Фотографический музей «Дом Метенкова»

Фотографический музей «Дом Метенкова»

Фотографический музей «Дом Метенкова»

Координаты: 56°50′31″ с. ш. 60°36′39.5″ в. д. / 56.841944° с. ш. 60.610972° в. д. (G)

Фотографический музей «Дом Метенкова»
Дом Метенкова.JPG
Дата основания 1998
Местонахождение Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36,
Директор Раиса Зорина
Проезд Тм: А, 2, 6, 13, 15, 18, 26, 27 до ост. "Музкомедия";
Тл: 1, 3, 4, 5, 9, 12, 16,
А: 23, 33, 57, 60 до ост. "Архитектурный институт"
Телефон +7 (343) 371-06-37
http://www.metenkov.narod.ru/
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 6600000606

Фотографический музей «Дом Метенко́ва» — единственный на Урале музей фотографии. Находится в Екатеринбурге в доме известного фотолетописца Вениамина Леонтьевича Метенкова, памятнике истории регионального значения. Учреждён Музеем истории Екатеринбурга в 1998 году.

История дома

В начале 1850-х годов священником Екатерининского собора Николаем Милорадовым построена часть дома, которая выходит на современную улицу Карла Либнехта. В 1898 году уже Метенковым пристроено фотоателье на основе дома, принадлежавшего Н. А. Бархатову. Метенкову нужен был дом с окнами на север (на Первомайскую), поэтому и остановил свой выбор именно на этом угловом доме.

В начале XX века в этом здании размещались фотоателье, магазин и квартира.

Первый этаж каменный, второй — деревянный, согласно правилам застройки того времени.

При Метенкове дом перестраивали дважды. На первом этапе был сооружен фотографический деревянный павильон в торце здания с витражным окном, обращенным к современной ул. Первомайской. Оба уличных фасада 1-го каменного этажа имели идентичную отделку. Парадный вход в здание защищал кованный козырёк (восстановлен). Во двор вели деревянные ворота, за которым располагался небольшой сад с беседкой и ледником. От соседнего участка по ул. К. Либкнехта усадьба отгорожена брандмауэрной стеной (остатки её сохранились).

На втором этапе, когда торговля фототоварами стала приносить больше прибыли, чем фотографии, павильон разобрали и на его месте соорудили дополнительные жилые комнаты. Окна 1-го этажа растесали, превратив в витрины, устроили металлические жалюзи (сохранились) над ними, из-за чего переделали весь штукатурный декор фасада, уничтожив руст и козырек. Сооружены были и новые ворота в модном тогда стиле модерн с каменными устоями и кованными створками (восстановлены). При Метенкове дом был оборудован наисовременнейшими на то время удобствами: на 2-м этаже в угловом пристрое существовал тёплый ватерклозет и ванная комната, оборудованная баком для горячей воды.

После революции в доме Метенкова поселился агитационно-плакатный отдел и фотолаборатория Уральского отделения российского телеграфного агентства. В советское время здесь размещались самые различные организации.

В 1993 было решено создать в доме Музей фотографии Урала. 11 декабря 1993 года состоялось открытие первой фотовыставки. В 1996 году «возобновил» свою работу «Фотографический магазин Метенкова». А 10 августа 1998 года открылся «Фотографический музей. Дом Метенкова».




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фотографический музей «Дом Метенкова»" в других словарях:

  • Дом Метенкова — Координаты: 56°50′31″ с. ш. 60°36′39.5″ в. д. / 56.841944° с. ш. 60.610972° в. д.  …   Википедия

  • Метенков — Метенков, Вениамин Леонтьевич Вениамин Леонтьевич Метенков российский фотограф Дата рождения …   Википедия

  • Метенков, Вениамин Леонтьевич — Вениамин Леонтьевич Метенков российский фотограф Дата рождения: 25 марта (6 апреля) 1857(1857 04 06) Место рождения: Миасс …   Википедия

  • Архитектура и достопримечательности Екатеринбурга — Вид на набережную в центре Екатеринбурга Список Архитектурных памятников и достопримечательностей Екатеринбурга составлен на основе популярных …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Кузьмин, Антон Сергеевич — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Википедия не каталог! См. Википедия:ЧНЯВ Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Музеи Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»