Калмыцкое ханство

Калмыцкое ханство
Калмыцкое ханство
(ханство)
Flag of None.svg
 
Flag of None.svg
1633 — 1771


Flag of Russia.svg
 
China Qing Dynasty Flag 1889.svg


Pays des calmoucs.gif
Карта 1706 года (в левом нижнем углу — Каспийское море).
Столица 1697-1724 Ставка хана Аюки
Язык(и) калмыцкий (ясное письмо);
русский
Религия буддизм (гелуг, карма-кагью)
Законодательство Степное Уложение
Население калмыки (хошоуты, торгоуты, дербеты), ногаи, башкиры
Форма правления монархия
тайша
 - 1633—1644 Хоурлюк 
хан
 - 1644—1661 Шукур-Дайчин
 - 1661—1672 Мончак
 - 1672—1724 Аюка
 - 1714—1722 Чакдор-Джаб
 - 1724—1735 Церен-Дондук
 - 1735—1741 Дондук-Омбо
 - 1741—1761 Дондук-Даши
 - 1761—1771 Убаши
 - 1771—1781 Додьби
 - 1781 Ассарай

Калмы́цкое ха́нство (Торгоутское ха́нство; калм. Хальмг ханат улс) — государственное образование калмыков-торгоутов в XVII—XVIII веках на территории современной России.

Содержание

История

Государственное устройство

Ханство делилиось на улусы, управляемые нойонами, улусы делились на аймаки и хотоны, где управляли зайсанги. В калмыцком ханстве была развита судебная система, существовал суд зарго и судьи заргучи. Основной язык калмыцкий, в сношениях с русскими использовался переводчик. Калмыцкий хан внешнюю и внутреннюю политику проводил самостоятельно, особого расцвета ханство достигло в период правления хана Аюки. В религиозном отношении в государстве преобладал синтез школ гелуг и карма-кагью тибетского буддизма. В 1655 году Далай-лама V пожаловал тайше Шукур-Дайчину титула хана. Ханы были лояльны России и участвовали в большинстве крупных войн Российской империи, при этом в первую очередь заботясь об интересах ханства. Калмыцкое ханство сохраняло большую духовную связь и постоянно контактировало с другими монгольскими государствами.

Приход калмыков в Поволжье

В конце XVI века русские, пришедшие в Сибирское ханство, вошли в соприкосновение с кочевавшими по Иртышу калмыкамихошеутами и торгоутами. Причины перехода торгоутов на Волгу и Северный Кавказ не ясны, однако известно, что торгоуты и хошеуты были втянуты в длительную междоусобицу, продолжавшуюся почти весь XVII век. Вначале преобладали хошеуты, затем в конце XVII века верх взяли торгоуты.

В середине XVII века торгоуты окончательно утвердились на западе Великой Степи, частью подчинив себе, частью вытеснив кочевья Больших и Малых Ногаев в Крым и на Кавказ. Кочевья торгоутского хана располагались от Терека на юге до Самары на севере и от Дона на западе до Яика на востоке. В 1750-х годах на волжские кочевья перешло большое количество дербет из восточных калмыцких улусов, которые русские называли «Зенгория».

Ликвидация ханства

Ногаец и калмык. (Открытка 1800-х годов.)

В 1771 году большая часть калмыков во главе с ханом Убаши совершила семимесячный переход с берегов Яика на территории, контролируемые цинским Китаем. В то время, граница этих территорий, охраняемая маньчжурскими караулами, проходила севернее и западнее озера Балхаш. После ухода Убаши Калмыцкое ханство значительно ослабло и было ликвидировано в октябре 1771 года по указу императрицы Екатерины II. Чуть позднее император Павел I восстановил Калмыцкое ханство, но лишь на три года (18001803)[1].

Литература о Калмыцком ханстве

  • Батмаев М. М. Калмыки в XVII—XVIII веках. События, люди, быт. В 2-х т. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1993.
  • Батмаев М. М. Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII—XVIII вв. — Элиста: Джангар, 2002.
  • Пальмов Н. Н. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. — Астрахань: Калмгосиздат, 1922.
  • Пальмов Н. Н. Этюды по истории приволжских калмыков. Ч. I—IV. — Астрахань: Изд. Калмоблисполкома, 1926—1931.
  • Цюрюмов А. В. Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений. — Элиста: Джангар, 2007.
  • Эрдниев У. Э. Калмыки: ист.-этногр. очерки. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Эрдниев У. Э. Калмыки: ист.-этногр. очерки. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Калмыцкое ханство" в других словарях:

  • Ханство — или Каганат традиционная форма тюркской монархии, когда во главе государства (союза племен) стоит верховный правитель с титулом хан (каган). Чаще всего ханство представляло собой объединение кочевников или полукочевников. Каганаты Тюркский… …   Википедия

  • Казахское ханство — каз. Қазақ хандығы Сословно представительная монархия (Ханство) …   Википедия

  • Джунгарское ханство — ᠵᠡᠭᠦᠨ ᠭᠠᠷ ᠤᠨ ᠬᠠᠭᠠᠨᠲᠣ ᠣᠯᠣᠰ (ханство) ← …   Википедия

  • Джунгарское Ханство — Джунгарское ханство  ойратское государство, существовавшее в XVII XVIII веках на участке территории между озером Балхаш, горами Тянь Шань и верховьями Иртыша (Джунгария). Фрагмент карты Российской империи Петра Великого, составленной пленными… …   Википедия

  • Ойрато-Джунгарское ханство — Джунгарское ханство  ойратское государство, существовавшее в XVII XVIII веках на участке территории между озером Балхаш, горами Тянь Шань и верховьями Иртыша (Джунгария). Фрагмент карты Российской империи Петра Великого, составленной пленными… …   Википедия

  • Ойратское ханство — (Союз 4 х ойратских племен) 1368  1627 …   Википедия

  • Касимовское ханство — Эту страницу предлагается переименовать в Касимовское царство. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/13 апреля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Казанское ханство — قازان خانليغى Qazan Xanlığı Казан Ханлыгы Историческое государство ← …   Википедия

  • Сибирское ханство — ← …   Википедия

  • Узбекское ханство — Ханство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»