Чемпионат России по ралли

Чемпионат России по ралли

Чемпионат России по ралли - высшая раллийная лига - проходит на территории Российской Федерации и стран СНГ. Спортивный кодекс Российской Автомобильной Федерации (РАФ) идентифицирует Чемпионат как соревнования, по результатам которых присваивается звание Чемпиона России. Для того, чтобы стать победителем, надо принять участие во всех этапах и набрать большее количество очков.

В Чемпионате России может принять участие любой экипаж, выступающий на автомобиле, подготовленном согласно спортивному законодательству.

За пределами России может проходить не более одного этапа Чемпионата России при выполнении следующих требований:

- страна, на территории которой проводится этап ЧР, имеет общую границу с Россией; - технические и спортивные регламенты Чемпионата одобрены ФИА; - трасса, на которой проводится этот этап, зарегистрирована и одобрена ФИА, и при проведении этого этапа соблюдены все требования ФИА, касающиеся вопросов безопасности и медицинской помощи.

В 2012 году этапы чемпионата России проходят:

Дата Название Место проведения
1 20-21 января Горный Лен Асбест, Свердловская область
2 16-17 марта Лахденпохья Лахденпохья, Республика Карелия
3 18-19 мая Славянский Кубок Браслав, Республика Беларусь
4 22-23 июня Белые Ночи Лахденпохья, Республика Карелия
5 20-21 июля Южный Урал Бакал, Челябинская область
6 28-29 сентября Новороссийск Ралли РОССИЯ Краснодарский Край

Основным нормативным документом для организации и проведения соревнований по ралли первой категории, проводимых в соответствии со Спортивным Кодексом и календарем Российской Автомобильной Федерации (РАФ), а также международных соревнований по ралли первой категории на территории России, включенных в спортивный календарь Международной Автомобильной Федерации (FIA), проводимых в соответствии с Международным Спортивным Кодексом (МСК) ФИА, является документ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАЛЛИ, выпускаемый Федерацией Автоспорта каждый год.

Победители

Сезон Победитель в абсолютном зачете Автомобиль
2011 Flag of Russia.svg Дмитрий Тагиров Mitsubishi Lancer EVO-IX
2010 Flag of Russia.svg Андрей Жигунов Mitsubishi Lancer EVO-IX
2009 Flag of Sweden.svg Патрик Флодин Subaru Impreza URT'09
2008 Flag of Russia.svg Александр Желудов Subaru Impreza N12/N14
2007 Flag of Russia.svg Евгений Вертунов Subaru Impreza N12
2006 Flag of Russia.svg Александр Желудов Subaru Impreza N12
2005 Flag of Russia.svg Сергей Успенский Subaru Impreza WRX STI N10/N11
2004 Flag of Russia.svg Сергей Успенский Subaru Impreza WRX STI’2003
2003 Flag of Russia.svg Андрей Жигунов Mitsubishi Lancer Evo 5
2002 Flag of Russia.svg Александр Лесников Subaru Impreza WRC
2001 Flag of Russia.svg Станислав Грязин Mitsubishi Lancer Evo 6
2000 Flag of Russia.svg Александр Потапов Subaru Impreza WRC
1999 Flag of Russia.svg Сергей Успенский Subaru Impreza 555
1998 Flag of Russia.svg Сергей Успенский Subaru Impreza WRC
1997 Flag of Russia.svg Сергей Успенский Subaru Impreza 555 / Subaru Legacy RS
1996 Flag of Russia.svg Александр Потапов Subaru Legacy RS
1995 Flag of Russia.svg Александр Потапов Subaru Legacy RS
1994 Flag of Russia.svg Михаил Нарышкин Toyota Celica Turbo 4WD
1993 Flag of Russia.svg Борис Власов ВАЗ-Лада 2108

