Дзогчен

Дзогчен
Один из основных символов, используемых в Дзогчене, — тибетский слог белый А, символ изначального состояния

Дзогчен, дзогпа ченпо, махасандхи (тиб. rdzogs pa chen po; санскр. महसंधि, mahasaṃdhi IAST, с тибетского языка можно перевести как «великое совершенство», «великая завершённость», «всецелая завершённость») или ати-йога, маха ати, санти маха, махасанпатра, махашанти, махабинду, тигле ченпо, — практическое учение, представляющее собой важнейшую часть школы ньингма тибетского буддизма, Дзогчен применяется и в других школах тибетского буддизма и в традиции бон.

Содержание

Значение термина и правописание

Иногда в переводах на западные языки дзогчен понимают как название традиции или систематизированного учения, что не соответствует действительности. Полное совершенство (тиб. дзогчен) обозначает изначальное состояние индивида достигаемое или раскрываемое в созерцании. Методы позволяющие раскрыть это состояние условно называются учением дзогчен, то есть учением о великом совершенстве.

Санскритский термин ати-йога и тибетский термин дзогпа ченпо или сокращенно дзогчен являются именами нарицательными и поэтому по правилам русского языка пишутся с маленькой буквы. В случаях, когда слово «дзогчен» является частью имени человека или титула, а также названием монастыря или организации и т. п. оно пишется с большой буквы, как имя собственное.

История дзогчен

Вопрос исторического происхождения дзогчена не до конца ясен, имеются несколько гипотез.

Согласно тантрам ати-йоги, это учение лежит вне временных и пространственных измерений. Но в истории человеческой цивилизации учение Великого Совершенства восходит к первому патриарху Прахеваджре (тиб. Гарабу Дордже). Это учение не является локализованным, то есть привязанным к какой-либо отдельной религии. Дзогчен является практическим методом, ведущим к полному пробуждению, и содержит положения, позволяющие осуществлять практику в любой ситуации, в любое время, в любых условиях и даже в контексте других религий.

В Кулаяраджа-тантре (тиб. Кунджед Гьялпо) говорится, что учение Будды состоит из 9 колесниц и ати-йога или великое совершенство (тиб. дзогчен) считается высшей колесницей, прямо и безошибочно ведущей к полному пробуждению. Эта тантра была переведена на тибетский язык с санскрита в 8 веке[источник не указан 301 день] и сохранилась в самой ранней по времени школе тибетского буддизма Ньингма (школа «старых переводов»), которая возникла в начале распространения буддизма в Тибете и считает своим основателем самого Падмасамбхаву.

Согласно истории, описанной Вималамитрой в конце VIII века в тексте «Сердечная сущность Вималамитры», было двенадцать древних учителей Дзогчена.[1] Первый Учитель — Кхеу Нангва Сам Гьи Ми Кхьяб Па, второй Учитель — Кхеу О Ми Трук Па, третий Учитель — Джам Пал Джигпа Кьёб Пай, четвертый Учитель — Щонну Ролпа Нампар Цева, пятый Учитель — тот, которого также называют «Шестым» Буддой Ваджрадхарой, шестой Учитель — Щонну Пао Тобдэн, седьмой Учитель Дрангсонг Тропей Гьялпо, восьмой Учитель — архат Сер О Дампа, девятый Учитель — Цэва Ролпей Лодро, десятый Учитель — Будда Кашьяпа, одиннадцатый Учитель — Будда Нгодзог Гьялпо, двенадцатый Учитель — Будда Шакьямуни. В тексте утверждается, что будучи в форме Будды Ваджрасаттвы, он передал учения великого совершенства Прахеваджре (тиб. Гарабу Дордже).

