Blacklazer

Blacklazer
BLACKLAZER
Жанр

electronic freestyle, hip-hop, техно, джангл, рейв, электронная музыка

Годы

2009 — наст. время

Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Откуда

Киев

Язык песен

Русский

Состав

Костя Лобанов, Артур Майн, Женя Волков

Бывшие
участники

Петя Баранов

http://www.myspace.com/blacklazermusic

BLACKLAZER — музыкальная группа из Украины, образованная в 2009 году в Киеве. В качестве музыкальных инструментов команда использует программные синтезаторы KORG DS-10. Журналы и блоги о музыке после первых публичных выступлений, на фестивале I Love Kiev и сольных концертов окрестили ребят группой открытием 2009 года в жанре электронная музыка. BLACKLAZER так же принято считать одной из первых успешных украинских чиптюн команд.

"Живая электроника, сыгранная на допотопных игровых консолях… музыка BLACKLAZER легкая, ироничная, танцевальная, техно-минималистская и забавная.

znaki.fm

«После первых музыкальных экспериментов в группах „Рыба-Пила“ и „После сна“, а затем гитарного рока, BLACKLAZER стали первым успешным Украинским чиптюн проектом. В их треках звук синтезируется аудиочипом игровой приставки в реальном времени… из-за чего звучание приобретает режущий примитивизм и агрессивный напор.» журнал

Топ10

Содержание

История группы

Первый состав BLACKLAZER — это Костя Лобанов, Артур Майн и Петя Баранов. В таком виде команда просуществовала с Мая по Сентябрь 2009 года. В этот период музыканты работали над первым мини-альбомом, который впоследствии получил название ACE (Туз). В конце сентября к коллективу присоединился четвертый участник — Женя Волков.

«Влияние среды на музыкантов неоспоримо, BLACKLAZER — одновременно и подтверждение, и исключение из правила. Группа, безусловно, киевская, по-хорошему и надолго, если хотите, как Булгаков, Отто Шмидт и Вертинский, обросшая своей компанией, местной историей. Но нынешнее звучание она обрела в результате влияний другой среды, — „Большой деревни“.»

— Д. Вербицкий, музыкальный теоретик

«То, что играют ребята, можно охарактеризовать, как синтетический сплав крепких, сбитых ритмов и тягучих мелодических пассажей. Мелодии, правда, у каждого из музыкантов свои — стили отдельных участников группы, со временем могут гомогенизироваться и усредняться, а может наоборот, обосабливаться и обостряться.»

— Д. Вербицкий, музыкальный теоретик

2009—2010

В 2010 году четверка принимает участие в ряде Украинских и Зарубежных фестивалей, среди которых «Z games», «More», «Гогольfest», «Digital Act». В том же 2010 году Петя Баранов покидает BLACKLAZER и квартет снова превращается в трио. В обновленном составе группа дает ряд концертов и начинает собирать материал для своей второй пластинки BLACKLAZER — Live Electronic Freestyle. В том же 2010 году музыканты выпускают свое первое музыкальное видео на композицию RIO и рассказывают о нём в эфире музыкального канала MTV Украина. Клип отбирают для участие в фестивале Fest Anča «International Animation Festival».

2010—2011

В марте 2010 года BLACKLAZER записывают сингл «Willage». Его презентация проходит во время показа коллекции известного дизайнера X’U в рамках Ukrainian Fashion Week. В 2011 году в активе ребят появляется второй мини-альбом — «Live Electronic Freestyle». В него входят 6 треков, которые можно свободно скачать в сети. Так же одна из композиций с альбома попадает в эфир популярной радиостанции Intergalactic FM. В своем интервью украинскому журналу ТОП10 музыканты рассказывают о намерении существенно обогатить звучание BLACKLAZER в ближайшем будущем и отойти от привычной концепции KORG DS-10.

"Использование исключительно синтезаторов KORG DS-10 в работе над материалом и на живых выступлениях, не было концепцией, скорее стечением обстоятельств.

— BLACKLAZER в интервью для ТОП10

«Говорить о чем то конкретном пока смысла нет. На репетициях пробуем много новых для себя инструментов, используем их и в сочетании с KORG DS-10»

— BLACKLAZER в интервью для ТОП10

Бывшие участники

Петя Баранов

Дискография

Мини-альбомы (EP)

  • ACE (2010)
  • Live Electronic Freestyle (2011)

Синглы

  • Willage (2010)

Ремиксы/Реворки

Примечания

Ссылки

Источники

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»