Bionicle: The Game

Bionicle: The Game
Bionicle: The Game

Bionicle The Game обложка игры.jpg
Версия игры для Nintendo GameCube

Разработчик
Издатель
Даты выпуска
2003 год
Жанр
Платформа
Режимы игры
Носитель
CD-диск
Управление

Bionicle: The Game (рус. Бионикл: Игра) — видеоигра в жанре Action-adventure, разработанная компанией Argonaut Games и изданная компанией Electronic Arts в 2003 году для платформ GameCube, Xbox, Playstation 2, PC и GameBoy Advance. Игра создана по мотивам фильма Биониклы: Маска Света, но не копирует сюжет в точности, развивая линии различных персонажей и существ из вселенной Бионикл.

Содержание

Сюжет

Матораны устраивают представление в честь Тоа — их покровителей и защитников. Но во время представления прибегает Такуа и говорит, что Макута собирается напасть. В этот момент на Маторан нападают тёмные Рахи и Бороки. Тоа отражают нападение и решают вернуться обратно в свои поселения, чтобы помочь другим маторанам.

Таху приходит на Та-Вахи, где Турага Вакама просит его спасти маторан. Таху спасает маторан, но надвигалась другая опасность — Бороки. Используя силу Рахи, Таху добирается до Бороков и побеждает их. Он находит источник силы Борока — Крану. Затем он отправляется в Ко-Вахи — ледяные поселения, где встречает Копаку и рассказывает ему о Борахах и Кране. Копака отправляется к Тураге Нуджу, который говорит, что Борок движется к одной из деревень. Копака догоняет его и обезвреживает. Но другой Борах движется к собратьям, чтобы предупредить их о провале. Копака догоняет и обезвреживает и этого Борока. Когда все Тоа нашли Краны, они модернизировались в более новых Тоа. Тем временем на Га-Вахи напал Борок Кал — один из самых опасных противников. Он захватил многих маторанов. Гали освобождает их и добирается до Борока. Но на неё нападает не один Борок, а шесть. Используя энергозарядку, Гали создаёт волну энергии и убивает одним за другим. В это время приходит Такуа и говорит, что видел новых тварей, движущихся к По-Вахи. Гали спешит туда, чтобы предупредить Похату об опасности. Похату отправляется предупредить жителей деревни, но случается обвал, и он падает вместе с одним из маторанов в шахты. Используя транспорт, он открывает дверь. Добравшись до Онуа, он рассказывает ему о тварях, о которых ему рассказала Гали. Но одна из них в это время напала на Онуа. Он вступает с нею в бой, но тварь скидывает его в дыру. Онуа проходит через катакомбы и добирается до своеобразного инкубатора, в котором и находилась неизвестная тварь. Используя клапаны воздухоочистки и каменные глыбы, он уничтожает нечто. Тем временем Гали добралась до Ливы, чтобы его предупредить, но он уже всё знал, и у него была другая проблема — нескольких маторанов поймали. Пройдя через джунгли, он отыскивает всех маторанов и отправляется в глушь джунглей, на болота. Там он встречает ещё одну тварь, которую топит в болотах.

Хронист и Похату добираются до Та-Вахи. Хронист говорит, что он нёс маску седьмого Тоа, но одна из тварей отобрала её и движется к одному из поселений. Похату узнал о таинственных существах у Тураги. Оказалось, эти существа — Ракши, дети Макуты, созданные им, чтобы добыть Маску Света и разбить Тоа. Таху, используя способность скользить по лаве, догоняет Ракша и уничтожает его. Маска отлетает в сторону Такуа (Летописца), после чего воссоединяется с ним и образует седьмого Тоа — Такануву. После этого он телепортируется в логово Макуты, где вступает в ним в бой. Макута использует всех своих сильных рахи, но этого оказывается недостаточно. Последний вызов «подкрепления» уничтожает платформу, и Макута падает в шахту. Таканува прыгает за ним. Но Макута создаёт непробиваемый щит, поддерживая его энергию четырьмя плитами и сферой Тёмной энергии. Разрядив плиты, Таканува побеждает Макуту и попадает в низы шахт. Там он надевает Маску на Макуту, образуя с ним единое целое. Движимое помыслами Таканувы и использующее силу Макуты, существо открывает ворота, тем самым пробудив Великого Духа.

