Иоанно-Усекновенское кладбище (Харьков)

Иоанно-Усекновенское кладбище (Харьков)
Достопримечательность
1-е городское (Иоанно-Усекновенское) кладбище Харькова
Страна Украина
Харьков ул. Пушкинская, 81
Первое упоминание XVIII век
Строительство  ???—1970-е годы
Состояние Уничтожено, но часть могил сохранились

Координаты: 50°00′30″ с. ш. 36°15′00″ в. д. / 50.008333° с. ш. 36.25° в. д. (G) (O) (Я)

1-е городское (Иоанно-Усекновенское) кладбище — наиболее известное кладбище Харькова, место упокоения известных харьковчан XIX — начала XX века. Было расположено между улицами Немецкой (ныне Пушкинская) и Епархиальной (сейчас Артёма). Снесено в 1970-е годы, на его месте разбит Молодёжный парк.

Содержание

История

Свято-Иоанно-Усекновенский Храм

Основано во второй половине XVIII века. К концу XIX в. стало самым «престижным» кладбищем города — местом упокоения харьковской знати, интеллигенции, купечества, государственных и политических деятелей, деятелей культуры и искусства, предпринимателей, выдающихся людей города. Кладбище располагало не только могилами выдающихся людей, оно славилось скульптурной и архитектурной ценностью надгробий.

В 1845-57 годах при кладбище по проекту архитекторов А. А Тона и О. Полякова был построен Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, выполненный в русско-византийском стиле.

К началу ХХ в. кладбище получило адрес по ул. Пушкинской, 81.

13 мая 1947 г. было издано постановление № 438 Харьковского горисполкома, согласно которому под государственную охрану были взяты места захоронения академиков Багалея, Бекетова, Потебни, артистов Кропивницкого, Синельникова, Кадминой, Христины Алчевской, профессора Бокариуса и могила художника Васильковского. За счёт государственных средств был установлен памятник на могиле А. Н. Бекетова, обновлён памятник на могиле Д. И. Багалея. В 1949 г. кладбище было закрыто для дальнейших захоронений. Дальнейшие работы по содержанию кладбища не велись. К началу 1970-х гг. многие захоронения стали разрушаться. Ограждение кладбища было частично разобрано и растащено мародёрами.

Ликвидация кладбища

Ликвидация кладбища и закладка парка были включены в генеральный план застройки города за несколько лет до принятия официального решения Горисполкомом. Согласно официальной версии, первое городское кладбище представляло собой не только «запущенную, заброшенную и бесхозную территорию, рассадник всего самого неблагополучного в городе»[1]. На территории кладбища ночевали бомжи, алкоголики, промышляли проститутки, в райотдел милиции поступали заявления об ограблениях и изнасилованиях. Надо ещё отметить, что на территории этого кладбища в годы ВОВ были похоронены в братской могиле убитые нацистами харьковчане. Захоронение было крупное, но сейчас о нём нет ни упоминания, ни памятного знака. Хоронили людей тогда ночью, зимой, в лютый мороз. Люди, не побоявшись комендантского часа, пришли проститься с близкими. Был священник, были певчие. Люди проявили героизм, страх смерти не остановил их, когда нужно было достойно проводить в последний путь погибших.

Городские власти не признавали свою ответственность за состояние кладбища и не инициировали разработку проекта создания мемориального комплекса, аналогичного Новодевичьему, Ваганьковскому, Лычаковскому, Байковому, Пер-Лашез или Генуэзскому некрополям. Ни одно из представляющих архитектурную ценность надгробий не было взято на учёт.

Согласно одной из версий, уничтожение кладбища активно лоббировалось руководством Харьковского политехнического института, желавшего построить на его территории спортивный комплекс.[2]

Решение № 393 Исполнительного комитета Харьковского городского совета депутатов трудящихся. Город Харьков, 9 сентября 1970 года «О ликвидации первого городского кладбища» подписанное председателем Исполнительного комитета Харьковского горсовета Ю. Гуровым: ликвидировать кладбище до 15 сентября 1971 г.

