5-й воздушный флот (Германия)

5-й воздушный флот (Германия)
5-й воздушный флот
нем. Luftflotte 5
Chef einer Luftflotte Version 1.svg
Годы существования

12 апреля 1940 — 16 сентября 1944

Страна

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх

Подчинение

Luftwaffe.jpg люфтваффе

Тип

авиация

Дислокация

Осло

Участие в

Вторая мировая война

Командиры
Известные командиры

Эрхард Мильх
Ганс-Юрген Штумпф
Йозеф Каммхубер

5-й воздушный флот (нем. Luftflotte 5) — одно из крупнейших военных формирований люфтваффе в годы Второй мировой войны. Флот был сформирован 12 апреля 1940 в Гамбурге и участвовал в операции «Везерюбунг». 24 апреля 1940 был перебазирован в Осло. Отвечал за воздушные операции люфтваффе в оккупированной Норвегии.

История

5-й воздушный флот выполнял воздушные операции в ходе вторжения в Норвегию, а впоследствии использовался для обороны захваченных территорий. Делился на несколько оперативных формирований, а также на основные управляющие силы и на силы воздушных округов (нем. Luftgau).

В 1940 году основным подразделением 5-го воздушного флота был 10-й воздушный корпус, состоявший из четырёх бомбардировочных крыльев и одного истребительного крыла совеместно со вспомогательными силами. После завершения норвежской кампании корпус отправлялся к другим театрам военных действий: сначала в Британию, затем в Средиземноморье. Воздушные операции люфтваффе в Норвегии были доверены флигерфюреру «Норд» (нем. Fliegerführer Nord) — руководящему формированию, состоявшему из эскадронов (нем. Staffel) и групп (нем. Gruppe). С июня 1941 года истребительные отряды в Норвегии частично подчинялись руководству истребительных крыльев Норвегии. Суммарно отряды насчитывали три истребительных крыла, одно бомбардировочное крыло, а также эскадроны ночных истребителей и штурмовиков.

Ресурсы 5-го воздушного флота находились в распоряжении округа норвежского коммандо (нем. Luftgau Kommando Norwegen), который контролировал авиацию Осло, Кристиансанда, Бергена, Ставангера, Троднхейма, Нарвика и Киркенеса. В 1941 году к списку округов добавился финский округ около Рованиеми, который использовался для координации действий войск на Восточном фронте (в частности, на северной части, близ границы СССР с Финляндией и Норвегией).

В июне 1942 года флигерфюрер Норд был разделён на три части: «Норд-Вест» (базировался в Трондхейме), «Лофотен» (базировался на Лофотенских островах и вёл борьбу с союзными конвоями) и «Норд-Ост» (поддерживал военные операции на северном фронте, наносил удары по Мурманску). Летом «Лофотен» был усилен двумя морскими бомбардировочными группами. В 1944 году эти формирования изменились в очередной раз: «Норд-Ост» сначала был переименован в «Айсмеер», а затем в 3-й флигерфюрер. «Норд-Вест» стал 4-м флигерфюрером, а «Лофотен» — 5-м. Коммандо норвежского округа получил должность генерала частей люфтваффе в Норвегии и право управлять сухопутными и воздушными войсками. Командующий финским округом получил право командовать войсками в Финляндии и Северной Норвегии.

В конце войны немецкие войска вынуждены были отступать из оккупированных стран. Фактически 16 сентября 1944 5-й воздушный флот был расформирован, однако на бумаге он фигурировал вплоть до конца войны.

Командующие

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "5-й воздушный флот (Германия)" в других словарях:

  • 2-й воздушный флот (Германия) — 2 й воздушный флот нем. Luftflotte 2 …   Википедия

  • 3-й воздушный флот (Германия) — 3 й воздушный флот нем. Luftflotte 3 …   Википедия

  • 4-й воздушный флот (Германия) — 4 й воздушный флот нем. Luftflotte 4 …   Википедия

  • 1-й воздушный флот (Германия) — 1 й воздушный флот нем. Luftflotte 1 …   Википедия

  • Воздушный флот «Рейх» — нем. Luftflotte Reich …   Википедия

  • Воздушный флот правительства Германии — Flugbereitschaft des Bundesministeriums der Verteidigung Воздушный флот правительства Германии …   Википедия

  • Флот — У этого термина существуют и другие значения, см. Флот (значения). Флот (фр. flotte, нидерл. vloot) в наиболее общем значении крупное объединение объектов (кораблей, судов, самолётов) для использования в какой либо среде… …   Википедия

  • Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …   Географическая энциклопедия

  • ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …   Энциклопедия Кольера

  • Флот вторжения — Worldwar: In the Balance Автор: Гарри Тертлдав Жанр: роман …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»