Air (игра)

Air (игра)
Air
Air anime tv logo.jpg
Высь (неоф. рус.)
AIR (Английский)
Эйр (Киридзи)
Жанр фэнтези, романтическая драма, школа
Игра
Разработчик Key
Жанр Визуальный роман
Платформа PC, PS2, Dreamcast, PSP
Дата 8 сентября 2000 г.
(огранич. тираж)
19 июля 2001 г.
20 сентября 2001 (Dreamcast)
8 августа 2002 г. (PS2)
8 апреля 2005 г. (станд. изд.)
1 сентября 2005 г. (PS2)
22 ноября 2007 г. (PSP)
Манга
Автор Key
Иллюстратор Юкимару Кацура
Издатель Flag of Japan.svg Kadokawa Shoten
Публикуется в Comptiq
Аудитория сэйнэн
Публикация 10 августа 2004 года 10 февраля 2006 года
Томов 2
Аниме-сериал
Режиссёр Тацуя Исихара
Студия Kyoto Animation
Телесеть BS-i
Премьерный показ 7 января 2005 года 1 апреля 2005 года
Длительность 24 мин.
Серий 12 + 1(сборка)
Анимационный фильм
Режиссёр Осаму Дэдзаки
Композитор Дзюн Маэда
Синдзи Орито
Магомэ Тогоси
Студия Toei Animation
Премьера 5 февраля 2005 года
Продолжительность 90 мин.
OVA
Режиссёр Тацуя Исихара
Студия Kyoto Animation
Дата выпуска 28 августа 2005 года 4 сентября 2005 года
Продолжительность 24 + 27 мин.
Серий 2

Air (англ. AIR, Эйр; неоф. рус. Высь) — это японская игра в жанре визуальный роман компании Key, вышедшая 8 сентября 2000 года на PC с рейтингом 18+. Через полгода была переиздана в виде облегчённой версии без возрастных ограничений и впоследствии портирована на PS2 и Dreamcast.

Потом вышел 13-серийный аниме-сериал, в жанре драмы, романтики и мистики, созданный компанией Kyoto Animation в 2005 году, по сюжету одноимённой видеоигры. Позднее были выпущены также полнометражный фильм «Air» и «Air. Summer Special» — летний спецвыпуск.

В значительной степени «Air» является дальнейшим развитием жанра, представленного в предыдущем сериале этой же компании — «Kanon», который также был основан на видеоигре и использовал похожие сюжетные линии, однако качество анимации и музыкального сопровождения было значительно улучшено, а сюжет приобрёл глубину и атмосферность.

Содержание

Сюжет

По дорогам Японии, с только ему известной целью, бродит молодой путешественник — Юкито Кунисаки. Он зарабатывает себе на еду показывая людям представление, в котором маленькая старая кукла — смешной человечек с крыльями, ходит сама по себе, без помощи ниток или других приспособлений. Сюжет сериала начинается с того, что Юкито оказывается в небольшом приморском городке. Он голоден, у него нет денег, дети не хотят смотреть его представление, пинают его куклу. Измождённый путешественник засыпает прямо на бетонной набережной, а проснувшись, обнаруживает, что рядом с ним стоит девочка. Её зовут Мисудзу Камио, и она, узнав что Юкито негде остановиться, приглашает его к себе домой. Так Кунисаки решил остаться в этом городе, узнавая больше о людях которые его населяют, разбираясь в их проблемах, и понимая как они связаны с целью его путешествия, берущей своё начало тысячу лет назад.

Ключевые моменты сюжета

  • Мальчик и девочка на пляже, говорящие, что Мисудзу и Юкито ждут тяжёлые испытания. Дети являются их перевоплощениями.[источник не указан 414 дней]
  • Ворон Сора, появляющийся в начале и конце, является связующим элементом, замыкая сюжет в кольцо.


Персонажи

Современные

Юкито
  • Юкито Кунисаки (яп. 国崎往人 Кунисаки Юкито?)

Мать Юкито тоже была путешественницей. Она постоянно рассказывала маленькому сыну о цели, для которой путешествует их род, из поколения в поколение. О крылатой деве в небесах, которая не может освободиться от тысячелетнего проклятия, и о том что именно их род должен освободить её. После смерти матери, Юкито унаследовал маленькую куклу для представлений и цель, ради которой путешествовала его мать.

Сэйю — Дайсукэ Оно

Мисудзу
  • Мисудзу Камио (яп. 神尾 観鈴 Камио Мисудзу?) — основная героиня. Весьма спорный персонаж. С одной стороны — это неизлечимо больная девочка, без друзей, потерявшая смысл жить, скрывающая мучающие её страшные боли, потому что не желает доставлять неудобства тете и близким, и цепляющаяся за мимолётное знакомство с Кунисаки Юкито, как за последнюю возможность завести друзей. А с другой стороны — это та самая «крылатая дева», которую так ищет Юкито, которая не для этого мира, но не может улететь. Произносит «гао», подражая динозаврам, когда расстроена.

