Харальд II (король Норвегии)

Харальд II (король Норвегии)
Харальд II Серая Шкура
норв. Harald Gråfell
Флаг
король Норвегии
961 — 965/970
Предшественник: Хокон Добрый
Преемник: Харальд Синезубый
 
Рождение: 935 год(0935)
Норвегия
Смерть: около 965 или около 970
Норвегия
Династия: Инглинги
Отец: Эйрик Кровавая Секира

Харальд II Серая Шкура (Серый Плащ) норв. Harald Gråfell (935—около 965[1] или около 970[2]) — король (конунг) Норвегии (961—965/970), сын Эйрика I Кровавая Секира, представитель династии Инглингов.

Биография

После гибели отца Харальд с матерью и братьями перебрался сначала на Оркнейские острова, а затем в Данию к Харальду Синезубому, противнику Хокона Доброго. Датский король воспитал Харальда, как собственного сына и всячески помогал ему и остальным сыновьям Эйрика Кровавой Секиры в походах против Хокона. В 961 году Харальд и его братья в очередной раз были разбиты Хоконом, но вскоре тот умер от ран, полученных в бою, и завещал Норвегию сыновьям Эйрика. Харальд, как старший из оставшихся в живых братьев, стал королём, но власть его распространялась только на западные районы. Тронхейм и Викен были ему неподвластны. Харальд и его братья воспользовались раздором между ярлом Сигурдом, правившим в Тронхейме, и его младшим братом Хрётгаром. Тот заманил Сигурда с малою дружиною на пир, во время которого он был убит сыновьями Эйрика Кровавой Секиры. Однако они не смогли удержать Тронхейм и вернулись на юг Норвегии. В Тронхейме стал править Хокон Сигурдссон. Он не платил податей Харальду и его братьям, часто воевал с ними, мстя за отца. Наконец при чьём-то посредничестве они помирились, и Хокон ставить править в Тронхейме, как ярл, признав над собой сюзеренитет Харальда.

В последующие годы Харальд вёл войны с другими ярлами, в частности, Трюггве Олафссоном и Гудрёдом Бьёрнссоном, а также совершил набег на Бьярмаланд, где взял огромную добычу.

Через некоторое время Харальд со своим братом Гудрёдом и войском отправился на север, чтобы захватить Тронхейм, а правивший Тронхеймом ярл Хокон Сигурдссон напал на южные земли братьев и убил своего дядю Хрётгара, перебежчика, которому была поручена их оборона. Затем он отправился в Данию, где остановился на зиму у Харальда Золотого, внука Горма Старого. Тем временем Харальд и Гудрёд без сопротивления захватили Тронхейм. Они собрали там приичитавшиеся им налоги и заставили население заплатить большой выкуп. Оставив там править своего брата Эрлинга, они ушли на юг, но вскоре в Тронхейме население подняло мятеж и Эрлинг был убит.

В 965 или 970 году Харальд Синезубый пригласил Харальда Серую Шкуру в Данию, обещая дать ему в дар ленные земли, которыми он с братьями владел раньше. Немного поколебавшись, подозревая ловушку, Харальд Серая Шкура отправился в Ютландию с тремя боевыми кораблями и пристал в Лимафьорде. Узнав об этом, туда приплыл Харальд Золотой на девяти кораблях, так как он уже собрался куда-то в викингский поход. Между двумя Харальдами произошло сражение. Норвежский король сражался в первых рядах и был убит, а вместе с ним погибло и большинство его людей.

Примечания

  1. Norway, kings  (англ.)
  2. Harald II Graufell  (нем.)

Литература

  • Джонс Гвинн Викинги. Потомки Тора и Одина — М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. — 445 с. — ISBN 978-5-9524-3095-2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Харальд II (король Норвегии)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»