100-летие Отечественной войны 1812 года

100-летие Отечественной войны 1812 года

Столе́тие Оте́чественной войны 1812 го́да — торжественное общественно-государственное празднование столетия победы России в Отечественной войне 1812 года. Отмечалось в день Бородинской битвы — 26 августа.

Содержание

Подготовка к торжествам

Инициатором празднования юбилея в государственном масштабе был великий князь Сергей Александрович в конце XIX века[1]. К юбилею было приурочено открытие памятников героям 1812 года в Полоцке, Витебске и Смоленске (см. «Благодарная Россия — Героям 1812 года»). В 1902 и 1911 годах были проведены рекогносцировки Бородинского поля с изданием картографической продукции[2]. Было принято решение об образовании Музея 1812 года к предстоящему юбилею и, в связи с этим — организован Особый комитет по устройству в Москве Музея 1812 года. Особый комитет работал вплоть до 1918 года включительно[3].

фрагмент карты Кожевникова, Гришкевича, Адрианова. 1912 год. Карта Бородинского поля

Всю координацию по подготовке к предстоящим торжествам взяло на себя Военно-историческое общество под председательством генерала В. Г. Глазова. С 1905 года на граммофонные пластинки стали записываться произведения, посвящённые Отечественной войне 1812 года: от духовных песнопений до военных маршей, сигналов боевого управления, солдатских песен в исполнении известных мастеров оперной сцены, духовых оркестров гвардейских полков, хоров. Стали популярные печатные издания от открыток и лубочных картинок, изображающих эпизоды той войны, — до многочисленных мемуарных источников в периодической прессе и иных печатных изданиях. В стране начался сбор средств на организацию Музея 1812 года, памятников, непосредственно возводимых на самом поле, количество которых исчислялось уже сотнями. Последнее обстоятельство потребовало вмешательства высших властей по запрещению дальнейших установок памятников и памятных знаков на бородинском поле. Большой комплекс подготовительных мероприятий был проведён сотрудниками Александровской железной дороги: от выпуска альбома с фотографиями видов Бородинского поля и карт, до учреждения музея в здании станции Бородино и строительства отдельной железнодорожной ветки, специально построенной для приезда императора и гостей. В число последних были приглашены и французские официальные лица. Французской стороной в 1913 году на Бородинском поле был воздвигнут памятник (судьба первого экземпляра памятника незавидна — он утонул при транспортировке из Франции). Непосредственное руководство по организации юбилея в Москве и Бородино было возоложено на В. Ф. Джунковского.

В августе 1912 года исполнилось столетие Отечественной войны. Вся Россия, со своим государем Николаем II во главе, чествовала это великое событие русской истории. Основные торжества сосредоточились в Москве и Бородино, где к тому времени уже были установлены памятники героям и отдельным частям войск[4].

Задолго до празднования столетнего юбилея начала работать комиссия по выработке программы. Уже в начале 1910 года были известны некоторые её планы. К примеру, о том, что:

…Ко дню торжественного празднования… имеют быть, по Высочайшем одобрении рисунков, изготовлены на монетном дворе памятные медали:

  • большая золотая — для возложения на гробницы Императора Александра I Благославеннаго и славнейших Его героев-полководцев — князя Кутузова Смоленского, князя Багратиона и князя Барклая-де-Толли;
  • золотые же медали для представления Его Императорскому Величеству Государю Императору, Государыням Императрицам и Наследнику Цесаревичу и, кроме сего, большия светло-бронзовыя — для представления Императорской фамилии… и… нагрудная светло-бронзовая медаль, подобная установленной при праздновании 200-летия Полтавской победы…"

[5]

Нумизматический журнал «Старая монета» в своем первом номере за 1910 год писал о том, что в празднование

…100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года предрешено раздать воинским частям, которые участвовали в войне, «Бородинские рубли» и особый медали, напоминающия известную медаль 1812 года. Такие же медали предположено раздать в 11 губерниях, входивших в район театра военных действий… (1812 года), всем лицам, состоящим на службе в правительственных и общественных учреждениях, а также волостным старшинам.

[5]

Медаль предназначалась для ношения на груди на Владимирской ленте. Награждались ею все участвовавшие в празднествах воинские чины от солдата до генерала, состоящие на службе «…в тех войсковых частях… которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, от начала её до окончательного изгнания неприятеля из пределов России». Так же в год 100-летия Отечественной войны 1812 года одновременно с медалью был отчеканен и памятный серебряный рубль, имевший на аверсе ту же надпись, что и на медали.

