Сюлли, Максимильен де Бетюн

Сюлли, Максимильен де Бетюн
Максимильен де Бетюн

Максимильен де Бетюн (фр. Maximilien de Béthune), носивший титулы барона Рони (фр. baron puis marquis de Rosny), а потом и герцога Сюлли (фр. duc de Sully; 13 декабря 1560(15601213) — 22 декабря 1641) — глава французского правительства при короле Генрихе IV.

Содержание

Биография

Сын католика Максимильен де Рони был воспитан матерью в протестантской вере.

В 1572 году 12-летним ребенком пережил в Париже Варфоломеевскую ночь, проявив при этом удивительную находчивость и самообладание. Вскоре после этого стал пажом Генриха Наваррского и затем бежал с ним в Наварру.

В начале 1580-х годов участвовал в Нидерландской кампании герцога Анжуйского, рассчитывая получить титул графа Гентского, некогда принадлежавший его предкам. После разгрома французских войск в Антверпене оставил герцога Анжуйского и вернулся на службу к королю Наваррскому. Вместе с ним Рони переживал войну с Лигой, оказывая на Генриха большое влияние. Будучи усердным кальвинистом и пользуясь огромным авторитетом среди гугенотов, Рони сам посоветовал Генриху принять католичество и убедил гугенотов примириться с вероотступничеством короля.

С 1594 года, то есть со времени вступления Генриха IV в Париж, Рони занимал первое место в государстве, взяв на себя управление всеми отраслями государственных дел, кроме дипломатических, и получил от короля титул герцога де Сюлли.

В 1597 году Сюлли был поставлен во главе финансов, а в 1599 году Генрих назначил его главным смотрителем над путями сообщения (grand-voyer de France).

В 1601 году Сюлли был назначен главным начальником артиллерии и инспектором всех крепостей; в 1606 году Генрих наградил его титулом герцога. Честный, бережливый, сурово-прямодушный, неутомимо деятельный, Сюлли удержался во главе управления до самой смерти Генриха IV, несмотря на придворные интриги. Генрих ценил его преданность и нередко отказывался по его совету от легкомысленных затей. Вся деятельность Сюлли была направлена против коммерческого и промышленного меркантилизма. Она определяется его же словами: «labourage et pâturage sont deux mamelles, dont la France est alimentée et les vraies mines et trésors de Pérou». К развитию этих двух сил, то есть земледелия и скотоводства, и стремился Сюлли в своей экономической политике. Восставая в своих взглядах на народное хозяйство против промышленности, Сюлли явился предшественником физиократов.

Достижения

Родовое имение герцога Сюлли — замок Сюлли-сюр-Луар.

Во время религиозных войн земледельческие работы, по словам королевской декларации 1595 года, почти всюду прекратились, поля были заброшены, деревни обнищали. Сюлли поставил себе целью поднять французскую нацию, облегчить положение земледельцев и не только восстановить сельское хозяйство, но и увеличить его производительность. Он освободил земледельцев от обязанности внести не уплаченные ими в срок налоги, сумма которых доходила до 20 млн. ливров. Земледелие, по мнению Сюлли, должно распадаться на полеводство, виноделие и лесоводство. Кроме производства хлеба, необходимо поощрять и скотоводство, как средство удобрения земли.

На обязанности правительства лежат заботы об охране земледельческих продуктов от порчи и истребления, об удобствах перевозки их и экспорта. Свобода сделок и правильная заграничная торговля особенно важны для развития земледелия. Указы 16 мая 1595 года, 24 мая 1597 года, 4 августа 1598 года не только защищают личность земледельца от администрации и кредиторов, но охраняют его имущество, запрещая продажу за долги земли и земледельческих орудий. Подать, уплачиваемая крестьянами, была уменьшена на 4 млн благодаря привлечению к платежу налогов буржуазии; проценты понижены с 8 % и 10 % до 6 %. Эдикт 1600 года обеспечил крестьянам право пользования выгоном, предоставив приходам за незначительную цену выкупать общинные земли. Сюлли заботился об улучшении культуры земледелия, вводил новые сорта хлебных растений.

