Южнорусский Союз Писателей

Южнорусский Союз Писателей

Южнорусский Союз Писателей (сокр. — ЮРСП) — объединение литераторов г. Одесса и Одесской области, а также писателей, связанных с литературой города. Основные цели работы ЮРСП — это сплочение рядов русскоязычных писателей региона, актуализация русскоязычного литературного процесса в регионе и за его пределами, популяризация творчества русскоязычных писателей региона, организация творческих вечеров и встреч, презентаций литературных изданий, широкомасштабных литературных мероприятий.

Содержание

История

Южнорусский Союз Писателей был образован в январе 2004 года на базе Южнорусского союза писателей Причерноморья (год создания — 2000), Ассоциации южнорусских писателей (2002—2003 гг.), литературной студии Одесского Государственного университета им. И. И. Мечникова (2000—2002 гг.) и литературной студии Объединения молодёжных клубов Одессы (2002—2003 гг.). Вдохновителем создания Союза стал Станислав Айдинян, писатель, критик, искусствовед, в прошлом литературный секретарь и редактор А. И. Цветаевой (1982—1993 гг.), который является почётным членом Союза. Председателем ЮРСП стал и по сей день является одесский поэт и драматург Сергей Главацкий.

15 января 2007 г. на заседании I Учредительного Съезда Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» (ВТО КЛУ) в г. Киев Южнорусский Союз Писателей получил статус Одесской областной организации ВТО КЛУ, при этом сохранив за собой своё название и начав сотрудничество с ВТО КЛУ на взаимовыгодных началах.[1] 12 апреля 2008 г. на V Съезде Межрегионального союза писателей Украины (МСПУ) в г. Луганске ЮРСП получил также статус Одесской областной организации МСПУ. Данные о членах ЮРСП были переданы в Международный литературный фонд. 6 декабря 2009 г. на Внеочередном съезде Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» ЮРСП подтвердил свой статус, а руководитель ЮРСП Сергей Главацкий был избран заместителем сопредседателя ВТО КЛУ Валерия Басырова и вошёл в состав Президиума ВТО КЛУ.[2] Также Южнорусский союз писателей сотрудничает с Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь», Союзом писателей Приднестровья, Союзом писателей России, Союзом российских писателей.

ЮРСП объединил более пятидесяти представителей одесской литературы разных возрастов, художественных предпочтений и литературной направленности, живущих в Одессе, городах Одесской области, России, Германии, США. С 2004 г. авторы ЮРСП активно сотрудничают с журналами, альманахами и другими литературно-художественными периодическими изданиями Украины и зарубежья (многочисленны публикации в «Журнальном Зале» и на «Мегалите»), активно участвуют в развитии литературного процесса юга страны. Союзом регулярно проводятся литературные вечера и встречи, участие в которых принимают не только литераторы Одессы, но и писатели Киева, Винницы, Запорожья, Николаева, Херсона, Южного, Балты, Измаила, а также поэты зарубежья — Москвы, Нью-Йорка и др. ЮРСП налаживает тесные связи с писательскими организациями и ЛИТо России и Белоруссии, с 2002 г. работает над литературным порталом современной русской литературы «Авророполис».

В 2008 году ЮРСП подготовил к изданию и выпустил в свет Одесскую антологию поэзии «Кайнозойские Сумерки», которая вместила в себя произведения авторов Союза. Презентация антологии прошла 1 ноября 2008 г. в Золотом Зале Одесского литературного музея.[3] С декабря 2008 г. Одесский государственный литературный музей стал местом регулярного проведения мероприятий ЮРСП. Также площадками для выступлений авторов Союза являются Одесский Дом медработников[4], Музей современного искусства Одессы, Одесский Дом-музей им. А. С. Пушкина, Одесский театральный лицей, Дом-музей им. Н. Рериха, Дом-музей им. К. Паустовского, Всемирный клуб одесситов, одесские арт-клубы и лит-кафе и т. д.