Проведение торжеств

Фото группы военослужащих лейб-гвардии Егерского полка (после 1913 г.). Большинство военнослужащих изображено с медалями «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.» и «В память 300-летия Дома Романовых» и знаком полка, также видны полковые жетоны и знаки, и др. медали

25 августа 1912 года, в канун Бородинской битвы, было приурочено начало юбилейных празднеств. У Спасо-Бородинского собора (возведённого женой погибшего генерала Тучкова), в ожидании прибытия государя Николая II собралось многочисленное духовенство во главе с митрополитом Владимиром. У батареи Раевского выстроены воинские части, предки которых участвовали в Бородинском сражении. Высшие воинские чины — генералы, адмиралы, а также офицеры рангом пониже и множество представителей разных ведомств, ожидали начала торжеств у могилы Багратиона[5].

Император Николай II прибыл, под колокольный звон собора, на автомобиле, вместе со всем своим семейством — наследником и дочерьми. После торжественной встречи он посетил собор Тучкова, после чего отправился на Бородинское поле, где высились памятники полкам и дивизиям. У батареи Раевского он сел на приготовленного для него коня (его семейство заняло роскошные экипажи), и начался объезд войск.

Задолго до этих торжеств были сделаны по всей России запросы у губернаторов о наличии живых свидетелей войны 1812 года. Было найдено всего 25 человек и все в возрасте более 110 лет, за исключением одного И. Машарского, которому исполнилось 108 лет. Он был очевидцем сражения под Клястицами. Самому старшему из этих этих участникков, бывшему фельдфебелю А. И. Винтонюку, было 122 года. Он был настолько слаб, что не мог ходить без посторонней помощи. Только пятеро из них смогли прибыть на торжества. Их посадили на стульях у решётки ограды.

После объезда войск, император в сопровождении свиты подошёл к старикам. Он беседовал с ними, подойдя к каждому, спрашивал о прежней службе, о жизни. При попытке одного из них подняться, государь запретил это делать. Тут же, перед старыми ветеранами стояли и Великие князья.

В первом часу дня Бородинскому полю прибыл объединённый крестный ход, который растянулся на 4 километра. Он шёл из Смоленска с чудотворной иконой Смоленской иконы Божьей Матери (той, что была в 1812 году в действующей армии, ею благословляли войска на Бородинском поле перед сражением)[6][7][8][9].

Возле главного памятника у братской могилы павших воинов, многочисленное шествие с хоругвями (знаменами) и походной церковью Александра I развернулось и был отслужен благодарственный молебен. К вечеру крестный ход направился к Спасо-Бородинскому монастырю, а войска были препровождены на отведенные для них бивуаки.

26 августа, утром, раскаты пушечных выстрелов над Бородинским полем, известили народ о начале торжеств, посвященных столетию великого сражения. Празднество началось торжественной литургией в храме Тучковского монастыря, после чего крестный ход направился к могилам героев Бородинского сражения.

Имена героев 1812 года на пилонах Бородинского моста (1912)

В честь юбилея был оглашен приказ, который заканчивался благодарственным обращением к павшим: «…имена ваши и содеянные вами подвиги неизгладимо будут жить в памяти благодарного отечества»[5].

После торжеств на Бородинском поле празднование переместилось в Москву. 27 августа с самого утра народ собрался возле Кремля. Красное крыльцо у Соборной площади устелили красными коврами. Под звон колоколов через него состоялся выход всей царской семьи в Успенский собор. Государя и его свиту встречал митрополит Владимир с крестом в руке. Царь и всё его семейство, поклонившись народу, прошли в Успенский собор. Из ризницы собора были вынесены ветхие, кое-где обожженные и простреленные пулями боевые знамена 1812 года. Началась служба и молебен с коленопреклонением к боевым реликвиям.

29 августа торжества продолжились в храме Христа Спасителя, который заполнила высшая государственная знать. По правую сторону, у солеи, заняли места лица императорской фамилии, позади лица государственной свиты. Так же по правую сторону стояли военные в мундирах. По левую сторону — сановники. На клиросе — синодальные певчие в белых с синим кафтанах. Митрополит Владимир с епископами Анастасием Серпуховским и Василием Можайским в белых серебряных облачениях совершили торжественную литургию.