Так как земля, по его взглядам, была источником богатства, а следовательно и благосостояния государства, то он добился разрешения свободной хлебной торговли. 26 февраля 1601 года все провинции получили право вывоза хлеба и вина. К концу царствования Генриха IV Сюлли уплатил 100 млн долга, то есть около 1/3 всех государственных долгов. Сюлли требовал от сборщиков дорожных пошлин надзора за содержанием дорог и мостовых, ежегодно назначал на улучшение дорог, постройку мостов и плотин более 1 млн ливров, строил мосты вместо паромов, а также станции пассажирские и товарные. Он задумал даже соединить Средиземное море с Северным, доказывая, что Франция этим ежегодно выиграет 2 млн. Составив план соединения Луары с Сеной, Сюлли послал в 1605 году 6000 солдат c приказанием начать работы, израсходовал на них 1 млн. Работы эти прекратились тотчас после падения Сюлли.

12 октября 1604 года Сюлли заключил мирный договор, восстановивший мирные сношения между Францией и Испанией и отменивший введённые Филиппом II 30 % пошлины на французские товары.

По договору 1606 года с Англией было условлено оберегать свободу и равноправность торговли, учреждены торговые компании и заведены колонии. Так как источник богатства Сюлли видел в звонкой монете, то все его меры клонились к привлечению денег путём земледелия. Он запретил вывозить из Франции какую бы то ни было монету под страхом конфискации всего, что будет найдено в транспорте, и всего имущества виновных, как тех, которые способствовали преступлению, так и тех, которые совершили его.

К промышленности Сюлли относился недоброжелательно, и в этом расходился с Генрихом IV. Он был против введения культуры шелковичного дерева, говоря, что шелковые фабрики только приучат французов к роскоши, но не сделают их богатыми: Франция может даже лишиться здоровых хлебопашцев и солдат, так как приучится к изнеженности.

Дворец в Рони, построенный герцогом де Сюлли.

В своём предубеждении против роскоши Сюлли издал ряд узаконений, стеснявших промышленные предприятия; он требовал даже воздержания от всякой роскоши, чтобы прекратить покупку иностранных товаров. Он расследовал недостатки податной системы, упростил её и преобразовал, ввёл порядок в составление отчетов. В 1610 году сбережения превышали уже 12 млн.

Парламентские должности Сюлли согласился сделать наследственными, но взимал при переходе их особую пошлину (1/60 часть продажной цены должности, т. н. полетта). Преобразования в бюджете приходов и расходов позволили Сюлли понизить главный налог — талию — с 20 млн ливров до 14. Притязания кредиторов государства были подвергнуты разбору, неосновательные требования устранены, продажа и залог государственных имуществ, а также пожалование их в награду прекращены. Результатом всех этих мер был подъём народного благосостояния.

После убийства Генриха IV Сюлли принуждён был удалиться в деревню. Расточительность Марии Медичи приводила его в негодование. Против Сюлли были вооружены граф Суассонский, герцог Бульонский и Кончино Кончини, которые восстановили и королеву против него. В январе 1614 года он написал королеве письмо и вышел в отставку. С его падением рушилась почти вся его система; однако и в изгнании он подавал иногда советы министрам Людовика XIII.

В 1634 году Сюлли был сделан маршалом Франции.

Большое значение имеют «Мемуары» Сюлли, хотя и не вполне достоверные («Mémoires des sages et royales économies d'état, domestiques, politiques et militaires de Henri le Grand», Амстерд., 1634).

