4geo

4geo
4geo
screenshot
Справочник 4geo
Тип

Городская информационная система

Разработчик

ООО «Информационные системы»

Операционная система

Windows, Linux, UNIX, MacOS, Android

Последняя версия

2.0

Лицензия

Adware

Сайт

4geo.ru

4geo — городская информационная система.

Справочник 4geo — это приложение (программа) для компьютера, содержащее карту города и справочник организаций, распространяемое бесплатно на CD дисках и в сети интернет. Ежемесячно выходит актуальная версия справочника, которую можно скачать на интернет сайте проекта.

Информационный портал 4geo содержит новости города и региона, афишу событий, каталог организаций города, персональные блоги, объявления и другое.

Содержание

Информационный портал 4geo

Информационно-развлекательный портал ориентирован на жителей городов и регионов, где присутствует справочник 4geo. Здесь можно ознакомиться с региональными и мировыми новостями, принять участие в виртуальной жизни гео-информационной социальной сети города.

Справочник для компьютера

Справочник 4geo — это приложение (программа) для компьютера, распространяемое бесплатно на CD дисках и в сети интернет. Ежемесячно выходит актуальная версия справочника, которую можно скачать на интернет сайте проекта.

Карта города

Интерактивная карта содержит населенные пункты, районы, улицы, здания, дворовые проезды, мосты, малые архитектурные формы, а также объекты местности, такие как водоемы, парковые зоны, промышленные, городские и частные кварталы. Все объекты карты расположены в соответствующих им слоях и выделены цветом. Здания также располагаются в соответствующих зданию слоях и выделены определенным цветом (разным цветом выделены жилые, административные, производственные здания и т. д.).

Нажав левую кнопку мыши на объекте можно посмотреть соответствующую ему карточку. Для здания будет указан его адрес, этажность, дополнительная информация известная программе (например фотография, индекс почтового отделения), а справа в окне результатов поиска отобразится список организаций, расположенных в этом здании. Для улицы будет указано название. При наличии подключения к сети Интернет появится возможность посмотреть и её фотографии. Для остановки транспорта в карточке указывается её название, а также список всех маршрутов, проходящих через неё.

Карточки объектов можно фиксировать на карте и минимизировать. Указанные функции позволяют открыть на карте одновременно несколько карточек, которые останутся видны на листе бумаги, если фрагмент карты отправить не печать.

В карточке объекта на карте может присутствовать миниатюрная фотография этого объекта (например здания, остановки, улицы, памятника). При нажатии на миниатюрную фотографию из сети Интернет загружается и отображается фотография в большем разрешении.

В справочнике поддерживается псевдо-3d режим отображения карты, помогающий легче ориентироваться на местности.

Поиск организаций

В справочнике 4geo бесплатно размещается основная информация о организациях, а именно:

  • Адрес;
  • Виды деятельности (до 5 рубрик справочника);
  • Телефоны (городские, мобильные, факс);
  • Адрес электронной почты;
  • Адрес в сети интернет;
  • Контакты ICQ, Skype;
  • Информация о времени работы;
  • Принимаемые к оплате платежные карты.

Также бесплатно размещается аналогичная информация о филиалах и представительствах, расположенных по другим адресам.

Справочник 4geo позволяет производить поиск улиц, адресов, организаций по видам деятельности или ключевым словами, по номерам телефонов используя запросы в одной универсальной строке поиска. Например можно найти все аптеки на улице Кирова введя в соответствующую строку поисковый запрос «аптеки на кирова».

В некоторых случаях удобно использовать расширенный интерфейс поиска, где есть возможность уточнить в соответствующих полях параметры запроса.

Виртуальные туры по городу

В информационной системе доступны панорамы улиц городов. Для просмотра необходимо зайти в раздел «карта города» интернет портала. В верхнем правом углу нажать значок с биноклем, на карте синим цветом подсветятся все улицы, проиллюстрированные данным способом. Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них подписаны улицы и номера домов, кликнув на которые можно посмотреть фотографии этого здания. Стрелкой указано возможное направление движения от панорамы к панораме. При желании можно развернуть панораму на весь экран.
Сегодня доступны виртуальные туры по городам:

Маршруты транспорта

Плагин «Маршруты» позволяет найти способ добраться из одного места города в другое. В списке результатов отображается расстояние пешего отрезка пути от стартовой точки до ближайшей подходящей остановки, название остановки, номера маршрутов транспорта которые рекомендуется использовать, остановки пересадки и конечная остановка, расположенная наиболее близко к цели. Все участки пути, преодолеваемые на общественном транспорте, отображаются на карте линией синего цвета. Задать начальную точку и цель можно двумя способами:

  • кликнув правой кнопкой мыши на карте в точке старта и в выпавшей панели нажать «Маршрут: отсюда», затем кликнуть правой кнопкой мыши на карте в конечной точке предполагаемого маршрута и в выпавшей панели нажать «Маршрут: сюда». В автоматически загрузившемся плагине будет предложен маршрут.
  • включить в панели инструментов программы кнопку «Маршрут» и заполнить в появившейся панели поля «Откуда» и «Куда». В указанных полях можно вводить название остановки транспорта, адрес или название организации.

