Георгий Агрикола

Георгий Агрикола
Georg Agricola.jpg

Гео́ргий Агри́кола (лат. Georgius Agricola, настоящее имя нем. Georg Pawer[1] — Гео́рг Павер, Пауэр или Бауэр, то есть крестьянин; 14941555) — немецкий учёный, считающийся одним из отцов минералогии. Будучи ученым эпохи Возрождения, он также добился выдающихся достижений в области образования, медицины, метрологии, философии и истории. В его честь названы лунные горы Агрикола.

Содержание

Биография

Георг Пауэр родился 24 марта 1494 г. в саксонском городе Глаухау, и был вторым из семи детей преуспевающего портного. С 1514 по 1518 г. учился филологии в Лейпцигском университете у профессора Петера Мозеллануса, гуманиста, последователя Эразма Роттердамского, который затем рекомендовал его в государственную школу в Цвиккау, где Агрикола стал ректором (1518). В 1520 г. Агрикола возвратился в университет Лейпцига, чтобы изучить медицину. Там он вошел в тесный контакт с кругом ученых гуманистов, которые поддерживали живой обмен идеями с Эразмусом, и это послужило началом дружбы между Агриколой и Эразмусом.

В 1518—1522 гг. был ректором школы в Цвиккау.

Самые известные университеты тех дней были в Италии, и в 15231524 гг. Агрикола занимался в университетах Болоньи и Падуи. Он посещал лекции Пьетро Помпонацци, преподавателя философии, который учил, что человек достигает счастья через практические, нравственно безупречные действия, а не благочестие. Агрикола впитал все эти идеи и сделал их основой своего будущего образа мыслей, при этом оставаясь почтительным католиком в течение всей жизни. В 1526 г. Агрикола вернулся в Саксонию и принял пост городского врача в Йоахимстале в Богемии. Йохамистал располагается посреди "Рудных гор" - в то время самая важная область горной промышленности в центральной Европе, именно там была выпущена серебряная монета, известная как "Joachimstaler" или просто "Taler", и на протяжении многих лет это была одна из самых популярных валют. В конечном счете, название валюты было сформулировано на английском языке и звучало как "доллар". В 1527 г. поселился в качестве практического врача в Йоахимстале в Богемиии женился на вдове чиновника Анне Мейнер, которая принесла в семью большую долю акций соседнего серебряного рудника. Тот факт, что он стал совладельцем шахты, оказал сильное воздействие на дальнейшую жизнь Агриколы: он посвящал любое свободное время вопросам минералогии.

Переселившись в 1531 г. в Хемниц, он целиком посвятил себя науке горного дела, получил от курфюрста Морица годовое содержание и готовую квартиру, а впоследствии занял в Хемнице место городского врача.Свое свободное время он посвятил написанию еще 15 работ, в которых помимо минералогии и металлургии были затронуты такие темы как религия, политика, история, лекарственные средства и землетрясения. В 1546 г. курфюрст Морис сделал Агриколу бургомистром Хемница, впоследствии он повторно был выбран на эту однолетнюю должность в 1547, 1551 и 1553 г. Это было весьма необычным, так как Агрикола был католиком, в то время как в населении Саксонии преобладали протестанты.

Агрикола был первым систематическим минералогом в Германии. Принимая во внимание морфологические признаки ископаемых, он различал простые и сложные минералы и разделял первые на земли, конкреции, камни и металлы. Эта система легла в основание всех дальнейших минералогических работ до XVIII столетия включительно.

До конца своих дней Агрикола оставался убежденным католиком, несмотря на то, что весь Хемниц перешел к лютеранскому вероисповеданию. 21 ноября 1555 г., в возрасте 61 года, он умер согласно легенде от удара, который он перенес во время горячих религиозных дебатов в Хемнице. Его родной город плохо отблагодарил его за экономические и политические достижения: они отказались от похорон католика, поэтому среди враждебных демонстраций его перевезли в Цайц, расположенный на расстоянии 50 километров от Хемница. Там Агриколу похоронили в кафедральном соборе. Отказ от захоронения Агриколы в Хемнице принес печальные последствия: наследники Агриколы отказались сдать его неопубликованную работу, и, по крайней мере, восемь из его главных работ были утеряны.

