Шломо Занд

Шломо Занд

Шломо Занд

Шломо Занд (англ. Shlomo Sand, ивр. שלמה זנד‎, род. 1946 г.) – профессор общей истории Тель-Авивского университета[1],преподает также в парижской Высшей школе социальных наук (Франция).

Содержание

Биография

Родился в Линце (Австрия), в семье еврейских беженцев из Польши, переживших Катастрофу. Первые два года своей жизни провел в лагере для перемещенных лиц в Траунштайне (Германия). В 1948 году перебрался вместе с родителями в Израиль.

Его отец, человек коммунистических взглядов, намеревался вступить с борьбу с «британскими империалистами», но англичане уже покидали Палестину. Семья поначалу жила в оставленном жителями в ходе войны арабском доме в Яффо. Отец работал курьером и ночным сторожем, мать подрабатывала уборкой. Оба они по принципиальным соображениям отказались от причитавшихся им германских репараций. В 16 лет Шломо Занд был исключен из школы и начал работать на заводе, производившем радиоприемники. По вечерам он учился на курсах по электронике. Вскоре он присоединился к молодежной организации при компартии Израиля.

В 1965-1967 годах Занд проходил службу в израильской армии. В 1967, во время шестидневной войны, будучи солдатом «Иерусалимской бригады», участвовал в боях за Иерусалим. После окончания военной службы в конце 1967 года встретился в Хайфе с палестинским поэтом Махмудом Дарвишем и рассказал ему о своих сомнениях – остаться в Израиле и бороться за его перерождение или покинуть страну. Под впечатлением этой встречи Дарвиш написал свое знаменитое стихотворение «Солдат, мечтавший о белых нарциссах»[2].

После армии Занд работал в самых разных местах, в том числе, устанавливал телефоны и театральные декорации.

В 1968 году, травмированный вторжением войск стран Варшавского договора в Чехословакию, Занд отклонил предложение компартии поехать изучать киноискусство в Лодзь (Польша). Он вышел из рядов компартии и вступил в радикальное леволиберальное движение «Мацпен» («Компас»)[3]. Занда несколько раз задерживали за распространение материалов движения. В 1970 году он покинул «Мацпен», разочаровавшись в этом движении[4].

Лишь в возрасте 24 лет Занд получил аттестат зрелости. Через год он начал учиться в Тель-Авивском университете. В 1975 году он получил первую степень (степень бакалавра) по истории (с особым отличием). Получив французскую государственную стипендию, переехал в Париж и продолжил там учебу на степень магистра. Для получения степени написал дипломную работу «Жан Жорес и национальная проблема» (под руководством проф. Madeleine Rebérioux). Затем Занд продолжил учебу на третью академическую степень и защитил с отличием докторскую диссертацию в парижской Высшей школе социальных наук (тема: «Жорж Сорель и марксизм»)[5]. Эта диссертация вышла затем отдельной книгой и удостоилась премии французской Академии моральных и политических наук. Историк Франсуа Фюре, президент Высшей школы социальных наук, предложил Занду работу, и он стал одним из преподавателей школы. В 1985 году он начал работать в Тель-Авивском университете, а в 2003 году стал штатным («полным») профессором этого университета.

Занд продолжал и далее преподавать в Высшей школе социальных наук. Кроме того, он вел исследования в университете Беркли в Калифорнии, США, и читал лекции в университете Экс-ан-Прованс (Франция). Он стал одним из основателей французского издания «1900 – журнал интеллектуальной истории».

Занд регулярно публикует политические статьи в ежедневной прессе и открыто критикует политику израильского правительства.

Занд женат, имеет двух дочерей – Эдит и Лиаль.

Научные интересы и достижения

Шломо Занд начал свою научную карьеру как исследователь «истории идей», затем перешел к исследованию интеллектуальной политической и социальной истории. Затем в круг его интересов вошли взаимоотношения между кино и историей. В настоящее время он занимается проблемами, связанными с национализмом и историей национальных идентичностей.

«Политическая иллюзия: Жорж Сорель и интеллектуальные дебаты 1900-х»

Первая книга Занда (L'Illusion du politique: Georges Sorel et le débat intellectuel 1900 , Paris, La Découverte, 1984), посвященная Ж.Сорелю, была написана им по материалам докторской диссертации.