Согласно преданию, первый учитель ати-йоги Прахеваджра (тиб. Гараб Дордже) родился и учил в буддийской стране Уддияна (или Одияна). Существует множество сказочных историй об этом месте, в связи с чем принято считать, что Уддияна не существовала в реальности. Однако знаменитый ученый-историк и учитель дзогчен, профессор Намхай Норбу Ринпоче полагает, что Уддияна существовала в действительности. По мнению Намхая Норбу Ринпоче, Уддияна была северной частью Индии, располагалась на территории нынешней долины Сват в Пакистане, и подверглась разрушению в ходе исламского вторжения. Согласно этой версии, Гараб Дордже был исторической фигурой и жил, скорее всего, в первой половине первого тысячелетия н. э.; он учил дзогчен в период, когда Сутры Махаяны и многие Тантры Ваджраяны были уже распространены. Первым учеником Гараба Дордже стал Манджушримитра — индийский пандит университета Наланда, воспитанный на философии Читтаматры и практиках Ваджраяны.

В середине и второй половине 20ого века, когда тексты по дзогчен не были переведены, существовало мнение некоторых западных историков, что дзогчен появился вследствие влияния принципов Китайской школы чань (дзэн) (которая в свою очередь также пришла из Индии) на учения Ваджраяны. Сейчас, когда многие тексты дзогчен переведены на западные языки, эта версия представляется несостоятельной, поскольку большинство методов дзогчен и его терминология не имеют аналогов ни в чань, ни в Ваджраяне.

В традиции Бон, добуддийской религии тибетцев считают, что принцип дзогчен присутствовал в учении Бон еще до появления Индийского буддизма в Тибете. Некоторые учители дзогчен уверены, что бонское учение Shang Shung Nyen Gyu в своем первоначальном виде из 12 коротких строк представляет собой подлинный принцип учения ати-йоги и, очевидно, восходит к Тонпа Шенрабу — древнему учителю, основателю Бон из царства Шанг-Шунг.

Передача дзогчена

Буддийская традиция дзогчен опирается на следующую линию передач:

  1. Прахеваджра (тиб. Гараб Дордже): III век н. э. также есть версия 184 до н. э. — 57 до н. э.
  2. Манджушримитра (Тиб. Jampal Shenyen, Wylie: 'jam dpal bshes gnyen): III век н. э. или также по другой версии II век до н. э., современник Прахеваджры
  3. Шри Симха (Śrī Siṃha, Tib. Palgyi Senge, Wylie: dpal gyi senge): IV век н. э.
  4. Падмасамбхава: VIII век
  5. Вималамитра (Tib. Drime Shenyen, Wylie: dri med bshes gnyen): конец VIII века
  6. Вайрочана (Tib. Nampar Nangdze Lotsawa, Wylie: rnam par snang mdzad lo tsa ba): конец VIII века

В Тибете школа Ньингма ведёт традицию дзогчен от Гараба Дордже.

В школе Кагью носителем дзогчена являлся третий Кармапа, Рангджунг Дордже.

В школе Гелуг традицию дзогчена несут Далай-лама V, Далай-лама XIII и Далай-лама XIV.

В религии Бон имеются свои три линии дзогчена: A-tri (Wylie: a khrid), Дзогчен и Shang Shung Nyen Gyu (Wylie: zhang zhung snyan rgyud). Они все отходят от основателя Бон Тонпа Шенраба.

Содержание учения

В учении дзогчен говорится об изначальном состоянии, изначальной неотъемлемой природе каждого существа. Говорится, что эта «природа» или природа ума является пустой, чистой, ясной, всеобъемлющей, также используются термины «изначальное осознавание» или «естественное состояние». Она не имеет собственной формы, но способна проявлять, воспринимать, переживать, отражать или выражать все возможные формы. Она делает это не будучи затронута этими формами каким-либо образом. В качестве примера мастера дзогчен часто приводят зеркало, которое может проявлять любые отражения, но эти отражения не влияют на само зеркало. Если человек способен поддерживать в себе это состояние, состояние дзогчен, то он или она более не переживают дукха.

Это изначально чистое состояние является, по сути, изначально присущим каждому живому существу состоянием будды, или бодхичиттой. Находясь за пределами ограничений времени и условий, это состояние является средоточием всякого живого существа.

Дзогчен передаётся от мастера, который смог реализовать в себе данное состояние изначального бытия, к ученику.

Суть учения дзогчен выразил Гараб Дордже в трех заветах которые он передал своему ближайшему ученику Манджушримитре:

  1. Получить прямое ознакомление с природой своего сознания (от опытного мастера).
  2. Устранить сомнения.
  3. Оставаться в этом состоянии.