Геймплей

Геймплей игры можно разбить на две части — классический Action-adventure и гонки. Первая часть геймплея отведена для Таху, Гали, Онуа, Ливы и Таканувы. Она ничем не отличается от других игр такого жанра. Игрок управляет персонажем, преодолевает препятствия, уничтожает врагов, собирает бонусы, решает различные задачи и головоломки, выполняет поставленные на уровне задания и сражается с боссом. Для каждого Тоа задания одинаковы, но вот методы их решения разные. Таху использует прыжки, Гали — плавание, Онуа — толкание тяжестей, Лива — умение летать, Таканува — в основном использование щита. Это делает игровой процесс за каждого персонажа более разнообразным и интересным. Вторая часть геймплея отведена для Копаки, Похату и модернизированного Таху. Здесь задачи, как и сам геймплей, различаются. У Копаки — добраться до нужного места на время и догнать Бороков. У Похату больше рассчитано на реакцию — при помощи тележки проехать все катакомбы и включить 6 рубильников, попутно уничтожая и перепрыгивая преграды. А у Таху задание самое лёгкое — догнать и перегнать соперника (в данном случае, Ракши), уворачиваясь от препятствий. В остальном геймплей одинаков. У всех персонажей по 4 ячейки здоровья и полоска энергии, которую надо заряжать.

Персонажи

  • Тоа Таху — Тоа огня, самый свирепый из Тоа. Его больше всех боятся. Почти всегда он находится у себя дома, в вулкане, в центре Мата Нуи, где он катается на потоках лавы и сражается со слугами Макуты.
  • Тоа Копака — Тоа льда, хладнокровный, методичный и расчётливый в своих действиях. Считается, что Копака приносит зиму и долгие холодные ночи. Известно, что его сила уравновешивает огненное присутствие Таху. Почти всё время Копака катается по склонам Горы Иху с неимоверной скоростью и мастерством.
  • Тоа Гали — Тоа воды, единственная женщина-Тоа. Она неимоверно мудра, возможно, гораздо мудрее, чем остальные пять Тоа, вместе взятые. Гали — самая быстрая и гибкая из Тоа. Она может очень высоко прыгать и имеет свою систему самозащиты, основанную на акробатике. Дом Гали — воды и окрестности озера Нахо.
  • Тоа Похату — Тоа камня, самый добрый и надёжный, за что его любят остальные Тоа. Он медлителен, но добр, и на него можно рассчитывать. Он не принимает быстрых решений, но уж если он что-то задумал, то лучше не стоять у него на пути.
  • Тоа Онуа — Тоа земли. У него есть Канохи Пахари, дающая ему невероятную силу, позволяющую ему поднимать огромные тяжести и прорываться через плотные слои почвы.
  • Тоа Лива — Тоа воздуха, невероятно искусный во всём, что касается этой стихии. Он с лёгкостью парит в воздухе, иногда перепрыгивая с дерева на дерево. Лива предпочитает жить на верхушках деревьев, так как на земле он немного слабее.
  • Таканува — Тоа света. Он должен сразиться с Макутой и победить его, чтобы уравновесить Свет и Тьму. У Таканувы имеются особые возможности перемещения всех Тоа, а это — акробатика Гали и левитация Ливы.
  • Такуа — хронист. Именно предупредил всех о нашествии Борахов и Макуты. По пророчеству именно он является носителем Маски Света и седьмым Тоа — Таканувой.
  • Такутанува — существо, являющееся слиянием Макуты и Тоа Таканувы, когда последний надевает на него маску. Ведомое помыслами Тоа Таканувы и используя силу Макуты, Такутанува пробуждает Дух Мата Нуи от сна.

