Call of Juarez: The Cartel

Call of Juarez: The Cartel
Call of Juarez: The Cartel

CallofJuarez3forPS3.jpg
Обложка Российского PS3 издания игры

Разработчик
Издатель
Часть серии
Дата анонса
Даты выпуска
PlayStation 3 / Xbox 360: Соединённые Штаты Америки 19 июля 2011
Австралия 21 июля 2011
Европа 22 июля 2011
Япония 13 октября 2011
Microsoft Windows:
Соединённые Штаты Америки 9 сентября 2011
Австралия 15 сентября 2011
Европа 16 сентября 2011
Жанр
Возрастной
рейтинг
PEGI: 18
ESRB: M
BBFC: 15
Носители
Платформы
Игровой движок
Режимы игры
Сайт

Call of Juarez: The Cartel (рус. Зов Хуареса: Картель) — компьютерная игра, шутер от первого лица в стиле вестерн, но происходящая в наше время в городе Лос-Анджелесе и Мексике, где игроку достаётся роль сотрудника правохранительных органов,[1]разработанная польской компанией Techland[2] и изданная компанией Ubisoft. Целевые платформы: ПК (Microsoft Windows), PlayStation 3, Xbox 360, а также ведётся работа по выпуску игры для сервиса OnLive.

Версии игры для Xbox 360 и PlayStation 3 поступили в продажу 19 июля, а PC-версия вышла 9 сентября 2011 года.[3]

Содержание

Сюжет

Действие игры разворачивается в 2011 году. Сюжет разворачивается после того как один из крупнейших наркокартелей устроил террористический акт, в результате которого погибают сотни невинных людей. Правительство приняло решение уничтожить картель и поручило это опасное задание специальной группе, состоящей из следующих людей: • Агента ФБР Ким Эванс (Kim Evans). • Агента управления по борьбе с наркотиками Эдди Гуэрра (Eddie Guerra). • Детектива полиции Бен МакКолл (Ben McCall). Во время поиска руководителя картеля, целевая группа сталкивается с рядом препятствий и трудностей, которые вынуждают их на путешествие из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, через Аризону и Нью-Мексико в Сьюдад-Хуарес, Мексика. Чтобы разнообразить повествование, у каждого из персонажей есть собственные личные проблемы и демоны, которые проявятся в ходе повествования.

После взрыва в здании УБН, Джессика, дочь Стоуна, сообщила детективу Макколлу, обо всем происходящем. За всем стоит гангстер по имени Антонио Альварес, бывший сослуживец Бена и Патрика, который он убил вьетнамскую девушку и шантажировал Стоуна, чтобы тот не выдал ему.

Трио героев направляются в парк Секвойя, задачей которого была поставлена уничтожение полей конопли, чтобы оставить улики против Аранья. Они с трудом уничтожают наркотические поля, и совершают любые полицейские подвиги (таких как, совместный рейд на порту Лос-Анджелеса, чтобы спасти всех женщин; раследование в клубе "Сладкие штучки").

Эдди, во время операции, узнает от шантажиста, что гангстеры пытаются добраться до Джессики, чтобы избавиться от улик, и тогда он убеждает Макколла и Эванса, отвезти её в новое секретное место. Вместе с Демпси, они попадают в засаду, устроенную гангстерами Аранья, в ходе которого погибает сам Демпси, а Бен, Эдди, Ким и Джесс чудом удалось скрыться. В укрытии, Джессика узнает от Кевина Данливи, бывшего агента ФБР, что Патрик, перед смертью, передал Кевину улики на картель Мендосы. Встреча состоится на крыше Панорамы. Группа разделяется: Эванс обеспечит снайперское прикрытие, а Бен и Эдди в тайне сопровождают Джессику на место встречи. Добравшись до крыши, Данливи убивают из снайперки (его убила Эванс, по доносу Уоттерса), и перед смертью он сказал "Орлиный перевал". Джессика оказалась на сцене террора, и она убегает, а Альварес гоняется за ней. Трио с боем продигаются на её поиски, но безуспешно.

