Eacles imperialis

Eacles imperialis
?
Eacles imperialis
Imperial moth female sjh.JPG
Самка Eacles imperialis
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Павлиноглазки
Подсемейство: Ceratocampinae
Род: Eacles
Вид: Eacles imperialis
Латинское название
Eacles imperialis Drury, 1713
NCBI 180268

Eacles imperialis  (лат.) — вид крупных ночных бабочек рода Eacles из семейства павлиноглазок подсемейства Ceratocampinae, называемый также «императорская моль» (англ. Imperial moth).

Содержание

Ареал распространения

Eacles imperialis отличается большим разнообразием подвидов и региональных вариантов и встречается от Мексики на юге до Канады на севере и от Скалистых гор на западе по Атлантического побережья на востоке. Ареал типичного подвида E. imperialis imperialis исторически считался от Новой Англии и южной Канады до Мексиканского залива и на запад до Великих равнин. В настоящее время северная граница по невыясненным причинам отступила южнее, но вид часто встречается южнее линии Мэйсона — Диксона. Подвид E. imperialis pini встречается в хвойных и смешанных лесах Новой Англии и в районе Великих озёр до Канады.

На юго-запад и в Мексике вид E. imperialis сменяется на родственный ему вид E. oslari.

Описание

Полиморфизм E. imperialis.

Взрослые E. imperialis — крупные бабочки около 10 см, самки крупнее — до 14 см. Крылья — с красно-коричневыми пятнами на жёлтом фоне, причём у самцов более выражены красно-коричневые и розовые цвета. Окраска, однако, характеризуется большим разнообразием. Существует несколько подвидов, типовым является E. imperialis imperialis.

Местообитание

Обитает в смешанных и хвойных лесах, в пригородах. Основные деревья, которыми питаются гусеницы: дуб, клён, ликвидамбар смолоносный, сассафрас, берёза, кедр, сосна и др.. Подвид E. imperialis pini питается исключтельно на хвойных деревьях. Однако, в условиях искусственного содержания личинки способны питаться практически любой листвой.

Жизненный цикл

Жизненный цикл E. imperialis от яиц до куколки.
5-я личиночная стадия, чёрно-оранжевый вариант.

В год появляется одно поколение бабочек.

Яйца

Самка откладывает желтовато-белые яйца на внутренней стороне листа в кластерах из 2-5 яиц. Личинки вылупляются примерно через две недели, причём за день до появления личинки яйцо становится из матово-жёлтого белым и прозрачным.

Гусеницы

После выхода из яйца гусеница E. imperialis часто в первую очередь съедает остатки яйцевой оболочки. Первая личиночная стадия занимает несколько дней. В конце каждой стадии гусеница выделяет небольшое количество шёлка на главную прожилку листа и прикрепляется к нему ложными анальными и брюшными конечностями. Смена эктодермы занимает около суток, в течение которых гусеница становится малоподвижной на время аполиза. После выхода из старой эктодермы гусеницы этого вида иногда поедают её как источник белка. Всего гусеница E. imperialis проходит 5 личиночных стадий, причём на 3-й стадии можно наблюдать вариации между гусеницами. Гусеница E. imperialis имеет два основных цветовых варианта: чёрно-оранжевую и зелёно-жёлтую формы. Эти формы также отличаются по цвету головы, выростов, тела и конечностей. К концу 5-й стадии гусеница спускается с дерева на землю в поисках мягкой почвы для окукливания.

Куколка

Как и большинство видов этого подсемейства, гусеницы E. imperialis для окукливания зарываются в почву или в лиственную подстилку, где куколки перезимовывают.

Имаго

Взрослые бабочки появляются раз в год для спаривания и откладывания яиц. На севере ареала они вылетают в середине лета в июне-августе, а в южных регионах с апреля по октябрь. Спаривающиеся бабочки малоподвижны и часто становятся жертвами хищников, особенно енотов.

Взрослые E. imperialis имеют редуцированные ротовые органы и не способны питаться подобно всем павлиноглазкам.

Половой диморфизм

Для бабочек характерен половой диморфизм. Самцы E. imperialis мельче, у них более выражены красно-коричневые пятна на жёлтом фоне, усики — перистые. Самки крупнее, в целом имеют более выраженную жёлтую окраску и задняя часть брюшка шире.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Eacles imperialis" в других словарях:

  • Eacles Imperialis — Eacles imperialis …   Wikipédia en Français

  • Eacles imperialis — Eacles imperialis …   Wikipédia en Français

  • Eacles imperialis — Eacles Eacles n. a genus of moths including the {imperial moth} ({Eacles imperialis}). Syn: genus {Eacles}. [WordNet 1.5] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • Eacles imperialis — Taxobox name = Imperial moth image width = 200px image caption = Eacles imperialis , adult male regnum = Animalia phylum = Arthropoda classis = Insecta ordo = Lepidoptera familia = Saturniidae subfamilia = Ceratocampinae genus = Eacles species =… …   Wikipedia

  • Eacles imperialis — Fe …   Wikipédia en Français

  • Eacles imperialis — noun large American moth having yellow wings with purplish or brownish markings; larvae feed on e.g. maple and pine trees • Syn: ↑imperial moth • Hypernyms: ↑saturniid, ↑saturniid moth • Member Holonyms: ↑Eacles, ↑genus Eacles …   Useful english dictionary

  • Eacles — Eacles …   Wikipédia en Français

  • Eacles — ? Eacles Самец …   Википедия

  • Eacles — n. a genus of moths including the {imperial moth} ({Eacles imperialis}). Syn: genus {Eacles}. [WordNet 1.5] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • Eacles — Eacles …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»