Сочинения и издания

Во время пребывания в Йохамистале Агрикола издал свою первую работу Bermannus sive de рe Metallica(1530), в которой он описал прогресс в технологии добычи, транспортировки, подготовки и переработки руд. Работа была издана в издательстве Foben в Базеле, Швейцария, главным редактором которого являлся никто иной, как Эразмус. В 1544 г. была написана De Ortu et Causis Subterraneorum, а в 1545 г. - De Natura Quae Effluunt ex Terra, посвященные физическим основам геологии. В них Агрикола описал ветер и воду, как важные геологические силы. Именно благодаря этим работам он по праву считается "отцом геологии". В 1546 г. Агрикола создал книгу De natura fossilum, в которой он предлагает классификацию полезных ископаемых (названных тогда "окаменелостями") с точки зрения формы (сферы, конусы, пластины). Он был первым, кто смог различить "простые вещества" и "'соединения". Во времена Агриколы химического знания практически не существовало, и не было надлежащего химического анализа (кроме анализа руд при помощи огня), таким образом, классификация руд в любом случае была несовершенна. При написании De natura fossilum и других работ по геологии и минералогии Агрикола встретился с рядом трудностей, связанных с тем, что в латинском языке не существовало аналогов терминам из области геологии, существовавших лишь на английском и немецком языках. Чтобы обойти эти трудности он был вынужден использовать более старые латинские слова, не подходящие по контексту, а также придумывать новые слова самостоятельно. Агрикола был первым систематическим минералогом в Германии. Принимая во внимание морфологические признаки ископаемых, он различал простые и сложные минералы и разделял первые на земли, конкреции, камни и металлы. Эта система легла в основание всех дальнейших минералогических работ до XVIII столетия включительно.

Благодаря многочисленным поездкам в горнодобывающие районы Саксонии Агрикола сумел изучить всю технологию горного дела. Результатом его двадцатилетних наблюдений является книга De Re Metallica Libri XII, появившаяся в 1556 г., спустя год после его смерти, прелюдией к которой был изданный ранее трактат Bermannus sive de pe Metallica. Книга была издана в Базеле на латинском языке, позже она была переведена на многие другие языки. Филипп Бехиус (1521 - 1560), друг Агриколы профессор Базельского университета, способствовал переводу книги на немецкий язык и опубликовал ее в 1557 году под названием Vom Bergkwerck XII Bücher. Это было первое систематическое исследование технологических процессов горного дела, и в течение двух столетий оставалось важнейшими руководством шахтера. Книга состоит из 12 томов, включая сотни ксилографий, некоторые из них изображают не что иное, как раннюю промышленную революцию. Первая глава содержит извинения за сравнение горного дела с другими отраслями добычи, такими как сельское хозяйство или торговля. Во второй обсуждается развитие условий, то есть географические характеристики, дренажные системы, дороги, национальный суверенитет, в третьей - маркшейдерское дело. Четвертый том говорит о распределении добычи и обязательствах чиновников. В пятом томе описаны виды шахт и возможности их усовершенствования. Шестая книга является самой большой, в ней описано оборудование горнодобывающей промышленности. Описание руд можно найти в седьмой книге, процесс их подготовки - в восьмой. Процесс плавления и извлечения металлов, как и руководство по использованию плавильных печей занимают девятую книгу. В десятой, одиннадцатой и двенадцатой речь идет о месторождениях драгоценных металлов, добыче соли, серы, битумов, а также стекла. Самая захватывающая цитата эпоса De Re Metallica Libri XII встречается в первом томе: "…не может быть достойного возмещения за смерть или увечья" [2], - нетипичное заявление для «бизнесмена» эпохи Возрождения. Агрикола, судя по всему, также заботился об окружающей среде: "Леса и рощи вырубаются, а затем уничтожаются звери и птицы, очень многие из которых являются приятной пищей для человека. Кроме того, после промывки руд, использованная вода отравляет ручьи и потоки, и либо уничтожает рыбу, либо вынуждает ее мигрировать. Поэтому жители этих регионов ... испытывают значительные трудности в приобретении необходимого для жизни …"

