Шпионское программное обеспечение для мобильного телефона

Шпионское программное обеспечение для мобильного телефона

Шпионское программное обеспечение для мобильного телефона

Шпионское программное обеспечение для мобильного телефона — программа, которая устанавливается на мобильный телефон с целью скрытного слежения за активностью его владельца, перехвата звонков и сообщений, сбора различной информации, хранимой в памяти устройства.

Содержание

Основные функции

  1. Прослушивание разговоров, осуществляемых посредством мобильного телефона.
  2. Использование телефона в качестве жучка.
  3. Перехват SMS, MMS, E-mail.
  4. Получение доступа к списку контактов, журналу звонков и другой информации.
  5. Отслеживание местоположения мобильного телефона через датчик GPS.
  6. Уведомление о смене SIM-карты.


Предназначение

В настоящий момент существует множество различных по своей функциональной оснащённости программ-шпионов для мобильных телефонов. Существуют мобильные шпионы, позволяющие прослушивать разговоры, осуществляемые с помощью телефона, на который установлены. Некоторые разновидности программ-шпионов позволяют также осуществляют прослушку окружения мобильного телефона, превращая его в электронный жучок. Такой телефон будет осуществлять запись и передачу аудиозаписи окружения даже в режиме ожидания. [1]

Часто телефонные шпионы используются для получения доступа к конфиденциальной информации, хранимой в памяти мобильного телефона: SMS, MMS, электронная почта.[2]

Также программа-шпион может быть использован для определения местоположения телефона и, соответственно, владельца телефона, для чего задействуется встроенный в мобильное устройство GPS-датчик. Данная функция может быть использована менеджерами компаний для слежения за временем пребывания подчинённых в офисе и за его пределами, а также родителями для слежения за перемещения детей. Данная функция также весьма полезна в случае потери или кражи мобильного телефона, так как позволяет практически в реальном времени отслеживать текущее местоположение устройства.

Принцип и особенности работы программы

Программы-шпионы для телефонов создаются таким образом, чтобы потреблять минимальное количество системных ресурсов мобильного устройства, не мешать работе других программ и вести себя как можно более скрытно. Операционной системой большинство таких устройств распознаются в качестве системных (часть ядра системы), а потому обнаружить работу такой программы без намеренного её поиска в памяти устройства почти невозможно.[3]

Как правило, программа-шпион передаёт собираемую информацию на сервер, где данные структурируются и протоколируются, после чего к ним можно получить доступ через Интернет с помощью другого телефона или компьютера.

Законность применения

Установка шпионской программы на мобильный телефон без согласия его владельца с целью сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни является противозаконной.

Частные лица или организации, не имеющие права осуществления оперативно-розыскной деятельности, но использующие программные средства для шпионажа, делают это на свой страх и риск. Применение подобных средств сбора конфиденциальной информации в данный момент разрешено лишь государственным спецслужбам.

Защита от мобильных шпионов

Для защиты от мобильных программ-шпионов существуют специальные антишпионские программы. [4] Эти программы могут работать в составе комплексного защитного ПО для мобильных телефонов, также включающего в себя модули брандмауэра, антивируса, антитрояна и антиспамера. Подобные комплексные защитные программы для мобильных телефонов способны защитить их от вирусов, троянов, кейлоггеров, многочисленных программ-шпионов, а также отфильтровать огромное количество спама, приходящего на мобильные устройства. Антишпионские программные модули нуждаются в постоянных обновлениях антишпионских баз данных по аналогии с обновлениями антивирусных баз сигнатур в антивирусных модулях. Подобные обновления, как правило, бесплатны.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»