Хосейн Каземейни Боруджерди

Хосейн Каземейни Боруджерди
Сейид Хосейн Каземейни Боруджерди
перс. سيد حسين كاظمينی بروجردی
великий аятолла, сторонник отделения религии от государства
Дата рождения:

1958 год(1958)

Место рождения:

Тегеран, Иран

Сайт:

http://www.boroujerdi.eu

Великий аятолла Сейид Хосейн Каземейни Боруджерди (перс. سيد حسين كاظمينی بروجردی‎, р.1958) — иранский шиитский богослов, марджа и мистик[1], известный как сторонник отделения религии от государства.

Содержание

Биография

Хосейни Каземейни Боруджерди родился в августе 1958 года[2], его отцом был аятолла Сейид Мохаммад-Али Каземейни Боруджерди[3]. Первичное образование он получил в городе Боруджерд, что на западе Ирана, а основное — в священном шиитском городе Кум, где учился у ряда ведущих богословов, включая великого аятоллу Мараши Наджафи. Он начал свою религиозную деятельность в двадцатиоднолетнем возрасте, в 1979 году.

Начиная с 1995 года он несколько задерживался и заключался в тюрьму, где неоднократно подвергался пыткам[4]. С 8 октября 2006 по настоящее время он находится в заключении.

Теологические взгляды и нахождение в оппозиции

Аятолла Боруджерди считает теократический режим незаконным и выступает за отделение религии от государства. Он говорит, что «иранцы устали от политической религии и политических лозунгов», что иранцы «лояльны основам истинной религии и миссии пророка, но они против политизации религии и ее эксплуатации группой людей, не имеющих ничего общего с истинным исламом»[5]. Буруджерди является сторонником религиозного плюрализма и равноправия мужчин и женщин. Он выступает за развитие дружественных отношений с Израилем, и установление глобального мира.

Впервые свою оппозицию по отношению к правящему в Иране режиму аятолла Боруджерди выразил в 1994 году. Он является автором посланий Папе Бенедикту XVI и руководству Европейского Союза, в которых говорил, о подозрительных обстоятельствах, окружающих смерть его отца в 2002 году, и о преследовании его сторонников иранскими властями.

Также, авторству Буруджерди принадлежит работа «Рисал-е-Азади» («Трактат свободы»)[6], являющаяся опровержением концепции «вилайат-е-факих».

Арест и заключение

В октябре 2006 иранское правительство выдало ордер на арест Боруджерди. Пытаясь защитить его, сторонники и последователи установили в его доме круглосуточное дежурство[7]. 7 октября возле дома аятоллы собралось более тысячи его сторонников, которые воспрепятствовали аресту Боруджерди, скандируя «Свобода — наше неопровержимое право». На следующий день иранские силы безопасности, применив силу, арестовали самого Боруджерди и несколько сот его сторонников, включая 172 женщины и 225 мужчин.

В июне 2007 Специальный суд духовенства приговорил Боруджерди к смерти[источник не указан 800 дней], но после, в результате международного давления и апелляций, приговор был изменён на 11 лет тюрьмы.

Высказывания

  • «Поворот к секуляризму — единственный путь сохранить Иран от духовного упадка».
  • «Приветствие душе Бога Иисусу Христу, приветствие матери мира, хранительнице тайн творения Святой Марии»[8].
  • «Прощение является наиболее эффективным путем установления мира».

Примечания

  1. http://www.boroujerdi.eu/europa/borojerdi-Soreha.htm
  2. Биография на boroujerdi.eu
  3. Больше о нем можно прочитать на dadkhast.blogspot.com
  4. The Tragic Story of Ayatollah Boroujerdi
  5. Al-Sharq Al-Awsat (London), October 8, 2006
  6. آيت اللـه سيد حسين كاظميني بروجردي
  7. News/Imprisoned Cleric’s Life in Danger/Ayatollah Boroujerdi in need of urgent medical care
  8. Ayatollah Boroujerdi’s Congratulation Message to all over the world Christians on the threshold of New Year

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хосейн Каземейни Боруджерди" в других словарях:

  • Список аятолл — Это неполный список аятолл по странам, включащий как умерших, так и ныне живущих аятолл. Содержание 1 Афганистан 1.1 Умершие 1.2 Живущие 2 …   Википедия

  • Список марджа — В этом статье приводится список богословов, имеющих титул марджа е таклид . Ныне живущие № Имя Год рождения Место рождения Образование Резиденция Сайт Изображение 1 Макарем Ширази 1924 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»