Основные определения

   СОРЕВНОВАНИЕ – спортивное мероприятие, в котором определяются итоговые результаты, и производится вручение призов. Соревнование по ралли может быть одно- и многоэтапным: включать одно или несколько ралли, каждое из которых является отдельным соревнованием.
   РАЛЛИ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ (спортивное соревнование) – спортивное соревнование с заданной средней скоростью, проводимое целиком или частично на дорогах общего пользования. Ралли состоит либо из одного общего для всех автомобилей маршрута или же из нескольких маршрутов, сходящихся в одном заранее указанном месте, за которым может далее следовать или не следовать общий маршрут. Маршрут может включать один или несколько специальных участков, т.е. соревнований, проводимых на дорогах, закрытых для общего пользования и которые вместе взятые определяют общие результаты ралли. Неиспользуемые для спецучастков маршруты называются дорожными секциями, на которых скорость никогда не может являться определяющим фактором для классификации.
   ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ (ДОП) – часть ралли, проводимая по специальным правилам. Дополнительными соревнованиями в ралли первой категории являются специальные участки (СУ).
   СПЕЦИАЛЬНЫЙ УЧАСТОК (СУ) – хронометрируемое скоростное дополнительное соревнование, проводимое на участках дорог, закрытых для постороннего движения. Главным фактором для определения результата на СУ является время прохождения его дистанции.
   КОНТРОЛЬНЫЙ ПУНКТ (КВ, пункт контроля) – место на трассе ралли, обозначенное в дорожной книге, где находится как минимум один судья, функцией которого является обеспечение процедуры получения экипажами, участвующими в ралли, отметок о прохождении этого контрольного пункта или иной процедуры контроля.
   ДОРОЖНЫЙ СЕКТОР – часть маршрута ралли между двумя последовательными пунктами контроля времени.
   СЕКТОР СВЯЗИ – часть дорожного сектора, не являющаяся трассой дополнительного соревнования.
   ДЕНЬ – часть ралли, отделенная от других частей ралли, фиксированным временем ночного перерыва.
   РЕГРУППИНГ – перерыв, запланированный в расписании ралли для перегруппировки участвующих в ралли экипажей и обозначенный в расписании между двумя пунктами контроля времени на месте перерыва. После регруппинга назначаются новый порядок, или новое время старта. В любом случае в маршрутном листе ралли обязательно указывается принцип, по которому будет назначаться старт после регруппинга, а в Регламенте ралли – классификации, по которым будет назначаться новый порядок старта.
   СЕКЦИЯ – часть ралли между: 
  - стартом ралли и первым регруппингом,
  - двумя последовательными регруппингами,
  - последним регруппингом и финишем дня или ралли.
   ПЕНАЛИЗАЦИЯ – наказание, назначаемое экипажу за нарушение настоящих Правил или иных регламентирующих документов РАФ. Перечень нарушений, за которые назначается пенализация, с указанием возможных видов пенализации, должен быть включен в Регламент соревнования. Пенализация за нарушения, не включенные в такой перечень, может быть установлена Спортивными комиссарами. 
   НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ – время, которое может быть назначено Руководителем гонки экипажам в случае их остановки по какой-либо причине. Это время не учитывается при начислении пенализации за отклонение от расписания ралли.
   УЧАСТНИК – любое юридическое или физическое лицо, принимающее участие в соревновании и имеющее «Лицензию Участника». В случае если Лицензия Участника выдана на юридическое лицо, представитель Участника должен предъявить на административных проверках письменную доверенность от Участника.
   ОРГАНИЗАТОР – юридическое или физическое лицо, обладающее Лицензией Организатора РАФ по инициативе которого проводится спортивное соревнование и/или которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение его подготовки и проведения.
   РЕГЛАМЕНТ – обязательный официальный документ, описывающий детали проведения многоэтапного соревнования (Регламент соревнования) или отдельного ралли (Регламент ралли или дополнительный регламент).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат России по ралли" в других словарях:

  • Чемпионат России по ралли-рейдам — Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи Кубок России по ралли рейдам и поставить оттуда перенаправление. Вы можете помочь проекту, объединив статьи (cм. инструкцию по объединению). В случае необходимости обсуждения целесообразности… …   Википедия

  • Чемпионат мира по ралли — Логотип World Rally Championship Категория WRC, S WRC, P WRC, Академия WRC Страна или регион …   Википедия

  • Чемпионат мира по ралли 2011 — 39 й Чемпионат мира по ралли ◄ 2010    Сезон 2011    2012 ►   …   Википедия

  • Кубок России по ралли — Содержание 1 Информация 2 Победители 3 Требования 4 Участники …   Википедия

  • Чемпионат мира по ралли 2012 — 40 й Чемпионат мира по ралли ◄ 2011    Сезон 2012    2013 ►   …   Википедия

  • Чемпионат мира по ралли 2013 — 41 й Чемпионат мира по ралли ◄ 2012    Сезон 2013    2014 ► Моторные виды спорта Чемпионат мира по ралли …   Википедия

  • Чемпионат мира по ралли 1999 — 27 й Чемпионат мира по ралли ◄ 1998    Сезон 1999    2000 ►   …   Википедия

  • Кубок России по ралли-рейдам — Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью «Чемпионат России по ралли рейдам». Вы можете помочь проекту, объединив статьи. В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{к объеди …   Википедия

  • Чемпионат мира по ралли 2011 года — Сезон 2011 WRC Предыдущий сезон: 2010 Последующий сезон: 2012 …   Википедия

  • Ралли — У этого термина существуют и другие значения, см. Ралли (значения). Пет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»