В течение долгого времени (особенно после второй мировой войны) Сореля трактовали как предтечу фашизма, теоретика «консервативного насилия». В своей книге Занд предложил совершенно иной подход к философии Сореля. Анализируя новые, неизученные материалы, забытые газетные публикации и недавно обнаруженные письма, Занд доказал, что Сорель (умерший в 1922 году) относился к фашизму с отвращением и был чрезвычайно озабочен его практикой. То обстоятельство, что интеллектуалы-фашисты «клялись» именем Сореля, безусловно, имеет немалое значение, однако такие антифашисты как Антонио Грамши или Пьеро Гобетти также считали учение Сореля о революции своим теоретическим краеугольным камнем. Занд приходит к следующему теоретическому выводу: историю идей следует рассматривать не в традиционном порядке, от теории к практике, то есть от Руссо к Робеспьеру, от Маркса к Ленину или от Сореля к Муссолини, а, наоборот, от практики к теории, то есть, от Робеспьера к Руссо, от Муссолини и Грамши к Сорелю и т.д. В центре исследования Занда находятся сложные отношения между Сорелем и марксистской теорией, специфика принятия Сорелем материалистической методологии и его критика утопизма, содержащегося в социалистическом видении мира. Занд рассмотрел концепции Сореля в обширном идеологическом контексте, вскрыл его отношения с Бенедетто Кроче, Эдуардом Бернштейном, Гюставом Лебоном и Анри Бергсоном. ‏‏[6], ‏‏ ‏‏[7]

«Интеллектуал, истина и власть – от дела Дрейфуса до войны в Персидском заливе»

Вторая книга Занда (Intellectuals, Truth and Power: From the Dreyfus Affair to the Gulf War, Tel Aviv, Am Oved, 2000, на иврите) была издана издательством «Ам Овед» в серии «Офаким» («Горизонты»). Она обсуждает интеллектуалов как особую социальную прослойку, с одной стороны, и как «агентов культуры», появляющихся на общественной арене в качестве обладателей ценностного и символического капитала, с другой. Под влиянием Пьера Бурдье Занд исследует появление понятия «интеллектуал» и этапы его эволюции. Занд начинает свое исследование с процесса Дрейфуса и завершает его израильскими «производителями культуры». Он обсуждает «представления о себе» (идентичности), присущие различным интеллектуалам, их амбиции, принимаемые ими меры предосторожности, а также присущую им иногда отвагу. Задача книги – покончить с принятой в различных обществах идеализацией интеллектуалов, но, в то же время, продемонстрировать их важную общественную роль.

Занд впоследствии расширил и переработал вторую часть книги, посвященную израильской культуре, и издал ее на французском языке под заглавием «Слова и земля – интеллектуалы в Израиле» (Les Mots et la terre – Les intellectuels en Israël).

«Киноискусство как история – вообразить и экранизировать XX век»

Это масштабное произведение вышло в свет на иврите в 2002 году. Оно посвящено взаимоотношениям между киноискусством и политической историей ХХ века. Занд получил за него престижную премию французской кинокритики. В книге разбираются примерно 600 фильмов, относящиеся к различным жанрам. Занд рассматривает такие проблемы как «демократия в кино», «первая мировая война в кино», «кино и Катастрофа», «кино и холодная война» и т.д. Книга вышла по-французски под названием «ХХ век на экране» (Le XXe siècle à l'écran, Paris, Seuil, 2004), а также и по-испански (El siglo xx en pantalla - Cien años a través del cine, Barcelona, Crítica, 2005). Она стала учебным пособием в израильском «Открытом университете».

В этой книге Занд утверждает, что невозможно понять политическую культуру и основные идеологии ХХ века, игнорируя киноискусство и телевидение. Он полагает, что историк новейшей эпохи, стремящийся «расшифровать» ХХ век, обязан подвергнуть кино углубленному анализу – тем более, что оно является центральным «агентом памяти», и его роль в формировании представлений о прошлом не уступает роли школьных учебников.[8]

Одна из центральных глав книги посвящена отношению западного кино к Катастрофе. Занд высоко оценил новаторские произведения Алена Рене, Джилло Понтекорво и др., отважившихся уже в конце 50-х годов подвергнуть обсуждению ужасное недавнее прошлое. В то же время он подверг суровой критике фильмы «Шоа» («Катастрофа») Клода Ланцмана и «Список Шиндлера» Стивена Спилберга.