Достижения

Члены ЮРСП выступают также на концертных площадках Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, ежемесячно печатаются в одесской, украинской, российской большой и малой периодической печати, издают авторские сборники, занимают почётные места на литературных конкурсах и получают литературные премии. Среди лауреатов престижных литературных премий Ирина Дежева (Международный литературный конкурс «Русская премия — 2007», 2-е место в категории «Поэзия»)[5], Анатолий Яни (Открытый фестиваль гражданской поэзии «Часовые памяти — 2006», г. Москва), Евгения Красноярова (Международный фестиваль русской поэзии и культуры «Болдинская осень в Одессе — 2008. Турнир поэтов-одесситов», 1-е место), Леонид Якубовский (Международный фестиваль русской поэзии и культуры «Болдинская осень в Одессе — 2008. Турнир поэтов-одесситов», 2-е место), Валерий Сухарев (Международный фестиваль русской поэзии и культуры «Болдинская осень в Одессе — 2008. Турнир поэтов-одесситов», 3-е место)[6], Сергей Главацкий (лауреат Всеукраинской литературной премии им. М. Матусовского за вклад в развитие русской литературы на Украине, 2008 г.), Сергей Нежинский (Международная литературная премия им. П. Вегина, 2009, 1-е место; лауреат Международного литературного конкурса «Серебряный стрелец» в 2008 и 2009 гг.), Евгения Красноярова (Международная литературная премия им. П. Вегина, 2009, 5-е место), Людмила Шарга (Всеукраинская литературная премия им. Молодой Гвардии, 2009 г.) и др. В 2008 г. автор ЮРСП Алёна Щербакова приняла участие в VIII Форуме молодых писателей в Липках. Авторы ЮРСП ярко проявили себя на Международном литературном фестивале «Славянские традиции — 2009» (г. Щелкино, АР Крым) и стали лауреатами фестиваля в нескольких номинациях: Александр Леонтьев получил 1-е место в номинации «Малая проза», Людмила Шарга — 1-е место в номинации «Стихотворение на свободную тематику», Алёна Щербакова — 2-е место в номинации «Стихотворение по библейским мотивам» и 2-е место в номинации «Стихотворение на свободную тематику», Евгения Красноярова — 3-е место в номинации «Стихотворение на свободную тематику».[7][8][9]

В июне 2009 г. ЮРСП организовал в Одессе Первый международный поэтический фестиваль «Межгород — 2009», в котором приняли участие поэты десяти городов Украины и Москвы.[10] Председатель ЮРСП Сергей Главацкий вошел в состав жюри фестиваля «Славянские Традиции — 2009», автор ЮРСП Евгения Красноярова — в состав жюри фестиваля «Пушкинская осень в Одессе — 2009».

В феврале 2010 г. Южнорусский союз писателей провёл в Одесском литературном музее вторую после ЦДЛ (Москва) презентацию московского литературного альманаха «ЛитЭра» (№ 4), посвящённого фестивалю «Славянские Традиции — 2009»[11].

В августе 2010 г. при участии Южнорусского Союза Писателей прошли два фестиваля культуры. Первый из них состоялся 20-24 августа в г. Одесса как Первый Гриновский фестиваль «Алые Паруса — 2010», где Южнорусский Союз Писателей был организатором всех литературных мероприятий фестиваля, а также провёл конкурс малой прозы, на который подали свои работы более 80 прозаиков.[12][13][14]. Вторым стал фестиваль культуры и литературы «Славянские Традиции — 2010», который проходил во второй раз в Крыму 25-29 августа.[15][16][17][18][19]. Помимо двух членов Южнорусского Союза Писателей в составе жюри фестиваля (ими были Сергей Главацкий и Станислав Айдинян), в финал конкурса вышли 10 членов ЮРСП.[20][21]

Также в августе вышел в свет одесский номер (№ 7-8 за 2010 г.) литературно-художественного журнала «Дон», который был составлен Южнорусским Союзом Писателей и в который вошли произведения 33 одесских авторов, в том числе в разделе «Разыскания, публикации» представлены редкие произведения одесских писателей начала XX-ого века Семёна Гехта, Анатолия Фиолетова и Зинаиды Шишовой.

В октябре 2010 г. в Одессе был презентован 6-й выпуск Одесской литературно-художественной антологии «Одесские Страницы» (составителем является член ЮРСП Станислав Айдинян), которая ежегодно издаётся в Москве в рамках литературно-художественного альманаха «Меценат и Мир»[22]. Также в октябре 2010 г. в г. Филадельфия вышел одесский номер литературно-философского журнала «Гостиная» (главный редактором является известный писатель Вера Зубарева), полностью посвящённый творчеству одесских писателей, большинство из которых составили члены Южнорусского Союз Писателей, состоялось две презентации в Одессе.[23][24].

В декабре 2010 г. Союзом была издана и презентована Одесская литературная антология «Солнечное Сплетение», посвящённая 10-летию Южнорусского Союза Писателей и приуроченная в 130-летию со дня рождения Александра Блока. В антологию вошли произведения 44 поэтов и 10 прозаиков Союза, живущих в Одессе, области и одесситов, иммигрировавших за границу, и на данный момент издание является наиболее полным отображением современного литературного процесса в Одессе.[25][26][27]. Представлена она была и в Москве 9 января в ЦДЛ на вечере-презентации литературного альманаха ЛитЭра" (№ 5), посвящённого фестивалю «Славянские Традиции — 2010», куда также вошли произведения членов Союза.[28][29]. Гостей вечера ознакомил с антологией член Южнорусского Союза Писателей Станислав Айдинян[30].