Тем временем, группа узнает, Иисус готовит деньги, чтобы расплатиться с поставщиком. Через информатора Флако, они узнали местонахождение Иисуса в клубе "Эльдорадо". Во время перестрелки и погони, они чудом схватили Иисуса. Через него, они узнали, что оружейным поставщиком является Майкл Дюк, директор "Миротворцев", именно он несет ответственность за поставки оружия картелю Мендосы.

Собрав необходимые данные, группа под прикрытием приезжают на заброшенный город, где состоится встреча с Дюком. Также они встречают Альвареса, который тот не выдал их за копов. Выполняя указания Дюка, Альварес признается Киму, что он похитил Джессику, что Уоттерс был связан с картелем. Альварес, в обмен на сделку, предлагает ей уничтожить улики Стоуна и не подпускать Макколла к нему. Однако, Эванс сомневается об этом, что это приведет к смерти Джессики. Узнав от Эванса всю правду, Бен решает ускорить дело, чтобы спасти Джесс. Позвонив Мендосе, тот предлагает Макколлу вернуть Иисуса, в обмен на жизнь Джессики. Тот соглашается.

Но это вызвало недовольство Антонио, и если Иисус сдаст его Хуану, то сам Мендоса убьет его как предателя. И он предлагает Эванса убить Иисуса, чтобы покончить с Джессикой, но та отказывается.

Тем временем, Дюк изменил условия: Мендоса обменяет пушки за сокровища, и чтобы подготовить их, Дюк со всеми гангстерами совершает ограбление национального музея Хуареса и похищает сокровища ацтеков.

А в это время, группа возвращает Иисуса гангстерам, а те возвращают Джессику. Но когда двое людей проходят мимо друг друга, Альварес из снайперки одним выстрелом убивает Иисуса с Джессикой. Убив всех гангстеров Мендосы, они доставляют её в больницу, но перед смертью успела сказать что улики на картель находятся у Эдди, и умирает.

После её смерти, Бен приходит в ярость и обвиняет Эдди в том, что тот украл у Данливи ключ на глазах у Джессики. А Эванс пытается убедить Бена, что Данливи работает на картель, тот не верил ей, зная что Альварес обещал сдать Дюка, в обмен на деньги, украденные им у Хуана Мендосы.

После долгой ссоры, трио направляется в Орлиный перевал, достают запись, и по словам Стоуна они узнали, что Шейн Диксон была связана с картелем Мендосы, именно она свела Мендосу с торговцем оружия. Но они не выяснянли кто был шпионом внутри картеля. Последними словами Стоуна были мольбы о прощении, снисхождении и просьба: защищать Джессику, как единственную свидетельницу по делу Мендосы. Тем временем, Альварес указал группе место, где гангстеры прятали оружия с золотом. Пройдя через тоннель, который ведет через границу, группа захватывает грузовики с оружием и уничтожают их.

В это время, Альварес в тайне подставляет Дюка, и тот рассвирепившись, обещает отомстиь Хуану.

Тем временем, трио пробирается с боем на поиски Дюка. Добравшись до церкви, Майкл не хотел попасть в плен, и за что будет убит. После этого, трио решает всеми силами, взять Мендосу живым. Пробравшись через рынки, они наконец достигли форта и поймали Мендосу. Но его убивает беспилотник, и группа убегает от него. Бен говорит, что это ещё не провал, ведь Альварес все ещё на свободе. Добравшись до подземного гаража, они наконец-то схватили Альвареса. Бен пытается отомстить ему за Джесс, но Ким не дает ему этого сделать, она говорит Бену правду: Альварес был рассекреченным шпионом внутри картеля, и именно он знает все показания. Бен не мог в это поверить, и решает убить всех напарников. Но от кого произойдет эта концовка? (см.стр. Концовки)

