M1911

M1911
М1911A1
Flickr - ~Steve Z~ - Colt 1911 made in 1917.jpg
Тип: Пистолет
Страна: Flag of the United States.svg США
История службы
Годы эксплуатации: 19111985 (армия США)
История производства
Конструктор: Джон Мозес Браунинг
Разработан: 1911
1924 (A1)
Производитель: Colt’s Manuf. Comp. и др.
Всего выпущено: ~ 3 млн.
Варианты: ACE, SERIES 70, SERIES 80, M1991A1
Характеристики
Масса, кг: 1,12
Длина, мм: 216
Длина ствола, мм: 127
Ширина, мм: 30
Высота, мм: 135
Патрон: .45 ACP (11,43×23 мм), .38 Super (9×23 мм SR), .22 LR
Принципы работы: отдача при коротком ходе ствола, ударно-спусковой механизм одинарного действия
Начальная скорость пули, м/с: 262
Прицельная дальность, м: 50
Вид боепитания: магазин на 7 патронов
Прицел: открытый
Изображения на Викискладе?: М1911A1

М1911 — самозарядный пистолет под патрон .45 ACP. Разработан Джоном Мозесом Браунингом под названием Colt-Browning (U.S. Patent 984519, 14 фев. 1911 г.). Пистолет стоял на вооружении ВС США с 1911 по 1985 год, разрешен к использованию и в настоящее время.

Содержание

История

До создания модели M1911 в США самозарядные пистолеты уже получили довольно большое распространение, не говоря уже о Европе, где пистолеты Браунинга пользовались огромной популярностью. Однако это было в основном оружие, работающее по принципу запирания канала ствола свободным затвором и соответственно стрелявшее патронами малой мощности.

Армия США в начале XX века еще использовала револьверы, существенно уступающие самозарядным пистолетам по скорострельности и точности скоростной стрельбы. Такое положение было обусловлено консерватизмом американских военных, полагавшихся на надежность работы револьверов, в значительной мере более высокую, чем у самозарядных пистолетов. Немаловажными преимуществами револьверов были постоянная боеготовность при безопасности и простоте в обращении, большой ресурс, а также невысокая сложность и стоимость производства по уже отлично отлаженной технологии.

Пистолеты, выпущенные фирмой «Кольт», снабжались надписью «СОLT’SРТ. F.А. МFG. СО.» на кожухе-затворе с левой стороны, позади номеров патентов. Там же, позади насечек, находится изображение вставшего на дыбы жеребенка. С правой стороны на кожухе-затворе — надпись «МОDEL ОF 1911 U.S. АRМY».

После использования пистолета американскими войсками во время Первой мировой войны в устройство M1911 были внесены незначительные изменения:

  • удлинен «хвост» рукояточного предохранителя, спица курка и удерживающая рука лучше разделены при выстреле;
  • изменен упор боевой пружины, задняя часть рукоятки приобрела дугообразную форму;
  • меньше выступает спусковой крючок и уменьшена длина его хода;
  • появились наклонные углубления в рамке позади спускового крючка для указательного пальца;
  • насечка на щечках рукоятки доходит до винтов крепления;

В 1926 году пистолет получил наименование «Правительственный М1911А1». С тех пор никаких изменений в конструкцию не вносилось.

М1911 широко использовался во время Первой мировой войны. В свою очередь, модель М1911А1 1926 года получила распространение во Второй мировой, Корейской и Вьетнамской войнах. Пистолет был снова востребован в 1990 году во время операции «Буря в Пустыне».

Пистолет имеет «культовый» статус в США особенно среди любителей стрельбы по мишеням и для него выпускается огромное количество аксессуаров.

Вместе с тем, очевидны его недостатки, свойственные многим другим пистолетам времен Первой мировой войны. К ним относятся значительный вес и размер, малая ёмкость магазина и использование УСМ одинарного действия. Выпускались варианты пистолета, создатели которых пытались избавиться от одного или другого недостатка этого пистолета (например, Colt Double Eagle).

Устройство

Пистолет состоит из 53 деталей и трёх основных частей: рамки, ствола и кожуха-затвора. Затвор двигается по направляющим в рамке. Ствол соединён с рамкой пистолета при помощи стержня в рамке и качающейся серьги, расположенной под казенной частью ствола.

Сцепление ствола с затвором (запирание ствола) осуществляется двумя выступами (боевыми упорами) полукольцевой формы на стволе и пазами на верхней внутренней поверхности затвора впереди окна для экстракции гильз.

После выстрела ствол, сцепленный с затвором, двигается назад. Серьга поворачивается на подствольной оси и стержне рамки и казенная часть ствола опускается. Боевые упоры ствола выходят из зацепления с пазами затвора. Ствол останавливается стержнем в рамке, а затвор продолжает движение назад и выбрасывает гильзу, взводит курок и сжимает возвратную и боевую пружины.

Под казенной частью ствола находится качающаяся серьга
Боевые упоры на стволе (вверху) и внутренняя поверхность кожуха-затвора.

Возвратная пружина с направляющим стержнем находится под стволом, боевая пружина с направляющими стержнями находится в рукоятке.

В рамку рукоятки вставляются спусковая тяга, пластинчатая трехперая спусковая пружина, курок и рукояточный предохранитель, который блокирует курок, не давая ему сорваться со взвода, пока рукоятка полностью не обхвачена рукой.

