Птерозавры

Птерозавры
Птерозавры
Coloborhynchus piscator
Coloborhynchus piscator,
птерозавр конца мелового периода
Научная классификация
Международное научное название

Pterosauria Kaup, 1834

Подотряды
Геохронология
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
EOL   4532232

Птероза́вры (лат. Pterosauria — «летающие ящеры») — отряд вымерших летающих архозавров. Жили в мезозое. Последние представители относятся ко времени вымирания динозавров, около 65 млн лет назад.

Содержание

История открытия

В середине XVIII в. учёные извлекли из юрских зольнхофенских известняков (Бавария, Германия) несколько полных скелетов небольшого животного. Это существо настолько отличалось от всех современных животных, что долгие годы учёные терялись в догадках, что это за животное. Одни сочли его неведомой уткой, другие — летучей мышью и даже миниатюрным драконом. И только в 1809 году великий французский зоолог и палеонтолог Жорж Кювье окончательно установил, что найденные скелеты принадлежали вымершей летающей рептилии. Кювье назвал её птеродактилем («пальцекрыл»).

Позднее, в XIX веке вокруг птерозавров развернулась ещё одна дискуссия. Ведущие британские учёные того времени Ричард Оуэн и Гарри Сили спорили о том, были ли птерозавры холоднокровными рептилиями или теплокровными «примитивными птицами». Картину прояснили последующие ископаемые находки. Без сомнения, птерозавры являлись рептилиями (как и полагал Оуэн), но теплокровными.

Биология

Размах крыльев птерозавров достигал 7 метров, что более чем вдвое превышает этот показатель у любой из ныне живущих птиц, иногда ещё больше[1].

Крылья

Их крылья представляли собой складки кожи, натянутые между боками тела и очень длинным четвёртым пальцем передних конечностей. Скелет обладал облегченной конструкцией: тонкие полые кости, лёгкий череп почти что сетчатой структуры, грудина имела киль, как у птиц. Строение скелета крыльев и плечевого пояса указывает на наличие мощной махательной мускулатуры. Необходимость в полёте возникла в связи с питанием рыбой и трупами, плавающими в воде, но птерозавры питались также насекомыми. Споры о способности птерозавров летать и о биофизике их полета не утихают до сих пор. Одни специалисты полагают, что гигантские рептилии могли преодолевать огромные расстояния по воздуху, а другие утверждают, что если и могли, то лишь в тихую погоду[2]. Крылья развивались ещё в яйце, и к полёту рептилии оказывались способны вскоре после вылупления[3]. На полуводный образ жизни некоторых видов указывают перепончатые лапы[4].

Вытянутые в клюв челюсти могли нести зубы. У некоторых поздних форм, например, птеранодонов, были беззубые челюсти. Зубы некоторых видов свидетельствуют о питании планктоном.

Птерозавры имели достаточно хорошо развитый мозг (преимущественно за счёт мозжечка, отвечающего за координацию движений) и острое зрение. У них были редуцированны (уменьшены) обонятельные доли и развиты зрительные доли, что говорит о том, что летучих ящеров больше интересовало, как что-то выглядело, нежели как оно пахло. Тело было покрыто своеобразной «шерстью», что позволяет делать предположения о теплокровности птерозавров. На теплокровность указывает и обильное кровоснабжение костей, подобное тому, что наблюдается у птиц и млекопитающих. Возможно, что «шерсть» — это «пуховое оперение» молодых животных, так как у многих видов (например, Eudimorphodon) следы власоподобных структур обнаружены только на останках молодых особей. Птерозаврам для целей минимизации проблем с терморегуляцией при полноценном бодрствовании в светлое время суток просто необходимо было иметь многослойную, сложно устроенную мембрану крыла с развитой сосудистой сетью, обеспечивающей кондиционирование, а также наружные покровы, способные защитить от попадания избыточного количества прямых и отражённых солнечных лучей (например, во время полётов над водой), и гарантировать доставку крови к голове одной и той же температуры.

Таксономия

Два подотряда:

Рамфоринхоиды — имели узкие крылья и длинный хвост; рамфоринхоиды являются не эволюционной ветвью, а градой, представляющей более примитивную стадию развития.

  • Scaphognathinae — семейство, представители которого обитали в юрском периоде на территории Китая.
    • Jianchangopterus zhaoianus Lü & Bo 2011 — вид базальных рамфоринхоидов, живших в средней юре около 163 млн лет назад.

птеродактилоиды имели широкие крылья и очень короткий хвост, некоторые виды — гребень на черепе. Некоторые палеонтологи, учитывая ряд уникальных анатомо-физиологических черт птерозавров, предлагают выделить их в отдельный класс позвоночных. Включают следующие семейства:

  • Chaoyangopteridae — в основном известны по находкам из Азии, хотя, возможно, Lacusovagus даёт основание предпологать, что представители данного семейства обитали и в Южной Америке. Возможно, ископаемые остатки из Африки также принадлежат данному семейству.