Мемуары Сюлли

Sully, de. Memoires de M. de Bethun, duc de Sully, ministre de Henry IV. T. 1-10. — Londres, 1778.
T.1. — 322 p.
T.2. — 439 p.
T.3. — 436 p.
T.4. — 355 p.
T.5. — 378 p.
T.6. — 376 p.
T.7. — VI, 380 p.
T.8. — VI, 293 p.
T.9. Supplement. — IV, 308 p.
T.10. Supplement. — VI, 238 p., 2 portr.
В 10 том входят письма Генриха Четвёртого и его диалоги с Сюлли.
Имеется перевод Мемуаров на русский язык XVIII века, но без приложения.

Литература

  • Ritter, «Die Memoiren S.» (Мюнхен, 1871);
  • Legou vé, «Sully» (П., 1873);
  • Gourdault, «S. et son temps».
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сюлли, Максимильен де Бетюн" в других словарях:

  • Сюлли Максимильен де Бетюн — (de Béthune), барон Рони (Rosny) (Sully) (1560 1641), герцог (с 1606), гугенот, приближённый Генриха Наваррского. В 1599 1611 сюринтендант (министр) финансов; укрепил финансовое положение Франции. Автор мемуаров …   Энциклопедический словарь

  • Сюлли Максимильен де Бетюн, герцог — (Sully, Maximilien de Bethune, due de) (1560 1641), франц. полит, деятель, гугенот, едва не погиб во время Варфо ломеевской ночи (1572). В 1576 г. вступил в армию Генриха Наваррского, отличился на поле брани и мн. сделал для того, чтобы Генрих… …   Всемирная история

  • Сюлли Максимильен де Бетюн — Сюлли (Sully) Максимильен де Бетюн (Béthune), барон Рони (Rosny) (13.12.1560, Рони сюр Сен, 22.12.1641. Вильбон), французский государственный деятель, герцог (с 1606). Гугенот, один из ближайших советников Генриха Наваррского (Генриха IV) во… …   Большая советская энциклопедия

  • Сюлли Максимильен де Бетюн — …   Википедия

  • Максимильен де Бетюн Сюлли — герцог Сюлли, Максимильен де Бетюн, барон Рони Сюлли Максимильян де Бетюн (герцог Sully, барон Рони [Rosny]) знаменитый французский государственный деятель (1560 1651). Биография Воспитывался при дворе королевы Наваррской и прочно сошёлся с… …   Википедия

  • СЮЛЛИ Максимильен — (полностью Максимильен де Бетюн (de Bethune), барон Рони (Rosny), герцог Сюлли с 1606 (Sully) (13 декабря 1560, Рони сюр Сен 22 декабря 1641, Вильбон), французский государственный деятель, гугенот, один из ближайших советников Генриха Наваррского …   Энциклопедический словарь

  • Сюлли — Сюлли, Максимильен де Бетюн Максимильен де Бетюн Максимильен де Бетюн (Maximilien de Béthune; 1560 1641), носивший титулы барона Рони (Rosny), а потом и герцога Сюлли (Sully)  глава французского правительства при короле Генрихе IV …   Википедия

  • Бетюн (значения) — Бетюн (фр. Béthune) многозначный термин. Бетюн город во французском департаменте Па де Кале, на старинной дороге из Дуэ и Арраса на Сент Омер и Кале. Бетюн округ во Франции, один из округов в регионе Нор Па де Кале. Клан Бетюн один из горных… …   Википедия

  • Сюлли (значения) — Сюлли  многозначный термин, фамилия и топоним: Персоналии Сюлли, Максимильен де Бетюн  глава французского правительства при короле Генрихе IV. Сюлли Прюдом  французский поэт и эссеист. Топонимы Сюлли  коммуна во Франции в… …   Википедия

  • СЮЛЛИ (Sully) Максимильен Бетюн — СЮЛЛИ (Sully) Максимильен де Бетюн (de Bethune) барон Рони (Rosny) (1560 1641), герцог (с 1606), гугенот, приближенный Генриха Наваррского. В 1599 1611 сюринтендант (министр) финансов; укрепил финансовое положение Франции. Автор мемуаров …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»