Микрогеофагус Рамиреса

Микрогеофагус Рамиреса
?
Микрогеофагус Рамиреса
Микрогеофагус Рамиреса
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Цихлиды
Род: Mikrogeophagus
Вид: Микрогеофагус Рамиреса
Латинское название
Mikrogeophagus ramirezi
Myers & Harry, 1948
Синонимы
  • Apistogramma ramirezi
  • Microgeophagus ramirezi
  • Papiliochromis ramirezi
  • Papilochromis ramirezi
ITIS 649520
NCBI 284740

Микрогеофагус Рамиреса (Mikrogeophagus ramirezi) — пресноводная рыба из семейства цихлид.

Содержание

Происхождение названия

Описание этого вида было опубликовано доктором Джорджем Майерсом (Dr. George Sprague Myers) и Гарри (R. R. Harry) в 1948 году в филадельфийском журнале "Аквариум" (The Aquarium)[1], рыбка была описана как Apistogramma ramirezi. Вид назвали в честь Мануэля Винсента Рамиреса (Manuel Vicente Ramirez), раннего собирателя и импортера видов для аквариумной торговли[2].

В последующие годы, после неоднократных ревизий, вид был перенесён в различные роды, в том числе: Microgeophagus, Papiliochromis, Pseudoapistogramma и Pseudogeophagus[3]. Наиболее часто в среде аквариумистов используется название "Апистограмма-бабочка" или "Апистограмма Рамирези".

Характеристика

Одна из наиболее распространённых в акваримистике мелких цихлид, длина тела до 5-7 см. В природе обитает в водоемах Венесуэлы, Колумбии и Боливии (Южная Америка). Общая окраска голубая с фиолетовым оттенком, рот и лоб красные. Со спины тянутся несколько рядов темных пятен, которые переходят в неполные поперечные полосы. Больше треугольное пятно ограничивает глаз. Во время икрометания рыбы, особенно самцы, интенсивно сине-фиолетового цвета. Цвет брюшка — у самца оранжевый, у самки малиновый. Первые лучи спинного плавника самца окрашены в чёрный цвет и вытянуты, второй и третий лучи спинного плавника у самца обычно длиннее, чем у самки. У самок чёрное пятно на боку обрамлено блестками. Самцы крупнее самок. Существует альбиносная форма и несколько вариантов окраски.

Содержание и разведение

Существуют рекомендации по которым можно содержать апистограмм в небольших аквариумах - 20-30 л на пару. При этом в подробной статье по содержанию этой рыбки (журнал "Аквариум" № 4-5, 2003) рекомендуется содержание многих пар в одном аквариуме, соответственно возрастают требования к объёму. Оптимальная температура воды 22-26 градусов. Плохо переносят загрязнение воды продуктами распада органических соединений (как и все цихлиды), требовательны к кислородному режиму. Апистограммы Рамиреса не повреждают растения и не роют грунт. Миролюбивые (по сравнению со многими другими цихлидами) рыбы. В период образования пар между молодыми рыбами происходят драки за территорию, носящие символический характер. Половозрелости рыбы достигают в 4-5 (по другим данным к 12) месяцев. Стимулируют нерест повышение температуры воды и более интенсивные её подмены. Тем не менее, основным фактором, обуславливающим нерест у цихлид является удачный подбор пар. Кладка, может насчитывать от 70 до 400 овальных икринок. Оба родителя ухаживают за икрой и мальками, но по сравнению с другими цихлидами (по крайней мере в условиях аквариума) родительские инстинкты развиты слабее (особенно у самок). В общем аквариуме кладка и личинки, как правило, уничтожается родителями. Мальки вылупляются через 2 – 5 дней и в возрасте 8 – 10 дней начинают питаться.

Есть вид близкий к микрогеофагусу Рамиреса, но менее распространённый в аквариумистке - боливийская бабочка.

Примечания

  1. Myers GS, Harry RR (1948) The Ramirezi dwarf cichlid identified. Aquarium, Philad. 77.
  2. Leibel WS (1993) A fishkeepers guide to South American Cichlids. Tetra Press. Belgium. 55-56.
  3. Robins CR, Bailey RM (1982) The Status of the Generic Names Microgeophagus, Pseudoapistogramma, Pseudogeophagus and Papiliochromis (Pisces: Cichlidae) Copeia 1: 208-210.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»