ABLV Bank

ABLV Bank
ABLV Bank
Тип

Акционерное общество

Год основания

1993

Расположение

Flag of Latvia.svg Латвия: Рига

Ключевые фигуры

Эрнест Бернис, Олег Филь, Вадим Рейнфельд

Собственный капитал

142 млн евро

Активы

2,3 млрд евро

Чистая прибыль

30 млн евро

Сайт

www.ablv.com

История бренда,1993 - 2011

ABLV Bank является одним из крупнейших[источник не указан 155 дней] независимых частных банков в странах Балтии. Его центральный офис расположен в Риге, и у группы есть представительства во многих странах.

ABLV работает в трех главных направлениях, предоставляя частное банковское обслуживание, инвестиционные и консультационные услуги.

Содержание

История

Банк был основан 17 сентября 1993 года на базе регионального отделения Банка Латвии в городе Айзкраукле, поэтому изначально получил название «Aizkraukles banka».

В 1995 году произошли изменения в составе его акционеров: новыми акционерами и руководителями банка стали Эрнест Бернис и Олег Филь, и с тех пор они работают только в банковской сфере. В 1995 году банк начал расширять свою деятельность: был открыт его филиал в Риге.

В последующие годы банк активно работал в сфере обслуживания зарубежных клиентов. Предлагая им разнообразные банковские продукты, главным образом связанные с осуществлением расчетов.

В 2002 году был создан торговый знак AB.LV.

В 2004 году банк направил усилия на развитие второго из главных направлений своей деятельности — управления инвестициями. Были учреждены общество по управлению вложениями и общество брокерских вложений: IPAS «AB.LV Asset Management» и IBAS «AB.LV Capital Markets».

В 2008 году банк принял новую стратегию, сделав акцент на разработке индивидуальных финансовых решений для клиентов. С 2009 года банк предлагает клиентам третью группу услуг: консультации по защите и структурированию активов.

В 2011 году банк сменил свое название на ABLV Bank. Новый бренд и название банка было разработаны с целью укрепить ассоциации с выбранным направлением деятельности и упрочить репутацию банка на международном уровне, сохраняя при этом преемственность с прежним брендом.

Акционеры

Контрольный пакет акций банка принадлежит Эрнесту Бернису (42,95%) и Олегу Филю (42,95%). В число остальных акционеров банка входят его высшее руководство, сотрудники и давние партнеры и клиенты.

Деятельность

На данный момент группа ABLV состоит из нескольких компаний: ABLV Bank, ABLV Asset Management, ABLV Capital Markets, ABLV Corporate Services, ABLV Consulting Services и ряда компаний, предоставляющих услуги по управлению недвижимостью. Финансовые показатели на 30 сентября 2011 года:

  • чистая прибыль группы ABLV составила 30 миллионов EUR, в том числе чистая прибыль ABLV Bank – 29,3 миллиона EUR;
  • общий объем вкладов в ABLV Bank достиг 2,07 миллиарда EUR;
  • объем активов ABLV Bank составил 2,3 миллиарда EUR.

У группы ABLV есть представительства в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане, Кипре и Люксембурге.

ABLV Bank является членом Ассоциации коммерческих банков Латвии.

Общий объем активов и вкладов в ABLV Bank

Направления деятельности

ABLV Bank предоставляет широкий спектр банковских продуктов и услуг: расчетно-кассовые услуги, платежные карты, удаленное управление счетами, кредиты, документарные операции, фидуциарные сделки, сейфы.

Группа ABLV обеспечивает управление инвестициями и брокерское обслуживание, а именно: вклады, управление активами, брокерские услуги, хранение ценных бумаг.

Предоставляя консультационные услуги, группа ABLV предлагает клиентам юридические и налоговые решения для защиты активов и эффективного управления ими: защита активов, благотворительные фонды, коммерческие предприятия, юридические консультации, налоговые консультации, административный сервис.

Центральный офис

Главный офис ABLV Bank

Главный офис ABLV Bank находится в так называемом «тихом центре»[где?] Риги, в доходном доме, выполненном в югендстиле и датирующемся началом ХХ века. Автором здания является инженер-архитектор Хилбиг, а дизайн фасадов был выполнен архитектором Гизеке. В 2004 году после проведения реконструкции административное здание ABLV Bank получило латвийскую награду «Лучшее строение 2004» в номинации «Реконструкция».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ABLV Bank" в других словарях:

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»