По инициативе Юрия Багалея, внука академика Дмитрия Багалея, потомки А. А. Потебни, академиков А. Н. Бекетова, Синцова объединились в инициативную группу, противостоящую сносу могил. Они не только защищали прах родственников, но и выдвигали требование сберечь харьковский некрополь как памятник истории и архитектуры. Был составлен список могил, первоначально представлявший 48 наиболее известных харьковчан. Управлением городской архитектуры совместно с обществом охраны памятников был разработан проект создания на 1-м городском кладбище мемориального комплекса. Городским советом инициативы были отвергнуты.

8 октября 1970 года в городской газете «Красное Знамя» было опубликовано распоряжение: всем гражданам, имеющим захоронения и надмогильные сооружения на этом кладбище, было предписано явиться для регистрации захоронений в администрации кладбища до 31 декабря 1970 года. Могилы, объявленные безнадзорными, подлежали сносу. Поступило более 2000 заявлений о перезахоронении.

Родственников перезахораниваемых обязывали присутствовать при эксгумации тел. На их глазах выкапывались гробы, останки перекладывались в другой. Такой процедуре подвергались все граждане, пожелавшие перезахоронить останки своих родственников. Захоронения некоторых признанных известными харьковчан были перенесены на «площадку знаменитых харьковчан» на 13-м городском кладбище. В силу условий времени, в их число не были включены похороненные до 1920-х г. представители известных дворянских и купеческих родов, офицеры, «реакционная профессура», священничество, политические деятели «старого режима». Например, утрачена могила Н. Ф. фон-Дитмара.

«Сотни людей стояли у родных могил, покой которых был нарушен не по вине близких. Многие плакали. Это было какое-то ужасное действо. Часто вызывали „скорую“. Потом гробы развозили в разные части города»[2][3].

Перед сносом, представлявшие ценность памятники и могильные плиты были «инвентаризированы в систему комбината похоронных предприятий» и использовались повторно после перебивки надписей.

Были сохранены захоронения актёра М. Л. Кропивницкого, писателя П. П. Гулака-Артемовского, генерал-полковника Г. С. Зашихина, академика живописи Васильковского, коллективное захоронение погибших в ходе беспорядков 1905 года.

На месте кладбища был разбит Молодёжный парк площадью 18 га с баром, спортивной и детской площадками, летним кинотеатром (в 1990-х закрыт).

Вандализм

Наиболее известный акт вандализма был совершен еще во времена Великой Отечественной Войны. Захоронение знаменитого конструктора советского танка Т-34 Кошкина Михаила Ильича в 1941 году уничтожено лётчиками люфтваффе целенаправленной бомбардировкой с целью ликвидации могилы конструктора (Гитлер объявил Кошкина своим личным врагом уже после его смерти)[4]. Могила не восстановлена.

Ликвидация кладбища и последующие работы на его территории сопровождались неоднократными актами вандализма и надругательства над памятью умерших.

В середине 1980-х гг. через территорию парка прокладывалась подземная теплотрасса. Работы велись с помощью экскаваторов, раскрывавших сотни склепов и захоронений. Останки выбрасывались в земляные отвалы. Группы мародёров действовали в открытую на глазах десятков отдыхающих, наблюдавших за обыском и ограблением вскрытых захоронений. Части скелетов использовались для игр учащимися окрестных школ.

В 1985—1991 годах на территории парка велось строительство спорткомплекса ХПИ общей площадью 8602 м2. При рытье котлованов и прокладке коммуникаций извлекались гробы и человеческие останки, захоронения подвергались систематическому мародёрству и надругательству. Участие в осквернении могил принимали тысячи работавших там студентов, сотни преподавателей и сотрудников. Построенному на территории бывшего кладбища комплексу был присвоен статус «Базы олимпийской подготовки сборных команд Украины».

Современное состояние

Фонтан в Молодежном парке.
Памятник УПА в Харькове

На территории Молодежного парка в 1999 г. был установлен памятник чернобыльцам (скульптор С. Н. Ястребов, архитекторы С. Г. Чечельницкий, А. А. Антропов), восстановлены символические могилы В. Эллана-Блакитного, М. Хвылевого, поставлен памятный знак воинам УПА, крест в память жертв голодомора на Украине 1930-х гг.

На территории Молодёжного парка действует ресторан, спортивный комплекс НТУ «ХПИ», проводятся занятия школы собаководства и проч.

