Dato

Dato
Дато
DATO.JPG
Основная информация
Полное имя

Давид Худжадзе

Дата рождения

25 июня 1975(1975-06-25) (37 лет)

Место рождения

Тбилиси, Грузинская ССР, СССР

Страна

Flag of Georgia.svg Грузия

Профессии

певец, композитор, поэт

Жанры

поп-музыка

Коллективы

«Flash»
«Сахэ»

Сотрудничество

Лигалайз
Puerty Motion

Лейблы

Граммофон Мьюзик

http://www.dato.ru/

Дато (Dato; полное имя груз. დათო ხუჯაძე, Давид (Дато) Худжадзе[1]; 25 июня 1975, Тбилиси, Грузия) — грузинский певец, композитор, мультиинструменталист, автор песен, получивший широкую известность как в Грузии, так и в России и странах СНГ, исполняет поп-музыку с элементами соул, диско, джаза, реггей, этнической музыки.

Дато, выпустивший (к середине 2012 года) три студийных альбома (I Want You to Want This, I Don’t Want to Hurt You, Sand Dream), неоднократно признавался «Певцом года» в Грузии; он — лауреат Гран-При фестиваля «Славянский Базар» (2000), обладатель приза зрительских симпатий на фестивале «Голос Азии» (Алма-Ата)[2]. Клип «Sand Dream» на песню Dato «Махинджи Вар», снятый компанией ParanoiaFilm, стал лауреатом XV Московского Международного фестиваля рекламы, участвовал во внеконкурсной программе фестиваля «Каннские львы».[3][4]

Содержание

Биография

Дато родился в Тбилиси и с детства увлекался музыкой. В институте он создал с друзьями группу «Flash», очень популярную на грузинской эстраде в начале 1990-х годов. Из-за своего увлечения Дато бросил на четвёртом курсе обучение на стоматологическом факультете медицинского института и вместо того, чтобы сдавать экзаменационную сессию, поехал на фестиваль акапельной музыки.

Позднее, в 1990-е годы, Дато стал участником группы «Сахэ» (рус. Лицо). Это была первая грузинская соул-группа, которая на всю страну решилась открыто петь о сексе, об отношениях мужчины и женщины. Первый трек со словами и смыслом на грани фола был предложен одной из радиостанций и, как говорится в официальной биографии певца, «…буквально на следующий день первый сингл группы взорвал радиоэфиры по всей стране»[4].

После успеха первых синглов группа дала концерт в здании Тбилисской Филармонии в зале на 3000 мест. Сомнения музыкантов в том, что зал будет полон, не оправдались: были проданы все билеты, а те, кто не попал на концерт, стали крушить здание[источник не указан 157 дней]. Весь полученный гонорар музыкантам пришлось отдать на реставрацию здания Филармонии.

Сольная карьера

С 2000 года началась сольная карьера Дато. Его сольные концерты в Тбилиси стали собирать рекордное количество зрителей. Первый большой успех пришёл к Дато в 2000 году, когда он получил гран-при юбилейного фестиваля «Славянский Базар».

Два года спустя на фестивале «Голос Азии» он стал обладателем приза зрительских симпатий. Интерпретация трека «Чито Гврито», сделанная Dato, стала звучать на территории всего СНГ в ночных клубах и в эфирах радиостанций. Дважды певец собирал на свои концерты в Тбилиси полный Дворец Спорта.

В 2002 году вышел его первый альбом I Want You to Want This, затем второй — I Don’t Want to Hurt You (2003). Дато выступил с американским рэпером Кулио на его концерте в Тбилиси и устроил джем-сейшн с группой «Манхэттен Трансфер».

В 2004 году Дато переехал в Москву и начал работу с продюсером Гелой Гогохия. В декабре 2005 года компания «Граммофон Мьюзик» выпустила третий альбом певца, «Sand Dream», куда вошли 16 песен (на две из них — «Прости меня» и «Sand Dream» — были сняты видеоклипы).

Клип с песком «Sand Dream» Дато создал в 2005 году в сотрудничестве с израильской художницей Иланой Яхав. Клип, снятый компанией ParanoiaFilm, стал лауреатом 15-ого Московского Международного фестиваля Рекламы, участвовал во внеконкурсной программе фестиваля «Каннские львы», «New York Film and video festival» и «Short Film Festival Clermont-Ferraud». Также видео получило специальный приз Московского Международного фестиваля рекламы. В 2008 году клип представлял Россию на скандинавском кинофестивале Winterfestivaleen.[4]

Дато, представлявший на премии BigAppleMusicAwards две страны, под шквал аплодисментов получил две награды: приз — за клип «Sand Dream» — как за лучшее музыкальное видео, и премию как лучший европейский артист по версии Big Apple Music Awards.