Книга вызвала во Франции настоящую бурю и подверглась резкой критике со стороны интеллектуалов-любимцев прессы, таких, как Бернар-Анри Леви, Александр Адлер и др. Занд утверждал, в частности, что французский фильм о Катастрофе должен открываться кадрами, показывающими поезда, уходившие в Освенцим из концентрационного лагеря Дранси под Парижем, однако фильм «Шоа» умолчал об этом эпизоде Катастрофы. Занд считает подход Ланцмана к Катастрофе изначально неверным, ибо тот сводит Катастрофу к событиям, происходившим в отдаленных районах Восточной Европы, игнорируя «вклад» и участие в ней т.н. центров высокой западноевропейской культуры. Кроме того, если слабым местом фильма «Ночь и туман» Алена Рене было то, что в нем не упомянуто число еврейских жертв (6 миллионов), слабость Ланцмана проявилась в том, что у него вообще не упомянуты нееврейские жертвы нацизма. Занд отрицательно относится и к тому, что большую часть денег, позволивших Ланцману начать работу над фильмом, он получил от израильского правительства, причем это обстоятельство не было упомянуто в титрах – его, по существу, скрыли от зрителей.[9]

«Историк, время, воображение – от школы «Анналов» до убийцы-постсиониста»

Предназначенная для широкого читателя книга Занда (Historians, Time and Imagination, From the “Annales” School to the Postzionist Assassin, Tel Aviv, Am Oved, 2004, на иврите), вышедшая в свет в Израиле в 2004 году, посвящена многообразным аспектам современной историографии. Она обсуждает различные подходы к изучению истории и перемежает теоретические рассуждения с автобиографическими рассказами: начинаясь с исторической школы «Анналов», с которой Занд, будучи молодым докторантом, столкнулся в Париже, она завершается исторической дискуссией о постсионизме. Книга дискутирует с авторами различных исторических нарративов, нередко жестоко их критикуя. Параллельно Занд анализирует литературные образы в сочинениях западных и израильских историков. Завершает книгу разбор исторических воззрений Вальтера Беньямина.

«Кто и как изобрел еврейский народ»

Основная статья: Кто и как изобрел еврейский народ

Эта книга вышла в свет на иврите в марте 2008 года в издательстве «Реслинг» (Тель-Авив) под названием «Когда и как был изобретен еврейский народ» (מתי ואיך הומצא העם היהודי).

Летом 2008 года вышел авторизованный перевод книги на французский язык (Comment le peuple juif fut inventé — De la Bible au sionisme, Paris, Fayard, 2008). Английское издание книги вышло почти одновременно в Великобритании и в США в октябре 2009 года под названием The Invention of the Jewish People (издательство Verso Books). Русский перевод книги вышел в Москве (под названием «Кто и как изобрел еврейский народ») в издательстве «Эксмо» в марте 2010 года. Книга была переведена на русский язык израильским социологом Михаилом Урицким; объемная редакция русского издания была произведена (по согласованию с автором) израильским исследователем еврейской истории Александром Этерманом. Перевод книги на японский язык вышел в свет в апреле 2010 года.

В апреле 2010 года в Берлине (в издательстве Propyläen Verlag) вышел немецкий перевод книги. В мае 2010 года предполагается выход итальянского издания. На момент написания этой статьи (конец апреля 2010 года), согласно договорам с издательствами, завершается работа над переводом книги на испанский, словенский, хорватский, арабский, турецкий, португальский, индонезийский и венгерский языки.

В марте 2010 года во Франции вышло новое издание книги (на этот раз, в карманном формате и в мягком переплете). В июне 2010 года должно выйти аналогичное английское издание. Предполагается, что оно включит новое послесловие автора, являющееся кратким ответом критикам книги.

В Израиле книга в течение 19 недель входила в список национальных бестселлеров. Во Франции, где книга Занда стала самой продаваемой в категории «История» за 2009 год, были выпущены три последовательных тиража (в жестком переплете). И в США, и в Великобритании книга с самого момента выхода в свет по апрель 2010 года входит в многочисленные списки бестселлеров, в том числе, публикуемые сайтом компании Amazon (www.amazon.com).

В 2009 году Шломо Занду за его книгу была присуждена французская премия Aujourd’hui — престижная журналистская награда за выдающееся политическое или историческое сочинение. Ранее этой премии удостоились философ Раймон Арон, литературный критик Джордж Стайнер, писатель Милан Кундера и историк Франсуа Фюре.