В соответствии с этими тремя заветами, Манджушримитра классифицирует все учение по трем разделам:

  1. Семдэ — раздел природы ума.
  2. Лонгдэ — раздел изначального пространства.
  3. Менгагдэ — раздел тайных устных наставлений.

Учение дзогчен позволяет достичь конечной реализации (состояния будды) в течение одной жизни, в том числе путем реализации «тела света» в конце жизни.

Современный дзогчен

Мастер Дзогчен лама Дзьянг Га Ринпоче кит. 江嘎上师

В настоящее время дзогчен преподается во многих странах мира. В России наиболее известны следующие практические школы:

  1. Международное Дзогчен-сообщество, созданное Намкхаем Норбу Ринпоче
  2. Тулку Урген Ринпоче и Чоки Нима Ринпоче представляют школу Ка-Ньинг (кагью + ньингма), сочетающую традиции Дзогчен и Махамудра
  3. Центр Падмасамбавы, созданный Палдэн Шерабом Ринпоче и Цеванг Донгьялом Ринпоче.
  4. Университет Шри Сингха, созданный Дзогчен Кхенпо Чога
  5. Учитель дзогчен традиции Бон — Тендзин Вангьял Ринпоче

См. также

Примечания

  1. Тайны Дзогчена: Тайные Учения из Раздела Устных Наставлений Великого Совершенства / Пер. с тибет., коммент.Ламы Сонам Дордже. — К.: Ника-Центр, 2005. — С. 14. — ISBN 9665213407

Литература

Научная литература
Буддийская литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дзогчен" в других словарях:

  • ДЗОГЧЕН — (тиб.: великое совершенство), учение и практика высшего девятого Пути в тибетской школе ньингма, как продолжение традиций тантрической системы Атийоги в ваджраяне (см. ВАДЖРАЯНА). Истоки школы Дзогчена в Тибете восходят к миссионерской… …   Энциклопедический словарь

  • дзогчен — сущ., кол во синонимов: 1 • учение (42) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Дзогчен (монастырь) — Буддизм …   Википедия

  • дзогчен — (сокращение от тиб. дзогпаченпо, букв. «великое совершенство») учение, входящее в ньингмапа как высшая 9 я ступень практики, называемая также Атийогой (изначальной йогой). Согл. древним тантрам, Д. восходит к истокам цивилизации, содержит… …   Буддизм

  • Дзог-чэн — Мастер Дзогчен лама Дзьянг Га Ринпоче кит. 江嘎上师 Дзогчен, Дзогпа Ченпо, махасандхи (тиб. rdzogs pa chen po; санскр. महसंधि, mahasaṃdhi?, «Великое Совершенство») или Ати йога.  это Учение об изначальном состоянии бытия, которое представляет собой… …   Википедия

  • Дзогчэн — Мастер Дзогчен лама Дзьянг Га Ринпоче кит. 江嘎上师 Дзогчен, Дзогпа Ченпо, махасандхи (тиб. rdzogs pa chen po; санскр. महसंधि, mahasaṃdhi?, «Великое Совершенство») или Ати йога.  это Учение об изначальном состоянии бытия, которое представляет собой… …   Википедия

  • Махасандхи — Мастер Дзогчен лама Дзьянг Га Ринпоче кит. 江嘎上师 Дзогчен, Дзогпа Ченпо, махасандхи (тиб. rdzogs pa chen po; санскр. महसंधि, mahasaṃdhi?, «Великое Совершенство») или Ати йога.  это Учение об изначальном состоянии бытия, которое представляет собой… …   Википедия

  • Чогьял Намкхай Норбу — Намкай Норбу Ринпоче Намкай Норбу Ринпоче, 2006 Религия: Буддизм …   Википедия

  • Далай-лама о Дзогчене. Учения Пути великого совершенства — Dzogchen: The Heart Essence of the Great Perfection …   Википедия

  • Ньингма — Статуя Падмасамбхавы в монастыре Хемис. Ладак. Ньингма (транслитерация: (bKa ) rNying ma)  одна из четырёх школ тибетского буддизма. «Ньингма» в переводе дословно «школа старых переводов». Ньингмапинцы счи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»