Сэйю — Томоко Каваками.

Харуко Камио
  • Харуко Камио (яп. 神尾 晴子 Камио Харуко?) — тетя Мисудзу, которая удочерила её после смерти матери. Боясь, что отец когда-нибудь заберёт дочь, потому что официально удочерение не оформлено, она боится сближаться с Мисудзу — не дарит подарков ей на Дни рождения. Но в последнии дни, перед смертью Мисудзу, Харуко понимает, что любит её и удочеряет официально.

Сэйю — Ая Хисакава.

Кано Кирисима
  • Кано Кирисима (яп. 霧島 佳乃 Кирисима Кано?) — девочка, страдающая от странных видений, желающая увидеть свою мать, поскольку та умерла при её рождении, и сказать ей спасибо. Носит жёлтый платок на руке, который ей подарила сестра и верит, что, если не снимать его до совершеннолетия, то она научится колдовать. Однако услышав однажды, как сестра говорила Юкито, что это просто платок, носит его скорее для спокойствия сестры, потому что винит себя ещё и в хлопотах, доставленных сестре.

Сэйю — Асами Окамото.

  • Хидзири Кирисима (яп. 霧島 聖 Кирисима Хидзири?) — сестра Кано, которая заботится о ней с момента смерти их родителей.

Сэйю — Юми Тома.

  • Минаги Тоно (яп. 遠野 美凪 То:но Минаги?) — девочка, главной мечтой которой была маленькая сестрёнка. Но после того, как её мечта по трагическому стечению обстоятельств не сбылась, семья распалась (ушёл отец), а мать из-за этого сошла с ума, тогда Тоно выдумала себе подругу, которую звали так же, как её неродившуюся сестру: Митиру.

Сэйю — Рёка Юдзуки.

Потэто
  • Митиру (яп. みちる Митиру?) — воображаемая подруга Тоно Минаги, носящая имя её неродившейся сестры. Впоследствии — её сестра, от второго брака отца.

Сэйю — Юкари Тамура.

  • Потэто (яп. ポテト Потэто?, «Картошка») — забавный щенок, хозяйка которого — Кано Кирисима. Кано одинока из-за своих странностей, поэтому так привязана к этому щенку, своему единственному другу.

Сэйю — Хироми Конно.

1000 лет назад

  • Каннаби-но-микото (яп. 神奈備命 Каннаби но микото?) или Канна — персонаж, вокруг которого построена сюжетная линия. Смертная, но с крыльями, которая не может взлететь. Полюбив и сбежав из храма с Рюя и Ураха, освободив свою мать, она, несмотря на протесты матери, которая хочет для дочери другой жизни, касается её, получая не только способность летать, но и проклятие, лежавшее до тех пор только на матери.

Сэйю — Тинами Нисимура.

  • Рюя (яп. 柳也 Рюя?) — самурай, полюбивший Канну, бежавший с ней и освободивший её мать. Поскольку он дотрагивался до матери «крылатой девы», на нём тоже лежит проклятие и он должен умереть. Став мужем Урахи, он оставляет после себя потомков, которым суждено найти среди смертных «крылатую деву» и освободить её от проклятия.

Сэйю — Нобутоси Канна.

  • Ураха (яп. 裏葉 Ураха?) — служанка Канны, ставшая в дальнейшем женой Рюя. Она является предком Юкито Кунисаки, именно от неё пошло волшебство обращения с куклами.

Сэйю — Кикуко Иноуэ.

Телесериал

Студией-создателем сериала является Kyoto Animation. Режиссёром выступил Тацуя Исихара, автором сценария — Симо Фумихико. Дизайн персонажей разрабатывал Томоэ Аратани. Музыку к сериалу написали Дзюн Маэда, Синдзи Орито и Магомэ Тогоси.

Телесериал вышел в прокат на 8-ми DVD дисках, первые шесть дисков содержат по две серии из двенадцати, седьмой — две серии Летнего спецвыпуска, восьмой — 13 серию сериала («воспоминания»), интервью с создателями[1].