Враги

Рахи

  • Хото — жуки с синими крыльями и жёлтой головой. При опасности стреляют сгустками энергии. Обитают повсеместно. Могут передвигаться под землёй.
  • Нуи Рама — летающие существа с передними лапами, имеет жёлтую окраску. Рама похожи на летающих насекомых. При опасности также стреляют сгустком энергии. Обитают везде.
  • Макка — большие, жабообразные существа, обитающие в тёмных уголках Мата Нуи. Они хорошо ценятся Маторанами за кислотный яд, используемый в шахтном деле, а от их атак легко защититься.
  • Руки — рыба, обитающая на побережьях Мата Нуи. У этой рыбы сильные челюсти, прогрызающие сети Маторан.
  • Нуи Джага — скорпионообразные существа, встречающиеся на Та-Вахи, а также на побережьях, в джунглях и даже на Ко-Вахи. Поражают жертву лучом тёмной энергии их хвоста.
  • Кане-Ра — существа, похожие на быков, являются одними из самых больших существ на Мата Нуи. Они слепы и охотятся благодаря обонянию. Если их спровоцировать, они могут ударить врага головой.
  • Фику — огромные паукообразные существа, самые опасные пауки на Мата Нуи. Они обитают лишь в тёмных местах, но могут быстро проснуться, почуяв добычу. Используют энергетические завихрения, как паутину. Защищены Спайдерлингами — массами рабочих пауков.
  • Нуи Копен — летающие существа, похожие на ос, но с зелёными крыльями. Быстро летают и могут догнать любое существо. Стреляют тёмной энергией из хвоста.

Боссы

  • Борок — существо, спящее до выведения потомства. Но если они просыпаются — беды не избежать. Бороки — сокрушительная сила, уничтожающая поселения, сносящая горы и осушающая реки. Бороки не успокоятся, пока Мата Нуи не станут руинами.
  • Борок Кал — более мощное подразделение обычных Бороков. Отличаются большей силой и выносливостью.
  • Ракши — «дети» Макуты. Ракши — сильные тёмные существа, чьей задачей является уничтожение Тоа и добытие Маски Света. Противостоять им может только Тоа Нува.
  • Макута — олицетворение истинного зла и тьмы. Желает только одно — захватить власть над Мата Нуи и уничтожить всё живое, погрузив в вечный мрак. Только Тоа Таканува может ему противостоять. В конце игры побеждён Таканувой и использован для пробуждения Духа.

Бонусы

  • Светокамни — светящиеся кристаллы, разбросаны по всем уровням. Они являются своеобразной «валютой» в игре, так как их количество способствует открытию бонусных материалов. На игровой процесс они никак не влияют. У каждого Тоа своё количество светокамней на уровне.
  • Канохи Силы — маска, в которой накоплено очень большое количество энергии. Если Тоа подберёт её, она восстановит всю его энергию и здоровье.
  • Энергоячейки Воло — энергетические шары, которые могут просто содержаться на уровне, а могут и выпадать из убитых противников. Обычно восстанавливают 1-2 ячейки здоровья.

Другие игры

  • Bionicle Heroes — видеоигра от компании TT Games, вышедшая в 2006 году. С Bionicle: The Game она не имеет никакой связи, кроме вселенной и персонажей.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Bionicle: The Game" в других словарях:

  • Transformers: The Game — Разработчики Консоли и PC Traveller s Tales Nintendo DS Vicarious Visio …   Википедия

  • Bionicle: Mask of Light: The Movie — Bionicle: Mask of Light Directed by Terry Shakespeare, David Molina Produced by Sue Shakespeare, Janice Ross, Stig Blicher …   Wikipedia

  • Bionicle — Availability 2001–2010 Total sets (See List of Bionicle toys) Characters (See List of Bionicle characters) …   Wikipedia

  • Bionicle Heroes — Обложка PC версии Разработчики TT Games Amaze Entertainment …   Википедия

  • Bionicle Chronicles — is the first book series set in the Lego Bionicle universe. Although it was published in 2003, it summarizes events that occurred in the first story arc that began in 2001. When the second story arc began in 2004, the Chronicles series was… …   Wikipedia

  • Bionicle — Saltar a navegación, búsqueda Bionicle (a menudo escrito BIONICLE) es una serie de juguetes fabricados por Lego Group que está dirigida a una franja de edad comprendida entre los 7 y los 16 años de edad. La serie fue lanzada en el año 2001. La… …   Wikipedia Español

  • Bionicle Legends — is the third book series based in the Bionicle universe. It is currently ongoing, and covers the events that are occurring in the storyline s 2006 2008 story arc. It follows the Bionicle Adventures series; but as Adventures is almost exclusively… …   Wikipedia

  • The Chronicles of Narnia: Prince Caspian — Разработчик Traveller’s Tales Издатель Disney Interactive Studios Дата выпуска …   Википедия

  • The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe — The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe …   Википедия

  • The Chronicles of Narnia: The Lion — The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (русск. Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф)  компьютерная игра в жанре экшн, созданная по мотивам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»