Неизвестный, Эрнст Иосифович

Неизвестный, Эрнст Иосифович
Эрнст Неизвестный
В. В. Путин вручает Э. И. Неизвестному Орден Почёта, октябрь 2000
В. В. Путин вручает Э. И. Неизвестному Орден Почёта, октябрь 2000
Имя при рождении:

Эрнст Иосифович Неизвестный

Дата рождения:

9 апреля 1925(1925-04-09) (87 лет)

Место рождения:

Свердловск, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of the United States.svg США

Жанр:

скульптор

Известные работы:

Маска скорби, многие другие

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Почёта Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Государственная премия Российской Федерации
Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Эрнст Ио́сифович Неизве́стный (род. 9 апреля 1925, Свердловск, СССР) — советский и американский скульптор.

Содержание

Биография

Родился в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного (1898—1979) и Беллы Абрамовны Дижур (19032006), писавшей научно-популярные книги для детей.

С 1939 по 1942 гг. участвовал во Всесоюзных конкурсах и посещал школу для художественно одаренных детей сначала в Ленинграде, а в годы войны — в Самарканде[1].

В 1942 году в возрасте 17 лет Неизвестный был призван в Красную армию. Служил в воздушно-десантных войсках 2-го Украинского фронта. В конце Великой Отечественной войны 22 апреля 1945 г. в Австрии был тяжело ранен, признан погибшим и за проявленный героизм «посмертно» награждён орденом Красной Звезды[1].

После войны некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске, в 19461947 гг. обучался в Академии Художеств в Риге, а затем, в 19471954 гг. — в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.

В 1955 году становится членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР[1] и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР.

В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Цюрих, Швейцария, а в 1977 г. переезжает в Нью-Йорк, США.

Скульптурные композиции Неизвестного, выражающие его экспрессию и мощную пластику, часто составлялись из частей человеческого тела. Он предпочитал создавать скульптуры в бронзе, но его монументальные скульптуры создавались из бетона. Наиболее известные монументальные произведения Неизвестного объединены в цикл, над которым Неизвестный работал с 1956 года. Лучшим произведением этого цикла является скульптура «Дерево Жизни».

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Н. С. Хрущёва, который в 1962 году на выставке назвал его скульптуры «дегенеративным искусством»:

« — Почему ты так искажаешь лица советских людей? »

Позже Эрнст Неизвестный создал надгробный памятник Н. С. Хрущёву (Новодевичье кладбище).

Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является «Прометей» во Всесоюзном пионерском лагере Артек (1966).

В 1980-х годах Неизвестный много раз выставлялся в галерее Магна (Magna Gallery) в Сан-Франциско. Его выставки имели большой успех. По заказу галереи Магна в конце восьмидесятых годов Неизвестный создал цикл «Man through the Wall», который был посвящен крушению коммунизма. В эти же годы Неизвестный читал лекции в университетах Орегона в городе Юджин и в университете Беркли в Калифорнии.

В 1994 году создал статуэтку ТЭФИ.

В 1996 году Неизвестный закончил своё монументальное (высотой в 15 метров) произведение «Маска скорби», посвященное жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.

Неизвестный живёт в Нью-Йорке и работает в Колумбийском университете. Он часто посещает Москву, где праздновал свой 80-летний юбилей.

В Уттерсберге (швед. Uttersberg) (Швеция) существует музей скульптур Неизвестного.

Несколько скульптурных изображений распятия, созданных Неизвестным, приобрёл папа римский Иоанн Павел II для музея Ватикана.

Одна из последних работ Эрнста Неизвестного — памятник Сергею Дягилеву, установленный в Перми.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, Государственная премия Российской Федерации 1995 года присуждена «Неизвестному Эрнсту Иосифовичу, скульптору, — за серию скульптурных произведений из бронзы»[2]. 9 апреля 1996 года награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, «за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства», а 6 апреля 2001 года, «за большой вклад в развитие изобразительного искусства» награжден орденом Почёта. Зарубежный почётный член Российской академии художеств[3].

Галерея

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Неизвестный, Эрнст Иосифович" в других словарях:

  • Неизвестный, Эрнст Иосифович — Эрнст Иосифович Неизвестный. НЕИЗВЕСТНЫЙ Эрнст Иосифович (родился в 1925), российский скульптор и график. С 1976 в эмиграции. Экспрессивные, пластически мощные, часто полные трагического напряжения станковые и мемориальные произведения… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • НЕИЗВЕСТНЫЙ Эрнст Иосифович — (р. 1925) российский скульптор и график. Экспрессивные, пластически мощные, часто полные внутреннего трагического напряжения станковые и мемориальные произведения (надгробный памятник Н. С. Хрущеву на Новодевичьем кладбище в Москве, 1974),… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НЕИЗВЕСТНЫЙ Эрнст Иосифович — (р. 9 апреля 1925 Свердловск), российский художник и теоретик искусства. Пройдя через опыт неофициального искусства 1950 70 х гг., стал к кон. 20 в. самым известным скульптором России. Родился в семье врача. Участник Великой Отечественной войны;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Неизвестный, Эрнст Иосифович — Скульптор, художник, философ; родился 9 апреля 1925 г. в г. Екатеринбурге; участник Великой Отечественной войны, доброволец, был тяжело ранен; окончил Институт им. Сурикова; в 1978 г. был вынужден покинуть СССР; живет в Нью Йорке (США); профессор …   Большая биографическая энциклопедия

  • Неизвестный Эрнст Иосифович — (р. 1925), скульптор и график. Экспрессивные, пластически мощные, часто полные внутреннего трагического напряжения станковые (циклы «Гигантомания», «Маски») и мемориальные произведения (надгробный памятник Н. С. Хрущёву на Новодевичьем кладбище в …   Энциклопедический словарь

  • Неизвестный Эрнст Иосифович — Эрнст Иосифович Неизвестный (родился 9 апреля 1925 в городе Свердловске) советский и американский скульптор. Биография Родился в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного и детской поэтессы Беллы Абрамовны Дижур (1903 2006), репрессированных в… …   Википедия

  • НЕИЗВЕСТНЫЙ ЭРНСТ ИОСИФОВИЧ — (09.04. 1925, Свердл.), скульп., монументалист, станковист, график. Д. чл. Шведской королевской акад. иск в и наук (1984), Нью Йоркской акад. наук (1986), Европ. акад. наук, иск в и гуманитарных знаний (1989). Сын писательницы Б.А.Дижур и врача И …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Неизвестный, Эрнст Иосифович — (09.04.1926, г. Свердловск)    скульптор, монументалист, станковист; график. Действит. чл. Шведской королевской акад. иск. и наук (1984), Нью Иоркской акад. наук (1986), Европейской акад. наук, иск. и гуманистики (1989). Сын Б. А. Дижур. Учился в …   Уральская историческая энциклопедия

  • Эрнст Иосифович Неизвестный — Скульптор, художник, философ Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 г. в Свердловске (Екатеринбурге) в семье врача (бывшего белого офицера) Иосифа Неизвестного и биолога и детской поэтессы Беллы Дижур, репрессированных в 1930 х гг. До… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Эрнст Иосифович Неизвестный — (родился 9 апреля 1925 в городе Свердловске) советский и американский скульптор. Биография Родился в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного и детской поэтессы Беллы Абрамовны Дижур (1903 2006), репрессированных в 30 х годах. В возрасте 17 лет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»