За 2010-й год 12 авторов ЮРСП стали лауреатами различных литературных фестивалей и премий. Среди лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее книгу для подростков был назван прозаик, член ЮРСП Александр Леонтьев, став единственным лауреатом премии из Украины[31][32][33]. Лауреатами фестиваля «Славянские Традиции — 2010» стали Анна Стреминская (1 место в основной номинации), Сергей Нежинский (3 место в основной номинации), лауреатами премии «Славянские Традиции» — Людмила Шарга и Александр Леонтьев, лауреатом премии им. Юрия Каплана — Виктория Колтунова, премии им. Олега Бишарева — Илья Рейдерман. Алан Останин с повестью «Двудушие» вошёл в лонг-лист «Русской премии — 2009»[34]; Сергей Шаманов стал лауреатом литературного конкурса Первого Международного литературного фестиваля «Алые Паруса» (3-е место); Вера Зубарева стала лауреатом муниципальной премии им. К. Паустовского; Илья Рейдерман стал лауреатом Международного фестиваля русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе — 2010»; Владислава Ильинская вошла в шорт-лист Международного литературного конкурса «Согласование Времён — 2010», Ирина Василенко награждена специальным дипломом международной литературной премии «Золотое перо Руси». Председатель Южнорусского Союза Писателей Сергей Главацкий награждён Дипломом русско-итальянской Академии Феррони за вклад в развитие русской литературы, дипломом Конгресса литераторов Украины за весомый вклад в развитие литературного процесса и укрепление международных связей, Почётной грамотой Союза писателей России за большой вклад в сохранение и развитие русской литературы и укрепление славянского единства.

В целом за 2009—2010 годы было проведено более 140 творческих вечеров, за последний год вышло 12 авторских книг членов Союза. Уже озвучено, что Союз является соорганизатором Третьего международного фестиваля литуратуры и культуры «Славянские Традиции — 2011»[35].

Члены Южнорусского Союза Писателей

Примечания

  1. Южнорусский Союз Писателей получил статус Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины
  2. Одесский писатель вошёл в состав руководства творческого союза «Конгресс литераторов Украины»
  3. В Крещук «Не торопись упаковывать вещи»
  4. Вечер ЮРСП состоялся в Одессе
  5. Названы лауреаты «Русской Премии» по итогам 2007 года
  6. С. Главацкий. «Болдинская осень в Одессе»
  7. На международном фестивале «Славянские традиции» одесские писатели заняли 6 призовых мест
  8. И. Иванченко «Славянские Традиции» станут традицией
  9. И. Силецкая «По крымско-славянской традиции»
  10. В Одессе пройдёт Международный поэтический фестиваль
  11. В Одессе состоялась презентация литературного альманаха «ЛитЭра»
  12. Писатели соревновались в «Гриновской» прозе
  13. Давайте порадуемся жизни
  14. В Одессе пройдет Первый Международный Гриновский фестиваль «Алые Паруса»
  15. Фестиваль «Славянские традиции 2010»
  16. Между двух морей
  17. Одесские литераторы стали лауреатами фестиваля
  18. В Одессе поздравили лауреатов фестиваля «Славянские Традиции»
  19. Виталий Молчанов стал лауреатом в двух номинациях
  20. В финал конкурса Второго международного фестиваля «Славянские традиции — 2010» вышли 10 одесситов
  21. И слезы лет, и счастья тени…
  22. На Украине представили очередной выпуск антологии «Одесские Страницы»
  23. Одесская прописка «Дона»
  24. В Одессе презентовали 2 журнала, познакомивших мир с современной одесской литературой
  25. Солнечное Сплетение
  26. «Солнечное сплетение»
  27. Сто стихотворений. О презентации двух книг
  28. По славянской традиции Москва читает пятый выпуск «ЛитЭры»
  29. По славянской традиции Москва читает пятый выпуск «ЛитЭры»
  30. «ЛитЭра» презентована в Москве
  31. Итоги международного конкурса имени Сергея Михалкова подвели в Москве
  32. Премии: «Чеховский дар», «Начало», премии им. С. Михалкова и Н. В. Гоголя
  33. Среди лауреатов Международного конкурса на лучшую книгу для подростков — одессит
  34. Опубликован «длинный список» претендентов на «Русскую Премию»2009 года
  35. «Славянские Традиции — 2010»
  36. Памяти Анны Яблонской. Фонд Социально-экономических и интеллектуальных программ Президента РФ, Интернет-журнал молодых писателей России «Пролог» (26.01.2011).
  37. Эту женщину звали Анной

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Южнорусский Союз Писателей" в других словарях:

  • Союз писателей Украины — Союз писателей Украины: Национальный союз писателей Украины Межрегиональный союз писателей Украины Конгресс литераторов Украины Южнорусский Союз Писателей …   Википедия

  • Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь» — Белорусский литературный союз Полоцкая ветвь …   Википедия

  • Сергей Нежинский — Дата рождения: 1980 Место рождения: Одесса, Украина Гражданство: Украина Род деятельности: писатель, поэт, эссеист, философ Жанр: поэзия, эсс …   Википедия

  • Творческие союзы Украины — …   Википедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия

  • Русский язык на Украине — (укр. Російська мова в Україні)  один из двух наиболее распространённых языков общения населения Украины. В ходе Всеукраинской переписи населения 2001 года родным русский язык назвали 29,6% участников, в том числе 14,8% украинцев[1][2][3] .… …   Википедия

  • Вопрос о статусе русского языка на Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Вопрос о статусе русского языка в Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Дискуссия о статусе русского языка в Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Положение русского языка в Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»