Зебровый паук

Зебровый паук
?
Зебровый паук
Зебровый паук
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
Подотряд: Мигаломорфные пауки
Семейство: Пауки-птицееды
Подсемейство: Theraphosinae
Род: Aphonopelma
Латинское название
Aphonopelma seemanni F.O. P-Cambridge, 1897

Зебро́вый пау́к (Aphonopelma seemanni)  — паук-птицеед, природной средой обитания которого является территория Центральной Америки. Ареал включает Коста-Рика, Никарагуа, Гватемалу, Гондурас и Панаму. Особи костариканской популяции, как правило, имеют чёрный окрас с белыми полосами на лапах, а в Никарагуа встречаются пауки тёмно-коричневого окраса со светло-коричневыми полосами. Собственно из-за окраса этого паука называют "зебровым". Вид описан Ф.О. Пикард-Кэмбриджем в 1897 году.

Жизнь и размножение

Обитает в норах. Особи данного вида очень быстры и активны только ночью. Охотятся, в основном, на беспозвоночных, объём тела которых примерно в 2 раза меньше объёма тела паука. Стараются избегать солнечного света.

Отличается большой продолжительностью жизни (самки доживают до 30 лет) и низкой скоростью роста. Самцы становятся половозрелыми в 3 года, самки - в 4. Срок инкубации 85 дней. В коконе может находится от шестисот до девятисот яиц.

Контакты с человеком

Яд используется лишь для парализации жертвы перед началом ее поглощения, и то не во всех случаях. Для человека не опасен. При укусе ощущается боль подобная укусу осиному, опухоль спадает через 2-3 дня. Возможны "сухие" укусы без введения яда. Также присутствуют раздражающие волоски, счесывание которых влияет на поведение жертвы. Особи данного вида не агрессивны по отношению к человеку, поэтому пользуются популярностью у новичков для домашнего содержания. Размер тела может достигать шести сантиметров, размер особи вместе с ногами может достигать пятнадцати сантиметров.

Литература

  • Горб, Нидереггер, Хаяши, Саммерс, Вотш, Уолтер - "Биоматериалы: шелкоподобные выделения ножных паучьих желез" - 2006
  • Platnick Norman I. (2008): The world spider catalog, version 8.5. American Museum of Natural History.
  • Анна Вебб - "Стены для древесных пауков" - 1987

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Зебровый паук" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»