Работы

  • Bermannus sive de re metallica. Belles Lettres, Paris 1990, ISBN 2-251-34504-3 (Nachdruck der Ausgabe Basel 1530)
  • De re metallica libri XII. Springer, Berlin 2004, ISBN 3-540-20870-4
  • De animantibus subterraneis liber. VDI-Verlag, Düsseldorf 1978, ISBN 3-18-400400-7 (Nachdruck der Ausgabe Basel 1549)
  • De natura eorum, quae effluunt ex terra. SNM, Bratislava 1996, ISBN 80-85753-91-X (Nachdruck der Ausgabe Basel 1546)
  • De natura fossilium libri X. Dover Publications, Mineola, N.Y. 2004, ISBN 0-486-49591-4 (Nachdruck der Ausgabe Basel 1546)
  • 1544: De ortu et causis subterraneorum libri V
  • 1546: De veteribus et novis metallis libri II
  • 1550: De mensuris quibus intervalla metimur liber
  • 1550: De precio metallorum et monetis liber III
  • в рус. пер. — О горном деле и металлургии, [М], 1962.
  • Агрикола Г. О горном деле и металлургии в двенадцати книгах. М.: Недра, 1986
  • в немецком переводе «Bergwerksbuch» Баз., 1621)

Библиография

  • Шухардин С. В. Георгий Агрикола. М., 1955;
  • Georgius Agricola. 1494—1555, В., 1955.

Ссылки

  1. Agricola Forschungszentrum Chemnitz: «Wer ist Georgius Agricula?»
  2. Lutz W. Weber. "Georgius Agricola"

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Георгий Агрикола" в других словарях:

  • Агрикола Георг — Агрикола (Agricola) Георг [настоящая фамилия Бауэр (Bauer); лат. agricola ‒ земледелец, перевод немецкого слова Bauer] (24.3.1494 ‒ 21.11.1555), немецкий учёный в области горного дела и металлургии (по образованию врач). В 1527‒31 жил в городе… …   Большая советская энциклопедия

  • Агрикола — (от лат. agricola «земледелец»): Персоналии Гней Юлий Агрикола (40 год нашей эры 93 год) римский государственный деятель и полководец. Агрикола, пелагианский проповедник. Сын пелагианского епископа Севериана. Агрикола, Александр (родился,… …   Википедия

  • Агрикола — I Агрикола (Agricola)         Георг [настоящая фамилия Бауэр (Bauer); лат. agricola земледелец, перевод немецкого слова Bauer] (24.3.1494 21.11.1555), немецкий учёный в области горного дела и металлургии (по образованию врач). В 1527 31 жил в… …   Большая советская энциклопедия

  • АГРИКОЛА — 1 . см. Юлий Агрикола, Гней. 2 . (Agricole), Георг (наст. фам. Бауэр (Bauer); лат. agricole земледелец, перевод нем. слова Bauer) (24.III.1494 21.XL.1555) нем. ученый. В 1527 33, живя (в качестве гор. врача) в г. Яхимове (Чехия) крупном центре… …   Советская историческая энциклопедия

  • Агрикола —         (Agricola) Георг (наст. фам. Бауэp, Bauer) нем. учёный в области горного дела и минералогии. Cын полотняных дел мастера, красильщика. Oбразование получил в Лейпциге, где изучал философию и древние языки; в 1519 основал первую греч. школу… …   Геологическая энциклопедия

  • Агрикола Георгий — …   Википедия

  • Агрикола, Георгий — …   Википедия

  • Список гор на Луне — Содержание 1 Пики 2 Горы 3 Примечания 4 Ссылки 5 …   Википедия

  • 24 марта — ← март → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс       1 2 3 4 5 6 …   Википедия

  • Петрология — (от греч. πέτρος  камень)  наука, изучающая магматические и метаморфические горные породы, их физико химические условия образования, степень изменения под влиянием различных факторов, закономерности распределения в земной коре, мантии… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»