Заключительные торжества по случаю юбилея состоялись на Красной площади этого же дня, 29 августа. Они начались крестным ходом к специально установленному шатру с выставленными перед ним боевыми знаменами, под звон всех московских колоколов и гром пушек с Кремлёвской стены. После горома пушек, в наступившей торжественной тишине был зачитан высочайший императорский манифест, затем совершен благодарственный молебен с коленопреклонением под пение всех московских духовных хоров. Во второй половине дня крестный ход направился через Никольские ворота в Успенский собор, а войска и народ, под звуки музыки, стали расходиться. Этим завершилась торжественная неделя в честь столетнего юбилея победы 1812 года[5]. В октябре 1912 г. в Историческом музее была развёрнута выставка, которую посетил император вместе с особами царствующего дома.[10] А в 1913 г. был издан каталог «Выставка 1812 год», являющийся ныне библиографической редкостью.

Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.»

Аверс медали
Реверс медали

Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.» была изготовлена в 1912 году «…в память славных подвигов предков, принесших в жертву Отечеству свою жизнь и достояние». Было изготовлено около 442.000 светло-бронзовых юбилейных медалей. Штемпели для них изготовил мастер Васютинский Антон Федорович.[11]. Медалью награждались все участвовавшие в празднествах воинские чины от солдата до генерала, состоящие на службе «…в тех войсковых частях… которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, от начала ее до окончательного изгнания неприятеля из пределов России (то есть с 12 июня по 25 декабря 1812 г.)». Кроме этого награждались гражданские служащие, лица духовного звания, принимавшие официальное «…участие в парадах на Бородинском поле и под Москвою», а также служащие императорской канцелярии, предки которых «…по случаю военного времени… следовали в походе за Императором Александром I».

Описание медали

Медаль изготавливалась из светлой бронзы. На лицевой стороне медали погрудное, профильное, вправо обращенное, изображение Александра I без каких-либо императорских атрибутов. На оборотной стороне пространная надпись в семь строк: «1812 — СЛАВНЫЙ ГОД — СЕЙ МИНУЛЪ, — НО НЕ ПРОЙДУТЪ — СОДЕЯННЫЕ ВЪ — НЕМЪ ПОДВИГИ — 1912». Надпись для этой медали была заимствована из старого «Высочайшего приказа войскам…», подписанного 5 февраля 1813 года императором Александром I в главной его квартире в городе Конин. Медаль предназначалась для ношения на груди на Владимирской ленте[5].

Учреждение Обществ

26 августа, в день Бородинской битвы, государь император издал для армии и флота приказ, в котором было сказано:

«С глубокою верою во всемогущество Божие, в полном единении со своим Государём и с покорностью перед предстоявшими неисчислимыми и тяжёлыми испытаниями, преданные своему долгу, армия и флот приступили к совершению великого дела, и проявленные беззаветные подвиги мужества и храбрости спасли Отечество, заслужили благодарную память и вечное уважение потомства и удивление дотоле непобедимого врага и всех народов Европы…»[4]

Государь император, как было сказано в приказе, воздавая «дань уважения и признательности к подвигам» наших предков, повелел призвать их к участию в торжествах и предоставить им особые почётные места на всех торжествах в Бородине и Москве. Проникнувшись чувством благодарности, потомки участников Отечественной войны его благодарили следующим адресом (письмом):

«Великий Государь!

В столетнюю годовщину тяжкого испытания, вынесенного Россиией, мы, потомки тех, которые в грозный час беды грудью стали на защиту Отечества, собрались по твоему Державному зову на Бородинском поле и в Москве, дабы помянуть великие события и почтить память славных слуг Уаревых Верь, Государь, и мы все теперь, как наши предки сто лет назад, исполненные той же преданности Царю и Отечеству, готовы беззаветно отдать все силы и жизнь на служение Тебе, нашему Самодержцу и Святой Руси.»[4]

Адрес был подписан 234 лицами и 30 августа был доставлен потомком участника Отечественной войны А. А. Сидоровым дворцовому коменданту, так же потомку, генерал-адъютанту В. А. Дедюлину. Государь принял адрес и повелел передать сердечную благодарность Его Величества всем подписавшим адрес за выраженные чувства.

Тогда же среди группы потомков возникла идея учредить в память их предков Общество, целью которого было бы объединение потомков по мужской и женской линиям генералов, штаб — и обер-офицеров, военного духовенства и военных врачей, принимавших участие в войнах 1812—1814 годов, как в армии, так и в Государственном ополчении. Данное общество именуется, как «Общество потомков участников Отечественной войны». Был утверждён устав Общества. Оно издавало свой периодический журнал, печатало документы и исследования, касающиеся войн 1812—1814 годов, и биографии участников этих войн, учреждало стипендии для неимущих потомков или учебные заведения для них. Средства Общества составлялись из единовременных и ежегодных взносов, пожертвований, сумм, вырученных с концертов, лотерей, и чтений, а также изданий Обществом документов, исследований, биографий, разного рода статей на данную тему, и пр.

