Ханс Берндт Гизевиус

Ханс Берндт Гизевиус

Ханс Берндт Гизевиус

Ханс Берндт Гизевиус
Hans Bernd Gisevius
Род деятельности:

полицейский

Дата рождения:

14 июня 1904(1904-06-14)

Место рождения:

Арнсберг, Германия

Гражданство:

Флаг Веймарской республики Веймарская республика
Флаг Третьего рейха Третий рейх

Подданство:

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя

Дата смерти:

23 февраля 1974(1974-02-23) (69 лет)

Место смерти:

Мюльхайм, Германия

Ханс Берндт Гизевиус (нем. Hans Bernd Gisevius) (14 июля 1904, Арнсберг23 февраля 1974, Мюльхайм, Германия) — сотрудник немецкой полиции и абвера армии Германии, один из активных участников заговора против Адольфа Гитлера.

Содержание

Семья и участие в Первой мировой войне

Родился в дворянской прусской семье офицера. Получил образование дома, затем в юридической школе. В 1933 году поступил на службу в МВД Пруссии и вскоре перешёл в отдел Гестапо. Поддерживал тесные дружеские связи с Яльмаром Шахтом, Хансом Остером, Артуром Небе. Пришёл к выводу об опасности, к которым могла привести для Германии перспектива войны на два фронта, и стал противником агрессивной внешней политики нацистов. Являлся противником милитаризма.

Участие во Второй мировой войне

Во время польской кампании 1939 предпринял усилия для того, чтобы перейти на службу в абвер, под начало адмирала Канариса, который также был тайным противником Гитлера. Канарис направил его на службу вице-консулом в консульство Германии в Цюрих, где Гизевиус начал поддерживать контакты с представителями Ватикана и Алленом Даллесом в 1943 году. По возвращении из Швейцарии, подпал под подозрение гестапо, однако после длительных допросов был все-таки отпущен.

Избежал неминуемой гибели

Узнав о неудаче антинацистского выступления военных 20 июля 1944 и понимая неизбежность ареста, Гизевиус спрятася в доме своей невесты, швейцарской гражданки Герды Воог, и в 1945 году ещё до окончания войны тайно перебрался в Швейцарию, где сдался швейцарским властям.

После Второй мировой войны

Гизевиус был одним из ключевых свидетелей на Нюрнбергском трибунале, давал показания против Германа Геринга и других руководителей нацистской Германии и видных фашистов. В начале 1950ых краткое время жил в США, но потом вернулся в Европу и до самой смерти жил то в Германии, то в Швейцарии.

Память о Гизевиусе

В современной Германии Гизевиус считается одной из Ярких фигур антинацистского сопротивления.

Библиография

  • Финкер К. Заговор 20 июля 1944 года. Дело полковника Штауффенберга. М., 1975.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»