Центральный военно-морской архив

Центральный военно-морской архив
Здание Дворцовых конюшен, где ныне располагается архив

Центра́льный вое́нно-морско́й архи́в (ЦВМА) — российский ведомственный архив, филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Является ведомственным архивным хранилищем документов военно-морского флота. На хранении в архиве находятся более двух миллионов документов, входящих в 6 тыс. фондов и охватывающих период с 1941 по 1993 годы. Это один из крупнейших архивов России, содержащих документы Великой Отечественной войны.

Архив подчинен Главному штабу Военно-морского флота РФ (Министерство обороны РФ) на правах отдела.

Адрес: 188306, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, город Гатчина, Красноармейский проспект, дом 2[1].

История

Организован в 1938 году. Изначально находился в Москве, являлся архивным отделением Управления делами Наркомата военно-морского флота СССР. С 1940 по 1942 год был отделом архивов Управления делами а с 1942 года — Центральным архивом Управления делами при Наркомате Военно-Морского Флота СССР.

В 1945 году архив был переведен в Ленинград, переименован в Центральный архив Наркомата Военно-Морского Флота СССР и стал отделом Главного морского штаба ВМФ СССР. Со следующего, 1946, года архив несколько раз изменяет свое подчинение при изменении организации военного ведомства. С 1946 по 1950 подчиняется Наркомату (Министерству) вооруженных сил СССР. В 1950 году получает современное название. C этого же года и по 1953 год подчиняется Военно-морскому министерству СССР. С 1953 года починяется Министерству обороны СССР.

В 1961 году переезжает в Гатчину, где и находится по настоящее время. Архив располагается в историческом здании — Дворцовых конюшнях[2].

Ссылки

Примечания

  1. Во многих источниках адрес архива дан с искажениями, Красноармейский проспект называется и проездом и переулком, иногда используется устаревшее наименование «Екатеринвердерский»; почтовый индекс также указан обычно устаревший — 188350. Правильный современный адрес есть, например, в Желтых страницах
  2. Здесь слава морская хранится. К 65-летию Центрального Военно-Морского архива (ЦВМА)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Центральный военно-морской архив" в других словарях:

  • Военно-морского флота СССР архив — Военно морского флота СССР архив, Центральный государственный (ЦГАВМФ СССР) (улица Халтурина, 36), основан в 1724 при Адмиралтейств коллегии, с 1827 в составе Морского министерства, с августа 1917 Центральный архив флота и морского ведомства (в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Военно-морского флота СССР архив —       Центральный государственный (ЦГАВМФ СССР) (улица Халтурина, 36), основан в 1724 при Адмиралтейств коллегии, с 1827 в составе Морского министерства, с августа 1917 Центральный архив флота и морского ведомства (в 1918 вошёл в состав Единого… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Военно-юридическая академия РККА — У этого термина существуют и другие значения, см. Военно юридическая академия. Военно юридическая академия Рабоче крестьянской Красной Армии (ВЮА РККА) Год основания 1939 …   Википедия

  • Исторический архив СССР — Исторический архив СССравни Центральный государственный (ЦГИА СССР) (набережная Красного Флота, 4), образован в 1925 как Ленинградский исторический архив, в 1929—1934 Ленинградское отделение Центрального исторического архива, в 1934 на его… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Исторический архив СССР —       Центральный государственный (ЦГИА СССР) (набережная Красного Флота, 4), образован в 1925 как Ленинградский исторический архив, в 1929 1934 Ленинградское отделение Центрального исторического архива, в 1934 на его базе созданы 4 архива… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Архивы России — В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории России архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе… …   Википедия

  • Гатчина — У этого термина существуют и другие значения, см. Гатчина (значения). Город Гатчина Герб …   Википедия

  • Saint-Petersburg — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Ленинград — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Ленинград (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»