый техническими средствами мир и передаваемый человеку через его привычные для восприятия материального мира ощущения: зрение …   Википедия

  • Системы трекинга — У этого термина существуют и другие значения, см. Трекинг (значения). См. также: Трекинг (компьютерная графика) Трекинг (англ. tracking)  это специальная технология, лежащая в основе взаимодействия человека с виртуальным миром. Она… …   Википедия

  • Дополненная реальность — Пример использования дополненной реальности, когда реальные объекты дополняются наложенной на них информацией Не следует путать с виртуальной реальностью. Дополненная реальность (англ. augmen …   Википедия

  • Живые 3D метки — Официальный логотип технологии «Живые 3D метки» это одна из ряда технологий дополненной реальности, разработанная в России в 2010 г. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»