Оценки

Инициаторы событий 1970-х гг. не признают свою ответственность за ликвидацию кладбища, доказывая необходимость преобразования «бесхозной территории» в парк и обосновывая своё решение согласием общественности города (конкретные факты согласия не приводятся).

В публикациях последних лет уничтожение харьковского некрополя рассматривается как акт последней волны сноса церквей и мест поклонения верующих, связанной с активностью Никиты Хрущева. Уничтожение кладбища — проявление небрежного отношения к нашему прошлому, недальновидности, близорукости руководящих лиц, приведшее к невосполнимым потерям в историко-культурном облике города и содействовавшее разрушительным процессам в общественной морали.

С другой стороны, кладбищенский Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи снесён не был, что говорит против этой теории[источник не указан 241 день]. В данный момент парк является важным центром детского и юношеского отдыха, принося в этом качестве огромную пользу[источник не указан 241 день] жителям близлежащих улиц и студентам расположенных рядом ВУЗов.

Знаменитости, похороненные на 1-м городском кладбище

Могила Василя Эллан-Блакитного.
Памятник на могиле М. Хвылёвого.
Могила С. И. Васильковского.

Примечания

  1. Артем Правдюк «Могилы Молодежного парка: Первому городскому кладбищу Харькова, в Бозе почившему, так и не ставшему мемориальным, посвящается…» [1]
  2. 1 2 Нина Спасская «Как Харьков утратил часть своей памяти» [2]
  3. Бывший секретарь Харьковского обкома партии Чураев, обосновавшийся к тому времени в Москве, оставил на харьковском кладбище могилу своей сестры. Ему позвонили, проинформировали и перезахоронили без его участия. Чураев не возражал и только был удивлен тем, какими темпами развивается строительство в Харькове. [3]
  4. газета «Вечерний Харьков» — Не осталось даже могилы

См. также

  • Иоанно-Усекновенский храм (Харьков)

Ссылки

  • Артём Правдюк. «Могилы Молодежного парка: Первому городскому кладбищу Харькова, в Бозе почившему, так и не ставшему мемориальным, посвящается…» — http://h.ua/story/3265/
  • Нина Спасская. «Как Харьков утратил часть своей памяти» — http://timeua.info/201109/11238.html
Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Иоанно-Усекновенское кладбище (Харьков)" в других словарях:

  • Второе городское кладбище (Харьков) — Пушкинская улица Харьков Общая информация Район города Киевский Прежние названия Немецкая ул. (до 1899) Протяжённость 5,5 км Ближайшие станции метро Советская, Архитектора Бекетова, Пушкинская Почтовые индексы …   Википедия

  • Пушкинская улица (Харьков) — Координаты: 49°59′28.15″ с. ш. 36°14′01.06″ в. д. / 49.991153° с. ш. 36.233628° в. д.  …   Википедия

  • Братские кладбища (Харьков) — Пушкинская улица Харьков Общая информация Район города Киевский Прежние названия Немецкая ул. (до 1899) Протяжённость 5,5 км Ближайшие станции метро Советская, Архитектора Бекетова, Пушкинская Почтовые индексы …   Википедия

  • Второе городское кладбище — Пушкинская улица Харьков Общая информация Район города Киевский Прежние названия Немецкая ул. (до 1899) Протяжённость 5,5 км Ближайшие станции метро Советская, Архитектора Бекетова, Пушкинская Почтовые индексы …   Википедия

  • Второе кладбище Харькова — Пушкинская улица Харьков Общая информация Район города Киевский Прежние названия Немецкая ул. (до 1899) Протяжённость 5,5 км Ближайшие станции метро Советская, Архитектора Бекетова, Пушкинская Почтовые индексы …   Википедия

  • Братские кладбища — Пушкинская улица Харьков Общая информация Район города Киевский Прежние названия Немецкая ул. (до 1899) Протяжённость 5,5 км Ближайшие станции метро Советская, Архитектора Бекетова, Пушкинская Почтовые индексы …   Википедия

  • Братские кладбища Харькова — Пушкинская улица Харьков Общая информация Район города Киевский Прежние названия Немецкая ул. (до 1899) Протяжённость 5,5 км Ближайшие станции метро Советская, Архитектора Бекетова, Пушкинская Почтовые индексы …   Википедия

  • Парки Харькова —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Сады и парки Харькова —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Харьковские парки —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»