Список серий


серии
Название серии Трансляция
в Японии
1 Ветер ~breeze~
«Кадзэ ~breeze~» (かぜ~breeze~) 
06.01.2005
2 Город ~town~
«Мати ~town~» (まち~town~) 
13.01.2005
3 Голос ~whisper~
«Коэ ~whisper~» (こえ~whisper~) 
20.01.2005
4 Перо ~plume~
«Ханэ ~plume~» (はね~plume~) 
27.01.2005
5 Крылья ~wing~
«Цубаса ~wing~» (つばさ~wing~) 
03.02.2005
6 Звезда ~star~
«Хоси ~star~» (ほし ~star~) 
10.02.2005
7 Мечта ~dream~
«Юмэ ~dream~» (ゆめ ~dream~) 
17.02.2005
8 Лето ~summer~
«Нацу ~summer~» (なつ~summer~) 
24.02.2005
9 Луна ~moon~
«Цуки ~moon~» (つき ~moon~) 
03.03.2005
10 Свет ~light~
«Хикари ~light~» (ひかり ~light~) 
10.03.2005
11 Море ~sea~
«Уми ~sea~» (うみ ~sea~) 
17.03.2005
12 Небо ~air~
«Сора ~air~» (そら ~air~) 
24.03.2005
13 Сборка всех эпизодов
«Со:сю:хэн» (総集編) 
31.03.2005
Ретроспектива. Пересказ сюжета состоит из частей серий сериала[2], и концентрирует внимание на историях второстепенных героев. 

Летний спецвыпуск

«Высь — Летний спецвыпуск» (англ. Air in Summer) выполнен в виде двух серий OVA и повествует о путешествие Канно, Рюя и Урахи, подробности которого в сериале были не показаны.[3]


серии
Заглавие Трансляция
в Японии
1 Горная дорога ~Mountain path~
«Яма-мити ~Mountain path~» (やまみち ~Mountain path~) 
28.8.2005
Побег, путешествие к матери Канны. Здесь каждому предоставлена возможность проявить себя в испытаниях, выпавших на их долю. Рюя демонстрирует преданность и строгость, на грани самопожертвования, Ураха — заботу и рассудительность, а Канна — невинность и беспечность, на грани с наивностью. 
2 Вселенная ~Universe~
«Амэцути ~Universe~» (あめつち ~Universe~) 
4.9.2005
Сущность (показано детство Канны и Рюи) и взаимоотношения (после взаимных испытаний и проверок наступает доверие) беглецов. Они разные, но учась совместно, они дополняют друг друга, образуя настоящую семью, которой им так не хватало. 


Полнометражное аниме

Полнометражный фильм «Air» является другой интерпретацией визуального романа, сделанной на студии Toei Animation. Есть значительные отличия в сюжете, как текущем, так и 1000 лет назад; отсутствуют второстепенные персонажи из сериала.


Музыка

Открывающая композиция
  • «Tori no Uta» (яп. 鳥の詩?)
Исполнитель — Lia.
Закрывающая композиция
  • «Farewell Song»
Исполнитель — Lia.

Отзывы и критика

Сайт anime.com.ru отмечает хорошую степень прорисовки как персонажей, так и задних планов. Сюжет характеризуется как незатейливая история, переходящая в сложное переплетение чувств героев, затрагивающие вечные вопросы любви в разных её аспектах.[4]

См. также

Примечания

  1. AIR//TV Series  (англ.). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 20 марта 2011.
  2. 1 2 3 4 Air [Высь 2005]. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
  3. Аниме - Air Summer Special  (рус.). — Краткая рецензия. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 19 ноября 2010.
  4. Описание аниме Air TV - Высь  (рус.). anime.com.ru. — Рецензия. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 18 ноября 2010.
  5. Высь (Air,劇場版): рецензия, отзывы, рейтинг, просмотр онлайн. Произведения наподобие «Высь (Air,劇場版)»

Ссылки

В базах данных


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Air (игра)" в других словарях:

  • Air — (группа) французский электронный дуэт. Air (игра) японская игра в жанре визуальный роман, аниме сериал (с OVA) и полнометражный фильм. Adobe Integrated Runtime Adobe® AIR™, продукт компании Adobe®, платформо независимая среда для запуска… …   Википедия

  • Air Fortress — Обложка японской версии игры Разработчик HAL Laboratory Издатели …   Википедия

  • Air Buster — エアバスター Разработчик Kaneko Издатель Kaneko, Namco …   Википедия

  • Air (аниме) — Air кадр из опенинга Высь (неоф. рус.) AIR (Английский) Эйр (Киридзи) Жанр фэнтези, романтика, школа …   Википедия

  • Air Canada Centre — Координаты: 43°38′36″ с. ш. 79°22′45″ з. д. / 43.643333° с. ш. 79.379167° з. д.  …   Википедия

  • Army Men: Air Attack — Разработчик 3DO …   Википедия

  • G-LOC: Air Battle — Японская обложка игры для консоли Sega Mega Drive Разработчики Sega AM2 Probe (Mega D …   Википедия

  • Clannad (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Clannad. CLANNAD Кланнад (неоф. рус.) …   Википедия

  • Война в небе - 1917 (игра) — Война в небе 1917 Разработчик neoqb Издатель Новый Диск (Россия, СНГ) …   Википедия

  • Kirby Air Ride — Обложка североамериканского издания Разработчик HAL Laboratory Издатель Nintendo …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»