Толстогузов П. Я. — предполагаемый участник Бородинского сражения, доживший до празднования 100-летия этой битвы

Так же было утверждено «Бородинское Общество», устав которого был утверждён 22 марта 1913 года, почти одновременно с уставом «Общества потомков участников Отечественной войны». Действовало так же «Бородинское Общество охраны памятников», целью которого было охрана воздвигнутых воинскими частями на Бородинском поле памятников героям, содействие к сооружению новых, поддержание памятников в порядке, общее благоустройство поля и содействие экскурсиям, прибывающим в Бородино. Почётным председателем данного Общества стал бывший московский губернатор, министр внутренних дел В. Ф. Джунковский, и председателем правления Общества — московский губернатор граф Н. Д. Муравьёв[12].

Живой ветеран

При подготовке празднования 100-летия Бородинского сражения по всей Российской империи был разослан циркуляр, которым предписывалось отыскать живых участников великой битвы. В результате в Ялуторовске Тобольской губернии был найден такой человек — Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году предполагаемый участник Бородинского сражения был 117-летним старцем, плохо видел и слышал, но при этом, по свидетельству современников, был «достаточно бодрым». Его сфотографировал специально присланный фотограф — на фото рядом с ним запечатлена его 80-летняя жена[13][14].

Примечания

  1. Горбунов А. В. Музеефикация Бородинского поля: проект великого князя Сергея Александровича // Бородино: Источники. Памятники. Проблемы: Материалы 13 Всероссийской научной конференции. — М., 2006.
  2. Рычков С. Ю., Сергеев С. В. Участие офицеров Корпуса военных топографов в топографическом обеспечении Бородинского поля накануне празднования 100-летия Отечественной войны.
  3. Митрошенкова Л. В., Львов С. В. ОЧЕРК ИСТОРИИ ОСОБОГО КОМИТЕТА ПО УСТРОЙСТВУ В МОСКВЕ МУЗЕЯ 1812 ГОДА
  4. 1 2 3 Священной памяти двенадцатого года // Сборник трудов потомков участников Отечественной войны 1812 года / В. К. Малиновский. — М.: Янус-К, 2008. — Т. 1. — С. 20-21. — 112 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8037-0401-0
  5. 1 2 3 4 5 6 Кузнецов А., Чепурнов Н. Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.». Rusempire.ru (1992). Архивировано из первоисточника 7 июля 2012. Проверено 15 декабря 2010.
  6. Вячеслав Котков ВОЕННОЕ ДУХОВЕНСТВО РОССИИ: «Кутузов в своем приказе по армии говорит, что возлагает „…все свое упование на помощь Всевышнего…“. И приказывает пронести по войскам чудотворную икону Одигитрии (то есть Путеводительницы), вывезенную из Смоленска епископом Иринеем (Фальковским)»".
  7. Крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери «Одигитрией» (1912—2002 гг.) // Иеромонах Даниил (Сычев): "В «Смоленских епархиальных ведомостях» за 1912 г. были напечатаны «Порядок торжественного отправления и следования Смоленской иконы Божией Матери „Одигитрии“ из надворотней Богоматерской города Смоленска церкви ко дню юбилея Отечественной войны — к 26 августа 1912 года — на Бородинское поле по Старо-Московскому большаку» и «Маршрут следования святой иконы Богоматери…»".
  8. Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение Крестного хода из Смоленска на Бородинское поле.
  9. Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение Крестного хода из Смоленска на Бородинское поле.
  10. Московская выставка в память Отечественной войны//Русский инвалид. " 219 от 7 октября 1912 г.
  11. Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.»
  12. Священной памяти двенадцатого года // Сборник трудов потомков участников Отечественной войны 1812 года / В.К. Малиновский. — М.: Янус-К, 2008. — Т. 1. — С. 38. — 112 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8037-0401-0
  13. Тобольчане увидят уникальный снимок участника Бородинского сражения
  14. У каждого своё Бородино! Павел Яковлевич Толстогузов

Литература

  • Священной памяти двенадцатого года // Сборник трудов потомков участников Отечественной войны 1812 года / В.К. Малиновский. — М.: Янус-К, 2008. — Т. 1. — С. 20-21. — 112 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8037-0401-0
  • Кузнецов А. А., Чепурнов Н. И 1701–1917 // Наградная медаль. — М., 1992. — Т. 1.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "100-летие Отечественной войны 1812 года" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»