Clanis undulosa

Clanis undulosa
?
Clanis undulosa
Lanis undulosa Moore, 1879.jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бражники
Род: Clanis
Вид: Clanis undulosa
Латинское название
Clanis undulosa
(Moore, 1879)
Синонимы
  • Clanis gigantea
  • Clanis undulosa jankowskii
  • Clanis undulosa roseata
  • Clanis undulosa acuta
  • Clanis undulosa hoenei
  • Clanis undulosa pallescens

Clanis undulosa — бабочка из семейства бражников (Sphingidae). Единственный представитель субтропического рода в фауне России.

Содержание

Описание

Длина переднего крыла самца 55 мм, самки 60 мм. Размах крыльев 100—130 мм. Основной фон крыльев и тела красновато-лиловый. Передние крылья серповидно заострённые на вершине, красновато-коричневые, с лиловым оттенком, более тёмные у основания и нижней половине. Рисунок на крыльях буро-коричневый, представлен широкими мазками вдоль переднего края, из которых особенно четко выделяется клиновидный ярко-коричневый мазок у вершины крыла и более или менее размытыми поперечными перевязями в виде цельных волнистых линий во внутренней половине и разделенных на дуги между жилками в наружной половине крыла. Задние крылья красновато-коричневые, с лиловым оттенком, более яркие вдоль переднего и заднего краев, с широким черно-бурым пятном у корня и двумя-тремя размытыми волнистыми перевязями в наружной половине.

Ареал

Центральный и восточный и южный Китай, Корейский полуостров, Северная Корея, Южная Корея северный Таиланд, северная Индия. В России встречается на юге Приморского края (Хасанский район).

Подвиды

Местообитания

В России встречается в прибрежных дубравах с преобладанием дуба монгольского или дуба зубчатого и густым подлеском из поросли этих пород и кустарников, также в смешанных чернопихтово-широколиственных лесах.

Время лёта

На территории России — с середины июля до середины августа. На территории Китая время лёта с июля до сентября. В Северной и Южной Корее — в июле — начале августа. В отличие от многих других бражников, наиболее активны после полуночи — лёт с 23 часов ночи до 4 часов утра. Приманивается на свет ламп.

Размножение

Яйцо блестящее, овальной формы, размером около 2 x 2,5 мм, белого цвета с кремовым оттенком, иногда слегка желтоватые. Длина гусеницы 80-90 мм. Гусеницы кормятся на растениях рода Lespedeza (бобовые). В Китае - на Lespedeza viatorum. Длина куколки около 50 мм. Зимует, вероятно, на стадии куколки.

Численность

Численность специально не изучалась. Вследствие локального распространения на территории России, весьма низкая, подвержена колебаниям. В отдельные годы в местах обитания сравнительно обычен.

Замечания по охране

Занесен в Красную Книгу России (I категория — находящийся под угрозой исчезновения вид). Охраняется в заповедниках Кедровая падь и Дальневосточный морской.

Ссылки

Красная книга России
 вид исчезает 

Поиск на сайте ИПЭЭ РАН

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Clanis undulosa" в других словарях:

  • Clanis undulosa — Ssp. gigantea Scientific classification Kingdom …   Wikipedia

  • Clanis — bilineata Scientific classification …   Wikipedia

  • Clanis —   Clanis Clasificación científica Reino …   Wikipedia Español

  • Кланис волнистый — ? Кланис волнистый …   Википедия

  • Sphingidae species list — This list is the world spanning species list for the Family Sphingidae of moths (Lepidoptera), commonly known as Hawk Moths. This list contains all known species of Sphingidae in order of subfamily. There should be about 1,288 species listed.… …   Wikipedia

  • Smerinthinae — Taxobox name = Smerinthinae image width = 250px image caption = One Eyed Sphinx Smerinthus cerisyi regnum = Animalia phylum = Arthropoda classis = Insecta ordo = Lepidoptera unranked familia = Macrolepidoptera superfamilia = Bombycoidea familia …   Wikipedia

  • Бражники — У этого термина существуют и другие значения, см. Бражники (значения). Бражники …   Википедия

  • Sphingidae — ? Бражники Мёртвая голова (Acherontia atropos) Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп …   Википедия

  • Список насекомых — Список насекомых, занесённых в Красную книгу России Содержание 1 История 2 Список насекомых, занесенных в Красную книгу РФ 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»