УСМ одинарного действия, с открытым курком. Боевая пружина витая цилиндрическая, расположена позади магазина, её усилие на курок передается через тягу. Ударник находится в задней части затвора, подпружинен и утоплен внутрь затвора для предотвращения преждевременных выстрелов. Спусковая тяга движется продольно в пазах рамки пистолета. Для предотвращения преждевременных выстрелов в задней части рукоятки находится разобщитель на одной оси с шепталом. При откате затвора и вплоть до запирания ствола разобщитель своим стеблем выходит из выемки затвора и опускает вниз заднюю часть спусковой тяги, отводя ее от выступа шептала. При отпускании спускового крючка после выстрела разобщитель поворачивается под действием пластинчатой спусковой пружины, подводит спусковую тягу под шептало и входит своим стеблем в выемку затвора.

Слева на рамке находится флажок предохранителя. Направление включения предохранителя, как у пистолета ПМ. При поднятии флажка предохранитель блокирует шептало, затвор и препятствует движению курка вперед. Курок, при включенном предохранителе, можно оставлять на боевом взводе (англ. Cocked and locked), чем компенсируется недостаточная оперативность применения оружия с УСМ одинарного действия при невзведенном курке. При взведенном курке предохранитель выключается опусканием флажка.

При выключенном предохранителе курок можно снять с боевого взвода, придерживая его большим пальцем и нажимая на спуск. При этом рукояточный предохранитель, который не позволяет спусковой тяге двигаться назад, должен быть выключен обхватом рукоятки. После мягкого спуска курок встанет на предохранительный взвод, который перехватывает сорвавшийся при взведении курок и предотвращает контакт курка с ударником, пока курок не будет взведен. При включенном предохранителе недовзведенный курок останавливается и его можно взвести. При невзведенном курке предохранитель выключается взведением курка или опусканием флажка.

Кнопка защелки магазина находится на левой стороне рукоятки, у основания спусковой скобы.

Стержень в рамке является еще и осью рычага затворной задержки. По исчерпании магазина зуб рычага упирается в выемку затвора и затвор встает на задержку в заднем положении. Чтобы снять затвор с задержки, нужно нажать на рычаг вниз. Если перед этим сменить магазин на снаряженный, патрон дошлется в патронник и оружие будет готово к выстрелу.

M1911 выпуска 1912 г.
M1911A1 General Officer’s Model.
Дл. 200 мм, дл. ствола 108 мм, вес 1 кг

Варианты

Пистолет MEU(SOC) оснащенный фонариком SureFire, страховочным ремешком Gemtech и щёчками Strider Gunner

Пистолет разведывательных рот морской пехоты (MEU(SOC) pistol)

Несмотря на принятие на вооружение американской армии в 1985 году пистолета М9, разведроты экспедиционных отрядов морской пехоты (Force Recon Marine Expeditionary Unit), предпочли сохранить у себя М1911А1. Секция точного оружия (Precision Weapon Section (PWS)) на базе морской пехоты в Квантико вручную отбирала пистолеты, которые после этого разбирались и чистились, устранялись мелкие недостатки вроде заусениц. После этого пистолеты собирались заново, получая новые рукояточные предохранители, спусковые крючки, двухсторонние рычажки ручных предохранителей, щёчки рукоятки, улучшенные прицелы, магазины и стволы. Таким образом пистолеты максимально приспосабливались к нуждам конечного пользователя.

В конце 1980-х годов морская пехота США периодически издавала технические требования, которые она ожидала видеть в перспективном боевом пистолете, некоторые из них были учтены в пистолетах MEU(SOC). Когда стало известно, что полиция Лос-Анджелеса довольна своими М1911 производства фирмы Кимбер, данной фирме был сделан соответствующий запрос. Вскоре Кимбер стал производить в ограниченных количествах пистолет, ставший впоследствии известным как Interim Close Quarters Battle pistol (ICQB) (en. временный пистолет для ближнего боя).

Предшественники

До М1911 Браунинг разработал ряд длинноствольных пистолетов с коротким ходом ствола, также производившихся компанией «Кольт» — модели М1900, М1902, М1903 Pocket Hammer, М1905. От М1911 они отличались схемой запирания — ствол соединялся с рамкой не одной, а двумя серьгами, у казенника и у дула, и при отпирании опускался без перекоса.

См. также

Кольт M1911 и Беретта 92

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "M1911" в других словарях:

  • M1911 — Una pistola M1911. Tipo Pistola semiautomática País de origen …   Wikipedia Español

  • M1911 — Colt M1911 Colt M1911A1 Le M1911 (aussi appelé Colt Government ou Colt 45) a été le pistolet de l armée américaine pendant 74 ans, de 1911 à 1985. Conçu par John Moses Browning, particulièrement robuste et fiable dès sa première version, il a été …   Wikipédia en Français

  • M1911 — Colt M1911 Allgemeine Information Zivile Bezeichnung: Colt M1911A1, Government Entwickler:/Hersteller: John Moses …   Deutsch Wikipedia

  • M1911 pistol — United States Pistol, Caliber .45, M1911 M1911A1 pistol manufactured by Remington Rand Type Semi automatic pistol …   Wikipedia

  • M1911 — Este modelo de pistola semiautomática fue la estándar del ejercito estadounidense de 1911 1985. También llamada Colt Government .45. En el continente americano es un arma legendaria, después de 90 años de existencia sigue siendo utilizada a pesar …   Enciclopedia Universal

  • Colt M1911 — Colt M1911A1 Présentation Pays États Unis Type Pistolet semi automatique Date de création 1 …   Wikipédia en Français

  • Colt M1911 — Allgemeine Information Zivile Bezeichnung …   Deutsch Wikipedia

  • Dan Wesson M1911 ACP — Allgemeine Information Zivile Bezeichnung …   Deutsch Wikipedia

  • Кольт M1911 — Кольт М1911 (A1) Кольт М1911А1 Тип: Пистолет Страна …   Википедия

  • Dan Wesson M1911 ACP Pistol — Dan Wesson DW M1911 model Dan Wesson DW RZ 10 ( Razorback ) Type Semi automatic pistol …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»