Хвалевское

Хвалевское
Памятник
Усадьба «Хвалевское»
[[Файл:
Файл:Pokrova YV.jpg
Церковь Покрова
|280px|center|Вид на усадьбу с берега Суды — осень 2011 года]]Вид на усадьбу с берега Суды — осень 2011 года
Страна Россия
Местоположение Борисово-Судское, Бабаевский район Вологодской области, улица Садовая, д.48
Строительство 18541856 годы

Координаты: 59°54′58.27″ с. ш. 36°00′08.98″ в. д. / 59.916186° с. ш. 36.002494° в. д. (G) (O) (Я)

Усадьба «Хвалевское» — старинная русская дворянская усадьба, принадлежавшая роду Качаловых. Построена в середине XIX века18541856 годах), в годы Крымской войны. Расположена на высоком берегу реки Суды в селе Борисово-Судское, Бабаевский район, Вологодская область. Примечательно, что усадьба расположена в точке пересечения параллели проходящей через центр Санкт-Петербурга и меридиана проходящего через центр Соловецких островов.

Впоследствии местность вокруг усадьбы стала именоваться деревней Хвалевская (сейчас входит в состав села Борисово-Судское), также стала называться и разместившаяся в усадьбе школа.

В 2006 году на празднование 380-летия Борисово-Судского (что совпало со 150-летием усадьбы) жителями села были приглашены прямые потомки Качаловых - семья Тутолминых. В ходе этого визита впервые была оговорена идея восстановления исторической усадьбы.

Содержание

История усадьбы

История усадьбы по-своему уникальна, и в то же время похожа на историю большинства сельских дворянских усадеб на Руси.

Являлась главным родовым домом представителей древних русских дворянских родов Качаловых и Долгово-Сабуровых. С усадьбой связаны судьбы двух губернаторов Архангельской губернии отца и сына Качаловых; известного Советского ученого и академика Качалова; родной бабушки поэта А. Блока Ариадны Александровны и многих других выдающихся людей России.

После революции 1917 года, в 1919 году в усадьбе открылась первая в районе средняя школа — Борисовская средняя школа (старое название — Хвалевская школа). Во время Великой Отечественной войны в усадьбе размещался военный госпиталь. В 1970 году напротив усадьбы установили обелиск в память погибшим в Великой Отечественной войне. После войны в усадьбе продолжила работать средняя школа. После переезда школы в новое здание в 1977 году, здание использовалось меньше. В 1990-е годы в связи с сокращением количества учеников здание усадьбы перестало эксплуатироваться, и усадьба стала быстро ветшать и разрушаться.

Владельцы: Качаловы и Долгово-Сабуровы

Качаловы
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: Внесён в VI и I части родословной книги Калужской и Новгородской губерний (Гербовник, IX, 90)
Имения: Хвалевское

Усадьбу «Хвалевское» непосредственно планировал и строил Качалов Николай Александрович (18181891), тайный советник, губернатор Архангельска в 1869—1870 годах, директор (министр) Таможни Российской империи, близкий соратник царя Александра III. В 18551863 годах Н. А. Качалов был предводителем дворянства Белозерского уезда и «Хвалевское» принимало как местную знать того времени, так и гостей из столицы и других уголков России. Н. А. Качалов был женат на Александре Павловне Долговой-Сабуровой, дочери Павла Яковлевича, отставного полковника и местного помещика, передавшего деревни и земли усадьбы Хвалевское в качестве приданого. Бояре Сабуровы при Иване Грозном были Вологодскими воеводами.

На кладбище, рядом с недавно восстановленной Церковью Покрова захоронены трое детей Николая Александровича и Александре Павловны (дочь Надежда, младенцы Александр и Евгений), а также представители семьи Долговых-Сабуровых. У Николая Александровича и Александре Павловны было около 15 детей, однако многие потомки Качаловых погибли в годы гражданской войны, в годы репрессий и не пережили блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Сын Николай был также губернатором Архангельска. Другой сын Владимир — камергером Высочайшего Двора, управляющий дворцом Массандра, строитель и управляющий Ливадийского дворца в Крыму и Главных Массандровских Винных Подвалов.


Долгово-Сабуровы
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: II, 32
Части родословных книг: VI, II
Близкие роды: Качаловы
Имения: Борисово-Судское

Сами Николай Александрович и Александра Павловна похоронены на Смоленском кладбище в Петербурге.

Усадебный парк

Бывший парк усадьбы, площадью 30 гектаров, расположен на высоком берегу Суды и её притока Чужбойки. Парк формировался в течение второй половины 19 века. В свое время Качаловы засаживали парк ценными породами деревьев. В основе парка хвойный лес естественного происхождения. Возраст многих сосен и елей более 150 лет и высотоа более 25 метров. В парке растут клены и дубы, широколиственные породы редко встречающиеся на Русском Севере в естественном виде, и много других пород: лиственница, липа, береза, рябина, можжевельник, шиповник, жимолость и т. п.