Клип транслировался на центральных телеканалах, включая программу Дмитрия Диброва «Просвет», и вызвал большой интерес (около миллиона просмотров за первые дни попадания на сайте youtube). После выхода «Sand Dream», на известних мировых и Российских телеканалах появились рекламные ролики в таком же стиле. Согласно биографии певца на официальном сайте, «…Можно сказать, что именно с подачи Дато в Россию пришел этот новый стиль».[4]

Многие считают этот музыкальный клип первым в мире, где использовалась уникальная технология рисунка на песке. Некоторые музыкальные критики признали клип самым сенсационным видео 2005 года. Клип «Sand Dream» занимал лидирующие позиции в чартах канала «Music Box» и на других телеканалах, ротировался в эфире западных телеканалов.

Заключительным номером на церемонии закрытия фестиваля «Кинотавр»-2007 стало выступление Dato с песней «Махинджи Вар», показанное в прямой трансляции каналом «СТС».

В качестве хэдлайнера и главного гостя Дато неоднократно принимал участие в таких программах, как «Звезды против караоке», «Comedy Club» и «Жизнь прекрасна».

В 2006 году совместно с российским хип-хоп исполнителем Лигалайзом Dato (Дато) записал песню «Джаная». В октябре 2006 года компанией «Север Продакшн» был снят клип на эту композицию, вышедший в эфир канала Mtv 1 января 2007 года.

Песня «Джаная» была использована в качестве саундтрека к телесериалу канала MTV «Клуб», для чего была снята концертная версия трека. Композиция была использована также телеканалом СТС в одном из своих сериалов.

Съёмки клипа на песню «Она» проходили в Швеции, на необитаемом острове, в подземном городе, в виртуальной студии. В заключительный день съёмок на два часа была перекрыта центральная европейская трасса E-4.[4]

В 2008 году Дато попробовал свои силы в продюсировании танцевального шведского коллектива Basic Element, открыл свою звукозаписывающую студию Art Land, начал запись новых треков в стиле dance.

Трек «Дежа Вю» в первых числах января появляется в эфире самых модных и популярных молодёжных станции Москвы, после чего было принято решение снять на композицию видеоклип. Клип был снять в Стокгольме, на трёх языках: русском, грузинском и английском. Премьера состоялась на сайте mail.ru 4 апреля 2009 года. Песня в итоговом годовом чарте многих станций страны попала в топ-3 среди танцевальных треков на русском языке. Дато неоднократно был приглашён на главные масштабные танцевальные концерты страны.

18 июля 2009 года в Apple Store появилась программа «Dato», в которой доступна биография певца, композиции, просмотр видеоклипов.[5]

В 2010 году Дато записывает второй трек в стиле евродэнс, он вышел на двух языках, по-русски он называется «Чёрно-белая ночь», а по-английски — «Flashing Lights». Финальная версия песни была записана на студии в Стокгольме. С этой песней Дато был приглашён на главный концерт выпускников столицы, который состоялся в ГЦКЗ Россия в 2010 году.

В середине лета 2010 гола Dato выпустил очередной трек в танцевальном жанре «Straight through my heart». Автором музыки как всегда выступил сам Dato. Продакшн осуществила студия Art Land (Москва). Видеосъёмки прошли в Швеции.

В 2012 году вышел видеоклип на песню «Я любил» в котором приняла участие российская актриса Мария Берсенева. Видеосъёмки прошли в Москве.

Политическая карьера

Дато баллотировался в депутаты грузинского парламента. Он был избран, но его карьера политика ограничилась всего одним пятнадцатиминутным заседанием. Прозвучал гимн страны, открылась дверь и… началась «Революция роз». Дато переехал в Москву и начал всё с нуля.

Увлечения

Дато увлекался парапланеризмом, коллекционировал раритетные автомобили. В Тбилиси у певца есть две лошади породы мустанг, один из которых особо дорог ему, так как он был подарен участнику от СССР на Уимблдонском турнире и привезён из Англии.