Персонажи

  • Бен МакКолл — полицейский Лос-Анджелеса, ветеран войны во Вьетнаме, потомок преподобного Рея МакКолла. В русской версии озвучивает Михаил Георгиу[4] .
  • Эдди Гуэра — агент отдела по борьбе с наркотиками, является азартным игроком, который любит нарушать закон в свою пользу. В русской версии озвучивает Илья Исаев.[4]
  • Кимберли Эванс — агент ФБР.Связана с бандами Лос-Анжелеса. По ошибке застрелила Данливи из снайперки, и позже была арестована в хорошей концовке. В русской версии озвучивает Рамиля Искандер.[4]
  • Джессика Стоун — дочь Патрика Стоуна, свидетельница причастности картеля Мендозы к взрыву здания управления по борьбе с наркотиками. Погибла от тяжелых ранений, но перед смертью она успела сказать, что Эдди Гуэрра связан с картелем Мендосы. В русской версии озвучивает Наталья Фищук.
  • Иисус Мендоза — Сын Хуана Мендозы, мафиози, который занимается продажей бомб.[4].
  • Антонио Альварэсмафиози, который связан с картелем Мендозы. Бывший сослуживец Патрика Стоуна и Бена Маккола. Главный аногонист игры. В русской версии озвучивает Леонид Белозорович
  • Хуан Мендоза — главарь мексиканского наркокартеля. Чтобы не попасть под арест, он был убит беспилотным аппаратом. Озвучивает Виктор Бохан.
  • Флако — информатор, убит людьми Иисуса.[4].
  • Патрик Стоун — агент ФБР и бывший сослуживец Бена Маккола и Антонио Альвареза. Именно он вел дело о продаже оружия картелю Мендозы. Погиб при взрыве в здании управления по борьбе с наркотиками.
  • Шейн Диксон — возглавляет спец группу по уничтожению картеля Мендозы. Помощница заместителя Генпрокурора США. Позже выясняется, что Диксон работает на картель. В хорошей концовке, она была арестована.
  • Майкл Дюк — глава компаний "Peacekeepers International", которая продает оружие картелю Мендозы. На кладбище Хуареса, он не хотел сдаваться опергруппе и был убит.
  • Кевин Данливи — бывший агент ФБР, которому передал Патрик Стоун улики на картель Мендозы. Убит людьми Альвареза.
  • Аллен Уоттерс — директор ФБР, позже выясняется, что Уоттерс работал на картель. Под давлением подкупа, он приказал Эванса убить Данливи, чтобы избавиться от улик и убить Джессику.
  • Шантажист — человек, который угрожал Эдди доставить улики в аэропорт. В русской версии озвучивает Олег Щербинин

Оружие

Игра предлагает выбор из более чем 30 видов оружия. К ним относятся пистолеты, пистолеты-пулеметы, дробовики, снайперские винтовки, штурмовые винтовки, гранатомёты и гранаты. Во время игры боеприпасы и другие виды оружия подбираются с тел убитых врагов.[5]

Концовки

Плохие Условие концовки События после концовки
Эдди Гуэрра Эдди убивает Бена и Эванса Шантажист ворвался в дом и убивает Эдди, а тем временем Шейн Диксон назначается на пост заместителя генпрокурора.
Ким Эванс Ким убивает Бена и Гуэрру Шейн Диксон назначается на пост генпрокурора, награждая Эванса медалью ФБР за отвагу, но Эванс, от своей обиды к напарникам, ударяет Диксон в лицо, и она была арестована.
Бен Макколл Бен убивает Гуэрру и Эванса Бен приговорен к пожизненному заключению, за убийство двух напарников. Тем временем, США готовит ввод американских войск в Мексику.
Хорошая
Все персонажи Они доставляют Альвареса в министерство юстиции Альварес дает показания против Диксон. Диксон, Гуэрра и Эванс были арестованы за все содействия преступления. "Миротворцы" обвинены в контрабанде оружия. Результат операции: отказ войны с Мексикой.

Отзывы критиков

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Российские издания
Издание Оценка
PlayGround.ru 4.7/10[6]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings (PC) 58.50%[7]
(X360) 51.43%[8]
(PS3) 47.12%[9]
Metacritic (PS3) 48/100[10]
(X360) 47/100[11]
(PC) -/100[12]

Игра Call of Juarez: The Cartel получила в основном негативные отзывы критиков. Объединённый обзор сайтов GameRankings и Metacritic дали версии для PC 58.50% и -/100,[7][12] для версии Xbox 360 51.43% и 47/100[8][11] и для версии PlayStation 3 47.12% и 48/100[9][10]. IGN подвергли критике графику и повторяющиеся задания игры, поставив тем самым 4,5 из 10 баллов. Eurogamer поставили рейтинг 6 из 10. Joystiq дали игре 1,5 из 5 звёзд.

