Один доллар США (банкнота)

Один доллар США (банкнота)
В Википедии есть другие статьи об 1 долларе США
Один доллар США
англ. United States one-dollar bill
Flag of the United States.svg США
Номинал: 1 доллар США
Ширина: 155.956 мм
Высота: 66.294 мм
Элементы защиты:
Фон:
Дата печати: 2007
Аверс
Аверс
Рисунок аверса:
Автор аверса:
Реверс
Реверс
Рисунок реверса:
Автор реверса:

Один доллар США — наименьший по номиналу федеральный резервный билет США. На лицевой стороне банкноты изображён портрет первого президента Джорджа Вашингтона, написанный Гилбертом Стюартом. На обратной — две стороны Большой печати США.

Среднее время нахождения в обиходе купюры составляет около 21 месяца. В 2009 году выпущено более 2,5 миллиардов долларовых банкнот[1].

Содержание

Изображение

Аверс

На аверсе в центре изображён портрет Вашингтона, выполненный по технологии глубокой печати (изображение рельефное). Слева от портрета расположена печать одного из банков-членов Федеральной резервной системы (в зависимости от банка-эмитента на купюре изображены разные буквы от A до L). В зависимости от номера буквы в 4 углах помещена соответствующая цифра (1 для А, 2 для В и т. д.).

Справа от портрета Вашингтона изображена печать министерства финансов США. На этой печати помещены весы, символизирующие правосудие, поле с 13 звёздами (число первых штатов), ключ и цифра 1789 — год основания министерства.

Под печатями расположены факсимиле подписей руководителей Федеральной резервной системы и Министерства финансов соответственно.

Реверс

Изображение реверса $1 с подписью Рузвельта

На реверсе по бокам изображены две стороны Большой печати США. Центр занимает слово ONE над которым меньшими буквами написано «IN GOD WE TRUST» (В Бога мы веруем). По углам расположены цифры 1 с надписью ONE поверх. Верх купюры занимает надпись THE UNITED STATES OF AMERICA.

Современный дизайн обратного изображения 1-долларовой банкноты был утверждён ещё Франклином Рузвельтом в 1935 году. В этом же виде с незначительными изменениями (стороны печати изменены) он существует до сих пор.

Инициаторами изменений в дизайне банкноты 1935 года были Генри Уоллес и Франклин Рузвельт. Её дизайнером — Эдвард М. Уикс, начальник Гравировального отдела Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг при Министерстве финансов США. Художник Николай Рерих, которому некоторые авторы ошибочно приписывают идею рисунка купюры, не имеет к этому никакого отношения.[2]

На Большой печати США и соответственно на $1 купюре имеется большое количество символов, которые трактуются многими как масонские. При этом следует учитывать, что сама Большая печать США существует с 1782 года.

На лицевой стороне печати и в правой стороне $1 изображены белоголовый орлан, являющийся национальным символом США. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой оливковую ветвь, символизирующие то, что Соединенные Штаты Америки «хотят мира, но всегда готовы к войне». Оливковая ветвь традиционно изображена с 13 листьями и 13 оливками. Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне. В клюве орел держит свиток с надписью на латинском «E Pluribus Unum», что переводится как «из многих — единое». Над головой орла расположены 13 звезд в голубом облаке. Звёзды расположены в строках 1-4-3-4-1, формируя шестиконечную звезду Давида. На груди у орла щит с 13 красными и белыми полосами.

На обратной стороне печати и в левой стороне $1 изображена незаконченная пирамида, вершину которой венчает глаз в треугольнике. Она состоит из тринадцати уровней, традиционно символизирующих 13 штатов, первоначально входивших в состав США: Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр, Виргинию, Мэриленд, Северную Каролину, Южную Каролину, Джорджию.

На первом уровне нанесена дата 1776 римскими цифрами — MDCCLXXVI. Глаз на вершине пирамиды означает «Око Провидения». Надпись «Annuit Cœptis» означает «наши начинания благословенны». Фраза расположенная на свитке под пирамидой гласит «Novus Ordo Seclorum» — «Новый порядок веков».

Список элементов с числом тринадцать

Большая печать США содержит ряд элементов с числом 13. Нужно учитывать, что на момент утверждения данного символа (1776 год), только что образованные Соединённые Штаты Америки состояли из 13 штатов.

  • 13 звезд (лицевая сторона)
  • 13 полос на флаге
  • 13 стрел в лапе орла
  • 13 оливковых листьев (определено традицией, не согласно закону)
  • 13 маслин на ветви (определено традицией, не согласно закону)
  • 13 кирпичных уровней пирамиды (определено традицией, не согласно закону)
  • 13 букв в надписи «E Pluribus Unum»
  • 13 букв в надписи «Annuit Cœptis», если букву œ считать за две
  • 13 вершин в сумме у двух частей пирамиды (8 у крупной нижней части и 5 у парящей верхней части)
  • 13 пучков травы рядом с пирамидой

История

Доллар 1862 года
Серебряный сертификат номиналом в $1 1886 года
Аверс $1 1896 года
Реверс $1 1896 года

С 1862 по 1928 годы выпускались размером 189 × 79 мм, с 1929 года их размер был уменьшен 155,956 × 66.294 мм × 0.10922 мм.

Впоследствии аверс $1 серебряного сертификата был переделан. На нём в 1899 году изобразили здание Капитолия, а под ним Авраама Линкольна и Улисса Гранта.

  • Впоследствии на долларе изображался лишь портрет Вашингтона. Современную форму и вид приобрёл к 1935 году во время президентства Рузвельта. С небольшими изменениями в таком же виде существует и по сей день.
  • С 1963 году становится федеральным резервным билетом (FEDERAL RESERVE NOTE), а не серебряным сертификатом, то есть купюры выпущенные после 1963 года не подлежат обязательному обмену на серебро.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Один доллар США (банкнота)" в других словарях:

  • Доллар США —  (рус.) US Dollar  (англ.) Dollar des États Unis  (фр.) …   Википедия

  • Доллар (США) — Доллар США United States Dollar Банкноты …   Википедия

  • Доллар США — (US USD) Доллар США это денежная единица Соединенных Штатов Америки Доллар США : курс и номинал денежной единицы США, история и перспективы развития резервной валюты мира Содержание >>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Доллар Фиджи —  (рус.) Fiji Dollar  (англ.) Dollar des Fidji  (фр.) …   Википедия

  • Доллар (канадская монета) — Доллар ( …   Википедия

  • Доллар — (Dollar) Доллар – это денежная единица ряда различных стран Доллар: история, номинальное назначение, в каких странах имеет обращение Содержание >>>>>>>>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Валюта США — Доллар США United States Dollar Банкноты …   Википедия

  • Долар США — Доллар США United States Dollar Банкноты …   Википедия

  • Доллары США — Доллар США United States Dollar Банкноты …   Википедия

  • Фиджийский доллар — Доллар Фиджи англ. Fiji dollar Код ISO 4217 FJD Состоит из 100 центов Символ FJ$ Монеты 1c, 2c, 5c, 10c, 20c …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»