Достижения и награды

  • Гран-При фестиваля «Славянский Базар» — 2000 год (Киев)
  • Гран-при Фестиваля Чёрной Музыки (клубный фестиваль, Москвa, 2001 год)/li>
  • Приз зрительских симпатий на фестивале «Голос Азии» (2001, Алма-Ата)
  • Обладатель премии «Лучшие из Лучших» (премия «профессионал России», Москва, 2007)
  • Обладатель двух премий международной церемонии Big Apple Music Awards (Нью-Йорк, 2009—2011)
  • Премия «Бог эфира» в номинации «Самый широкоформатный артист России» (2010, Москва)

Дискография

  • I Want You to Want This (2002)
  • I Don’t Want to Hurt You (2003)
  • Sand Dream (2006)

Примечания

  1. Дато  (англ.). — zvezdi.ru. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012. Проверено 30 ноября 2009.
  2. Дато. Призы. dato.ru. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012. Проверено 1 июля 2010.
  3. Dato  (англ.). — www.moskva.fm. Проверено 30 ноября 2009.
  4. 1 2 3 4 5 Dato official biography  (англ.). — www.dato.ru www.datomusic.com www.datomusic.eu. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012. Проверено 30 ноября 2009.
  5. Новости — DATO Первый российский артист в Apple Store

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Dato" в других словарях:

  • Dato — steht für eine Suco im osttimoresischen Subdistrikt Liquiçá, siehe Dato (Osttimor) zwei Sucos im osttimoresischen Subdistrikt Fohorem, siehe Dato Rua und Dato Tolu einen Orte im Suco Loidahar im osttimoresischen Subdistrikt Liquiçá, siehe… …   Deutsch Wikipedia

  • Dato — Saltar a navegación, búsqueda El dato (del latín datum), es una representación simbólica (numérica, alfabética, algorítmica etc.), atributo o característica de una entidad. El dato no tiene valor semántico (sentido) en sí mismo, pero… …   Wikipedia Español

  • Dato — may refer to: Dato , a Malay state title dato (newspaper), a Danish newspaper Eduardo Dato e Iradier, Spanish politician David Dato Khujadze, Georgian pop singer Dato, a danish electronica producer team composed of David Kosteljanetz and Thomas… …   Wikipedia

  • dato — [part. pass. di dare ]. ■ agg. [di tempo, luogo, individuato ma non precisamente indicato: a un d. momento ] ▶◀ certo, determinato. ↑ preciso, specifico, stabilito. ■ s.m. 1. [spec. al plur., ciò che risulta da indagini e può essere utilizzato a… …   Enciclopedia Italiana

  • dato — dȁto pril. DEFINICIJA od izdavanja (ob. oznaka u bankarskim i trgovačkim poslovima koja rok za izvršenje nekog posla započinje s trenutkom izdavanja vrijednosnice ili naloga) SINTAGMA dato mjenica mjenica kojoj rok plaćanja teče od dana izdavanja …   Hrvatski jezični portal

  • Dato 2 — (Витория,Испания) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: San Antonio 17, 01005 Витория, Испания …   Каталог отелей

  • Dato — (ital., Hdlgsw.), heute; à dato, von heute an, nach d., nach heute. Dieser Formeln bedient man sich vorzüglich im Context der Wechsel u. es heißt dann: nach od. vom Tage der Ausstellung an gerechnet. Man nennt daher Datowechsel solche, deren… …   Pierer's Universal-Lexikon

  • dato — sustantivo masculino 1. Hecho o detalle previo que facilita el conocimiento de una cosa: Dame tus datos personales para rellenar la ficha. 2. Magnitudes de un problema matemático o de cualquier otro tipo: Con estos datos debes resolver la… …   Diccionario Salamanca de la Lengua Española

  • dato — or datto [dä′tō] n. pl. datos [Sp < Tag dato; akin to Malay datóq] the chief of a Muslim Moro tribe in the Philippine Islands …   English World dictionary

  • Dato — (ital.), Datum (jetzt im Italienischen nur: la data); ad., de d., von d., auf d., nach d., in der Kaufmannssprache: von heute ab, besonders für den Verfalltag von Wechseln gebräuchlich; daher Datowechsel, ein Wechsel, der binnen einer bestimmten… …   Meyers Großes Konversations-Lexikon

  • Dato — (ital. »gegeben«), s.v.w. heute; bes. auf Wechseln (a.d., nach d.) s.v.w. von heute an (s. Datowechsel) …   Kleines Konversations-Lexikon


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»