Раньше главная дорога в усадьбу проходила через парк. Теперь эта дорога стала основным входом для посетителей парка. В парке раньше проходили летние концерты и теперь регулярно отмечается день села.

Бывший приусадебный парк является ботаническим садом областного значения[1].

Конечная или верхняя часть усадебного парка, земля, непосредственно прилегающая к усадебному дому, представляет собой ландшафтный парк площадью около 2 гектаров. Участок верхнего парка у старинного дома создан в регулярном стиле. Эта часть не является частью ботанического сада. На широкой площадке, окруженной рядами сирени, располагалась круглая клумба, дорожки и беседка. Отсюда открывается красивый вид на реку и можно спуститься к роднику и к Суде. План возрождения усадьбы включает и восстановление старинного ландшафтного парка вокруг усадебного дома.

Записки Качалова

В настоящее время готовятся к публикации «Записки Качалова», выдержки из которых опубликованы в номере 95 журнала «Наше Наследие» (октябрь 2010)[1].

Восстановление усадьбы

Файл:Pokrova YV.jpg
Церковь Покрова

В 2009 году усадьба и прилегающая к ней территория были приобретены прямыми потомками рода Качаловых[1] и Долговых-Сабуровых. В настоящее время в усадьбе Хвалёвское и близлежащей Церкви Покрова на Нижней Чужбойке[2] ведутся восстановительные работы на средства семьи праправнучки Н. А. Качалова (семьи Войцеховских-Качаловых) при поддержке и участии местных жителей. Храм был заново освящен на Престольный праздник Покрова в октябре 2010 года[3].

Усадьба является уникальным памятником русской северной усадьбы. В усадьбе сохранилась не только историческая планировка, но и более десятка пар старинных дверей, часть полов, лепнина, подоконники, часть исторических окон и печей. Были найдены также отдельные предметы обстановки. В усадьбе имеется высокий сводчатый погреб. Все исторические элементы усадебного дома бережно сохраняются и восстанавливаются. На сегодняшний день произведена замена кровли, снесены более поздние перегородки и пристройки, заделаны трещины в стенах, укреплен фундамент, оштукатурены все стены, заменены большинство окон, проведено отопление и все коммуникации, устроены новые внутренние и наружные лестницы, установлены отреставрированные двери и заменена часть полов, полностью отреставрированы несколько залов анфилады. Основные строительные и реставрационные работы планируестся завершить в 2012 году. Для окончательной отделки интерьеров и организации музея понадобится еще несколько лет.

После завершения восстановительных работ в усадьбе планируется разместить воскресную школу, художественную студию, музей, камерный концертный зал и домашнюю часовню[1]. На втором этаже усадьбы будут располагаться хозяйские и гостевые спальни.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хвалевское" в других словарях:

  • Борисово-Судское — Село Борисово Судское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Качалов, Николай Александрович — Николай Александрович Качалов (1818 1891)  тайный советник, директор Департамента таможенных сборов Министерства финансов Российской империи (состоял в Совете министров). Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Церковь Покрова на Нижней Чужбойке — Православный храм Церковь Покрова на Нижней Чужбойке Церковь Покрова  лето 2011 года Церковь Покрова  лето 2011 года Страна Россия …   Википедия

  • Вологодская область — Координаты: 60°05′ с. ш. 40°27′ в. д. / 60.083333° с. ш. 40.45° в. д.  …   Википедия

  • Архангельск — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельск (значения). Город Архангельск Герб …   Википедия

  • Блок, Александр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Блок (фамилия). Александр Блок Имя при рожд …   Википедия

  • Качаловы — У этого термина существуют и другие значения, см. Качалов. Качаловы русский дворянский род, владевший, среди прочих, имением Хвалевское в Новгородской губернии (ныне Вологодская область). Внесён в VI и I части родословной книги Калужской и… …   Википедия

  • Войцеховский, Юрий Михайлович — Автобиография Эта статья представляет собой автобиографию или же её в значительном объёме редактирует герой статьи, либо связанная с ним организация, или другие заинтересованные лица. Возможно, статья не соответствует правилу о нейтральной точке… …   Википедия

  • Качалов, Николай Николаевич — Николай Николаевич Качалов Николай Николаевич Качалов Дата рождения …   Википедия

  • Качалов Николай Александрович — Николай Александрович Качалов (1818 1891), Тайный Советник, Директор Департамента Таможенных Сборов Российской Империи (Таможня). Родился 14 апреля 1818 года в семье старинного дворянского рода Новгородской губернии (см. Качаловы). Воспитание… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»