Происхождение

Реконструкция возможного предка птерозавров Scleromochlus

По причине высокой специализации анатомии птерозавров для полёта и отсутствия на данный момент известных переходных эволюционных форм, предки этих рептилий до конца не понятны. По некоторым гипотезам, они происходят от орнитодир, таких как Scleromochlus, относящихся к Avemetatarsalia близких к эупаркерии или же от проторозавров (особенно примечательным в этом предположении является вид шаровиптерикс).

Кладограмма

  Pterosauria  

  Preondactylus  


  Macronychoptera  

  Dimorphodontidae  


  Caelidracones  

  Anurognathidae  


Lonchognatha  

  Campylognathoididae  


Breviquartossa  

  Rhamphorhynchidae  



  Pterodactyloidea  







Pterodactyloidea  
  Ornithocheiroidea  

  Istiodactylidae  


  Euornithocheira  

  Ornithocheiridae  



  Pteranodontidae  




  Lophocratia  
  Ctenochasmatoidea  

  Gallodactylidae  


  Euctenochasmatia  

  Pterodactylus  



  Lonchodectes  



  Ctenochasmatidae  




  Dsungaripteroidea  

  Germanodactylidae  



  Dsungaripteridae  



  Azhdarchoidea  

  Tapejaridae  



  Azhdarchidae  





См. также

Иллюстрации

Примечания

  1. Jennifer Welsh Textbook Images of Ancient Flying Reptiles Are Wrong  (англ.). LiveScience (27 September 2011). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 5 мая 2012.
  2. Дмитрий Целиков Птерозавров рисуют неправильно. Компьюлента (28 сентября 2011). Проверено 5 мая 2012.
  3. Крылатые монстры (2011). Ведущий — Дэвид Аттенборо. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 5 мая 2012.
  4. Акимушкин И. И. Жизнь, устремлённая в небо // Мир животных. Беспозвоночные. Ископаемые животные. — 3-е изд. — М.: Мысль, 1995. — Т. 4. — С. 336. — 382, [1] с. — 15 000 экз. — ISBN 5-244-00804-8

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Птерозавры" в других словарях:

  • ПТЕРОЗАВРЫ — летающие ящеры (Pterosauria), отряд вымерших пресмыкающихся подкласса архозавров; иногда выделяют в самостоят, класс. Известны из позднего триаса Европы (Италия), юры и мела всех материков, кроме Антарктиды и Австралии; в СССР из поздней юры… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ПТЕРОЗАВРЫ — ПТЕРОЗАВРЫ, то же, что летающие ящеры …   Современная энциклопедия

  • ПТЕРОЗАВРЫ — то же, что летающие ящеры …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПТЕРОЗАВРЫ — отряд ископаемых летающих ящериц, с длинным хвостом, длинной шеей, большими челюстями и перепонкой между пальцами ног. Сюда относится Птеродактиль птица ящерица. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Птерозавры — (летающие ящеры) интересная группа вымершихпресмыкающихся, представлявших по внешнему виду; образу жизни и отчастистроению скелета значительное сходство с птицами. Несоразмерно большаяголова П. с длинными челюстями, прикрепленная, как у птиц, под …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ПТЕРОЗАВРЫ — (Pterosauria) Подотряд Рамфоринхи (Ramphorhynchoidei) Род Ramphorhyncus РАМФОРИНХ Род Dimorphodon ДИМОРФОДОН Подотряд Птеродактили (Pterodactyloidei) отряд вымерших летающих ящеров мезозойский рептилий, крылья которых были образованы кожаными… …   Энциклопедия Кольера

  • птерозавры — а; м. [от греч. pteron крыло и sauros ящерица] Летающие пресмыкающиеся юрского и мелового периода; летающие ящеры. * * * птерозавры то же, что летающие ящеры. * * * ПТЕРОЗАВРЫ ПТЕРОЗАВРЫ, то же, что летающие ящеры (см. ЛЕТАЮЩИЕ ЯЩЕРЫ) …   Энциклопедический словарь

  • Птерозавры —         то же, что Летающие ящеры …   Большая советская энциклопедия

  • Птерозавры* — (летающие ящеры) интересная группа вымерших пресмыкающихся, представлявших по внешнему виду, образу жизни и отчасти строению скелета значительное сходство с птицами. Несоразмерно большая голова П. с длинными челюстями, прикрепленная, как у птиц,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Птерозавры — (летающие ящеры) интересная группа вымерших пресмыкающихся, представлявших по внешнему виду, образу жизни и отчасти строению скелета значительное сходство с птицами. Несоразмерно большая голова П. с длинными челюстями, прикрепленная, как у птиц,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»