Яномамо

Яномамо
Дети яномамо

Янома́ма (англ. Ya̧nomamö, исп. Yanomami, порт. Ianomâmis) — группа родственных индейских племён, проживающих в джунглях на севере Бразилии и юге Венесуэлы, в области, ограниченной на западе и юго-западе рекой Риу-Негру, на востоке — рекой Урарикуера и горным хребтом Серра-Парима.

К группе относятся два больших племени (Шириана и Вайна) и ряд мелких (Палидай, Сурара, Айватеры, Яноама и другие). Яномамские языки входят в макрочибчанскую семью.

Общая численность — около 22 тысяч человек (2001; 20 тысяч в 1970 году).

Содержание

Жизнь

Занимаются земледелием (выращиванием бананов, пальма пупунья), охотой, рыболовством и собирательством. Расселены общинами численностью в среднем по 100—120 человек. Живут в крупных общинных хижинах — малоках (шабоно). Формы жилищ различны: с двускатной крышей и 4 стенами, навесы без передней стены и с односкатной крышей, хижина с двускатной крышей без передней стены и др.

Для социальной организации яномама характерны пережитки дуального деления и материнского рода. Для религиозных верований типичные культ месяца и культы различных духов, которые являются остатками древнейшего населения тропических лесов Южной Америки. Многие переняли христианство.

История

До XIX века Яномама жили в пределах небольшого района Гвианского нагорья на границе Венесуэлы и Бразилии (горы Парима), затем расселились на юге Венесуэлы и в соседних районах Бразилии.

К середине XX века были полностью отрезаны от цивилизации. Открытие залежей радиоактивных минералов на территории проживания яномама и строительство шахт и прокладки автомагистралей негативно повлияло на жизнь племён. Часть яномама погибла от занесённых строителями болезней, многие покинули родные места и переселились на берега Ориноко и Риу-Негру.

В 1982 году принято решение о создании резервации Яномама.

Агрессивность

Исторически около трети мужчин племени погибало от войн. Даже если хватало еды, индейцы воевали за женщин. Наполеон Шаньон (англ.)[1] создал стереотип о племени яномамо как о «свирепом народе», воюющем всегда и до конца.

Литература

  • Флоринда Доннер. Шабоно. Пер. с англ. — К.: «София», 1994.
  • N. A. Chagnon. Terminological kinship, genealogical relatedness and villlage fissioning among the Yanomamö Indians in: Alexander and Tinkle (1981: ch. 28)

Примечания

  1. Yanomamo: The Fierce People(Chagnon 1998; Chagnon 1992; Chagnon 1983)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Яномамо" в других словарях:

  • Венесуэла — Боливарианская Республика Венесуэла исп. República Bolivariana de Venezuela …   Википедия

  • Демени — (Демини) (порт. Rio Demene)  река в северо западной Бразилии, в штате Амазонас, неподалеку от границы с Венесуэлой. Относится к бассейну Амазонки, является одним из притоков Риу Негру, в которую впадает близ города Барселус. К её притокам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»