В апреле 2010 книга номинирована на британскую еврейскую премию «Вингейт» (JQ-Wingate Literary Prize Shortlist)[10]

Книга посвящена, в основном, двум смежным темам: критическому разбору эволюции еврейской историографии и демифологизации еврейской истории. Она подробно разбирает становление концепции еврейского народа-расы и еврейско-израильские идеологии идентичности.

Публикации

  • L'Illusion du politique: Georges Sorel et le débat intellectuel 1900 , Paris, La Découverte, 1984
  • Georges Sorel en son temps, with Jacques Julliard (eds), Paris, Seuil, 1985
  • Intellectuals, Truth and Power: From the Dreyfus Affair to the Gulf War, Tel Aviv, Am Oved, 2000 (in Hebrew)
  • Le XXe siècle à l' écran, Paris , Seuil, 2004 — also as Film as History – Imagining and Screening the Twentieth Century , Tel Aviv, Am Oved & Open University Press, 2002 (in Hebrew)
  • Cinema and Memory – A Dangerous Relationship?, with Haim Bresheeth & Moshe Zimmerman (eds), Jerusalem , The Zalman Shazar Center for Jewish History, 2004 (in Hebrew)
  • Historians, Time and Imagination, From the “Annales” School to the Postzionist Assassin, Tel Aviv, Am Oved, 2004 (in Hebrew)
  • Les Mots et la terre - Les intellectuels en Israël, Paris, Fayard, 2006
  • The Invention of the Jewish People, Tel Aviv, Resling, 2008 (in Hebrew) — also as Comment le peuple juif fut inventé - De la Bible au sionisme, Paris, Fayard, 2008, and The Invention of the Jewish People, New York, Verso 2009.
  • Кто и как изобрел еврейский народ - Москва, Эксмо, 2010.

Примечания

  1. Страница Занда на сайте Тель-Авивского университета http://www.tau.ac.il/humanities/faculty/sand_shlomo/
  2. из книги Кто и как изобрел еврейский народ, стр. 42-43
  3. сайт движения "Мацпен" http://www.matzpen.org/index.asp
  4. Разговор со Шломо Зандом, Асаф Шор, "Меасеф", 10 декабря 2004 (на иврите)
  5. http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=12288475
  6. Madleleine Reberioux, Revue Historique, sept. 1985, p. 256-258
  7. Sergio Romano, Vingtieme Siecle, 7, 1985, p. 183-185 ‏‏
  8. "Киноискусство как история – вообразить и экранизировать XX век", Тель Авив, "Ам овед", 2002, стр. 13-29
  9. "Киноискусство как история – вообразить и экранизировать XX век", Тель Авив, "Ам овед", 2002, стр.249-251, 367
  10. http://www.booktrade.info/index.php/showarticle/26930

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шломо Занд" в других словарях:

  • Занд, Шломо — Шломо Занд (ивр. שלמה זנד‎, род. 1946 г.)  профессор общей истории Тель Авивского университета[1], препод …   Википедия

  • Занд — Занд: Занд, Карл Людвиг  убийца Коцебу. Занд, Шломо  профессор общей истории Тель Авивского университета, преподает также в парижской Высшей школе социальных наук (Франция). См. также Санд …   Википедия

  • Кто и как изобрёл еврейский народ — Обложка книги «Кто и как изобрёл еврейский народ». «Кто и как изобрел еврейский народ»  книга историка Шломо Занда (англ. Shlomo Sand, ивр. שלמה זנד‎, род. 1946), изданная на иврите в марте 2008 года издательством «Реслинг» (Тель Авив)… …   Википедия

  • Баух, Ефрем Исаакович — Ефрем Исаакович (Эфраим Ицхокович) Баух (на обложке практически всех книжных изданий указывается как Ефрем Баух, в двух изданиях  Эфраим Баух;[1] род. 13 января 1934, Бендеры, Бессарабия)  молдавский и израильский русский писатель, поэт …   Википедия

  • Линц — У этого термина существуют и другие значения, см. Линц (значения). Не следует путать с другим австрийским городом Лиенц, расположенным в Тироле. Город Линц Linz Герб …   Википедия

  • Кёстлер, Артур — Артур Кёстлер Arthur Koestler Артур Кёстлер …   Википедия

  • Бухарские евреи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»