Интересные факты

  • Игра работает на новом движке Chrome Engine 5.
  • Американский канал Fox News Channel считает, что в игре представлен ложный образ Мексики.
  • Если пройти всю игру за всех героев, то можно получить награду The Good Cop/The Bad Cop & The Ugle, что является отсылкой к фильму Хороший, плохой, злой.
  • Между фанами серии идут дискуссии по поводу того, чьим потомком является Бен Маккол - "Билли Свечки" или Рея Маккола, протагонистов предыдущих частей. В пользу первого варианта стоит то, что предыдущих частях нигде не упоминалось о том, что у Рея были потомки. А в пользу второго варианта стоят внешнее сходство, а также многие черты характера Рея (дерзость, боязнь высоты, увлечение Библией). Но большинство фанов уверены, что Бен - потомок Рея, т.к. похож на него внешне, а потомки Билли не могут быть похожи на Рея, т.к. Билли не является кровным родственником Рея, как таковым.

Примечания

  1. Glasser, AJ PAX East: Call of Juarez: The Cartel Preview. GamePro (12 марта 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 23 марта 2011.
  2. McElroy, Justin Call of Juarez: The Cartel preview: This means juar. Joystiq (13 марта 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 23 марта 2011.
  3. Call of Juarez: The Cartel Eyes-On Preview. GamingUnion.net (15 марта 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 23 марта 2011.
  4. 1 2 3 4 5 Call of Juarez: The Cartel – Три персонажа, три конца. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012.
  5. PLAY 03/10. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012.
  6. Pavel Astafew. Call of Juarez: The Cartel. Трое из Простоквашино. PlayGround.ru (31 b.kz 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 1 августа 2011.
  7. 1 2 Call of Juarez: The Cartel (PC) reviews at. GameRankings (22 июля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июля 2011.
  8. 1 2 Call of Juarez: The Cartel (Xbox 360) reviews at. GameRankings (22 июля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июля 2011.
  9. 1 2 Call of Juarez: The Cartel (PlayStation 3) reviews at. GameRankings (22 июля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июля 2011.
  10. 1 2 Call of Juarez: The Cartel (PlayStation 3) reviews at. Metacritic (22 июля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июля 2011.
  11. 1 2 Call of Juarez: The Cartel (Xbox 360) reviews at. Metacritic (22 июля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июля 2011.
  12. 1 2 Call of Juarez: The Cartel (PC) reviews at. Metacritic (22 июля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июля 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Call of Juarez: The Cartel" в других словарях:

  • Call of Juarez: The Cartel — Éditeur Ubisoft Développeur Techland …   Wikipédia en Français

  • Call of Juarez — Entwickler Techland Publisher …   Deutsch Wikipedia

  • Call of Juarez: Bound in Blood — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Call of Juarez: Bound in Blood — Éditeur Ubisoft Développeur …   Wikipédia en Français

  • Call of Juarez — Éditeur Ubisoft Développeur Techland Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Call of Juarez (серия игр) — Серия игр «Call of Juarez» Жанр Шутер от первого лица Разработчик Techland Издатель Ubisoft Платформы Microsoft Windows Xbox 360 PlayStation 3 Движок …   Википедия

  • Call of Juarez: Bound in Blood — Обложка игры Разработчик Techland Издатель Ubisoft Entertainment Локализатор 1С[1] …   Википедия

  • Call of Juarez — Разработчик Techland Издатель Ubisoft Entertainment …   Википедия

  • Call of Juarez: Gunslinger — Разработчик Techland Издатели Ubisoft Entertainment Часть серии Call of Juarez Даты выпуска Microsoft Windows …   Википедия

  • Ciudad Juárez —   City   Heroica Ciudad Juárez Juarez City Montage of Ciudad Juárez …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»