Поддерживаемые операционные системы

Справочник 4geo является кросс-платформенным приложением. В настоящее время на официальном сайте доступны для загрузки версии для операционных систем: Windows, Linux (deb пакет для Debian, Ubuntu, Mint и других, rpm для RedHat, SUSE, Mandriva), Unix Solaris, MacOS. Мобильная версия доступна для устройств, работающих на операционной системе Android.

Обновления

Встроенная система обновления позволяет информировать пользователя о выходе новой версии справочника или автоматически устанавливать обновления. Существует корпоративная система обновления справочников, которая позволяет экономить внешний интернет трафик.

Дополнительные модули

В настоящее время существуют дополнительные модули, расширяющие функционал справочника:

  • GPS — подключив к компьютеру, на котором установлен справочник, GPS-приёмник можно определить текущее положение на карте. Установив на карте цель, 4geo укажет направление и расстояние до неё.
  • Недвижимость — модуль для поиска выставленной на продажу и сдаваемой в аренду недвижимости. Позволяет искать предложения в радиусе от указанного места, в определенном районе, а также по таким параметрам как цена, количество комнат.
  • Погода — текущая погода и прогноз на 5 дней.
  • Курс валют — информация о курсе покупки и продажи валюты в банках города.
  • Менеджер слоев — 4geo, помимо стандартных слоев, в которых находится карта города, позволяет создавать собственные, сохранять их в файл, либо выкладывать на сервер с выдачей различных прав различным группам пользователей.

OnLine версия справочника

На интернет сайте проекта существует Интернет версия справочника, работающая в браузере и не требующая установки на компьютер. Информация в этой версии справочника предоставляется пользователям без рекламы.

География 4geo

В настоящее время справочник распространяется в следующий городах:

Воронежская область

Кемеровская область

Красноярский край

Ростовская область

Удмуртская Республика

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Значимость

В столице Югры, городе Ханты-Мансийск справочник 4geo в настоящее время является стандартом де-факто, в городах Красноярск и Новокузнецк по количеству пользователей[1] входит в двойку лидеров, уступая лишь 2ГИС. Открытые интерфейсы 4geo[2], предоставляющие картографическую информацию, используют некоторые городские интернет-сайты. Справочник 4geo зарегистрирован как электронное средство массовой информации. Регулярный тираж компакт-дисков составляет 60 000 экземпляров. Диски распространяются курьерами в вышеуказанных городах.

Статьи о 4geo в средствах массовой информации:

  • ГИС-Ассоциация[3][4];
  • Национальный центр управления и испытаний космических средств в системе мониторинга окружающей среды (Украина)[5];
  • Официальный сайт администрации города Ханты-Мансийск[6];
  • Интернет-газета newslab.ru[7];
  • Деловой квартал[8].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "4geo" в других словарях:

  • Средства массовой информации Красноярска — Содержание 1 Газеты и журналы 2 Радиостанции 3 Телекомпании …   Википедия

  • Афонтово — ЗАО КТК Афонтово ООО Красноярск 9 канал …   Википедия

  • День и ночь (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. День и Ночь. День и ночь Специализация: литературный Периодичность: раз в 2 месяца Язык …   Википедия

  • Список ГИС-справочников России — Ниже приведен список справочников России на основе ГИС данных, для многих из них прототипом явился популярный справочник ДубльГИС. Название Продукт География (жирным места конкуренции) Преимущества по сравнению с ДубльГИС (в общих городах и… …   Википедия

  • Красноярск (телерадиокомпания) — ГТРК «Красноярск» ФГУП ВГТРК ГТРК «Красноярск» Страна …   Википедия

  • СТС-Прима — ООО «ТРК Прима ТВ» …   Википедия

  • ТВК (телеканал, Красноярск) — У этого термина существуют и другие значения, см. ТВК. ТВК 6 канал Красноярская телекомпания …   Википедия

  • Афонтово-новости — Афонтово новости …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»